Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 11:55:18 

Зарегистрирован: 28 июл, 2011 Чт 10:26:06
Сообщения: 13
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я поводки с крючками цепляю петля в петлю.Очень быстро меняются,а на соревнованиях главное не терять время!Всегда готовы уже разной длины поводки и разного размера крючки.Кормушку никогда не меняю,лишь вначале при закорме ставлю большую.Набиваю очень быстро-зачерпнул и сжал пальцами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 18:46:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
2 Сережка! Это просто шутка была с моей стороны. На самом деле я тоже не вижу необходимости менять каждый заброс кормушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011 Ср 15:38:15 

Зарегистрирован: 28 июл, 2011 Чт 10:26:06
Сообщения: 13
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я иногда,если рыба уже подошла,вообще кидаю пустую кормушку-раз 10пустая и 1полная!Результат хороший.Лучше недокормить чем перекормить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011 Ср 16:02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2008 Сб 11:12:13
Сообщения: 1040
Откуда: г.Харьков (Алексеевка)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
я думаю можно даже вместо кармухи кидать грузило типа "груша" и падает быстрее и сносит меньше, а так пустая кармуха по дно будет гулять имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011 Ср 17:22:04 

Зарегистрирован: 28 июл, 2011 Чт 10:26:06
Сообщения: 13
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это я за стоячку писал,а на реке чтоб не носило почти всегда полную кидаю,да и течением корм сносит все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011 Ср 18:13:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сережка
Пробовал перейти на пустую - поклёвки прекращались, вернее не совсем прекращались, но становились гораздо реже, но это на реке. Набиваю - интенсивность клёва восстанавливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2011 Чт 10:43:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2010 Чт 14:48:21
Сообщения: 63
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если ловлю где Донец узкий с сильным течением,забрасывать приходится" на
коротке"иногда "под ноги"использую вместо кормушек плоские грузила от 20гр. прикормку в виде небольших шариков бросаю к месту выхода лески из воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2015 Пн 14:21:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
И на водохранилище, и на прудах, и на тиховодном Донце применяю оснастку "ассимметричная петля".
Зачастую, с этой оснасткой, количество поклёвок на Печенежском водохранилище заметно отличается в большую сторону от оснастки Гарднера (патерностера). Лучшая оснастка для тиховодья с твёрдым дном, а также для ветренной погоды. Вяжется только на монолеске.
Изображение
Важные моменты при вязании этой оснастки:
1. Длина отрезка ВЕ должна быть больше длины ВД, чтобы поводок ЕЖ не путался.
2. Скрутку ВЕ нужно вязать как можно плотнее, тогда она будет более ровной и жесткой и хорошо выполнять роль отвода-противозакручивателя для нашего поводка.
3. Узла на оснастке всего 2 - в точке Б и в точке В. Узел - тройной хирургический. Некоторые вяжут ещё и петельку около точки Е, но я считаю - что это лишнее и данный узел только огрубляет оснастку.
4. При вязании узла в точке Б важно следить за тем, чтобы у нас не перекручивались отрезки лески БВ и БГ, иначе в дальнейшем, при ловле, это может приводить к перехлёстам поводка с крючком за нашу оснастку.
5. В точке А я привязываю вертлюжок, зачастую двойной, чтобы оснастка не крутилась при быстром выматывании.
6. Чтобы была возможность оперативно менять кормушку, лучше всего на оснастку повесить не сразу кормушку, как показано на рисунке, а вертлюжок с застёжкой.
7. В точке Е я иногда ставлю быстросъёмный соединитель DRENNAN Method Connectors, который позволяет оперативно пристёгивать леску с обоих концов. Или, на худой конец, коннектор для поводка KORUM QUICK CHANGE BEADS, который позволяет оперативно пристёгивать леску с одного конца, на другом леска зафиксирована. Коннекторы, кроме того, что позволяют оперативно менять поводка, так ещё и дополнительно препятствуют закручиванию поводка вокруг оснастки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2015 Ср 11:01:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Оснастка Гарднера или Патерностер.
Самая простая оснастка, с которой я начинал. Вяжется просто и быстро. Несмотря на простоту имеет много преимуществ. Лучше всего применять в стоячей воде или при слабом течении. На илистом дне имеет преимущества перед ассимметричной петлёй. Можно вязать хоть на монолеске, хоть на шнуре.
Изображение
Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Отрезок БГ должен быть длинее отрезка ВГ, чтобы поводок не путался.
2. Чем короче отрезок ВГ, тем быстрее прикосновение рыбы к насадке передастся на вершинку (квивертип) фидера. Казалось бы уменьшение длины этого отрезка способствует увеличению чувствительности снасти, но есть и обратная сторона медали - с более коротким отрезком ВГ рыба быстрее почувствует вес кормушки и может не успеть заглотить насадку, поэтому возможны холостые поклёвки. В принципе, длина этого отрезка ВГ оказывает примерно такое же влияние на засекание рыбы, как и длина поводка АБ: вялый клёв - ставим длинее, активный - короче.
Чем глубже ил, тем длинее должна быть петля ВГ, можно также сверху кормушки добавлять кусочек пенки их полиуретана, как советуют в своём видео братья Щербаковы.
3. Узлы можно вязать тройным хирургическим узлом или восьмёркой. Я предпочитаю восьмёрку - так узел получается компактнее.
4. Соединение поводка в точке Б - петля в петлю, но можно использовать коннекторы - они будут препятствовать закручиванию, но сделают оснастку грубее и вязать её придётся дольше.
5. Груз-кормушка должен быть обязательно быть оснащен вертлюгом, иначе отвод БГ с поводком закрутится вокруг петли ВГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 12:12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар, 2015 Вт 17:02:49
Сообщения: 36
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
Оснастка Гарднера или Патерностер.
Самая простая оснастка, с которой я начинал. ВГ.


