Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какой должна быть длина плетёного шнура ?
80м 11%  11%  [ 10 ]
100м 9%  9%  [ 8 ]
120м 13%  13%  [ 12 ]
150м 47%  47%  [ 43 ]
200м 10%  10%  [ 9 ]
Не считаю, что это важно 10%  10%  [ 9 ]
Всего голосов : 91
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 12:51:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Давно задумывался, для чего многие производители буквально впаривают тебе ненужные метры при покупки шнура или лески. И если при покупке лески эти метры не столь радикально влияют на похудание нашего кармана, то со шнурами ситуация иная, ведь стоимость многих плетёнок в разЫ превышает стоимость монолесок. Для чего мне покупать лишние 50 метров шнура, которые , естественно, отражаются на общей стоимости размотки ? В конце-концов, почему бы не продавать произведённый шнур в размотках с разным метражом , допустим: 80м, 100м, 120м, 150м ?
Для себя установил идеальную длину в 100-120 метров, больше просто не нужно. Упомяну, что все мои рыбалки происходят исключительно с лодки, где дальность заброса - далеко не главный фактор.
В общем, хотелось бы услышать мнения коллег по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 12:59:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Чем длиннее тем лучше, в разумных пределах конечно, Вы не учитываете потерю шнура на обрывах и подрезку рабочего участка. Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м. А теперь подумайте, что будет дешевле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 13:08:57 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vutty писал(а):
Чем длиннее тем лучше, в разумных пределах конечно, Вы не учитываете потерю шнура на обрывах и подрезку рабочего участка. Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м. А теперь подумайте, что будет дешевле?

3*100=200...интересная арифметика...или Вы остатки по 50м выбрасываете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 13:24:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Vutty писал(а):
Чем длиннее тем лучше, в разумных пределах конечно, Вы не учитываете потерю шнура на обрывах и подрезку рабочего участка. Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м. А теперь подумайте, что будет дешевле?


Очевидно, правило "Чем длиннее, тем лучше" будет очень актуально в трёх случаях:
1. Если плетёнка откровенный хлам и априори подразумевает потерю значительной части своей размотки. (Зачем её тогда вообще покупать в любой размотке ?)
2. Если плетёнку покупает новичок, для которого бороды, "отстрелы" - обычное дело. (Все мы когда-то начинали..)
3. Береговая ловля. Тут зацепов и обрывов не избежишь при любом раскладе.

Выше оговорился, что ловлю исключительно с лодки. Как ни странно, но отцеп у меня есть (и не один) и пользоваться я им умею. Объясните мне по Вашей логике: Зачем мне придерживаться принципа "Чем длиннее, тем лучше", если рабочая часть шнура у меня едва ли превышает 40 метров (как показывает практика) ?? Ни один мой шнур не выдерживает одного сезона , хотя понятия сезонности в Крыму, как такового, нет в принципе, я рыбачу круглый год. И не выдерживает отнюдь не по той причине, что в процессе эксплуатации теряется хоть сколь весомая его часть, а по причине значительного износа и падения изначальных его характеристик. Как правило, банальная перемотка шнура на шпуле наоборот помогает очень ненадолго..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 13:35:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
PVP писал(а):
Vutty писал(а):
Чем длиннее тем лучше, в разумных пределах конечно, Вы не учитываете потерю шнура на обрывах и подрезку рабочего участка. Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м. А теперь подумайте, что будет дешевле?

3*100=200...интересная арифметика...или Вы остатки по 50м выбрасываете?


когда на шпуле останется 50м его действительно прийдется выбросить,, так как не остается "места для маневра", я ловлю в местах где возможны встречи с серьезными противниками и даже 80м на шпуле не так чтоб очень большой запас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 13:47:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Пользуюсь своей арифметикой: дистанция броска(в среднем,не важно джиг или твич) 40 метров.Ловлю 1 сезон,затем перематываю наеборот,итого 40+40+(первые метровые куски уходящие за счёт повреждений,это ещё метров 20)+какой никакой запас....Итого для своих условий -идеально 120 метров.Естественно этот алгоритм не касается тех,у кого катушка ИНОГДА петлит.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 13:48:27 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
если
Цитата:
рабочая часть шнура у меня едва ли превышает 40 метров
то почему
Цитата:
Для себя установил идеальную длину в 100-120 метров
?Брали бы 100 ярдов ,пополам и -вуаля,два куска по 40 с небольшим метров... :lol:
А если серьезно,то последний метр, два (а может и больше...)сатается и его нужно время от времени подрезать.
Полностью согласен с
Цитата:
Чем длиннее тем лучше, в разумных пределах конечно, Вы не учитываете потерю шнура на обрывах и подрезку рабочего участка. Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м. А теперь подумайте, что будет дешевле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 14:24:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
vadik2121 писал(а):
если
Цитата:
рабочая часть шнура у меня едва ли превышает 40 метров
то почему
Цитата:
Для себя установил идеальную длину в 100-120 метров
?Брали бы 100 ярдов ,пополам и -вуаля,два куска по 40 с небольшим метров... :lol:


Ну что ж Вы, батенька, выдёргиваете из контекста фразу, а после сами же на неё частично и отвечаете ?

vadik2121 писал(а):
А если серьезно,то последний метр, два (а может и больше...)сатается и его нужно время от времени подрезать.


