Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2015 Чт 4:18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Zerger писал(а):
StasPoltava писал(а):
Всех с Наступающим новым годом!

И Вас с Наступающим!
StasPoltava писал(а):
В этот день у меня были еще пару катушечек классом повыше. Решил проверить где ход лучше. Новый Страдик сделал всех на ура, 26 оборотов ручки после быстрого старта против 21го у Стелла и 18 у Сертей. Правда две последних обслуживание еще не проходили.

Инерционность может больше сказать не о мягкости и плавности хода, а о весе ротора и ручки. Я бы не оценивал ход по количеству оборотов, тем более что раскручивать ручку можно с разной силой и скоростью, даже не подозревая этого, да и геометрия рукояти может влиять на степень раскрутки, а геометрия эта у разных катушек разная.
Меня больше интересуют субъективные ощущения от вращения рукояти - насколько ход стал мягче/суше в сравнении со старыми моделями от Шимано. Я считаю - что Дайвы, даже не топовые (но всё же JDM) обладают гораздо более мягким ходом, нежели Шиманки того же уровня. Интересно будет услышать Ваше мнение на этот счет.


Абсолютно с Вами согласен, сравнение грубое. Однако любое сравнение хода будет очень относительное, так как играет роль очень большое количество технических моментов. Могу сказать, что катушка заметно добавил в качестве хода относительно предыдущих моделей. Если сравнить ведомую шестерню то видно что у новых моделей 15года заворот зубьев стал более сильный, думаю это основная причина прибавки хода. Так же думаю не малую роль сыграл ноый ротор и увеличение ведущего колеса. Абсолютно верно. Кулиса всегда будет выигрывать у бесконечника по легкости и мягкости хода. Однако если посмотрите на бесконечник, направляйку и шток то они покрыты полимером (легкий зеленоватый оттенок), который очень скользящий, что в плотную приближает червячную систему к кулисе по качеству хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2016 Сб 12:45:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Катушка Daiwa 13 Certate 3000 на ТО + максимальный тюнинг + 4 подшипника

Доброго времени. На данном фотоотчете, я покажу какие скрытые возможности имеет очень популярная у продвинутых рыболовов катушка 13 Certate. А так же поговорим о её конструктивных особенностях. Так же рассмотрим достоинства и недостатки данной катушки.

