Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3090 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 206  След.

Лучший спиннинг для твича (лайт, медиум-лайт)
Kingfisher Сейм 9%  9%  [ 33 ]
Favorite Synapse 2%  2%  [ 8 ]
Graphiteleader Bosco 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Bosco Nuovo 1%  1%  [ 2 ]
Stream Slider 0%  0%  [ 1 ]
St.Croix Legend Elite 14%  14%  [ 54 ]
St.Croix Legend Extreme 10%  10%  [ 37 ]
Bass Pro Shop Extreme XPS 1%  1%  [ 4 ]
Black Hole Bassmania 3%  3%  [ 13 ]
Zemex Bass Addiction (копия Бассмании) 3%  3%  [ 12 ]
Banax Ultra 1%  1%  [ 3 ]
Berkley Cherrywood 1%  1%  [ 4 ]
Kingfisher Miracle 4%  4%  [ 14 ]
Kosadaka Mustang Light Special 0%  0%  [ 1 ]
St.Croix Avid 17%  17%  [ 64 ]
Major Craft Dodger 3%  3%  [ 11 ]
Major Craft Rizer 2%  2%  [ 9 ]
CD Rods XLS concept 0%  0%  [ 1 ]
Norstream Spiker 1%  1%  [ 4 ]
Pontoon21 Gancho GAD 6%  6%  [ 21 ]
Maximus Manic 0%  0%  [ 1 ]
Maximus Marader 0%  0%  [ 0 ]
Nordic Stage Cheater 1%  1%  [ 2 ]
Aiko Butch 4%  4%  [ 17 ]
Salmo Elite X-Twitch 2%  2%  [ 8 ]
Graphiteleader Vigore 5%  5%  [ 18 ]
Flagman Tornado Z 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Vigore Nuovo 2%  2%  [ 9 ]
Graphiteleader Veloce Neo 3%  3%  [ 10 ]
Fishing ROI Gryphon 1%  1%  [ 4 ]
Sportex Nova Twitch 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Rivolta GRIS 1%  1%  [ 4 ]
Всего голосов : 381
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011 Вс 20:11:49 

Зарегистрирован: 16 окт, 2011 Вс 19:19:15
Сообщения: 66
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!Ребята кто в курсе Митчел Mag Pro 662MH 8-32гр по твичю потянет без провалов Рудру 13см,20гр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011 Вт 19:39:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Почитал на сайте Фаворита, админы для твича советуют спины со строем фаст, а спины со строем экстра-фаст (Экстрим) позиционируют как джиговые.
И все же, какой строй нужен для твичевого спиннинга?
Ну и зачем джиговому спину строй экстра-фаст?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011 Вт 20:48:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Storm
Строй не важен, важна жесткость. Например тот же Kingfisher Miracle на самом деле имеет медленный строй :) Зато он жесткий от комля и до вершинки - это позволяет без проблем твичить довольно врупные и упористые воблера. Ну, а медленный строй - только плюс к дальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 8:50:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger
Очень мне нравиться Ваше определение. Может медленный строй это немножко и перебор а вот средний - это не только хороший заброс, это и отрабатывание рывков рыбы, и масса положительных впечатлений от вываживания.
Я допускаю, что многим нужен строй фаст/экстра-фаст. Но зато сколько же положительных эмоций теряется при вываживание рыбы на "швабру".

Ну а чем достигается жесткость бланка? Я так понимаю, жесткий бланк при медленном строе - это довольно тонкий комель при толстостенном бланке (это если не учитывать более высокомодульный графит, т.к. и стоимость растет). А это дополнительный вес. А поскольку твичат кистью, то это весьма солидная дополнительная нагрузка.
Ну и опять те же админы с сайта Фаворита, позиционирующие именно Бофу как твичевый вариант, в описании пишут что Бофу - удилище средней жесткости.
Как то мне все это непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 12:55:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Storm
У спиннинга Kingfisher Miracle комель имеет приличный диаметр, а бланк - приличную конусность. За счет чего достигнут медленный строй - не знаю, но твичить им удобно. Ну и вес небольшой: http://www.elite.alliance-sv.com/kingfisher-miracle.html (бланки у Мираклов лёгкие - я перебирал ультралайтовый, вес бланка всего 20 грамм).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 13:08:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger
Тогда вообще непонятно, как бланк с большой конусностью может гнуться от ручки.
Сергей, Вы бы не сочли за труд поинтересоваться у КФ данным вопросом, у Вас же вроде там есть знакомые?
Дело даже не в конкретной модели спиннинга, а "вообще".
Я уже несколько месяцев пытаюсь понять, каким должен твичевый спиннинг и никак не найду более-менее точного ответа.
Ну ест. кроме ответа "каким вам ловить удобно". А каким мне будет удобно? Будь финансовые возможности на уровне желания, за десяток покупок я бы точно понял "каким мне удобно".

