Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2013 Пн 22:59:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Взял недавно набор грузиков-дробинок Colmic. Когда брал ещё удивился словам продавца - мол, когда запас грузиков исчерпаешь, то приходи - у меня есть все развесовки по-отдельности.
Изображение
Есть у меня старый набор Balsax, купленный ещё в мезозое, так запаса грузиков ещё моим правнукам хватит...
Изображение
Ну, да ладно... Пришел домой, начинаю готовить оснастки и понимаю - что несмотря на солидный запас, грузики могут закончится уже через десяток оснасток. Дело в том, что я не могу их нормально зафиксировать на леске - они с трудом обжимаются плоскогубцами-утконосами. При установке одного грузика на леску приходится перепортить с десяток - то пережму и грузик царапает леску, то леска идёт не по центру грузика, то грузик деформируется, то недожму и он спадает. Вобщем, пока обжимал - развлекался по полной программе. Посмотрел видео - азбуку поплавочки от Щербаковых - ЁЛКИ! Да они же пользуются специальной обжималкой - вот я ло... Короче, побежал и купил обжималку для грузиков
Изображение
Приехал домой - пытаюсь соорудить оснастку и понимаю, что я чего-то не понимаю - обжималка нифига не обжимает. Снова смотрю видео, уже не только Щербаковых - всё очень легко и просто обжимается. Опасаюсь - может с руками что не так...
Достаю свой старый набор Бальзаксовских грузиков и... о ЧУДО! - они легко зажимаются пальцами, безо всяких инструментов. Но шаг развесовки оставляют желать лучшего.
Не знаю - из какого металла делают эти Колмиковские грузики, но явно с той целью, чтобы расход был побольше.

Как говорил герой "Бриллиантовой руки" - будем искать.
Может кто подскажет - есть ли наборы хороших, по настоящему мягких грузил-дробинок?


Последний раз редактировалось Zerger 26 сен, 2013 Чт 20:56:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2013 Вт 7:39:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Пару номеров назад в "Рыбачке" Гацкалов как раз освещал тему грузов их монтажа и приспособ.

Zerger писал(а):
Есть у меня старый набор, купленный ещё в мезозое,

Аналогично. У меня еще с каменного века куча грузов, грузиков, грузочкофф :)
Пользуюсь обычными плоскогубцами из мультитула - никаких проблем в обжатии. Плохо обжимается неправильный свинец, т.е. с присадками, придающими ему определенную твердость. Совсем никакой аккумуляторный свинец, он просто не обжимается.

На "барике" можно посмотреть наборы грузиков. Среди всяко-разно попадаются очень даже ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2013 Вт 12:41:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
FisherKharkov писал(а):
На "барике" можно посмотреть наборы грузиков. Среди всяко-разно попадаются очень даже ничего.

Взял ещё Adams - и развесовка более-менее и пальцами даже самый маленький грузик легко зажимается, обжималкой тоже классно - и леску не пережимает и фиксируется нормально, не спадает. Стоит весь набор 15 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 19:05:48 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вечер добрый.
Содержание моей коробочки приблуд для поплавочной ловли:

Изображение

Предлагаю рассмотреть слева направо:

1. Щипчики для зажимания/снятия дробинок. Как по мне - абсолютно бесполезная хрень, но модная. У меня Стонфовские - не смотря на это зажать некоторые дробинки не представляется возможным.
2. Небольшие плоскогубчики - вот это тема. Покупаем на ближайшем рынке, если в лом - в ближайшем строительном супермаркете. Покупаем самые маленькие и радуемся жизни.
3. "Ногтерезка" - в ближайшем отделе косметики. Стоит относительно недорого, хватает на год (я им ещё леску с крючков обрезаю - естественно тупятся, если резать только леску/плетёнку - служить будет долго). Обязаны быть!!!
4. Грузики. Мой первый набор - Денсморис. Куплен был в рыбачке возле книжного рынка (г. Харьков) (там докупались такие наборы и ещё несколько раз). Дробинки мягкие, хорошо зажимаются на леске (в т.ч. и щипчиками п.1). Также в дробинках есть углубления для облегчения снятия дробинок с лески (те же щипчики п.1). Думаю, лучшие грузики сегодня. Второе приобретение - Сенсас. Из плюсов - более-менее одинаковый вес дробинок, дробинок много, неплохой шаг развесовки (естественно, если у вас уже есть грузики массой 1г, 0,8г, и 0,5г). Из минусов - абсолютно каменные, щипчиками из п.1 зажать на леске сложно. Подозреваю с колмик и мавер та же история. Вывод: найду Денсморис - докуплю, не найду - буду искать. Но спарка Денсморис + мелочёвка Колмик-Мавер-Сенсас - очень хороша: Денсморис - основная огрузка, мелочёвка - корректировка + подпаски.
5. Нож макетный - для снятия дробинок с лески. Говорят, что при снятии при дробинок при помощи подобных девайсов леска травмируется, но у меня ни разу за три года подобного не было. Вердикт - должен быть.
6. Крючковяз. В принципе полезная хрень, особенно когда крюк №16...20, а пальчики у нас немаленькие, а леска 0,08...0,1. Но с этой штукой надо подружиться, у меня пока не получилось - не могу узел затянуть полностью и всё. Нужно оно Вам или нет - хз.
7. Петлевязка. А вот это вот агрегат!!! Попробовав единожды, хрен Вы откажитесь от этой приблуды. Брал во Флагмане Флагмановскую, по ощущениям норм. Ежели денюжка есть - можно взять Стонфоновскую - подозреваю там пластик кошернее, но и ценник тоже ;)

Дробинки Денсморис также видел во Флагмане, но там не набором - а отдельно по каждому весу. Поэтому получится недёшево.

Zerger писал(а):
видео - азбуку поплавочки от Щербаковых - ЁЛКИ!

Как по мне, Щербаковы - больше спинингисты, но не поплавочники. Но без их фильмов начинающему - реально туго, кто бы что бы не говорил.

Наборы грузиков ниже Колмик-Мавер-Сенсас-Денсморис покупать не буду: то дробинки распадаются (расщеп большой), то зажать сложно, то вес каждой дробинки "гуляет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 20:10:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y
Посмотрел набор Мило - развесовка классная, много разных в наборе и по цене дешевле Колмиковских, но тоже каменные - не зажать без гемороя.
Есть ещё вариант - цилиндрические грузила styl (half-styls) и stotz.
Stotz помассивнее и имеют более глубокий разрез для толстых лесок, кроме того они надёжнее фиксируются и лучше подходят для хлёстких забросов.
Цилиндрические грузила styl и stotz считаются предпочтительнее для течения и большой глубины. Кроме того, из цилиндриков получаются более компактные и ровные грузовые блоки. Недостаток один - цилиндрики передвигаются по леске тяжелее, чем дробинки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 21:06:09 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Посмотрел набор Мило - развесовка классная, много разных в наборе и по цене дешевле Колмиковских, но тоже каменные - не зажать без гемороя.

точнее без плоскогубчиков ;)
А ещё есть оливки на спицах...
До стиллов не дошёл. Думаю по началу очень можно дробинками обойтись. А ежели их (дробинки) плоскогубчиками аккуратно и неспешно зажимать - тоже получается всё ровно и компактно.
Да, забыл. Есть ещё приблуда для огрузки поплавков - этакая платформа с нейтральной плавчестью. Но то уже совсем для маньяков ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 22:39:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y писал(а):
Есть ещё приблуда для огрузки поплавков - этакая платформа с нейтральной плавчестью. Но то уже совсем для маньяков ;)

Ну, почему же - очень удобная вещь - не нужно дробинки зажимать на леске при огрузке поплавка. Только не факт, что плотность воды из-под крана и в водоёме будет одинаковой, поэтому на месте всё-равно приходится немного корректировать, кроме того, погодные условия вносят свои коррективы в степень огрузки. Но у меня пока поплавков не так много, поэтому для каждого есть наборчик грузил плюс-минус самое маленькое, а дальше корректировка грузовых блоков - по одному через промежутки, по два, или всем скопом.
Если достаёт мелочь или глубина ловли приличная, то размещаю грузовые блоки компактно. Для плавного опускания растягиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 8:08:31 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Только не факт, что плотность воды из-под крана и в водоёме будет одинаковой

Так оно и есть - сам не верил. Но практически всегда на рыбалке необходимо вносить корректировки мелкими грузиками. И если на махе это не сразу замечаешь, то вот на матче и болонке всё может закончится неимоверным количеством холостых поклёвок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 9:20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Посмотрел набор Мило - развесовка классная, много разных в наборе и по цене дешевле Колмиковских, но тоже каменные - не зажать без гемороя.

