Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Лучший ультралайтовый мульт
KTF Alphas Finesse 2%  2%  [ 7 ]
Daiwa T3 Air 14%  14%  [ 65 ]
KTF PX68 2%  2%  [ 7 ]
Shimano Conquest 50/51s 4%  4%  [ 18 ]
Shimano Cardiff 50/51s DC 1%  1%  [ 3 ]
Megabass Zonda Hedgehog finesse Custom 3%  3%  [ 14 ]
KTF Aldebaran Finesse 2%  2%  [ 7 ]
Shimano Aldebaran BFS XG 15%  15%  [ 67 ]
Abu Garcia Revo MGXtreme 3%  3%  [ 13 ]
Abu Garcia Revo SX KTF Finesse 1%  1%  [ 4 ]
Abu Garcia Revo LTX 4%  4%  [ 18 ]
Abu Garcia Revo LTZ 6%  6%  [ 27 ]
Самостоятельный тюнинг 7%  7%  [ 30 ]
Abu Garcia Revo ALT 3%  3%  [ 13 ]
BFC930PRO (Revo LTX с тюнингом от ZPI) 0%  0%  [ 2 ]
Abu Garcia Revo LT 1%  1%  [ 5 ]
Daiwa PX68 5%  5%  [ 24 ]
Shimano Scorpion 1000/1001 XT 3%  3%  [ 15 ]
Shimano Chronarch 51E (Curado 51E) 2%  2%  [ 8 ]
DAIWA Alphas 105HL Finesse Custom 1%  1%  [ 5 ]
DAIWA Pixy SPR 4%  4%  [ 17 ]
Ourbest Ghini 51CS или Haibo Ghini 51CS 1%  1%  [ 3 ]
Abu Garcia Revo LTX-BF8 1%  1%  [ 3 ]
Daiwa SS AIR 3%  3%  [ 12 ]
Abu Garcia Revo ALC-BF7 0%  0%  [ 2 ]
Shimano Aldebaran BFS XG Limited 2%  2%  [ 7 ]
Haibo Smart HMCS 51/50 4%  4%  [ 20 ]
Haibo Steed 50/51 2%  2%  [ 7 ]
Shimano KTF 15 Aldebaran BFS Limited finesse full Complete Edition 1%  1%  [ 4 ]
Shimano 16 ALDEBARAN BFS XG 6%  6%  [ 28 ]
Abu Garcia Revo LTX BF8 1%  1%  [ 3 ]
Daiwa Alphas Air 16 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 461
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучший ультралайтовый мульт
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:21:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
У нас с Андреем (dyak) в личке возник диалог по поводу того - какая из мультипликаторных катушек является лучшей для ультралайта?

Есть следующие варианты:

Стоковые мульты
1. KTF Alphas Finesse (диаметр шпули - 33 мм, вес шпули - 5,2 грамма - самая лёгкая в мире шпуля)
2. Daiwa T3 Air (диаметр шпули - 31 мм, вес шпули - 5,6/8 грамм; вес катушки - 160 грамм)
Изображение
3. KTF PX68 (диаметр шпули - 31 мм, вес шпули - 5,4 грамма)
4. Shimano Conquest 50/51s (диаметр шпули - 30 мм, вес шпули 13 грамм)
5. Shimano Cardiff 50/51s DC (диаметр шпули - 30 мм, вес шпули 16 грамм)
6. Megabass Zonda Hedgehog finesse Custom (диаметр шпули - 31 мм, вес шпули 8,95 грамма)
7. KTF Aldebaran Finesse (диаметр шпули - 32 мм, вес шпули 7 грамм).
8. Shimano Aldebaran BFS XG (диаметр шпули - 32 мм, вес шпули 8,7/10,8 грамма; вес катушки - 145 грамм)
Изображение
9. Abu Garcia Revo MGXtreme (диаметр шпули - 33 мм, вес шпули 10 грамм, выпускается только праворучный вариант, шпуля не самая мелкая и не самая лёгкая, но вес катушки поражает воображение - 137 грамм! На сегодняшний день это самая лёгкая мультипликаторная катушка в мире.)
10. Abu Garcia Revo SX KTF Finesse (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 6,1 грамма)
11. Abu Garcia Revo LTX (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 6,5 грамм)
12. Abu Garcia Revo LTZ (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 8,2 грамма, в комплекте запасная более ёмкая шпуля также весом 8,2 грамма; вес катушки - 163 грамма)
Изображение
13. Есть ещё вариант самостоятельного тюнинга.
14. Abu Garcia Revo ALT (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 10,3 грамма)
15. BFC930PRO (Revo LTX с тюнингом от ZPI, диаметр шпули 33 мм, вес шпули с подшипником 6,9 грамм)
16. Abu Garcia Revo LT (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 6,5 грамм)
17. Daiwa PX68 (диаметр шпули 31 мм, вес шпули 15 грамм (по другим данным 14,6 грамма), вес катушки 160 грамм)
18. Shimano Scorpion 1000/1001 XT (вес шпули, заявленный, 11 грамм; диаметр шпули 32 мм)
19. Shimano Chronarch 51E (Curado 51E) (вес шпули, заявленный, 11 грамм; диаметр шпули 32 мм)
20. DAIWA Alphas 105HL Finesse Custom (вес шпули 14 грамм, диаметр шпули 33 мм)
21. DAIWA Pixy SPR (вес шпули с подшипником 12,3 грамма, диаметр шпули 31 мм)
22. Ourbest Ghini 51CS или Haibo Ghini 51CS
23. ABU GARCIA Revo Deez 6 (диаметр шпули 33 мм; вес шпули 9,2 грамма; вес катушки 155 грамм)
24. Daiwa SS AIR (диаметр шпули: 32 мм; вес шпули: 9,35 грамм) в отличии от Daiwa T3 Air, в этой катушке не использована гибридная главная передача и нет Т-образного глазка лесоукладывателя.
25. Shimano Aldebaran BFS XG (диаметр шпули: 32 мм; вес шпули: 8,7 грамм)
26. Shimano Aldebaran BFS XG Limited (диаметр шпули: 32 мм; вес шпули: 9,1 грамм)
Изображение
27. Haibo Smart HMCS 51/50 (диаметр шпули: 35 мм; вес глубокой шпули: 10,3 грамма; вес мелкой шпули: 10,6 грамм)
28. Haibo Steed 50/51 (диаметр шпули: 35 мм; вес шпули: 15,28 грамм) с родной шпулей комфорт начинается от 5 грамм, с microcast-шпулей весом 9,7 грамма - от 2-х грамм.
29. Shimano KTF 15 Aldebaran BFS Limited finesse full Complete Edition - тюнинг Шимановского Баранчика от KTF, катушка весит 134 грамма. Рекорд Abu Garcia Revo MGXtreme, которая весит 137 грамм - побит!
30. Shimano 16 ALDEBARAN BFS XG: вес шпули - 7,2 грамма, диаметр шпули 32 мм, вес катушки - 130 грамм;
31. Abu Garcia Revo LTX BF8: вес шпули 6,3 грамма, диаметр шпули - 32 мм, вес катушки - 129 грамм (самая лёгкая в мире мультипликаторная катушка);
32. Daiwa Alphas Air 16: вес шпули - 9,7 грамм; диаметр шпули - 32 мм; вес катушки - 165 грамм.


Последний раз редактировалось Zerger 14 дек, 2014 Вс 10:16:11, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:30:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 7:56:57
Сообщения: 724
Откуда: Днепропетровск / Кременчуг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Еще бы указать под что - шнур или флюр.
Как по мне, то из стоковых лучшая (теоретически) и самая универсальная должна быть ЛТЗ, но себе скорее возьму ЛТХ или ЛТ (если захочу УЛ мульт), хотя по эргономике они (абушки рево) одни из хужих, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:44:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Che.
Так сложилось, что у нас большей популярностью пользуются шнуры - думаю - на них и нужно ориентироваться.
Насчет эргономики Абушек согласен.
Если KTF Alphas Finesse считать не стоковым, хотя в нём тюнинговать вручную ничего не придётся, он представляет собой готовое изделие, то, действительно, - лучшими по заявленным характеристикам оказываются Revo LTX и Revo LTZ:
- с их шпулькой приличного для ул диаметра 33 мм (что должно обеспечить хорошую дальность);
- лёгкой мелкой шпулей весом 6,5 грамм (которая должна позволить справится с приманками весом 2 грамма);
- и магнитной системой торможения (которая будет обеспечивать компактным приманкам настильную дальность заброса, без переторможения в конечной части траектории полёта приманки).


Последний раз редактировалось Zerger 01 ноя, 2013 Пт 13:47:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лучший ультралайтовый мульт
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:47:04 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Опрос достаточно своеобразен, и, наверное, сложен. Так как сомневаюсь, что УЛ-кастингистов так уж много, а во-вторых вряд ли кто-то перепробовал весь этот арсенал и сможет адекватно сравнить с другими катухами.
Да и катухи, из разных стилей ловли, что-то под БФС, что-то под форельку, что-то под рокфишинга, что-то просто за счет тюнинга переделано но для БФС.
Мой выбор Best of the Best Т3 Эйр - флюр/моно - работа с колебалками, вобчиками, МДЖ на ближнем кордоне (думаю, почему на ближнем пояснять не надо). Если набраться смелости, можно попробовать и с шнуром.