Будь на Миракле кольца и катушкодержатель Фуджи, я бы ни минуты не раздумывал и купил бы для расширения диапазона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 13:11:21 

Зарегистрирован: 27 окт, 2011 Чт 7:13:10
Сообщения: 56
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
и никак не найду более-менее точного ответа.

и не найдете. все относительно, что одному да, другому нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 15:26:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Это да. Но есть же и общие моменты, не цвет же рубашки выбираем.
А скажем так "инструмент для осуществления анимации движения некоего твердого тела в жидкости".
Особенности будут выражаться лишь в индивидуально физиологии человека и личных предпочтениях, общие рекомендации ведь никто не отменял.
Что я выяснил относительно твичевого спиннинга для ловли с лодки.

1. Длинна в диапазоне от 1,8-2,0м. Зависит от роста человека, от манеры твича, от лодки (если есть возможность твичить стоя ака джеркинг). Я бы выбрал 1,9-2,0м, чтобы еще и подджигонуть )

2. Длинна ручки. Зависит от длинны рук. По опыту, лично мне удобно чтобы коне спина не выходи за локоть, это примерно 35 см.

3. Строй. Как мне пояснил Сергей, не главное. Главное - жесткость, чтобы не было провалов вершинки при твиче.
Поэтому лично бы я выбрал средний строй при высокой жесткости бланка.

4. Тест. Тут как раз все очень индивидуально. Очень и очень приблизительно - 30% запаса по тесту от максимального веса воблера.

5. Материал. В принципе любой графит, хоть и IМ-7 если смолы не половина.

6. Вес. От 100 до 130 гр. Спин с тестом 5-20гр весом 90гр меня морально напрягает. Тяжелее 130гр твичить часов 6-7 все-0таки напряжно для кисти, особенно если катушкодержатель неудобный.

7. Катушкодержатель. Очень важный момент. Способен в ад превратить всю рыбалку.
Лично мне нравиться только с разнесенной рукояткой с зажимом сзади.

8. Фурнитура. Тут стандартно, главное приемлимого качества.

Если что забыл или не так - поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 16:46:11 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Попробуем со своей колокольни поправить:

1. Длина может быть в любом диапазоне - это кому как удобнее! Сам твичил удилищами с длинами от 1,7 до 2,7м и успешно получалось на протяжении всей линейки длин! Тут больше зависит от техники выполнения рывков, от места ловли и т.д.
Сам остановился (думаю не окончательно) на длинах 1,98 - 2,1м.

2. Длинна ручки зависит больше от манеры твича (рывков), ведь одни пускают рукоять удилища под или над рукой, при рывках в горизонтальной плоскости, а другие выполняют рывки в вертикальной плоскости.

3. Строй аналогично пункту №1. Тут всё сложно и зависит от физиологии и вкусов каждого человека. Да и не последнюю роль играет тип приманки - одним нужен мягенький рывочек, вторым - потяжечка, третьим - агрессивный твич.

4. Возможно и 30%, только вот от 3г это будет один, а от 30 = 10!!?? Что дергать собираемся: шэды-фэты, попперы, минноу? Какое заглубление???

5. По поводу смол и графитов недавно уже баталии шли в одной из тем, думаю не нужно снова начинать из пустого да в порожнее!

6. С весом согласен, но частично! Так как немаловажную роль играет баланс снасти в целом! А так, чем меньше вес - тем лучше.

7. На любителя.

8. На данный момент индустрия дошла до такого уровня, что на многих даже бюджетных удилищах стоит вполне приличная фурнитура (не стоит зацикливаться на Fuji).

P.S. Вряд ли получится обойтись покупкой одной снасти на всю жизнь! Поэтому смена удилищ, катушек, шнуров и приманок - неизбежный процесс.

P.P.S. Универсальной снасти идеально подходящей всем людям сыскать не получится, исходя из этого, давать советы по подбору конкретного товара не совсем правильно.
Пример: у меня есть Миракл ростом 1,98, так вот с моим арсеналом приманок он справляется на устраивающем меня уровне, а некоторые считают его никчемной дубиной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 17:21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Incoder писал(а):
Попробуем со своей колокольни поправит...

