Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отсечь мелочь?
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 19:50:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Перенесено отсюда: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=26151

alex_y писал(а):
Zerger
Вечер добрый.
Собственно сама кормушка:
Изображение
Перевернул специально, когда фоткал - чтобы показать шипики на грузике. Почти похожи с престоновской :) Больших кормушек я пока боюсь :oops: жалею удилку по ходу.

Спасибо за фото! У меня почти такие же, только сильно дырявые :)
Изображение
Теперь понятно - почему одна мелочь собиралась.


Последний раз редактировалось Zerger 01 авг, 2013 Чт 23:28:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 23:11:34 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Сергей, есть гениальное изобретение человечества - скотч, и ещё более продвинутое - изолента чёрного цвета. У меня так товарищ по фидеру шаманит постоянно ;)

Проблема мелочи в ловли фидером - это скорее комплексная проблема:
1. Выбор прикормки и её увлажнение.
2. Выбор точки.
3. Длинна поводка, вес кормушки и тип кормушки.
4. Ну и естесственно насадка (Денису ведь удалось мотылем заинтересовать рыбку по-крупнее, тогда как у меня на опарша вешался нанолещ).
Моменты вот я выделить выделил, а пользоваться ими - увы. Самое проблемное для меня - выбор прикормки, её улажнение и выбор точки - нужна туча усилий, чтобы это через себя пропустить. А хочется просто "рыбки половить..." (С) Incoder ;)

Я в последнее время сполз на кормушки фидер-спорт (гламур однако):
Изображение
Крайняя левая - универсальная, с ней ловлю постоянно.
Средняя - ежели начинает докучать мелочь, иногда здорово выручает.
Крайняя правая - в процессе тестирования. Такие штуковины задумывались под дальние забросы - вот пытаюсь тестировать.

П.С. Наверное, сорри за офф-топ. Тема - отчёты всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 23:29:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y
Можно подробнее про длину поводка? Если в конструкциях кормушек более-менее разобрался - уже становится понятно - какая для чего. То с длиной поводка - тёмный лес, когда короткий нужен, когда длинный - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 11:23:52 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
alex_y писал(а):
Самое проблемное для меня - выбор прикормки, её улажнение и выбор точки - нужна туча усилий, чтобы это через себя пропустить. А хочется просто "рыбки половить..." (С) Incoder

Для меня эти моменты входят в понятие "рыбки половить" :D Интересно подумать и ещё интересней найти правильное решение в виде желаемой рыбы. Но не охота тратить и так драгоценное короткое время (зачастую 1 день в неделю рыбачу) на долгую сборку-разборку оборудования. Я любитель, мне бы просто рыбки половить :D
alex_y писал(а):
2. Выбор точки.