Zerger писал(а):
KTF Alphas Finesse, который по ТТХ считаю наиболее приспособленным у ультралайту.

Данную катуху считаю узкоспециализированной и вряд ли бы ее рассматривал, тем более, что разница с Т3 Эйр не такая уж и существенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:53:28 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще, в интузиастских целях, мне было бы интересно затюнить предыдущий альдебаран. Вот чего то запал мне подобный бзик в голову. Зачем это мне - объяснить не смогу.
А еще, хотел бы иметь в арсенале КК 51 Шэллоу Спешл.
И немного оффтопа. А к КК еще пару тройку винтажных Абушек (бочонков).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 13:58:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
А почему в этом списке нет Abu Garcia Revo АLT (диаметр шпули 33 мм, вес шпули 10,3 грамма)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:05:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Freshman
Попробуем сложить картинку за счет мнения тех, кто имеет опыт ловли хотя бы одной из перечисленных катушек. Мнение тех, кто не имеет из списка ничего, но рассматривает, как вариант для покупки и при этом руководствуется какими-то своими соображениями также будет интересно.

И я думаю - что любителей лайтовой ловли вообще, а не только в бейткастинге, среди рыболовов подавляющее большинство. А так как рыбалка с мультипликатором для нас сравнительно нова (безинерционки на нашем рынке стали доступны гораздо раньше), то как и полагается всему новому - ловля с мультами вызывает большой интерес. Пример тому - в Барахолке можно встретить объявления типа "продаю спиннинговые снасти, потому что ухожу в мульты". С учетом большого количества любителей лайтовой ловли и набирающих популярность мультипликаторов, именно лайтовые мультипликаторы будут вызывать самый большой интерес. Сдерживающий фактор пока только один - цена.

Почему KTF Alphas Finesse попала в разряд узкоспециализированных и какая её специализация - МДЖ?
По сравнению с T3 Air у неё больший диаметр шпули при меньшем, хоть и ненамного, весе. По старту на самых лёгких весах и с парусящими приманками KTF Alphas Finesse скорее всего проиграет катушке Daiwa T3 Air, но по дальности заброса компактов и парусящих приманок тяжелее 3-3,5 грамм должен выиграть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:05:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2011 Ср 19:55:17
Сообщения: 641
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Freshman писал(а):
Еще, в интузиастских целях, мне было бы интересно затюнить предыдущий альдебаран.

Андрей, приветствую! Вот как раз с этого у нас с Сергеем и началась беседа - наверняка помнишь мой Альд "патріотичного кольору" - так вот у меня пропало желание его тюнить, решил искать что-то на магнитах, а Баранчик сегодня окажется в барахолке :(
Очень хотелось бы попробовать Кардиф 51С ДС и на него я сейчас пока целюсь! Как вариант рассматриваю Т3 Эйр, тем более цена у них +/- сходная. Есть и другие варианты, попроще и бюджетнее, но у них есть те или иные, будем говорить, недостатки, которые меня в идеале не устраивают.
Цель "стресс-фри" ловля голавля на микроколебалки, реже всякие мелкие кренки, еще реже МДЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:12:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Дима26
Совсем забыл про эту катушку, точно также, как и про Revo LT. Добавил.
dyak
А мне как раз наиболее интересна микроджиговая ловля, а также ловля на неогруженну. резину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:15:00 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет!
Полный тюнинг альда может обойтись дороже Т3 Эйр. Так то. Да и альд больше под питчинг пойдет. Даже Савамура его спецом пользует под питчинг, а под скиппинг магниты. Есть с ним серия видосов про бэйт файнез, он там рассказывает про это дело.
А кардиф попробуй еще найди, вон Netleon искал искал, в итоге калькуту ДЦ взял. Отаке.

Zerger писал(а):

Почему KTF Alphas Finesse попала в разряд узкоспециализированных и какая её специализация - МДЖ?
По сравнению с T3 Air у неё больший диаметр шпули при меньшем, хоть и ненамного, весе. По старту на самых лёгких весах и с парусящими приманками KTF Alphas Finesse скорее всего проиграет катушке Daiwa T3 Air, но по дальности заброса компактов и парусящих приманок тяжелее 3-3,5 грамм должен выиграть.

В первую очередь, Альфас специально и тюнился под питчинг и скиппинг. Я уже выше упоминал серию видосов от Савамуры про бейт файнез. Причем тормозилка опять же, тюнилась под флюр, с шнуром могут быть проблемы, так как общий вес шпули станет намного легче и тормоза могут работать некорректно.
Т3 Эйр является венцом творения, куда вошли наработки от альфаса и KTF РХ68. Пиксюху то с выходом Эйр сразу же сняли с продажи. ;)
Эйр же имеет больше полезных инноваций и намного более широко настраиваемую тормозилку, за счет которой можно совладать с очень большим перечнем приманок.