Первое, что вскрываем это шпуля (фото1, фото2). Видим многослойный фрикционный механизм. Это очень хорошо скажется на мягкой и плавной настройки фрикциона. Фрикционные накладки имеют большую площадь соприкосновения, конструкция в целом очень хороша.
Изображение
Заглянув под фрикцион видим втулку в шпуле (фото2), такая же втулка имеется в подшпульном узле (фото 3). Это очень важная скрытая возможность данной катушки. Если провести замену данных втулок на подшипники как это сделано на фото, ми очень усилим катушку добавив надежности механизму. Что же станет лучше? Как известно в случае поклевки крупной рыбы от нагрузки шпулю катушки начинает подкашивать относительно оси штока. На втулках шпуля может ловить микро подклинивания(сработка фрикциона с задержкой), в этот момент механизм катушки будет принимать удар на себя. На подшипниках такого не будет и фрикцион будет работать стабильнее.
Изображение
Лучше он будет работать и на мелкой рыбе, так как исключено трение и шпуля вывешена на двух подшипниках.
Изображение
Рассмотрим ручку. Она цельнолитая и вкручивается в главную пару на резьбе. Супер надежная конструкция исключает любой люфт. А вот вскрыв кноб видим, что тут все далеко не идеально. Менять втулки однозначно нужно во первых это даст возможность убрать люфт кноба в ноль, увеличив тем самым чувствительность снасти,а во вторых избежать износа оси ручки. Так как втулки неизбежно будут протирать борозды!
Изображение
Вот такими не хитрыми операциями даже не вскрывая корпус мы улучшили нашу катушечку на целых 4 подшипника, добавили стабильности работы фрикциона и улучшили качество работы и долговечность кноба. Пора сдернуть гайку ротора(в которой кстати стоит подшипник с сальником) и заглянуть во внутрь популярного у рыболовов зверя (фото 5). Сразу же в глаза бросается ОГРОМНОЕ колесо главного привода(первичная шестерня). Вторичная шестерня привода главной пары тоже достаточно массивная, отличный тяговый ресурс!!! Так же мы видим качественные увеличенные подшипники, что тоже гуд! А вот паразитная шестерня смотрится достаточно уныло! Почему в такой далеко не бюджетной катушке инженерам вздумалось выполнить её из пластика, остается загадкой (даже в бюджетных Дайв она металлическая). Что будет если Ваша катушка вдруг упадет шпулей вниз на твердую поверхность с метровой высоты или более думаю всем понято =(. Забой зубьев в лучшем случае. Ну да ладно. Посмотрим шток с его толкателем. Видим два опорных подшипника с одной стороны и пластиковый ролик с другой, все вроде хорошо однако думаю правильнее было бы разнести подшипники по обе стороны. Кстати, эти подшипники зачислены в номинал катушки и Дайва дерет за них ваши кровные ... . в остальном все достаточно надежно и продумано. Главная пара как и положено сидит на 4 подшипниках, кулиса тоже на подшипнике. Регулировка главной пары тоже достаточно удобна так как используются боковые накладки.
Изображение
После промывки в УЗВ видим(фото 6) главная пара практически в идеале, что говорит о качестве материалов! Кулиса тоже новая, однако избегайте сильных давлений на шток катушки. Транспортировать её лучше в жестком чехле.
Изображение
Смотрим на корпус.(фото 7) Тут Дайва заслуживает бурных аплодисментов. Все подогнано идеально, корпус из облегченного сплава метала, и в идее не подведет никогда!!!
Изображение
Проводим обслуживание, регулировку, тыры пыры и так далее.. (пару фото из общей массы)
Изображение
Изображение
Выводы: Подходя к заключению по данному агрегату могу сказать, что катушка выполнена с очень качественных материалов. Имеет очень надежный корпус, огромный тяговый потенциал, плавный и легкий ход, качественные подшипники и фрикцион, отличную герметизацию корпуса, великолепную укладку и хороший потенциал для тюнинга который ми провели.
Из недостатков могу выделить конечно же пластиковую кулису, Air ротор который считаю достаточно легко сломать при падении(к примеру на бетон или плиту), достаточно заурядную муфту обгона (у Шимано она будет по ярче да и по надежнее).
Как показывает практика, огромное количество рыболовов страны используют данную катушку достаточно успешно, поэтому могу сделать вывод, что при достаточно правильном использовании катушка Вас будет радовать очень долго.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2016 Пт 1:40:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Думаю некоторым будет интересно взглянуть как устроены карповые катушки. И на сколько они отличаются от спиннинговых .

Карповая SPRO FreeLiner LCS 555 - Техническое обслуживание + подшипник в ролик укладки лески!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Карповые Tica Sportera SR4507R.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2016 Ср 18:24:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2010 Вт 21:10:51
Сообщения: 311
Откуда: г.Горловка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер , написал в лс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 12:23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Техническое обслуживание SHIMANO STELLA FE

Доброго всем времени суток! Хотелось бы рассказать о такой великой катушке как SHIMANO STELLA. Данная линейка катушек уже очень давно является эталоном качества и является мечтой многих рыболовов. О всех достоинствах данной модели можно рассказывать часами, да и не вижу смысла. Данный модельный ряд катушки всегда первой впитывает в себя все новшества и технический прогресс фирмы SHIMANO. Уже десятилетия STELLA на ряду с TWIN POWER являются лучшими тяговыми катушками обладающие великолепной надежностью. Заводской сборке и настройке катушки уделяют особое вниманию. Практически всегда эти две модели хорошо собраны и отрегулированы с завода (как минимум раньше).
Однако бесплатный сыр бывает сами знаете где, и если Вы хотите стать владельцем данной катушки готовьтесь заплатить не только за саму катушку а еще за то, что у Вас будет ТОПовая катушка (за имидж) с самыми последними наворотами, то есть говоря народным языком "за понты"! В этом нету ничего нового, и аналогия в сравнении с любой другой продукцией проста. Достаточно посмотреть столько стоят флагманы мобильных фирм Samsung или Apple. Тут Вы так же платите огромные деньги за последние технологии и имидж. Однако производителей не волнует, что через пол года все эти технологии будут внедрены в средний ценовой сегмент, а через год и бюджетные аппараты будут обладать теми хе характеристиками. Радует лишь то, что рыболовные катушки не подвержены столь быстрому развитию, и средний класс катушки догонит ТОПовую катушку минимум через 3-5 лет. Все это время Вы будете ловить совершенным агрегатом и будете долго пользоваться авторитетом у рыболовов.

