Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2014 Пт 18:45:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Приобрёл в этом году две радиостанции BAOFENG УФ - 82 VHF / UHF 137-174 / 400-520MHz.Хорошая штука для рыбалки и для активного отдыха.Использовал на Печенежском водохранилище связь со второй лодкой.Дальность до 10 км. по прямой, работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2014 Пт 21:05:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Это пережиток прошлого. Сейчас мобильная связь везде и всюду. Тарифы операторов позволяют общаться не напрягаясь. Короче атавизм.
Единственное, где они еще как-то оправдывают применение - это глушь без мобильной связи.

У раций есть существенный минус - они орут, так что слышите их не только вы, в то время как разговор по мобиле в разы тише.
Мы на охоте уже даже отказались от этого дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2014 Пт 21:16:17 

Зарегистрирован: 15 апр, 2012 Вс 10:34:18
Сообщения: 117
Откуда: Рядом с Первой Столицей
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
FisherKharkov писал(а):
Это пережиток прошлого. Сейчас мобильная связь везде и всюду. Тарифы операторов позволяют общаться не напрягаясь. Короче атавизм.
Единственное, где они еще как-то оправдывают применение - это глушь без мобильной связи.

У раций есть существенный минус - они орут, так что слышите их не только вы, в то время как разговор по мобиле в разы тише.
Мы на охоте уже даже отказались от этого дела.

А если ещё и через наушник, вообще милое дело. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2014 Сб 6:50:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
FisherKharkov писал(а):
Это пережиток прошлого. Сейчас мобильная связь везде и всюду. Тарифы операторов позволяют общаться не напрягаясь. Короче атавизм.
Единственное, где они еще как-то оправдывают применение - это глушь без мобильной связи.

У раций есть существенный минус - они орут, так что слышите их не только вы, в то время как разговор по мобиле в разы тише.
Мы на охоте уже даже отказались от этого дела.
В комплекте радиостанций есть гарнитура можно разговаривать очень тихо.Согласен что мобильная связь есть везде но скорость связи у радиостанции выше,нажал на клавишу и уже говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2014 Вс 23:08:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
bacha-sergey писал(а):
но скорость связи у радиостанции выше,нажал на клавишу и уже говоришь.

И стоимость пары раций как у пары добротных телефонов. И заряжать надо после каждого выезда. И масса рации поболее телефона. Минусов гораздо больше, чем плюсов.
А еще телефон отображает пропущенные вызовы, в отличии от раций :)
Пережиток и не более.

По поводу гарнитуры... :) Вы её видели в комплекте, или реально пользуетесь? Быть постоянно с гемороем в ухе, это надо те еще уши иметь. :)
Зачастую первое впечатление сродни эйфории, но потом как-то все попускает, многое становится неудобно и т.п.

Просто у меня рации в обиходе уже лет 12 примерно. Когда все начиналось, то таки да, было прикольно и удобно. Но! По состоянию на день сегодняшний - мобила - наше всё!

Еще очень большой минус у них - это хороший прием на открытой местности, и резко отвратительный в лесистой местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2014 Пн 12:24:49 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
FisherKharkov писал(а):
По состоянию на день сегодняшний - мобила - наше всё!

А как быть там где нет мобильной связи,или нужно иметь при себе всех операторов,может какой то и проскочит?
Считаю что рация если она есть то это лучше чем когда ее нет.Да и пользоваться ею именно на рыбалке гораздо проще чем телефоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2014 Пн 12:43:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Всегда на связи. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2018 Пт 3:32:28 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Приобрёл несколько лет назад пару таких: Puxing 508.

Изображение

Класс защиты IP67 (работает даже после полного погружения в воду). Надёжная и простая в обращении. Отличная вещь на рыбалке (и не только), если выезжаешь компашкой.