Может кто не знает, но Т3 Эйр - сразу тюнилась КТФ-ом, и на момент своего первого выхода на рынок уже шла с микрошариками. Других таких катушек (если не считать тюнинга КТФ, так как это они первые внедрили микрошарики) на тот момент не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2011 Ср 19:55:17
Сообщения: 641
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger
Я с джигом как-то не очень дружу, особенно с МДЖ, так как окуня не люблю ловить :wink: А вот голавлинная ловля меня возбуждает и там я с прошлого сезона все больше и больше перехожу на микроколебло и все меньше уделяю внимание воблерам. Неогрузкой мелкой пока не ловил, большую (от 4 дюймов) начинаю практиковать по щуке.

Freshman писал(а):
А кардиф попробуй еще найди

Сегодня долго искал - есть немного! И цену можно сделать около 550-570 :wink:
п.с. Ссылки не сохранял, поэтому без "пруффа", все равно не сейчас покупать буду и ситуация еще может поменяться...

Freshman
Кстати, на счет Калькутты - она тоже очень ничего, но шпуля гораздо глубже чем в Кардифе, что меня и подкупает.
п.с. Использовать планирую исключительно под флюр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:31:14 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Там еще есть разница в тормозилке. Глянь на оф сайте и в ветке ул-лайт кастинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:37:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2011 Ср 19:55:17
Сообщения: 641
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Freshman писал(а):
Там еще есть разница в тормозилке. Глянь на оф сайте и в ветке ул-лайт кастинга.

Спасибо, этот момент упустил, так как с ДиСишными катушками дел никогда не имел, в руках даже не держал, поэтому в глаза не бросилось.
Можешь вкратце разницу описать или ткни носом где прочесть.

Вернее даже у меня скорее вопросы по особенностям их специализации или разницы нет? Разницу в настройках я на оффсайте разобрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 14:45:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Freshman писал(а):
Еще, в интузиастских целях, мне было бы интересно затюнить предыдущий альдебаран. Вот чего то запал мне подобный бзик в голову. Зачем это мне - объяснить не смогу.
А еще, хотел бы иметь в арсенале КК 51 Шэллоу Спешл.
И немного оффтопа. А к КК еще пару тройку винтажных Абушек (бочонков).

По-моему Calcutta Conquest 50SS уже снята с производства. Лучше тогда Shimano Cardiff 51 DC. Да и по мнению ипользовавших обе катушки Shimano Cardiff 51 DC лучше справляется с мелкими весами.
Или можно затюнить катушку Calcutta Conquest 50 - для неё выпускаются шпульки Avail, причем самая мелкая глубиной всего 1,6 мм и весит 7,7 грамма.
Есть также сверхмелкая форелевая шпуля Avail Microcast Trout Special Spool CNQ5014TR глубиной 1,4 мм, которая весит всего 5,6 грамма и вмещает 50 метров монолески с разрывной 4lb
Изображение
Вот это будет аппарат!!!
Думаю такая справится и с забросом 1 грамма:
- шпуля весит 5,6 грамма;
- диаметр шпули 30 мм;
- ёмкость шпули очень маленькая - значит вес лески будет совсем небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 15:24:15 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрюха, если честно, я пока что в замешательстве. Сейчас пошел на оф сайт, так вроде в 50 размерах что калькута, что кардиф тормозилка одинаковая. Только в калькутах от 100 уже привязка к типу лески+регулятор чувствительности. Если все так, как описал выше, то разницы нет.
Ну не мог же я это с потолка взять http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... &start=210
Freshman писал(а):
Кстати, только вот после вашего поста обратил внимание, что на кардифе тормозилка под тип лески, а на конквесте, так же, как на антаресе (LMAW). Еще есть один нюанс, в инструкции к калаисуДЦ есть очень интересный пункт, какой режим за что отвечает, так вот режим L рекомендуется использовать только в идеальных условиях (отсутствие ветра, хорошо летящие приманки и т.д.) и M в обычных условиях. Так как вы ловите легкими приманками, то я бы начал плотно окучивать режим А либо М, но с чуть чуть перетянутым осевиком. На другой катушке я осевик под колебалки от двух грамм настраиваю следующим образом - при поддергивании кончиком удилища колебалка опускается, никакого свободного падения. Это мне дает возможность резче кидать. Еще немаловажную роль играет кол-во намотанного флюра. У меня на Т3 Эйр не более 50 м.. Идеал 30-40.

Кардиф ДЦ может лучше справляться, потому что
а) шпуля мельче
б) он создан для ареа фишинга (ловлю форели)
Хотя, для создания полной картины, надо плотно посравнивать хар-ки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.