На очень многих шнурах не то, что после рыбалки , а и во время её приходится отрезать бросковую часть . Да и кроме всего прочего, например, одна из последних приличных щук вымотала у меня порядка 60ти метров шнура, хотя заброс воблера был, что называется "под ноги" - от силы метров 10ти-15ти от лодки.

ИзображениеИзображение

И по своей немалой практике скажу, что

Vutty писал(а):
Как показывает практика одного мотка 200м хватает на такой же промежуток как и трех мотков по 100м.


- полнейшая ерунда. Размотка шнура любой длины служит одинаково по времени, не говоря уже о соотношении 1/3 (200 = 3х100). Шнур на шпуле постоянно мокнет, подвергается воздействию ультрафиолета и пр. Даже видимо малоизменившийся шнур (такой же гладкий, однородный по структуре, нераспушеный) в процессе эксплуатации очень часто теряет прочность в два-три раза ! Перематываем наши условно "200 метров", меняя концы на шпуле. Можно даже сразу протестировать обратный, условно "новый" нерабочий конец на разрывную нагрузку. Даю гарантию 10000%, что данные будут ниже, чем у новой плетёнки !

Vutty писал(а):
А теперь подумайте, что будет дешевле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 14:35:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25932
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10081 раз.
Для мульта выбираю размотку поменьше, 100 метров хватает вполне. Лучше немного недозаполнить шпулю, с диаметром можно не мелочиться.
Для безинерционки стараюсь выбирать размотку таким образом, чтобы не мотать бэкинг, т.е. подлиннее.
Золотая середина - где-то 120-150 метров. Это универсальная размотка, в большинстве случаев подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 14:40:18 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Цитата:
Шнур на шпуле постоянно мокнет, подвергается воздействию ультрафиолета и пр. Даже видимо малоизменившийся шнур (такой же гладкий, однородный по структуре, нераспушеный) в процессе эксплуатации очень часто теряет прочность в два-три раза ! Перематываем наши условно "200 метров", меняя концы на шпуле. Можно даже сразу протестировать обратный, условно "новый" нерабочий конец на разрывную нагрузку. Даю гарантию 10000%, что данные будут ниже, чем у новой плетёнки !

Ну если стареет,тогда Вы правы...Я об этом не подумал.А сколько времени нужно,чтобы шнур потерял крепость?
И еще...а разве на шнур ультрафиолет действует?Я думал,что только на леску...
Опыт с "заменой концов" кто-то реально проводил,или это только теория?Теоретически леска должна испортится а шнур?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 15:12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
vadik2121 писал(а):
Цитата:
Шнур на шпуле постоянно мокнет, подвергается воздействию ультрафиолета и пр. Даже видимо малоизменившийся шнур (такой же гладкий, однородный по структуре, нераспушеный) в процессе эксплуатации очень часто теряет прочность в два-три раза ! Перематываем наши условно "200 метров", меняя концы на шпуле. Можно даже сразу протестировать обратный, условно "новый" нерабочий конец на разрывную нагрузку. Даю гарантию 10000%, что данные будут ниже, чем у новой плетёнки !

Ну если стареет,тогда Вы правы...Я об этом не подумал.А сколько времени нужно,чтобы шнур потерял крепость?
И еще...а разве на шнур ультрафиолет действует?Я думал,что только на леску...
Опыт с "заменой концов" кто-то реально проводил,или это только теория?Теоретически леска должна испортится а шнур?