FisherKharkov писал(а):
Это пережиток прошлого. Сейчас мобильная связь везде и всюду. Тарифы операторов позволяют общаться

Типичное обывательское рассуждение. Функция рации заключается не в том, чтобы "общаться" (для этого, конечно телефон лучше), а в том, чтобы держать связь в условиях определённой обстановки, где может потребоваться быстрота передачи сообщения, или периодический обмен информацией без набора и ожидания. Оперативность связи одним словом. Пробили вы (не дай Бог) баллон в лодке на воде. По рации крикнули - вас сразу услышат, кинуться на помощь. А по телефону потеряете время на манипуляции поиска/вызова абонента и ожидание ответа (особенно на рыбалке со смартфоном и мокрыми руками). На первый взгляд - мелочи, но в подобной ситуации такие мелочи многое решают.
На двух машинах будете ехать на рыбалку. Впереди идущая пролетает нужный поворот. Вы рацию хватаете: "Вася, СТОЙ!". Он сразу услышит. А по телефону - уже за километр уедет. И примеров можно приводить десятки - где это актуально и почему. Так что рация сегодня хоть и подвинута мобильной связью, но полностью ей не вытеснена, т.к. есть сферы применения, где она телефонами не заменима.

FisherKharkov писал(а):
У раций есть существенный минус - они орут

Для этого существует регулятор громкости :)
Про гарнитуру уже говорили.

FisherKharkov писал(а):
И стоимость пары раций как у пары добротных телефонов.

Не факт. Смотря каких раций.

FisherKharkov писал(а):
И заряжать надо после каждого выезда

А телефон заряжать не надо?

FisherKharkov писал(а):
И масса рации поболее телефона

Если у вас какой-то допотопный кирпич - аргумент железный :D

FisherKharkov писал(а):
Минусов гораздо больше, чем плюсов.

Ваши "минусы" притянуты за уши, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2018 Пт 13:36:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Jacky82 писал(а):
Ваши "минусы" притянуты за уши, не более.

Конечно притянуты, что же я зря их притягивал? :lol:
Jacky82 писал(а):
Если у вас какой-то допотопный кирпич - аргумент железный

Назовите нам их, пушинок этих, которые еще и с маленькой антенной, да еще и в кармане под застежкой, а не висят и норовят выпасть за борт постоянно?
Jacky82 писал(а):
Пробили вы (не дай Бог) баллон в лодке на воде. По рации крикнули - вас сразу услышат, кинуться на помощь. А по телефону потеряете время на манипуляции поиска/вызова абонента и ожидание ответа (особенно на рыбалке со смартфоном и мокрыми руками). На первый взгляд - мелочи, но в подобной ситуации такие мелочи многое решают.

У вас что допотопный резиновый надувас, что при пробитии баллон взрывается? У пвх при проколе баллона время на секунды не идет.

Короче, я ведь не говорю, что рация есть плохо. У меня их 6 штук. Но на сегодня они почти лежат без дела, за ненадобностью. В ситуации полного отсутствия связи это нужная вещь, но не экстранеобходимая.
Хорошая рация с устойчивым приемом хорошо стоит, поэтому их покупают только когда они реально постоянно востребованы.
Самое главное, чтобы акумы рации можно было легко заменить на батарейки, либо пальчиковые акумы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 2:10:32 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну, на том и сойдёмся :okokgood:
Справедливости ради я тоже должен признать, что и моё отстаивание сей темы отчасти притянуто :wink: Просто, кроме названных причин, для меня есть ещё какой-то... шарм, что ли, в использовании этих девайсов (раций), а не телефонов... Это как с книгами. Сейчас многие говорят, мол кому они уже нужны? Всё легко найти/скачать в интернете. И действительно, бумажная литература очень сильно сдала по востребованности. Но ведь не пропала полностью. И читать (покупать, дарить) печатные книги предпочитают ещё многие, в том числе по причине того самого необъяснимого чувства, когда просто приятно держать в руках красочное издание, чувствовать шелест страниц и т.д. В этом что-то есть такое, чего не даёт холодный цифровой гаджет. Да что говорить, даже наша главная тема - рыбалка! Если рассуждать с экономической (и/или технической) точки зрения, то это не целесообразное занятие. Рыбу проще пойти купить! Но мы-то с вами знаем, почему идём не в магазин, а на водоём? :)
Поэтому, когда рутина, повседневная жизнь, работа, город - телефоны. А когда природа, отдых, рыбалка - рации :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 3:11:02 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да, ещё забыл по поводу