скажу даже больше))) С нее не только начинают, но к ней даже приходят в конце пути эфолюции)) Наверное, большинство спортсменов-фидерастов ловят на патерностер связанный именно таким вот нехитрым способом. На суперсеъезных соревах, где патерностер запрещен, т.к. относится к самозасекающимся оснасткам, тоже выкручиваются, ставя отвод на кормушку скользящим . Неопытный народ иногда возражает типа сложно управляться, путается, крутится.. Главное - отвод к поводку чтобы был немного длиннее и свисал НИЖЕ кормушки - тогда все зер гуд..

ЗЫ а шо то за поводок и гак такой зверячий на твоей картинке, и сам поводок толще основной ;-) 0)? )) Надеюсь, это для наглядности? Или это на тунца ?)))


Последний раз редактировалось Савельич 28 дек, 2015 Пн 13:26:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 12:46:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар, 2015 Вт 17:02:49
Сообщения: 36
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Санчо писал(а):
я думаю можно даже вместо кармухи кидать грузило типа "груша" и падает быстрее и сносит меньше, а так пустая кармуха по дно будет гулять имхо.


такое решение сложно применимое на глубинах от 3 м и течении.. Если смените кормушку" на грушку"))), вы уж точно с большей вероятностью не угадаете в закормленное пятно - у них разная парусность, разноое время падения ипр.. Чистый груз упадет быстрее и чуть выше по течению от корма, что есть вообще плохо и далеко не в прежнюю точку, которую вы кормили кормушкой.. т.е тут нужно высчитывать упреждения , парусность не только на струе, но и в полете при боковом ветре - опять же у кормушки и груза они тоже будут разные.. ;-) Ну а если етсь опасения что пустую кормушку будет волочить по течению - лучше сразу не мелочится и вешать норм вес кормухи.. Я например кормушки меньше 30 грамм вообще при фидерной ловле не применяю, в основном 50-80.. мелкие - только на пиккере..
.. Если уж "мазать" - то лучше вниз по струе - по шлейфу смываемой закрыги.. Потому я лично НИКОГДА после кормухи в таких случаях на груз не перехожу.. Да и в целом.. На течении нету такого понятия как экономия корма фидерной кормушкой - все в пыль и вниз. и чем дальше - тем лучше, нечего там экономить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2015 Вт 21:27:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Савельич писал(а):
ЗЫ а шо то за поводок и гак такой зверячий на твоей картинке, и сам поводок толще основной ;-) 0)? )) Надеюсь, это для наглядности? Или это на тунца ?)))

Видимо в Днепре рыба измельчала :) У нас такая оснастка уклеечной считается.
На соревнованиях чаще видел как бы перевёрнутый вертолёт. Причем некоторые спортсмены собирают удилища в чехлы вместе с катушкой, не снимая такую оснастку. Это говорит о том, что ловят они с ней постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2016 Ср 12:29:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Перешел с этого года на патерностер. Только петлю делаю меньше, чем у Сергея-Zerger'а на фото(как нибудь клацну фото, если не забуду). Путается достаточно редко, например когда длинный поводок и поклевку не увидишь вовремя :) Но там обычно кроме этого еще бонусом нужно экстрактором минут пять крючок из пасти выковыривать :lol:
Плюс несомненный, что вяжется быстро. И нечего дополнительного, кроме застежки для кормушки (буква В на фото), и кусочка фидергама, не нужно. Но минус в том, что каждый раз кусок шнура уходит в утиль. Ну да и черт с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2016 Чт 16:17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн, 2016 Чт 16:08:53
Сообщения: 9
Откуда: Конотоп, Сумская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет. Посоветуйте начинающему рыбаку на фидер, какой тип построения (как правильно вязать) использовать для ловли в стоячей воде! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2016 Чт 17:53:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
DEVILWALKER писал(а):
Всем привет. Посоветуйте начинающему рыбаку на фидер, какой тип построения (как правильно вязать) использовать для ловли в стоячей воде! Спасибо!



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.