Підтримую по всім пунктам і P.S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 18:58:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Сделали бы Фаворита профессионала реально 7-28-цены б ему не было,у меня 2-15,реально 5-22.Кстати под все приоритеты,озвученные выше STORM подходят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 19:35:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Storm писал(а):
Zerger
Тогда вообще непонятно, как бланк с большой конусностью может гнуться от ручки.
Сергей, Вы бы не сочли за труд поинтересоваться у КФ данным вопросом, у Вас же вроде там есть знакомые?

Насколько мне известно быстрый строй достигается не только за счет конусности бланка, но и за счет изпользования разных типов углеткани в комлевой части удилища и на вершинке. В Миракле весь бланк от комля до вершинки, скорее всего, состоит из углеткани одного типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 19:47:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Storm
Сегодня от нечего делать занялся подбором баланса моих воблеров (ну там подбор колец и размеров крючков) так как многое обновил и ещё не купал. Налил полную ванну воды и начал тягать в разном стиле воблеры за кусок шнура привязанного к пятидесяти см. упругой графитовой вершинке от телескопа. Просто купание в ведре к нормальному подбору баланса плавучести который бы меня устроил с учётом поводка из стальки не дало нужных результатов, так как при проводке поведение сильно отличается. Так вот взять допустим Kosadaka Meta XS 65F длинна 6,5см и вес 6г (с заменёнными кольцами на размер больше и заменённым одним крючком на размер больше стал весить 6,3г и очень медленно всплывать) и похожий Pontoon 21 Greedy Guts 66SP-SR суспендер абсолютно такой же длинны и весом 6,5г, такой же формой и изгибом лопатки, разве что толще нижняя часть тела, манера проводки очень сильно различалась. Meta (аналог Squad Minnow 65) очень резво себя вела даже при потяжках практически не нагружая вершинку, а вот схожий по форме длине и весу а так же заглублению Greedy Guts складывал импровизированную удочку "пополам" и чтобы заставить эту приманку нормально работать нужно делать короткие резкие силовые рывки, разумеется с натянутым шнуром. В общем со всего мной написанного подвиду итог, что не подобрать один универсальный спиннинг подходящий для просто идеальной проводки той и иной приманки схожих между собой. Есть воблеры которые очень хорошо получается провести "не извращаясь" спиннингом довольно мягким гнущимся с середины, а есть вроде бы аналогичные предыдущим но требующие жёсткую почти по всей длине палку позволяющую сделать короткий но энергичный быстрый рывок.
Как по мне для таких воблеров подходит очень упругий спин с не жёсткой вершинкой которая позволяет не выдернуть лёгкую приманку из воды, а в то же время жёсткие 3/4 бланка позволят сделать энергичный короткий рывок который при использовании бланка изгибающегося при нагрузке воблером с середины не получилось бы сделать резкий в то же время короткий рывок. Движение воблера было бы больше в длину движения и менее энергичное, тем самым не последовало бы разворота или резких колебаний, данный воблер просто проплыл бы без красивой игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011 Ср 20:11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
В дополнении к выше мною написанному - когда я только приобрёл Jackall Tiny Magallon я был в недоумении почему он у меня не работал и постоянно цеплял крючками поводок пока не искупал его под ногами за верхнее колено от спина. Этот воблер оказывается требует самого нежного обращения из всех мною опробованных в данном размере и как раз для такого типа воблеров просто идеально подходят спиннинги гнущиеся с середины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2011 Пт 8:44:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger писал(а):
Storm писал(а):
Zerger
Тогда вообще непонятно, как бланк с большой конусностью может гнуться от ручки.
Сергей, Вы бы не сочли за труд поинтересоваться у КФ данным вопросом, у Вас же вроде там есть знакомые?

Насколько мне известно быстрый строй достигается не только за счет конусности бланка, но и за счет изпользования разных типов углеткани в комлевой части удилища и на вершинке. В Миракле весь бланк от комля до вершинки, скорее всего, состоит из углеткани одного типа.

Тут насколько я знаю зависимость следующая. Более высокомодульный графит - большая жесткость. На Мираклах ввиду их крайне демократической стоимости вряд ли будет высокомодульный графит. Или хотя бы среднемодульный но препрег высокого качества.
С другой стороны, вес действительно небольшой, поэтому бланки вряд ли толстостенные.
Непонятно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3090 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 206  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.