Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги о рыбалке. И смех, и грех
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 16:23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Моя жена состоит в рядах одной книгоиздательской организации, которая время от времени присылает на дом свои каталоги. Ну, по поводу большинства присутствующей там слезливой и тупой "литературы" для неизвестного вида читателей иногда попадаются и "книги" на рыболовную тематику. Вот он, последний шедевр:
Большая энциклопедия рыбалки
Содержание:
Конкретные советы от профессионала по ужению рыбы. Последние достижения в технике и тактике рыбной ловли.
• Какие снасти лучше.
• Какой формы должно быть грузило. (Видимо, очень важный вопрос, раз поставили вторым номером)
• Наживки и приманки.
• Тонкости и малоизвестные приемы поплавочной ловли.
• Донное и ночное ужение.
• Спиннинги. (Коротко и ясно)
• Какие снасти лучше использовать начинающим рыболовам. (Скорее всего, автор расхваливает снасти, которыми пользуется уже много лет)
• Лучшие места для рыбалки — как сделать правильный выбор. (Простота в мудрости)
• Наиболее распространенные виды рыб: рекомендации по вылавливанию. (Особенно порадовало последнее словы, так и веет раритетной сермяжной стариной)
• Мудрые советы бывалых рыболовов. (No comment, хотя звучит весело)
Если не брать во внимание последний пункт насчет "мудрых бывалых", то создается впечатление, что опус написан где-то во времена Сабанеева (ни в коей мере не собираюсь умалять талант этого замечательного человека, но писал то он 100 с чем-то лет назад!). В общем, перечитывая содержание, смеялись с сыном долго.
Интересно, кто будет покупать подобные "шедевры" рыболовной мудрости. В той же России постоянно издаются книги действительно известных и очень толковых рыболовных авторов, а у нас, по всей видимости, выше уровня доморощенных Васей Пупкиных, сломавших не один ореховый прут на ниве рыбалки и надергавших информацию из книг дореволюционных авторов, от рыбалки пока еще не поднялись. Интересно, кто может слышал, чтобы на Украине издавались книги настоящих рыболовов-спортсменов? А то как-то за державу обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги о рыбалке. И смех, и грех
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 17:27:52 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
reyder писал(а):
кто может слышал, чтобы на Украине издавались книги настоящих рыболовов-спортсменов? А то как-то за державу обидно.

Сергей, так если книги не пишутся - в чем вопрос? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 18:20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Колись купував крім журналів і книжки на риболовну тематику. Так тепер маю декілька під різними назвами і з практично з ідентичним текстом, слово в слово. Просто передруковуються під різними заголовками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 20:30:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Цитата:
Так тепер маю декілька під різними назвами і з практично з ідентичним текстом, слово в слово. Просто передруковуються під різними заголовками.

Лень-матушка, однако, заедает всех. Помнится, определенное количество лет назад (сын тогда еще в школе учился), задали им реферат на тему авиации. Я говорю (чтобы избавить его от посещения библиотеки), что у меня книжка имеется "Как люди научились летать" (кстати, достаточно интересная и познавательная, изданная году в 1970 примерно), пусть оттуда возьмет какой-нибудь материальчик. Но он говорит, нет, нужно в интернете посмотреть. Поискал я в интернете, да, имеется несколько статей, только абсолютно все они сделаны цитированием той самой книги (с ссылкой на первоисточник). Получается, что в этой теме за несколько десятилетий не было написано ничего нового!
Цитата:
Сергей, так если книги не пишутся - в чем вопрос?

Олег, увы, ты не прав. Книги не ПЕЧАТАЮТСЯ. Профессионально написанные книги о рыбной ловле у нас не нужны. Я пробивал эту тему у нас в Харькове (кстати, в том самом издательстве), общался в этом контексте и с Виком Цетковским - у них в Киеве та же ситуация. Рыболовных авторов никто не хочет публиковать книжными тиражами. Если имеется желание - разговляйтесь в периодике. Вот оно как...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 20:41:35 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
reyder писал(а):
Олег, увы, ты не прав. Книги не ПЕЧАТАЮТСЯ. Профессионально написанные книги о рыбной ловле у нас не нужны. Я пробивал эту тему у нас в Харькове (кстати, в том самом издательстве), общался в этом контексте и с Виком Цетковским - у них в Киеве та же ситуация. Рыболовных авторов никто не хочет публиковать книжными тиражами. Если имеется желание - разговляйтесь в периодике. Вот оно как...


Стоп, стоп. Сергей, так они есть и не печатаются? :)
у меня гнусное ощущение, что вначале таки было яйцо, потом курица... в смысле, была б рукопись, а напечатать дело второе.
Если автор уверен в успехе проекта - он печатает тираж за свои деньги и реализует его, вот и все. Не так?
конечно, при этом номер с очередной "энциклопедией начинающего рыболова-любителя" не пройдет, с этого поля все урожаи уже собраны.
Я просто не вижу, если честно, идеи, которая была бы достойна чего-то большего, чем статья. Последняя такая идея на моей памяти - реализована КК, "Джиг-спиннинг".

