Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2014 Вт 10:09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2012 Чт 21:26:01
Сообщения: 106
Откуда: Луганская обл., г. Счастье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Triton писал(а):
Блесна Smith Flaky 3/4oz 05
Изображение
Мужики посоветуйте по цвету.Казалось бы все знаеш,а вот стал перед выбором для ловли жереха и растерялся.Может кто пробовал ловить жереха на подобный цвет.
За ранее благодарен.


Чем-то напоминает Dimp от Jackall. Димп считаю, перспективной по жереху, т.к. летит за горизонт и на медленных скоростях очень сложно ее заглубить, чего не скажешь о кастмастере. С ним на котлы жереха не попадал, но окуня на него ловил пару раз. За смит ничего не могу сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2014 Сб 11:08:20 

Зарегистрирован: 19 дек, 2014 Пт 11:21:53
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блесна Smith Flaky 3/4oz 05

Мужики посоветуйте по цвету.Казалось бы все знаеш,а вот стал перед выбором для ловли жереха и растерялся.Может кто пробовал ловить жереха на подобный цвет.
За ранее благодарен.

Лучше всего серебро или с синеватым отливом. Но матовые - не блестящие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2015 Пт 14:41:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Апрель не за горами,начинаю потихоньку подумывать по поводу ловли весеннего Жереха.А именно апрельского Шереспера.Существует мнение и оно имеет сенс,чем ближе май,то Жерех мельче.Это обосновывается в большей степени температурой и прозрачностью воды.Т.е.Крупный Жерех,набирает сил и ведет себя более бойко и резво,при этом его поведение становится более классическим.Что полностью противоречит его апрельскому поведению,когда он стоит в засадах или можно сказать отстаивается на обратках или спокойной воде и ждет какой либо заблудшей добычи.Так же его вероятней найти на входах и выходах в ямы или на самих ямах слабого и еще не набравшегося сил,есть мнение что он попадается и на червя в этот прериод.
Так много текста написал неспроста,в этот период Высокая и Мутная вода.
Обычно попадался он мне в мае и как помню всегда с металл.поводком.А тут вода мутняк,у рыбы жор.Тем более в этот преиод активна щука.Вот и думаю,какой смысл ставить флюр по мутной воде.
Поделитесь своим опытом,возможно кто то в апреле ловил онную рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2015 Вс 0:06:58 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Triton
Поделюсь своими практическими наблюдениями:
1. Март и апрель, по-моему мнению, лучшие месяцы для поимки жереха при условии, что ты знаешь места. Летом его тоже можно успешно ловить. Но, мутная весенняя вода - это тот большой бонус, который отсутствует летом. А маскировка - это одна из главных составляющих, я бы даже сказал главная составляющая, успешной ловли, помимо знания точек и правильной подачи приманки. Во всяком случае, для меня его намного легче поймать по мутной воде весной, чем при кристально чистой воде летом. Летом немного в этом деле помогает сильный ветер можно с дождиком, который облегчает ловлю. Жерех берёт лучше и уверенней (тоже относится и к голавлю).
2. Какой-либо поводок при ловле жереха, я считаю, вообще не нужен. Вероятность поклёвки щуки на жереховую приманку с её анимацией под жереха ничтожна мала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2015 Вс 16:04:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
joker приятно видеть собеседника с практикой.Места я знаю очень хорошо.Мало того,была возможность и с лодки по прозраку подсмотреть,р.Сейм,вода как слеза.
По прозрачной воде,спасает маскировка,в основном ловил в засидку на всплеск.
Я то почему и задал вопрос по поводкам,потому как планирую попробовать ловить на блесны мастер,на колебалки и вертушки и в полводы и ближе ко дну.Попадал на ловлю щуки в это время она вполне активная,мне думается на равномерную проводку колебалки или вертушки может отреагировать.Флюрик не спасет,помоему она взаглот злая в это время.И к тому же вездесуща зараза.
Голавля ловил с поводком металл,правда тонким.Мне думается,что жерех по мутняку не должен быть капризным,кушать то хоца и он в это время без башни,не такой осторожный.Буду пробовать и с флюром и с титановым шок лидером.Если доживем отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет по ловле жереха
СообщениеДобавлено: 08 май, 2015 Пт 20:00:37 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
На прошлой неделе наконец-то разловил, купленный в прошлом году, пилькер Savage Gear Pencil Prey 80 в 18 цвете. Всё никак не доходили до него руки из-за других новых приманок, купленных за долгие зимние месяцы. Но перепробовав штук 5 новинок поставил его и не прогадал:

Изображение

На такой большой, для жереха Северского Донца, воблер позарился экземпляр в 1,5 кг. Вот и думай потом, что надо было хоть иногда ставить тот же Thrill не 5, а 7 и L-Minnow можно было пробовать не 44, а 66.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет по ловле жереха
СообщениеДобавлено: 15 май, 2015 Пт 15:21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
joker отличный улов,мои поздравления.Как бы лимонная спинка у приманки,по жереху и не помеха :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет по ловле жереха
СообщениеДобавлено: 30 май, 2015 Сб 9:44:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек, 2013 Вт 7:59:01
Сообщения: 15
Откуда: Константиновка
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
joker писал(а):
На прошлой неделе наконец-то разловил, купленный в прошлом году, пилькер Savage Gear Pencil Prey 80 в 18 цвете. Всё никак не доходили до него руки из-за других новых приманок, купленных за долгие зимние месяцы. Но перепробовав штук 5 новинок поставил его и не прогадал:

Изображение

На такой большой, для жереха Северского Донца, воблер позарился экземпляр в 1,5 кг. Вот и думай потом, что надо было хоть иногда ставить тот же Thrill не 5, а 7 и L-Minnow можно было пробовать не 44, а 66.

Мне тоже такой жерех именно на миношку 90F на Донце клевал. Цвет натуралка. Поклёвка в первые три - четыре рывочка, либо вообще на падении. Верно подмечено, что в конце апреля, начале мая особи жереха стоят в засаде. Я однажды даже спутал с щукой: бил из под коряги в камышах без выраженного течения. Понял свою ошибку только когда он выскочил из воды метра на мол с моим орбитом 80 во рту, ( кстати тоже цвет под натуралку светлую вроде 812 по их классификации). Получается, из имеющихся у меня данных, жерех брал на воблера натурального цвета с синим отливом без шумовой капсулы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет по ловле жереха
СообщениеДобавлено: 30 май, 2015 Сб 10:04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек, 2013 Вт 7:59:01
Сообщения: 15
Откуда: Константиновка
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
troi писал(а):
joker писал(а):
На прошлой неделе наконец-то разловил, купленный в прошлом году, пилькер Savage Gear Pencil Prey 80 в 18 цвете. Всё никак не доходили до него руки из-за других новых приманок, купленных за долгие зимние месяцы. Но перепробовав штук 5 новинок поставил его и не прогадал:

Изображение

На такой большой, для жереха Северского Донца, воблер позарился экземпляр в 1,5 кг. Вот и думай потом, что надо было хоть иногда ставить тот же Thrill не 5, а 7 и L-Minnow можно было пробовать не 44, а 66.

Мне тоже такой жерех именно на миношку 90F на Донце клевал. Цвет натуралка. Поклёвка в первые три - четыре рывочка, либо вообще на падении. Верно подмечено, что в конце апреля, начале мая особи жереха стоят в засаде. Я однажды даже спутал с щукой: бил из под коряги в камышах без выраженного течения. Понял свою ошибку только когда он выскочил из воды метра на мол с моим орбитом 80 во рту, ( кстати тоже цвет под натуралку светлую вроде 812 по их классификации). Получается, из имеющихся у меня данных, жерех брал на воблера натурального цвета с синим отливом без шумовой капсулы.

Изображение
Изображение
Ошибся с цветом: 821
Изображение
В общем как - то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.