Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2015 Пн 12:40:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Изображение
Выкладываю карту с описанием рыболовных мест по Северскому Донцу от Фигуровского моста до впадения реки Уды (для увеличения карты - нажмите на картинку):
1.) Деревянный мост на сваях через реку Северский Донец. Выше моста завал, из под которого часто попадается неплохой окунь. В лес на другой стороне реки дорога ведёт к дому отдыха.
2.) Мелководье на повороте реки. Здесь можно половить в забродах и потренировать нахлыстовый заброс. Зайдя по пояс, река здесь перебрасывается мухой даже снастью 3-4-го классов.
3.) Посадка вдоль берега, вдоль берега узкая полоска камыша с множеством подходов к воде. Глубина начинается сразу у берега. Здесь, под берегом на поплавочную снасть и нахлыстом можно половить краснопёрку, окуня и некрупного голавля.
4.) Поворот на реке, с множеством небольших пересыхающих заливчиков. В основании заливов всегда много мелкой щуки и окуня, на русле здесь не раз попадались трофейные экземпляры щуки.
5.) Пляж дома отдыха "Политехник", вернее то, что от него осталось - пристань на пантонах, остатки грибочков и навес с вывеской. Чуть выше по течению весьма интересный залив, где стоит мелкая щучка, есть карасик. Залив и реку возле него частенько перегораживают сетями.
Напротив пантонов залив-пляж - здесь всегда людно, удобно спускать лодку.
6.) Посадка вдоль Донца. Деревья большие - создают хорошую тень, на берегу есть несколько мест для лагеря, где можно спрятаться от палящего зноя. Подходы к воде удобные, хотя и неширокие. Часто вдоль берега можно увидеть голавля, попадается также окунь и некрупная щучка.
7.) Песчаный пляж со спуском к нему с высокого и крутого холма, на холме сосновый лес. Под берегом русло и глубина. Под нависающими деревьями, и в корягах, возле берега, ловится разнокалиберный окунь. Часто попадается голавль. Отличное место для сплавной рыбалки.
8.) Отличное место для отдыха, постоянно занятое кемпингом в тёплое время года. На полевой грунтовке даже знак стоит - "Пешеходный переход". Рядом шикарный заливчик, где всегда полно краснопёрки. В заливчике установлен капитальный мостик-сижа.
9.) После не очень интересных мест с заросшим мелководным руслом, одна из перспективных точек с хорошим подходом к воде и местом для лагеря.
10.) Интересное место, русло практически свободно от травы - это одно из немногих мест, где можно летом половить на фидер не цепляя на каждом забросе траву. Сразу возле берега глубина около 3-х метров, нависающие ветки деревьев, под которыми стоит разная рыба. Очень интересное место для поплавочной ловли удилищами не длинее 6 метров - с более длинными мешают ветви.
11.) Практически возле берега струя, возле берега небольшая отмель. При ловле на болонку задалбывает мелочь. Отличное место для лагеря.
12.) Одно из лучших мест для лагеря - много места, тенёк, есть где расставить снасти и развернуться машине. Русло летом зарастает травой - на фидер ловить невозможно.
13.) Здесь частенько останавливаются нудисты, отвлекающие от рыбалки и пугающие своим купанием, а может и видом, рыбу. Рядом, чуть выше по течению, перспективный залив, где водится карась и линь. Залив часто перегораживают сетями браконьеры.
14.) Одна из самых глубоких ям - под 7 метров. На берегу есть где расположиться с любыми снастями.
15.) Отличные места для ловли крупного окуня, но с только с лодки - берег весь зарос. Глубина под самым берегом, который всегда в тени. Есть очень перспективные места по голавлю.
16.) Самая глубокая яма на всём участке реки. На берегу можно расположиться с любыми снастями. Берег подмыт, яма у самого берега и рядом с корягой чуть ниже по течению. Глубина - около 8 метров по эхолоту.
17.) Быстрина с мелководным заросшим участком. Здесь можно встретить жереха. Напротив залив, разделённый островом из камыша. Здесь много всевозможной рыбы. Попадается неплохой окунь и щука средних размеров. На берегу отличное место для лагеря. Есть мостик, столик. Здесь в своё время Sh_Roman выиграл турнир по спиннингу, поймав с одной точки на вертушку трёх небольших жерешков.
18.) Пляж на повороте реки - отличное место для отдыха и спуска/подъёма лодок. Дно заросшее, поэтому фидером ловить невозможно. Зато на поплавочную снасть, спиннингом и нахлыстом можно поймать любую рыбу, включая голавля и окуня.
19.) Самое перспективное место для ловли голавля. Под берегом также часто попадается окунь. Здесь иногда можно встретить нахлыстовиков на лодках.
20.) Стрелка, где река Уды впадает в Северский Донец. Ниже стрелки по течению, после впадения Уд, вода очень загрязнена. Выше вода чистая, дно видно метра на 3 в поляризационных очках. На берегу свободное от деревьев место для стоянки. Сразу под берегом приличная яма. Напротив, под берегом с камышом, отмель, где часто стоит щука.

От Фигуровского моста и до самой стрелки Уды-Донец можно спокойно проехать на машине любого уровня проходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2016 Сб 0:12:57 

Зарегистрирован: 23 июн, 2015 Вт 22:16:44
Сообщения: 52
Откуда: харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Подскажите, а как там зимой, водичка не замерзает ? На машине реально проехать до фигоровки ? Да вобще там платно или нет . Просто в тех краях никогда небыл ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2016 Сб 19:55:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
rednexx писал(а):
Подскажите, а как там зимой, водичка не замерзает ? На машине реально проехать до фигоровки ? Да вобще там платно или нет . Просто в тех краях никогда небыл ))

Бесплатно.
Замерзает но оттаивает.
Проехать можно, если ледяная колея не глубокая; до самого Фигуровского моста бетонка, правда слегка раздолбанная.
Дальше Фигуровского моста сейчас лучше не ездить, вдоль реки только пешком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2017 Вт 22:24:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр, 2011 Пт 15:50:06
Сообщения: 227
Откуда: харьков, салтовка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
на сегодняшний день фигуровка полностью оттаявшая. вода поднялась на метр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.