FisherKharkov писал(а):
Хорошая рация с устойчивым приемом хорошо стоит


На сегодняшний день, если не брать во внимание цифровые рации (а это действительно крутая и дорогостоящяя категория), то вполне рабочие аналоговые станции, стоят не так уж и дорого (под этим я подразумеваю где-то от 400 гр. до 1000). И это не "мыльницы", а категория, считающаяся уже как бы профессиональной. Такие массово используются охраной супермаркетов, строителями, да много кем (в том числе и гос. структурами). Просто у более дешёвых, наворотов поменьше (пыле/влаго/ударо защищённость похуже, всякие тонкости с кодированием сигнала отсутствуют и т.д.). А в остальном, по приёму/передаче они примерно одинаково работают. Все где-то 2 - 5 Вт. Электронные схемы, плюс-минус, похожи. И, по большому счёту, на качество связи повлияет используемый диапазон станции. Для леса и пересечёнки лучше всего СиБи диапазон. Но СиБи-шки не совместимы с портативностью. А хуже всего "70-ти сантиметровые" (их конёк - городские условия). Но они-то, как раз самые компактные. И те частоты, что разрешены к свободному гражданскому использованию, они именно именно на этом диапазоне.

FisherKharkov писал(а):
я ведь не говорю, что рация есть плохо. У меня их 6 штук.


Если не секрет - какие?

FisherKharkov писал(а):
Самое главное, чтобы акумы рации можно было легко заменить на батарейки, либо пальчиковые акумы.


Рации, где пальчиковые (или прочие) батарейки - это однозначно "мыльницы" (со всеми вытекающими нюансами по характеристикам). Я их даже не рассматриваю для такого дела.
А у любой "не мыльницы" (даже дешёвой) обязательно будет сделан свой (индивидуальный) аккумулятор под корпус. И сейчас практически всегда используется литий. Преимущества, думаю, известны (лёгкий вес, отсутствие памяти, быстрая зарядка и т.д.). Можно, конечно, запастись дополнительными акками под свою модель. Но зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 22:10:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Jacky82 писал(а):
На сегодняшний день, если не брать во внимание цифровые рации (а это действительно крутая и дорогостоящяя категория), то вполне рабочие аналоговые станции, стоят не так уж и дорого (под этим я подразумеваю где-то от 400 гр. до 1000). И это не "мыльницы", а категория, считающаяся уже как бы профессиональной. Такие массово используются охраной супермаркетов, строителями, да много кем (в том числе и гос. структурами). Просто у более дешёвых, наворотов поменьше (пыле/влаго/ударо защищённость похуже, всякие тонкости с кодированием сигнала отсутствуют и т.д.). А в остальном, по приёму/передаче они примерно одинаково работают. Все где-то 2 - 5 Вт. Электронные схемы, плюс-минус, похожи. И, по большому счёту, на качество связи повлияет используемый диапазон станции. Для леса и пересечёнки лучше всего СиБи диапазон. Но СиБи-шки не совместимы с портативностью. А хуже всего "70-ти сантиметровые" (их конёк - городские условия). Но они-то, как раз самые компактные. И те частоты, что разрешены к свободному гражданскому использованию, они именно именно на этом диапазоне.

Ну вот нафига нам на рыбалке рации, которые нифига не для рыбалки/охоты?
Под хорошим устойчивым приемом я имел ввиду хороший прием на пересеченной местности хотя бы километра на 2, ну и на чистой местности хотя бы километров на 5. Иначе смысла в той балалайке ноль.
То, чем пользуются охранники супермаркетов и прочие, на дальности аж 20 - 50 метров для нас ну ни как не катит.

Jacky82 писал(а):
Если не секрет - какие?

Не секрет, но под рукой их нет, точно не назову сейчас. 4 моторолы и 2 еще какие-то, по диапазону с ними не совместимые. Им уже лет по 15 где-то. Одна моторола сдохла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2018 Вс 2:26:00 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
FisherKharkov писал(а):
Ну вот нафига нам на рыбалке рации, которые нифига не для рыбалки/охоты?


