Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май, 2014 Вт 8:00:11 

Зарегистрирован: 09 янв, 2011 Вс 16:06:12
Сообщения: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возьмите Экусиму, недорогая и надежная катушка, преимущество Катаны вес и в некоторой степене, более плавный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май, 2014 Вт 10:51:18 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
dm_try писал(а):
PVP, я с уважением отношусь ко всем на форуме (и не только на этом), даже к Вам.

"Ты меня уважаешь?...и я тебя уважаю. Значит мы уважаемые люди."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май, 2014 Вт 11:26:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dm_try писал(а):
PVP, я с уважением отношусь ко всем на форуме (и не только на этом), даже к Вам. Уверен, что Вы не сразу научились ловить спиннингом, и если Вам отвечали в подобном стиле, я Вам искренне сочувствую.
Уверен, что лучше спросить у опытного человека, чем не знать и дуть щеки.
Господа, извините, что надоедаю с вопросами, но вот вечером зашел в Серебряный ручей. Были там и Shimano разные, в т.ч. и Catana (по-моему 560 грн), другие катушки. Но продавец начал впаривать ихнюю катушку, говорить запчасти все равно на все катушки делают в Китае, а они свои собирают в Харькове и дают гарантию. Так вот, тулил он мне катушку новой серии (с его слов) за 645 грн (2500 и 3000 в одну цену), 9 (8 1) подшипников, сказал, что у нее все те же функции, что и у Catana, но материалы намного лучше, т.к. современные . Может кто-то знает, что это за катушки?
Есть еще один бюджетный вариант, Дайва кроссфаер 2000- 2500, для начала не плохая, имеет две шпули. Сам уже сезон пользуюсь, вполне не плохая за 275 грн. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май, 2014 Чт 15:30:38 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо всем, кто откликнулся на тему и помог советом.
Уже готов был купить более бюджетную катушку, когда знакомые (которые подсаживают на спиннинг), стали стыдить.
В итоге оплатил Shimano Nexave 2500 FC (нашел здесь со скидкой по акции:http://shimano-rapala.com).
А друзья вообще хотели притулить на Shimano Nasci 2500!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май, 2014 Чт 23:20:30 

Зарегистрирован: 22 апр, 2014 Вт 22:01:14
Сообщения: 35
Откуда: г. Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так называемая "бюджетная" катушка -- еще не значит плохая.
И стыдиться здесь абсолютно нечего!
Я стартовал в спиннинге с Экусимы 2000. Данная катуха по сей день (с 2008 года!!!) жива и используется, причем на ее счету -- все мои наиболее значительные спиннинговые трофеи: щуки на 4,3 и 5,2 кг, карп на 4,1 кг, белый амур на 5 кг. С фрикционом проблем не было никогда, а возникающий со временем люфт рукоятки легко устраняется подклепыванием. При своевременном ТО и бережной эксплуатации, Экусима -- автомат Калашникова в мире катушек.
Нэксейв -- отличная катушка для джига, ход плавнее, чем у РИОБИвских катушек, но после того, как на твичинге я убил более 50 м плетни, Shimano Nexave была продана и заменена на Эксию МХ 2000.
Не хочу никого расстроить! ВСЁ 100% ИМХО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014 Сб 21:24:38 

Зарегистрирован: 04 дек, 2010 Сб 1:01:20
Сообщения: 90
Откуда: Житомиррр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Экусима -- автомат Калашникова в мире катушек.

Поддерживаю сие высказывание на все 100%. Моя Экусима захрустевшая прошлым летом покупалась в 2005 году. И что интересно, моя максимальная на эту катуху щука завесила тож 5.2 кг.
ИМХО КАК ЕСТЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014 Сб 21:52:38 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
bobbee писал(а):
Экусима -- автомат Калашникова в мире катушек.

вообще то это выражение относится к Эксии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2014 Вс 10:29:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
MiX писал(а):
...после того, как на твичинге я убил более 50 м плетни, Shimano Nexave была продана и заменена на Эксию МХ 2000...

