Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 0:46:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вот такое противоречивое название...

Коротко речь вот о чём - году этак в 2010-2011 купил себе Твина 08 2500 в магазине "Фиш ап". Покупка для меня была реально дорогущая, где-то 380$.
Катушка пролежала до 2014 года. Было чем другим ловить.
И вот настал её час. За год с Твином было не более 15-ти полноценных рыбалок и раз 5-ть часовые покидушки на тестовых спиннингах. Веса от 8-ми по 14грамм, очень редко проскакивало и 16-ть грамм.
В зимние морозы, уже этого года, решил сделать катушке подарок в виде ХОРОШЕГО т/о, хотя, каких-либо претензий к катушке у меня не было...
Мной было решено отправить катушку в файне мiсто Тернопiль к Максиму Jakal "Профишер".
Т/о довольно-таки быстро прошло и катушка у меня снова дома. Крутится и крутится. Ну и хорошо что крутится. Конечно же более плавно, но и как-то не так как было. Не знаю какими словами это описать... Вроде люфт в главной паре увеличился...

Звонок Максима - спросил получил ли я катушку. Ответил что получил, спасибо сказал, а также спросил у него - " а стоило ли отправлять почти новую катушку на т/о ?"

И тут всё началось.... :roll: :?
"В смысле почти новую?" - спросил он у меня. Там, говорит он, главная пара как вроде пару лет катушка работала...
Я в шоке :shock: Как такое может быть...
Максим сказал что он только констатировал факты. Состояние пары на 4 с минусом. Основное то, что состояние всех остальных деталей почти как новое. То есть, износ главной пары не соответствует износу остального механизма.
Ну-у-у, 4 с минусом это не 3 с минусом, и тем более не двойка :lol: Ловил же как-то - можно ловить и дальше.

А вопросы-то остались ... Что за х..йня и кто это сделал :?

В добавок к моим понятиям о справедливости добавилось ещё и моё любопытство... Всё это не давало мне покоя. Интереса ради сам разобрал катушку, поглядеть что собой представляет этот износ

Изображение

Изображение

Деталька как деталька, что-бы понять степень износа необходимо сравнить её с новой.

Не хватило мне одного урока, так я сразу же захотел ещё один...

Для дальнейших манипуляций с катушкой и регулировок отдал её уже харьковскому мастеру ( о нём чуток ниже). Он подтвердил диагноз Максима - износ главной пары не соответствует износу остального механизма. То есть, как я это понял - хоть-бы я её слонов таскал, это отразилось-бы и на остальном механизме.
Пока что думаю - или пусть так соберут, или менять пару на новую...

Лично для меня, эта ситуация неприятна не только с финансовой позиции ( новая пара, по ценам этих мастеров, стоит 70$ ) а и тем, куда же делась родная пара.

Теперь о харьковском мастере...



Отдал катушку. Мне сказали что уберут люфт в уже б/ушной паре, но будет не большой рокот. Ну-у-у, а шо-о-о делать..
.
Через пару дней забрал катушку - люфт убрали, вроде-бы нормально.
На рыбалке опробовал - крутится... и какой-то ещё не понятный звук.
Разбираю кноб, проверяю подшипники на "хруст" - это какой-то п..издец... Теперь у меня, к убитой главной паре, добавились убитые подшипники, а вернее, убавились мои хорошие подшипники.


К кому либо аргументированных претензий предъявить не могу, так как не доказуемо... У всех один ответ - а оно уже такое было...

Купил новую катушку, отдал на т/о - оказалась убитая главная пара, отдал ещё (по рекомендации) - минус два подшипника, а может и больше...
Нормальные подшипники от 300 гривен.


Вывод - а стоит ли портить свою катушку, отдавая её на т/о... или пусть работает дальше...
Может не стоит тревожить механизм без необходимости :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 1:15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Один известный и умный в вашем городе человек говорил,пока не беспокоит не "лечись".У меня такая песня была с более дешевой катушкой.Забрал(и) у мастера деньги натыкал словесно по самое не могу...И зарёкся :!: С авто та же песня бывает.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 8:46:44 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Я думаю нефиг туда лезть. Была у меня 1000 Nexave, ловил ее два года джиг до8 гр воблера до 10 гр, переловила очень много большой рыбы, потом ловил 2 года товарищ, и ловит дальше,
ТО сделал после 2 лет, разобрал промыл, смазал и в бой
ТО можно сделать самому имхо., Вот посмотреть наличие смазки нужно, для этого достаточно снять ротор и открутить боковую крышку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 9:33:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2013 Вт 10:03:06
Сообщения: 164
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
добрые люди советуют с нуля отдавать на ТО, бо идут с призводства сухими без смазки, во имя экономии :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 9:42:48 

Зарегистрирован: 06 дек, 2014 Сб 14:26:26
Сообщения: 36
Откуда: п. Буды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jackson_UA
Женя.Ты же "рукастый" парень.Вон какие спины собираешь ;)
Че там в этом ТО катухи !!!!
Разобрал, помыл, положил новую смазку, собрал.Главное чтоб лишних деталей не осталось ;)

