Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май, 2009 Ср 8:10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Сергей, а ты не взвешивал тису? Соответствует заявленным 85 гр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май, 2009 Ср 18:45:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Старпом писал(а):
Сергей, а ты не взвешивал тису? Соответствует заявленным 85 гр?

Взвешивал. Каждое удилище, попадающее ко мне в руки проходит ряд испытаний, как в лаборатории :)
Вес Тисы соответствует заявленному. Хочу заметить - что вес всех удилищ под тм Кингфишер, которые попадали ко мне в руки (Micro Jig, Light Jig, Miracle-ы, Днипро, Magic Force, теперь Тиса) соответствует заявленному, может отличаться на 2-3 грамма в меньшую сторону, в бОльшую - пока не было.
Вообще рукоять должна быть достаточно тяжелой, в ней много декоративных металлических элементов и реарбёрл из смеси пробки и резины - достаточно тяжелая штука, я понимаю - что это сделано для балланса, но веса удилищу добавляет достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009 Вт 12:45:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Итак вчера вышел на Журавлевку и протестировал Тису (2.1 м, тест 2-12). Утром взял окунька на ридж. Обновил.

Кидал следующие приманки:
-ридж 56 ф, 2,8 г (магнетик)
-твистер на джиг-головке 4 гр.
-вертушку меппс №1.

Дальность заброса спиннинга не впечатлила. Вертушка и джиг примерно одинаково, а воблер значительно ближе. Проводить воблер было удобно разными проводками.

Вечером взял для сравнения Banax Mega, тест 2-12, длина 1.83. Сильно не рассчитывал на дальность этим спином, т.к. он короче и мягче. И сильный ветер.

А вышло, что Banax на одной и той же катушке и одни и те же приманки кидает дальше. И чувствительность выше, чем у Тисы - я им чувствовал и игру воблера, и работу вертушки и траву и дно джигом.

Эргономика и развесовка у Тисы лучше.

Сравнил бланки спинов. Диаметр очень похож, но у банакса он более равномерный по бланку. У банакса поверхность матовая почти без лака и гладкая. У Тисы такое впечатление, что залита лаком. И материал намотан кольцами, что делает бланк шершавым (интересно, можно без ущерба для качества снять лак?)

Выводы делать не хочу. Опыта маловато. И нужно поработать обеими спиннингами в разных условиях, разными приманками.

Но вот желание скрестить спиннинги появилось :lol: Вот если бы банакс был чуть жестче и эргономику (разнесенную ручку, развесовку) имел как у Тисы! Или Тиса была чувствительная и кидала дальше!

Сергей, если захочешь протестировать - моя Тиса в твоем распоряжении.


Последний раз редактировалось Старпом 09 июн, 2009 Вт 14:52:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009 Вт 13:03:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Старпом писал(а):
Сергей, если захочешь протестировать - моя Тиса в твоем распоряжении.

Спасибо, как-нибудь пересечемся - поменяемся снастями :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009 Ср 18:48:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2009 Чт 11:10:56
Сообщения: 46
Откуда: Местный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом
Такого не ожидал :?
В руках Тису телепал, понравилась, а тут такой результат тестирования :cry: и в сравнении с Мегой!
Тиса по цене конкурент с Ультрой, но конкурент ли :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009 Ср 23:28:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
den писал(а):
Старпом
Такого не ожидал :?
В руках Тису телепал, понравилась, а тут такой результат тестирования :cry: и в сравнении с Мегой!
Тиса по цене конкурент с Ультрой, но конкурент ли :?:

Поживём - увидим.
Вообще Тиса довольно интересная палка - при ловле некрупной рыбы производит впечатление ультралайта, вспоминается Kingfisher Micro Jig, мягкая вклееная вершинка которого позволяет даже 200 граммовому окуньку чуствовать себя достаточно свободно, но, возможно, оно и к лучшему, учитывая легко рвущиеся губы окуня.
Но я немного отвлёкся от Тисы, при ловле 200-300 граммовых рыб, особенно на ближней дистанции, возникает чуство - что ещё совсем чуть-чуть и сдерживающего ресурса удилища не хватит, но точно также удилище ведёт себя и на полукилограммовой рыбе и на рыбе весом в 700 грамм. Самая крупная рыба которую пока мне удалось "подержать" на Тисе - щучка грамм на 900, попалась на нехарактерном для этой рыбы месте - на сильной струе вдоль крутого берега, стоял я там с прицелом на голавля. Нужно отметить - что 900 граммовую щучку против сильного течения подтаскивать к лодке уже довольно напряжно, возня вдалеке проблем не доставляет. Чтобы не сильно нагружать удилище при взятии рыбы, зачем мне экстрим на первой же рыбалке с удилищем, приходилось руку с удилищем сильно отводить назад. Крупнее пока ничего поймать с Тисой не удалось.
Фокус со сдерживающим ресурсом мне понравился :) Заставляет поволноваться, азартно.
Дальность заброса пока не мерял. Ультралайтовые приманки (микровертушки 000, микроколебалочки весом 0,9-1,5 грамма, воблеры типа Тсурибито Бэби Минноу) летят примерно также, как и на многих других удилищах. Воблера покрупнее (ловил, в-основном, миношками) летают очень хорошо. Только заброс нужен не такой как на Меге, технически - нужен резкий кистевой заброс с ускорением, вызывающим на конечной стадии заброса "катапультную" нагрузку бланка, тогда с дальностью будет всё в порядке.
Из ограничивающих моментов - для дальнего заброса необходимо использовать тонкие и мягкие PE шнуры, толщина которых соответствует чему-то среднему между ультралайтом и лайтом, т.к. входное пропускное кольцо небольшого размера. Рекомендуемые к использованию с удилищем шнуры указаны на сайте производителя: http://elite.alliance-sv.com/programm/o ... =5&start=1 - PE 0.4-0.8
Изображение
Всё-таки оправа должна соответствовать бриллианту - используйте в комплекте с Тисой снасти соответствующего уровня и будет и чуйка и заброс, а уровень Тисы будет повыше Меги.
Старпом писал(а):
Сравнил бланки спинов. Диаметр очень похож, но у банакса он более равномерный по бланку. У банакса поверхность матовая почти без лака и гладкая. У Тисы такое впечатление, что залита лаком. И материал намотан кольцами, что делает бланк шершавым (интересно, можно без ущерба для качества снять лак?)

Это спекаемая плёнка - образуемая при создании бланков, удалить её без ущерба бланку элементарно, если есть соответствующий опыт - просто соскоблить. Как по мне - эта штука полезна, т.к. является дополнительным защитным слоем, а т.н. кольца - армирующий элемент. Вообще выпуск в серию удилищ с неотшлифованным бланком - новомодная тенденция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009 Чт 9:46:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Zerger писал(а):
Только заброс нужен не такой как на Меге, технически - нужен резкий кистевой заброс с ускорением, вызывающим на конечной стадии заброса "катапультную" нагрузку бланка, тогда с дальностью будет всё в порядке.
Из ограничивающих моментов - для дальнего заброса необходимо использовать тонкие и мягкие PE шнуры, толщина которых соответствует чему-то среднему между ультралайтом и лайтом, т.к. входное пропускное кольцо небольшого размера. Рекомендуемые к использованию с удилищем шнуры указаны на сайте производителя: http://elite.alliance-sv.com/programm/o ... =5&start=1 - PE 0.4-0.8


Сергей, спасибо. Твое мнение было очень важным, т.к. у тебя есть с чем сравнить. Шнур РЕ 6 от санлайта. На выходных поменяю катушку и попробую покидать как ты пишешь. Уж очень хочется разловить Тису. Нравиться по эргономике и внешнему виду.

Вопрос. А может чувствительность отличатся за счет неопреновой или пробковой рукоятки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009 Чт 15:35:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Пожалуйста, у тебя тоже уже есть, с чем сравнивать - интересно было почитать независимое мнение.
Старпом писал(а):
Вопрос. А может чувствительность отличатся за счет неопреновой или пробковой рукоятки?