Давно ловлю дорогими катушками. Но с целью выяснить, пригодна ли для ловли дешевая Shimano, взял себе 1000-к.
ИзображениеИзображение
По сути, это тот же упомянутый Вами Shimano Nexave. Только другого цвета, и шпулю легкую поставил. Намотан очень тонкий шнур (YGK#0,6). Катушка используется со спиннингом до 5гр., под твич мелких минох, блесенки, мелкие поперы и стики. Вес приманок редко превышает 3 гр. Короче, самые сложные условия для катушки, при которых петли образуются чаще всего. Ловлю второй месяц, никаких проблем с петлями не встречал. Профиль намотки - ровный цилиндр. Думаю, Ваша проблема была не в катушке :)
Конструктивно Риоби Экусима почти повторяет эту катушку, но стОит дешевле. Оно и понятно.
Если сравнивать напрямую, Экусима "заряжена" подшипниками подешевле, тяжелее сама, тяжелее ротор, хуже обгонная муфта, хуже работает фрикцион, ручка неудачной конструкции. Менее "гладкие" в работе шестеренки. Короче, разница в цене оправдывается разницей в качестве. И это сравнение с почти самой дешевой катушкой Симано. Впрочем, Экусима тоже чуть ли не самая дешевая катушка Риоби.
Говорить об Экусиме, как об "автомате Калашникова в мире катушек" - по меньшей мере, принимать желаемое за действительное. Самопал, берданка, трехлинейка - что-то вроде этого. Просто дешевая катушка минимально приемлемого качества. Хороший вариант для начинающего, хотя и не лучший.
Риоби Эксия - совсем другое дело. Она так же не лишена целого ряда недостатков, в сравнении с классными катушками Д и С. Но очень надежна и неприхотлива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 17:30:58 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
G R E Y, решил взять Шимано, как говорили в известном фильме "...по совету друзей.." и благодаря Вашим рекомендациям. Погуглив решил, что она более рейтинговая, чем Катана, которую рекомендовали Вы. Что скажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 18:02:36 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А еще подскажите, какой спиннинг более универсальный для ловли окуня и с лодки, и с дамбы - Shimano Beastmaster CX Spin 165UL или Shimano Technium DF CX 210UL. И надо ли на него более легкую катушку, например 1000?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 18:09:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dm_try писал(а):
G R E Y, решил взять Шимано... Погуглив решил, что она более рейтинговая, чем Катана, которую рекомендовали Вы. Что скажите?

Скажу, что ничего не понял. Shimano - название фирмы-производителя. Catana - название модели катушки, производимой фирмой Shimano.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 18:11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если Вы имели в виду Экусиму от Риоби, то мне нечего добавить к уже сказанному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 19:23:28 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
G R E Y, я подразумевал соотношение Катаны и Нексейв. По Риоби понял, что если брать - Эксию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 20:43:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dm_try писал(а):
G R E Y, я подразумевал соотношение Катаны и Нексейв. По Риоби понял, что если брать - Эксию.

Тады понял :D Официально Вам заявляю, что Катана и Нексейв - одна и та же катушка. До мельчайших деталей, за исключением:
1) Справа на валу ведущей шестерни у Нексейв стоИт подшипник, а у Катаны втулка. Подшипник можно установить.
2) В комплекте у Нексейва две металлические шпули. А у Катаны запасная шпуля пластмассовая. И она легче металлической на 15гр. Каких-либо противопоказаний к ее применению нет, хоть со шнуром, хоть с леской.
3)Ну, и цветовое решение разное.
Лично мне Катана симпотичнее. Дизайн лучше, подшипник я поставлю, а легкая шпуля в комплекте - существенный плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2014 Вт 0:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
G R E Y писал(а):

Конструктивно Риоби Экусима почти повторяет эту катушку

Да ладно, у Экусимы тоже "квадратные" шестерни??? РЗ от Шимано этим кардинально выделяются среди всех бюджетных катушек :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OON и гости: 30


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.