С другой стороны, действительно, периодика дает больше возможностей и дающим информацию, и получающим.
Еще больше возможностей дает интернет.
Я не ощущаю недостатка информации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010 Ср 22:54:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Нет, Олег, они не пишутся по причине отсутствия возможности издания. Ведь не станешь же ты, скажем, открывать рыболовный магазин, если у тебя не имеется наличности на закупку товара (да и в долг не дают :D ). Вряд ли покупателей порадуют нудистcки голые полки. А издание минимально приемлемого с коммерческой точки тиража обойдется не менее, чем в 10 тыс. уев. Так ли много найдется рыболовов-спортсменов или, скажем, продвнутых любителей, которые имеют возможность положить такие грошики на свою тягу к графоманству (пусть даже они и имеют возможность много о чем поведать рыболовным собратьям). В России свои, а у нас наУкраине свои рыболовные наработки, подчас разительно отличающиеся друг от друга. Но россияне о своих пишут в книгах, а наши только в периодике. Нет, может вопрос стоит глубже, и в нашей стране подобные книги вообще не нужны, а нужны лишь "исторические" любовные романчики, в которых их сочинители не имеют ни малейшего представления ни о географии, ни о истории, ни вообще ни о чем, о чем пишут, или же, что проще, многологии о вселенских битвах гномотроллей с эльфогоблинами. Там для написания вообще ничего знать не нужно, волшебной травы затянулся, и пиши себе :D :D :D . Как говориться, какой покупатель, такой и товар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 9:10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый reyder , похоже , прав. Проблема дебиллизации населения имеет место быть. Мои тарелки ловят почти сотню русскоязычных каналов.А что из них можно смотреть? Слава Богу интернет существует. Имеющий желание найдет практически все необходимое. Хотя форумные халявщики продолжают множиться, несмотря на отлупы некоторых несдержанных форумчан (привет Si).


Последний раз редактировалось Stone 30 дек, 2010 Чт 14:02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 10:57:33 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
reyder писал(а):
Нет, Олег, они не пишутся по причине отсутствия возможности издания.


Сереж, просто личный опыт: все, что я писал когда-либо (в том числе и значительно превышая формат статьи) - писалось не потому что можно напечатать, а потому что текст созрел и хочет родиться.
Я думаю, правильные тексты пишутся именно так.
Если будет такой текст - он, безусловно, будет издан.

Кстати - а о наработках - какая разница, книги или периодика? Периодика оперативнее, формат ее более приспособлен к малообьемным новинкам, универсальнее в плане удовлетворения потребностей различных направлений в одной обложке... чем тебе периодика-то не угодила? Рекламой? ну, потерпеть надо, не будет рекламы - не будет журнала.


Последний раз редактировалось Si 30 дек, 2010 Чт 10:59:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 10:59:19 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Stone писал(а):
Уважаемый reyder , похоже , прав. Проблема дебиллизации населения имеет место быть.

привет, ув. Stone :)
а наша ли это проблема? :) мы вроде не дебилы, и дети наши тоже в порядке. Эта проблема мне рыбу ловить не мешает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 14:03:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аполитично рассуждаете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 17:23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
5 копеек можно вставить?

Есть еще такая тема по поводу книг... Вобщем человек написал, издал, кто-то купил, а кто-то потом от широты души отсканировал ее и выложил в Интеренете + оповестил окружающих о своем благородном поступке!
ВсЁ! Книга в бумаге уже в принципе то и никому не нужна! Все ее могут быстро найти и прочесть с помощью Интернета. Вот так и получается...
Так что периодика, как не крути, более выгодна и более читаема! :D

ЗЫ: Всех с наступающим Новым Годом! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 17:55:30 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
FisherKharkov писал(а):
Все ее могут быстро найти и прочесть с помощью Интернета.

А если посидеть с книженцией на горшке, да подумать о том о сём? С буком на коленях как то неудобно а книженция в самый раз.Да и интернет не у всех есть,многие только на работе его и видят.Так что бумага всегда будет востребована.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 18:10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Как ни крути (может я человек старой формации), а мне гораздо приятнее книгу прочесть (а то и перечесть ни один раз, если хорошо написана), чем поглощать инфу из инета. Интернетом пользуюсь только, если что-то конкретное ищу, сиюминутное, информативное и важное. А так, чтобы для души, гораздо лучше книга. Периодика конечно интересна, в своем роде. У самого довольно много подшивок разных рыболовных журналов. Но вот захочется что-то там найти, а ведь помнишь, что где-то там есть, так пойди отыщи. Нет, с книгой как-то проще. Конечно, что-то ну уж очень новое узнать - это периодика. А вот более фундаментальное чего-то, уж извините, книга удобнее.
Олег, а вот по поводу писать "на будущее" с надеждой и любовью, так я еще когда в далеком 1992 свою первую брошюру издавал 50-тысячным тиражом, фиг бы я стал ее писать, если бы не знал, где возьму деньги на издание (кстати, тогда с этим попроще было). Нет уж, писать "для души" в стол, это только стихи можно, для узкого круга слушателей, типа семьи и друзей. Если это в определенной степени коммерческий проект, то нужно думать и о финансировании, и о доходах, естесссственно. Лайф из лайф, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010 Чт 18:46:47 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
reyder писал(а):
А вот более фундаментальное чего-то, уж извините, книга удобнее.

:) Сергей, я ж о том и говорю - фундаментального нет. Про что можно сейчас написать текст, чтоб был новый, свежий и тянул на целую книгу, т.е., знаков хотя бы на 200-250 000?

reyder писал(а):
фиг бы я стал ее писать, если бы не знал, где возьму деньги на издание

ну, у тебя - твой опыт. У меня - мой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2010 Пт 9:06:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Pak писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Все ее могут быстро найти и прочесть с помощью Интернета.

А если посидеть с книженцией на горшке, да подумать о том о сём? С буком на коленях как то неудобно а книженция в самый раз.Да и интернет не у всех есть,многие только на работе его и видят.Так что бумага всегда будет востребована.

:) Ага :D Но дело в том, что таких то всего вы да я + еще определенное количество, не большинство :D

А вот большинство делает вот так
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3260&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.