От материала рукояти чуствительность не зависит.
Мне больше нравится пробка по другим причинам:
- её легче обрабатывать;
- она легче и практичнее, но и дороже.
Чуствительность зависит от многих других факторов:
1. От самого бланка, на котором собрано удилище - бывают "звонкие" бланки, бывают "глухие", вес бланка тоже играет некоторую роль
2. От катушки - чем больше у катушки люфтов, чем катушка тяжелее, тем меньше чуствительность
3. От конструкции катушкодержателя
4. От материала арборов, бывает - что и на "продвинутых" удилищах арборы сделаны из бумаги, Тису пока не "препарировал" - но если открутить гайку катушкодержателя (на Тисе нет петли для приманки, поэтому гайку можно отодвинуть по бланку), то под катушкодержателем под лаком видно что-то черное, во всяком случае на бумагу не похоже
5. От качества сборки
6. От того что используется - леска или плетенка
7. Есть много внешних факторов, но я их рассматривать не буду - они к удилищу не имеют никакого отношения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 8:39:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Поставил на Тису Shimano Technium 2500, шнур 0,6 (набрал шпулю бэкингом).

Забросы делал, как рекомендовал Сергей. Дальность увеличилась. Чувствительность поклевки на высоте (поймал в воскресенье пару окуней и двух карасей на микроджиг грамм по 200). На джиг головке 4 грамма чувствительность очень высокая.

Бросал:
-ридж
-джиг 2 г
-джиг 4 г

Ловил на джиг 2 г.

Итог: Тиса нравиться дальше больше. Хотя палка не джиговая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 18:37:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 19:28:06
Сообщения: 413
Откуда: Харьков,Алексеевка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
думаю купить палочьку! не дорогую способ ловли твич,что из Kingfisher мне подойдет!? посоветуйте уважаемые рыболовы! воблера от 4 до 10 грам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 19:59:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Grizzzzzli писал(а):
думаю купить палочьку! не дорогую способ ловли твич,что из Kingfisher мне подойдет!? посоветуйте уважаемые рыболовы! воблера от 4 до 10 грам

У Кингфишер есть 2 удилища, подходящие под лайтовый твич (первый вариант намного дешевле - в районе 300 грн., второй - в районе 800 грн.):
1. Kingfisher MIRACLE 20414 ( http://kingfisher-sv.com/programm/oc754 ... =9&start=1 )
Изображение
Тест: 3,5-14 грамм; длина 1,98 м; вес 115 грамм. Удилище характеризует большая конусность бланка и жесткость. Катушкодержатель классический. Заброс неплохой. Чуйка ниже среднего. Можно не только твичить, но и пускать упористые приманки против сильного течения. Твичить можно довольно большими воблерами, весом более 10 грамм. Удилище очень живучее - прощает удары об ветки, перегруз, неправильное вываживание. Удобно ловить с лодки в закоряженных местах или на ограниченном пространстве. Удобно бороться с крупной рыбой. В остальных случаях удилище применять менее комфортно.
2. Kingfisher Тиса ( http://kingfisher-sv.com/programm/o22a5 ... =5&start=1 )
Изображение
Тест: 2-12 грамм; длина 2,1 м; вес 85 грамм.
Удилище характеризует небольшая конусность бланка и в тоже время жесткость, но меньшая, чем у Миракла. Удилище более универсально, позволяет комфортно ловить любыми приманками, входящими в указанный тестовый диапазон, в любых условиях, за исключением микроджига. Но для твичинга удилище мне видится наиболее подходящим. Самые большие воблера, которыми я твичил - Рипн-Минноу 65, Сугой, миношки от Страйк Про весом около 9 грамм.
Насчет живучести пока сказать ничего не могу - очень мало им ловил, об ветки не бил, крупняк не выводил, перегружал грамма на 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 20:02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
А как насчет "Буг" и "Донец"? Палки вроде тоже такие "дубоватые"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 20:39:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan писал(а):
А как насчет "Буг" и "Донец"? Палки вроде тоже такие "дубоватые"

Оба удилища - мощные, с большой конусностью бланка, не колообразные, но обладающие достаточно большой жесткостью.
У обоих удилищ комель по мощности напоминает 842-й, но вершинка жестче, хотя сравнивать их не совсем корректно.
Я ловил только Донцом - более легковесным вариантом длиной 1,8 метра с тестом 2-10 грамм, но ловил всего на одной рыбалке, поэтому какие-либо выводы делать рано. Хотя, безусловно, оба удилища подойдут под твичинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 22:11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 19:28:06
Сообщения: 413
Откуда: Харьков,Алексеевка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger, спс !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009 Пн 22:16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 19:28:06
Сообщения: 413
Откуда: Харьков,Алексеевка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger, 2 удилище как на-счет ащусчения чуствуется удары рыбы или трава?спс с уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.