Тут и у меня зачастую возникает проблема. Так как понятие того, что "чем дальше кинешь, тем лучше не станет" пришло уже в мою голову, то пользуюсь зачастую "джиговым" методом выбора точки. Маркером пользуюсь очень редко. Выбор точки зачастую сводится к определению твердого участка дна с отсутствием растительности и присутствием каких-либо аномалий рельефа (бровки, бугры, ямки).
Вопрос "отсечь мелочь" зачастую стараюсь решить с помощью комплекса "прикормка-время". Мелочь многочисленна, проворна и менее пуглива нежели крупная рыба. Мелочь первой становится на "точку" и кормится (если есть чем) там до тех пор, пока её не вытеснит крупная рыба или не закончится корм. Крупную рыбу к "точке" привлекает кормежка мелочи и в дальнейшем удерживает присутствие правильного, вкусного корма. Так предполагаю я :D и добавляю в базовую "пыль", при базовом закорме, крупную фракцию: перловка, пшеница, горох (колотый и оболочный), кукуруза. Также добавляю крупную фракцию после каждой поимки крупной рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 12:55:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Лично я навязал метровых поводков - ставлю их, а потом регулирую. Самый простой способ-) А дальше - заглатывает глубоко либо "съедает" насадку - укорачиваю. Как правило останавливаюсь где-то на 50-60 см. Но с прицелом на леща можно еще короче - см 30, но тогда смесь должна быть тяжелой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 21:04:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Денис
Т.е. длинный поводок тоже в какой-то мере отсекает мелочь при пылящей прикормке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 21:43:23 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger
А помните, дискуссию по поводу удилок от Гарри Лумиса на этом ресурсе :wink: ???
От примерно такое же ломание копий происходило в фидере с поводками, а точнее с их длинной и толщиной...
Для себя пока остановился на такой схеме (учтите, что ловля происходит на водоёме без течения):
1. Ранняя весна (конец апреля), ловля густеры и плотвы (особенно густеры) - длина поводка не менее 60см.
2. Основной сезон (май-сентябрь). Базовая длинна - 70см, с неё начинаю ловлю. Дальше в точности как Денис описал: съедает-заглатывает - укорачиваю, холостые подсечки - удлиняюсь; не клюёть - удлиняюсь-укорачиваюсь-утонщаюсь. Если можно ловить плотву и краснопёрку (при тоскливом отсутсвии тузиков в точке) - до 1,5м можно удлиняться смело, хотя муторное это дело ловить краснопёрку и плотву в 80г фидером с дистанции даже 20м - тут матч/болонка Вам в помощь (в зависимости от погоды, глубины в точке ловли, дистанции и, разумеется, Вашего настроения).
3. Сентябрь-ноябрь - самое интересное. Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы рыб не шарахался, и в то же время достаточно коротким, чтобы идентифицировать поклёвку - пока ловлю с дилнной 60...80см.

На реке так ловить и не начал. Но судя по постам на различных форумах, не реке длинна поводка до 40см.
Лично мне длиння поводка 20...30 см нравится больше всего - рыба более управляема на вываживании. Но что делать, когда поводки 70см ей (рыбе) больше по душе...
П.С. последний рекорд товарища: лещик в двушку на поводок 0,1 Owner Broad 80см и крюк Owner 921 #14.
Изображение
А ещё год назад он выразительно крутил пальцем у виска, завидев как я поводок 0,08 на фидер привязываю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 22:11:12 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Т.е. длинный поводок тоже в какой-то мере отсекает мелочь при пылящей прикормке?

Не совсем, я бы сказал:
1. Мы пылящей прикормкой собрали мелочь в точке - длинный поводок, как правило, даёт поклёвки мелочи при падении кормушки. Оно нам надо, ежели мы в условиях соревнования. В обычной жизни - оно нам не надо :)
2. У нас на прикормку подтянулись "тузики" - длинный поводок, опять же как правило, позволит рыбе взять наживку более смелее. Будете смеятся, но у меня реально была рыбалка, когда на подоко длинной 50см - полное отсутствие поклёвок, а на поводок длинной 60см - 1рыба/в две минуты.

Нужно подстраиваться под настроение рыбы, собственно, как и в любом другом виде рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 22:21:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y писал(а):
Zerger
А помните, дискуссию по поводу удилок от Гарри Лумиса на этом ресурсе :wink: ???

Было время, ностальгирую... :)
alex_y писал(а):
Лично мне длиння поводка 20...30 см нравится больше всего - рыба более управляема на вываживании. Но что делать, когда поводки 70см ей (рыбе) больше по душе...

Исхожу при ловле не из предпочтений рыбы, а от длины своей поводочницы :) Поэтому длина 20...30 см - как раз моя любимая.
alex_y писал(а):
П.С. последний рекорд товарища: лещик в двушку на поводок 0,1 Owner Broad 80см и крюк Owner 921 #14.