А серьезно.Это конечно никуда не годится:(
Причем зная(положительно) твою репутацию и мастера из Тернополя, мне этот момент не совсем понятен :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 10:18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
vasiliykharkov писал(а):
мастера из Тернополя, мне этот момент не совсем понятен


Это просто повествовательная история, рассказ о событиях которые произошли со мной в поисках хорошего мастера для т/о. Я явно не ожидал что всё произойдёт именно таким образом...
Максим первый кто высказал предположение о возможной подмене ( замене) новой пары на б/у в новой катушке.
Кто это сделал мне не известно.
Никого ни в чём не обвиняю, так как сам принимал все решения.

vasiliykharkov писал(а):
Разобрал, помыл, положил новую смазку, собрал.Главное чтоб лишних деталей не осталось


Хотелось же что-бы профи всё это сделал... Грабли ведь теперь дорогие, что-бы по ним самостоятельно топтаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 10:30:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2014 Ср 0:29:15
Сообщения: 411
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А кто Харьковский мастер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 10:36:31 

Зарегистрирован: 06 дек, 2014 Сб 14:26:26
Сообщения: 36
Откуда: п. Буды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jackson_UA
Для меня есть два объяснения этого эпизода:
1. Ты не заметил что 15рыбалками подубил пару.
2. на Новой почте подменили :roll: Когда на ТО ехала . :roll:


Больше объяснений для меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 10:47:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2014 Ср 0:29:15
Сообщения: 411
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ну или продавалась уже такой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:04:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
vasiliykharkov писал(а):
Для меня есть два объяснения этого эпизода:
1. Ты не заметил что 15 рыбалками подубил пару.
2. на Новой почте подменили Когда на ТО ехала .


1. Пару под убил за 15 рыбалок - такой вариант даже не рассматривается. ВЫы такого плохого мнения о Шимане...
Знаком с ресурсом такой катушки - человек ей ловит более пяти лет и пара в лучшем состоянии. Даже сами мастера говорят что такое не возможно.
2. Ух-ты :) Отдавать катушки на т/о на новую почту 8)

Вариантов чуток больше чем Вы написали... Да и каждый прочитавший сделает выводы те, которые ему удобнее всего...
Когда мне хороший знакомый говорил - не отдавай никому, я по другому воспринимал его слова, чем теперь.

Пару заказал, подшипники новые куплю . Для себя этот вопрос я уже решил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Профессор писал(а):
Ну или продавалась уже такой...



Совершенно верно - такой вариант тоже возможен.
Факт в том - катушку уже не вернуть в состояние до всех этих манипуляций.

Выбор катушки - настоящее исскуство , которому рыбак обучается долгие годы своей рыболовной практики :D

А выбор т/о - это уже высший пилотаж, доступный только на высшем уровне и то не каждому. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:38:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Jackson_UA спс.за тему.Сам думал не так давно Твин отдать на TO,теперь вообще желание пропало.Притензии никому не предъявиш,а начнеш,так виноватым сделают.
Слышал такую мульку,что могут и смазки навалять,чтобы не так шумела.Нюансов уйма,думаю не совсем корректно о них говорить на сайте,на это думаю тоже ставку делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:53:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2014 Ср 0:29:15
Сообщения: 411
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Да уж, каждый для себя принимает решение. Нельзя кого-то обвинять, не зная истинную причину. Но в этой жизни приходиться кому-то хоть не верить, но доверять то .... Да и профессиональная этика не отменялась... А в Харькове кто ТО делал( в личку)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:54:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Мда..., сам никогда не занимался сознательной подменой запчастей, по запаре один раз собрал тел с другим акб, подмена выяснилась слишком поздно, попал на новый акб. Честно признал, лоханулся с меня акб. Не знаю возможно ли это с катухами когда у тебя на столе их несколько в разборе. А т.о катушке это вам не шутки, в каждую нужно вложить душу/смазку причем от степени износа, узла, времени года, и дальнейшего применения весьма разную. Если есть время и интерес в этом разобраться почему бы и нет. А подшипник попробуй сам разобрать и хорошенько вымыть в калоше, если есть в у.з ванне. Если нет, то щеточкой и почаще меня бензин, пока не получишь полностью без осадка, чистую баночку! Далее крапаль густой смазки без присадок, если не поможет только в утиль!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2015 Сб 11:58:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Triton писал(а):
Jackson_UA спс.за тему.Сам думал не так давно Твин отдать на TO,теперь вообще желание пропало.Притензии никому не предъявиш,а начнеш,так виноватым сделают.
Слышал такую мульку,что могут и смазки навалять,чтобы не так шумела.Нюансов уйма,думаю не совсем корректно о них говорить на сайте,на это думаю тоже ставку делают.

Не говорите глупости, что же нам теперь самим себе аппендицит вырезать, дабы добрый дядя хирург не забыл там ножницы, самим авто ремонтировать, Электронику и.т.п?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.