Ну, на рыбалке 70-ти сантиметровый диапазон вполне годен. А вот на охоте, особенно в густом лесу... да, не фонтан. Но опять же, если говорить именно об оперативной связи, других вариантов всё равно нет (про телефон уже объяснял). А таскаться по лесу с СиБи аппаратом, с 2,5 метровой антеной, как радисты в армии, думаю вас точно не устроит :lol:
Хотя есть ещё 2-х метровый диапазон. Был бы самый оптимальный вариант. И проходимость волн в лесу лучше 70-ки, и портативно. Но с ней не совсем всё хорошо с законодательной точки зрения. Хотя.., с натягом варианты возможны.

FisherKharkov писал(а):
...хотя бы километра на 2, ну и на чистой местности хотя бы километров на 5. Иначе смысла в той балалайке ноль.

Любая аналоговая 3 - 5 Вт станция без проблем справится с такими требованиями. Даже более того. По пересечёнке до 3-х км без особых ухудшений. Свыше 3-х, уже с лёгкими помехами, но всё равно разборчиво. Свыше 5-ти, как повезёт. Но это речь о пересечённой местности. А по открытой и 10 и 15, да хоть до горизонта (если в море).

FisherKharkov писал(а):
То, чем пользуются охранники супермаркетов и прочие, на дальности аж 20 - 50 метров для нас ну ни как не катит.


20 - 50 метров - это разве что детские игрушечные рации. Типа таких:

Изображение
.
.
Охрана мелких супермаркетов (АТБ), обычно пользуются "мыльницами" от мотороллы:

Изображение

У таких "любительских", или "гражданских" (как угодно) раций мощность ограничена 0,5 ватами, каналы фиксированы, антенка (полная дрянь) не съёмная, встроенная. Но даже они на рыбалке гарантированно дадут вам 400 - 500м (понятно, что это всё равно не серьёзно, но уж точно не 50м).

А в супермаркетах побольше, в торговых центрах и т.п. там уже используют нормальные 3 - 5 ватки. Это могут быть простые, скромные по функционалу станции, но это уже проф. категория. И показатели связи у них те, что я писал выше, а по стоимости - говорил ранее.

Изображение

Я вот, не так давно, в добавок к моим двум Puxing 508, приобрёл ещё одну - Voyager UV-Q8. Цена 1300 гр. За эти деньги имеем 5-ти ватную, двухдиапазонную (70см и 2м) лошадку, с кучей возможностей и приятных бонусов (даже фонарик встроен и влагозащита есть).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2018 Вс 21:53:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Jacky82 писал(а):
Любая аналоговая 3 - 5 Вт станция без проблем справится с такими требованиями. Даже более того. По пересечёнке до 3-х км без особых ухудшений. Свыше 3-х, уже с лёгкими помехами, но всё равно разборчиво. Свыше 5-ти, как повезёт. Но это речь о пересечённой местности. А по открытой и 10 и 15, да хоть до горизонта (если в море).

Да, да, я тоже инструкции читать умею. Только вот практика показывает, что то, что легко по чистому пробивает на километры, запинается на каких-то 300 м в условии леса или подлеска. Какие там нафиг 3 км :lol:
Jacky82 писал(а):
И сейчас практически всегда используется литий. Преимущества, думаю, известны (лёгкий вес, отсутствие памяти, быстрая зарядка и т.д.).

И как оно Li-Ion и мороз? Или рацию глубоко за пазухой держать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Радиостанции для рыбалки.
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2018 Пн 14:08:30 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я так и не понял, что же всё таки у вас за аппараты (модели вы не назвали). Но, судя по вашему примеру, очень похоже на что-то полуватное из любительской серии. Моя 5-ти ватная Puxing 508, даже в условиях густого сосняка, пробивает гораздо дальше. И это не информация из инструкции. В походах за грибами проверено неоднократно :okgood:

FisherKharkov писал(а):
И как оно Li-Ion и мороз?

Я думаю, вы как владелец телефона знаете - пользовать вполне можно (хоть и похуже, конечно).

FisherKharkov писал(а):
Или рацию глубоко за пазухой держать?

А телефоны народ где носит? Чай, не снаружи одежды. В карманах, за пазухой, где удобно. Я бы рацию на пояс за клипсу повесил, а в уши гарнитуру. Только мне подобный вопрос в принципе не актуален. Я зимой на вылазку/рыбалку/за грибами (и т.д.) не езжу. А использование рации актуально в контексте этих мероприятий. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.