Какое у товарища было удилище? Своими Микадовскими тяжелыми фидерами могу зашвырнуть кормушку за сотню метров и при этом даже порезать палец :) Но тонкую леску на них ставить противопоказано - амортизация слабовата, да и заброс на дальнее расстояние кормушки весом 60-70 грамм + корм тонкая леска не выдержит. Перешел на тонкие лески только после появления Престона.
Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2013 Пт 22:35:16 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Shimano Beastmaster Light AX (секас насяльника мана). Рыбачил с бетонной дамбы - так что у лещика, практически шансов не было. Вот ежели на бережку... всё было бы прозаичнее.
Поводочница хорошо, а альбомчик для компакт-дисков - универсальнее. Уходит больше времени на "достать поводок-зарядить такую поводочницу поводками". Зато компактно, поводки до 1м на 0,1 без перегибов, да и мелочёвка разная (застёжки, вертлюжки, бусинки) в купе с крючками в одном месте - практично, хай бы ему нехай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2013 Сб 9:39:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Нет, но рыба может не реагировать на короткие поводки, т.е. бояться. Поэтому стартово и ставлю длинный поводок, а потом, по ситуации. А под длинные поводки посмотри поводочницу Korum - она не особо дорогая и позволяет хранить поводки любой длины. К тому же, компактная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 10:05:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y
Денис
Друзья, спасибо за советы! Всё получилось - в последний раз, не считая нескольких плотвиц и карася с ладошку, мелочи не было. Основной улов состоял из подлещиков средним весом 400-500 грамм. Однако и самый крупный экземпляр до килограмма не дотянул. Клёв начался не сразу, пришлось ждать несколько часов до наступления сумерек, ночью было спокойно, однажды только проскочил неплохой экземпляр, а пик клёва пришелся на утро - примерно с 4 до 6 часов, затем продолжался с переменным успехом почти до полудня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 17:26:46 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Поздравляю. Ночью, на бетонке - экстремальненькая рыбалка получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 20:52:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y
Спасибо! По такой погоде ездить зареклись - брат до сих пор простужен, у меня от долгого стояния/сидения на скользкой наклонной поверхности всю оставшуюся часть воскресенья и понедельник болели ноги и до сих пор ломит спину, как будто разгрузил вагон с мешками. На удивление, пятая точка удачно выдержала экстремальные приземления.
Теперь есть желание заняться трофеями, а не подлещиками - по этому поводу будем использовать больший размер насадки и кормушек, и массивный закорм с крупными, тяжелыми фракциями. Хочется поэкспериментировать с оснастками и сделать что-то типа ЗигРига с поплавком и скользящим грузилом, чтобы можно было регулировать глубину и поднимать оснастку при любой глубине - у меня сложилось такое впечатление, что периоды между активным клёвом связаны с перемещением рыбы в толще воды, а фидерная оснастка всё время на дне. Погода, вроде, налаживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 21:53:57 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Спасибо! По такой погоде ездить зареклись - брат до сих пор простужен

Выражу краймольную мысль, но всё же - зря зареклись: экипировочка нужна, костюмчики, обувь...(совсем шопотом - платформа и подсачек 3м). Я раньше относился к этому моменту принебрежительно, а вот пропустил эти выходные, смалодушничав перед дождиком и превратился в "писаку" :(

Zerger писал(а):
Теперь есть желание заняться трофеями....

А у меня идея фикс - карасика соблазнить на Артёмовке, и чтобы не одного, и чтобы среди бела дня, да стабильно :) (хотя харька таки треснет). А ведь он там есть...;)

Zerger писал(а):
массивный закорм с крупными, тяжелыми фракциями

Маркер карпятников + рогатка=быстро, эффективно, достаточно компактно, весело.

Zerger писал(а):
сделать что-то типа ЗигРига с поплавком

Матч Вам в помощь, а учитывая условия Артёмовки - слайдер ;)
Ещё можно использовать пенопласт и, варьируя длинну поводка, перемещать насадку в тольще воды. Ещё можно взять инсулиновый шприц и накачивать воздухом опарыша (иногда запрещено по условиям соревнований)... Но по мне - это всё равно что живую насадку использовать в спинниге... Вот ежели Вы прикормкой "заставите" рыбку опуститься или точку "нащупать"....

Zerger писал(а):
у меня сложилось такое впечатление, что периоды между активным клёвом связаны с перемещением рыбы в толще воды

Поддержу. На примере окуня летом: рано утром оно с удовольствием (как правило) грызёт резину на 3г шарнире (не факт, но пусть), а часиков этак после 10 - дроп-шот и баста или воблерочки.

П.С. А когда погодка нас останавливала ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.