Ну а теперь давайте посмотрим, как устроена SHIMANO STELLA FE, а так же проследим некоторые моменты обслуживания ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подводя итоги хочется сказать, что если Вы хотите обладать совершенным инструментом, пользоваться авторитетом рыболовов и можете себе позволить потратить заявленную производителем сумму, SHIMANO STELLA для Вас!
Если же Вы отрываете свои кровно заработанные на любимое хобби от сердца, и хотите получить великолепное качество и надежность советую остановиться на модели TWIN POWER. Фактически и конструктивно Вы получите такую же по мощности и надежности катушку, отдав за это практически в двое меньше!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2016 Вт 14:12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
[size=18pt]На одном из мультов покажу как выглядит стандартная схем разборки и зборки мульта. Team Dragon HS200iL[/size]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[size=14pt]После УЗВ[/size]
Изображение
[size=14pt]После УЗВ[/size]
Изображение
Изображение
[size=14pt]Провел регулировку намотки на шпулю, немного мотало под одну сторону. [/size]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[size=14pt]Ну и самое приятное в работе![/size]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2016 Ср 10:19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Спасибо за труды, очень интересно и познавательно. Подскажите пожалуйста какой смазкой вы пользуетесь для фрикционных шайб. И еще вопрос, у шимано и у дайвы есть своя линейка проф смазок, чья линейка по вашему, получилась более удачной. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2016 Пт 16:18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2014 Ср 20:34:36
Сообщения: 32
Откуда: Харьковская обл.Буды
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите пожалуйста это на всех дайвах либерти 2500 так или только у меня? https://m.youtube.com/watch?v=AD5A-W10-TI


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ТО катушек!?
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2016 Пн 10:53:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг, 2014 Вс 9:05:49
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день,ув.рыболовы! Подскажите,пожалуйста,кто и где сможет провести качественное ТО для моей катушки? Катушка Abu Garcia Orra SX20?
И сколько в среднем стоит это удовольствие? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТО катушек!?
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2016 Пн 12:33:17 

Зарегистрирован: 10 дек, 2015 Чт 7:32:11
Сообщения: 106
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Lumeq писал(а):
Добрый день,ув.рыболовы! Подскажите,пожалуйста,кто и где сможет провести качественное ТО для моей катушки? Катушка Abu Garcia Orra SX20?
И сколько в среднем стоит это удовольствие? =)

На 2 темы ниже отличный мастер, я всем доволен и цены демократические.

Перенёс сообщения как раз в эту тему (Zerger)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2016 Пн 16:37:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Ribak писал(а):
Спасибо за труды, очень интересно и познавательно. Подскажите пожалуйста какой смазкой вы пользуетесь для фрикционных шайб. И еще вопрос, у шимано и у дайвы есть своя линейка проф смазок, чья линейка по вашему, получилась более удачной. Спасибо.

Салют! Я применяю много фрикционных смазок как Дайва так и Шимано и другие. Какая линейка удачнее сказать не могу, так как при определенных зазорах и степени износа лучше будет одна или другая. Хороши все, главное понимание их применения.

greg2108 писал(а):
Скажите пожалуйста это на всех дайвах либерти 2500 так или только у меня? https://m.youtube.com/watch?v=AD5A-W10-TI

Это можно поправить! Есть личка...