Да, собственно, "опыты" провожу постоянно - и на тех, шнурах, которые сам покупаю, и на тех, которые присылают для тестирования. За год, при интенсивности моих рыбалок, "убиваю" 2-3-4 размотки разных шнуров, уже писал где-то об этом на форуме. Ультрафиолет воздействует на некоторые шнуры критически, несмотря на заявления производителей о полной устойчивости их девайса к ультрафиолетовым лучам. У нас в Крыму рекордное кол-во солнечных дней в году - чуть ли не самое большое по всей территории бывшего Союза. Составляет оно 2200-2500 часов в году. Кроме того, что шнуры выгорают, при этом они сильно теряют в прочности - это ощущается моментально и без точных замеров, подобных тем, которые проводит Сергей Zerger. Теряют крепость разные шнуры по-разному : самый большой негатив сложился по последним девайсам от Sunline - Super PE и Cast Away. Две-три рыбалки и шнур становится гнилой ниткой без каких-либо визуальных изменений его поверхности и структуры. Как это ни странно для меня самого, очень долго прослужил Nanofil, при очень частом его использовании и летом, и зимой. Я из принципа буквально задался целью "убить" его !))) Так и не смог, просто смотал со шпули на бобину из-за потери его внешнего вида, но не по причине падения прочности. Честно, даже не думал, что этот материал прослужит хоть сколь-нибудь долго, даже писал об этом на форуме. Penn прослужил почти год интенсивных рыбалок - очень понравился, хоть его крепость последние рыбалки упала значительно.. Всеми ругаемый PP служит долго, хотя последние пару размоток, которые привозил мне бывший сокурсник из Нью-Йорка, настолько оставляли желать лучшего, что временно отказался от использования шнуров этого бренда. Очень крепкий и малостареющий шнур от Daiwa - Shinobi Braid.
По перемотке шнура на шпуле - писал выше. После определённого кол-ва рыбалок эта замена концов местами приносит мало пользы именно по причине старения всего шнура на шпуле, которое неизбежно возникает в процессе эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 15:14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В даній темі консенсусу можна і не дійти.
Ми не використовуємо шнур однієї ТМ, одного розміру (а він завжди "гуляє"), одного навантаження (LB), не використовуємо одинакові котушки чи шпулі (десь робимо конус, а на деяких вже фірма про це подумала), у когось "до борта" 1мм, а в когось 2мм.- це все відношу до безінерційних.
У кожного свої підходи та параметри, тому середньозважене вже придумав виробник :D 120-150м.
ІМНО,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 17:27:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Vilya писал(а):
если рабочая часть шнура у меня едва ли превышает 40 метров

а
Vilya писал(а):
одна из последних приличных щук вымотала у меня порядка 60ти метров шнура

То может есть смысл купить шнур в размотке 150 м (наиболее часто встречающаяся длинна) и намотать половину.
А вторую половину оставить дома на бобине.
Не будет воздействия солнечных лучей и т.д. и шнур проживет в два раза дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 17:49:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
VOLODYA писал(а):
Ми не використовуємо шнур однієї ТМ, одного розміру (а він завжди "гуляє"), одного навантаження (LB), не використовуємо одинакові котушки чи шпулі (десь робимо конус, а на деяких вже фірма про це подумала), у когось "до борта" 1мм, а в когось 2мм.- це все відношу до безінерційних.


Положим, ту же конусность можно задать и подмоткой из любой старой лески или уже отслужившего шнура. А новой плетёнкой любой толщины затем лишь повторить контуры.. Не пойму только зачем её создавать на шпулях катушек, не предназначенных для этого ?

VOLODYA писал(а):
В даній темі консенсусу можна і не дійти.
..
У кожного свої підходи та параметри..


Боюсь, Вы правы , Володя, ещё и потому, что при себестоимости размотки шнура от силы доллар-два, производителю вряд ли выгодно выпускать шнур в размотках 80, 120, 200 и пр. метров и продавать их по ценам, пропорциональных кол-ву метров на бобине .. Зато потом будет лишний довод выпендриться перед конкурентами: По такой же цене мы продаём (целых) 150 метров по сравнению со 100 метрами конкурентов ! )) Видел на одном российском ресурсе, как в явно заказном обзоре нескольких девайсов от разных производителей в итоге всё пришло к наивному пересчёту стоимости одного метра предлагаемого шнура и недвусмысленному подталкиванию к более выгодной, по мнению автора статьи , покупке ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 17:59:28 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vilya писал(а):
Ультрафиолет воздействует на некоторые шнуры критически, несмотря на заявления производителей о полной устойчивости их девайса к ультрафиолетовым лучам. У нас в Крыму рекордное кол-во солнечных дней в году - чуть ли не самое большое по всей территории бывшего Союза. Составляет оно 2200-2500 часов в году. Кроме того, что шнуры выгорают, при этом они сильно теряют в прочности - это ощущается моментально и без точных замеров,
По перемотке шнура на шпуле - писал выше. После определённого кол-ва рыбалок эта замена концов местами приносит мало пользы именно по причине старения всего шнура на шпуле, которое неизбежно возникает в процессе эксплуатации.

Большое спасибо!"Тестер" Вы знатный!Одно то,что рыбалок у Вас может быть за год в два раза больше чем у нас чего стоит...
А шнур который снизу тоже портится от УФ?То есть шнур его пропускает?
И что ,по Вашему,можно делать от старения шнура?(например хранить в холодильнике\духовке... :lol: )
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.