:lol: :lol: :lol: Жесть! :lol: :lol: :lol:
Ну право слово, не надо так напрягаться, геморой - это лишнее :lol: :lol: :lol:

По теме. На поплавочке давно предпочитаю оливки со сквозными отверстиями. Ниже ставлю 1 дробинку. Мне так больше нравится, нежели гирлянда грузов, грузиков, грузочков... А в некоторых случаях такая оснастка даже предпочтительнее. При поклевке рыба тянет напрямую поплавок, а не всю снасть с грузами. + гирлянды грузов больше склонны к запутываниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 10:33:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
FisherKharkov
Оливка у меня тоже основной груз. Например, если грузоподъёмность поплавка 3 грамма, то оливку ставлю 2,5 грамма, а остальное добираю зажимными грузиками - без них никак.
Несколько дробинок или цилиндриков нужны для настройки снасти. Например, если дробинки распределить на достаточно большом расстоянии друг от друга, то крючок с насадкой будет погружаться медленее, более естественно, иногда рыбе это нравится больше, чем падающая камнем насадка.
Если же грузики сгруппировать, то оснастка будет погружаться быстрее, что имеет смысл, когда в верхних слоях много мелочи и она не даёт опустится насадке на дно. Такую же оснастку можно применять, если нужно "пробить" ветер.
Можно выстроить нечто среднее.
Таким образом, мы имеем одну оснастку, которую можно отрегулировать, в зависимости от ситуации.
Кроме того, при ловле с махом снасть получается очень деликатная - основная 0,12 мм или даже тоньше, и поводок - сотые миллиметра. Крючок 12-16 номера. Одно дело, когда в качестве подпаска стоит дробинка весом менее одной десятой грамма и совсем другое, когда рыбе приходится тянуть оливку весом 2,5 грамма.
Пока я не перешел на мах и не применил тонкую классическую оснастку, то думал - что успешно ловить поплавочкой на Артёмовской дамбе невозможно - на поплавочку с проводочной катушкой, основной леской 0,2 мм и поводком 0,14 мм с парой крупных дробин и грубым поплавком поклёвки были очень редкими. При этом мах у меня длиной всего 5 метров. Да, рыба попадается не такая крупная, как на фидер, но плотва с ладонь и такой же подлещик ловятся исправно, мало того - поклёвки происходят чаще, а темп ловли гораздо выше, чем на фидер. А если попадается рыба покрупнее - грамм 300-400, то удовольствие от вываживания на глухой оснастке с тончайшей леской гарантировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 11:12:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Во всех наборах с мелкими грузиками, которые мне попадались, грузики сделаны из такого жесткого металла, что зажать их пальцами нереально, только инструментом, причем даже не Стонфовским, а плоскогубцами.
После такого зажима переместить их по леске невозможно, соответственно и подстроиться под ловлю тоже. В некоторых случаях требуется, чтобы грузики были сосредоточены в одном месте на леске - тогда крючок с насадкой погружаются быстро, в других - нужно более плавное планирование и грузики необходимо распределять на большом отрезке лески.
Снять такие грузики с лески без повреждения лески - тоже редко когда выходит.
Мне знающие люди сказали - что это всё из-за того, что грузики не из свинца, который ядовит, поэтому для большей экологичности применяется другой, более твёрдый металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 12:35:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
грузики не из свинца, который ядовит, поэтому для большей экологичности применяется другой, более твёрдый металл.


А вот из какого? Может всеё же банальный сплав аккумуляторный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 14:32:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
FisherKharkov писал(а):
Цитата:
грузики не из свинца, который ядовит, поэтому для большей экологичности применяется другой, более твёрдый металл.

А вот из какого? Может всеё же банальный сплав аккумуляторный?

Разве сурьма, которую добавляют в аккумуляторах, делает сплав более экологичным?
Хотя, кто его знает - может забугорные производители грузиков совсем не об экологии пекутся. Но, например, в Англии свинцовые грузила запрещены из-за их токсичности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.