Некоторые люди очень любят добавить в свою любимую катушку пол килограмма солидольчика, тем самым ухудшить работу катушки и удорожить её нормальное обслуживание! Вот яркий пример как выглядит такая катушку после вскрытия и как она должна выглядеть перед закрытием!!!

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2016 Ср 14:54:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
StasPoltava писал(а):
Ribak писал(а):
Спасибо за труды, очень интересно и познавательно. Подскажите пожалуйста какой смазкой вы пользуетесь для фрикционных шайб. И еще вопрос, у шимано и у дайвы есть своя линейка проф смазок, чья линейка по вашему, получилась более удачной. Спасибо.

Салют! Я применяю много фрикционных смазок как Дайва так и Шимано и другие. Какая линейка удачнее сказать не могу, так как при определенных зазорах и степени износа лучше будет одна или другая. Хороши все, главное понимание их применения.

Весьма странно, в одной линейке в зависимости от номера смазки действительно применение различается, но серии смазок Shimano и Daiwa по назначению себя дублируют, а на практике получается они разные и не взаимозаменяемые. К примеру обе самые густы шимано и дайва на практике выходят разные и шимано хороша для ушатаной Гп, а Дайва для совсем ушатаной это конечно образно и ничего общего с каким либо реальным примером не имеет но из ваших слов следует так или я не правильно понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2016 Пн 16:46:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
И Дайва и Шимано которые позиционируются для одних узлов (например главной пары) имеют разные характеристики. Потому в профессиональных руках применяются в разных случаях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2016 Чт 13:10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
В очередной раз инженеры Abu Garcia удивили меня своим конструктивным подходом к исполнению механизмов катушки! Сказать, что здесь что-то отличается от иных производителей - ничего не сказать. Здесь отличается ВСЕ! Фрикцион передний, но находится не в шпуле, а в подшпульном барабане. Все трещотки реализованы иначе, при затяжке ручки она идет не на затяжку а на распорку. Переключатель обратного хода выполнен в виде большого барабана, хотя сам стопор похож на остальные китайские стопоры. Корпус тоже достаточно необычный как и сама главная пара. Болты и распорки, все другое. И самое сладкое это конечно же шток, точнее шток-бесконечный винт. Симбиоз данных улов я вижу впервые. Удивили так удивили ... На последней фото я показал как приводится в движение детище инженеров Abu Garcia под названием Suveran.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением,
Станислав Горпинченко

Как открутить декоративную заглушку ручки, не повредив её! (маленький секрет)

На примере катушки Риоби Ексия я расскажу как открутить декоративную заглушку(фото 1) на любой катушке не повредив её!
Очень часто при обслуживании катушек Риоби я сталкиваюсь с поврежденной заглушкой. Причины тому очень просты. Пользователи Риоби знают, что ручка со временем может откручиваться и приходится поджимать болт который фиксирует ручку в шестиграннике. Однако достаточно серьезным соперником в этом деле может стать скользкая декоративная заглушка, которая любит залипнуть или быть банально пережатой. Судорожно скользят мокрые пальцы по гладкому пластику, нервы на приделе, и тут на помощь приходят любимые плоскогубцы. В результате испорченный вид или сломанная декоративная накладка. Но так поступать не нужно!!!
На помощь нам придет кусок резины(фото 2). Можно использовать кусочек велосипедной камеры, кусок диэлектрической перчатки как у меня и т.д. Все что нужно это схватить заглушку куском резинки как показано на фото 3 и открутить крышку в нужном направлении(у некоторых производителей может быть обратная резьба). Вуаля!!! И крышечка целая и нервы в порядке)) Такой метод можно применить и у другим гладким поверхностям которые нужно открутить!!!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


С уважением,
Станислав Горпинченко


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2016 Сб 11:28:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2013 Чт 21:04:32
Сообщения: 226
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Сотни раз один из лучших агрегатов Шимано бывал у меня на обслуживании, однако как то никогда не доходило дело, что бы сделать фото-отчет. И вот наконец заставил себя... Вот он легендарный, неубиенный и народный любимец Shimano 11 Twin Power ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Старенькая Daiwa Ignis, пример облегченной Дайвы на бесконечном винте.(пару фото)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.