Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 15:15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Зима, снег, не за горами твердая вода.
Ультралайтовый комплект я не доставал уже более месяца, подошло время подвести итоги этого рыболовного года.
А ловил я в этом году легкой снастью преимущественно используя колеблющиеся блесенки в ультралайтовом размере (от 1,3 до 5г).
Ловля происходила с весны по глубокую осень, потому разобью фаворитов по предпочтениям подводных обитателей, которые часто открывали свой рот в надежде получить лакомый кусок.

Голавль
Этого подлеца на реках погонял от души. Вообще голавль полностью замылил мне глаза и я забыл что такое ловля не крупной (до 1кг) щуки.
Неимоверной силы удары, борьба до последней капли крови.
Мягко говоря я в восторге от этой рыбы.

1 место - SV Fishing Lures Koketka 3,8g
2 место - SV Fishing Lures Individ 3,9g
3 место - SV Fishing Lures Glisser 2,5g

Koketka и Individ больше всего понравились лобатим друзьям в цветах Р01, FL02, FL04, PS27.
Glisser применял более точечно, его ареал это граница водной растительности и открытой воды + непролазные топляки кустарника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Жерех
Шереспера я ловил накоротке, далекие забросы рыба не требовала, ловил среди корчей и у всевозможных укрытий (опоры мостов, нависшие деревья).

1 место - SV Fishing Lures Koketka 3,8g
2 место - SV Fishing Lures Individ 3,9g
3 место - SV Fishing Lures Panic 4.8g

Koketka и Individ аж никак нельзя назвать "классическими жереховыми" блеснами, они не позволяют сделать скоростную проводку, но жерех их кушал с превеликим удовольствием.
Самый рабочий и любимый жерехом цвет оказался РОЗОВЫЙ (FL04), затем натуральный с прокрашенными розово-синим боками (S05) и белая с розовой точкой на хвосте (PS10).
Panic - совсем другая история, она пройдет и по самой струе, вести ее можно и медленно и очень быстро. Игра бесподобная.
Именно на эту блесенку мой товарищ поймал свой рекорд - жерех 58см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Окунь

Окуня в этом году ловил посредственно, полосатый чаще попадался на Днепре при ловле судака или голавля на бровках или на границе водной растительности.

1 место - SV Fishing Lures Individ 3,9g
2 место - SV Fishing Lures Metal Twitch 4g
3 место - SV Fishing Lures Glisser 2g

На черный с зеленой точкой Individ на бровоке спокусил неплохого горбача, грамм этак на 600.
Больше всего конечно поймал на Metal Twitch, окуню явно нравится хаотичная проводка этой блесны.
Ну и там где воды было по щиколотку был незаменим Glisser.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Судак

По клыкастому лучше всего работали классические продолговатые блесны, чуть хуже, а быть может потому что ловил ими реже, оказались пузатенькие колебалки. Ловил ими и днем и ночью. Лучшими в моем рейтинге оказались следующие приманки:

1 место - SV Fishing Lures Metal Twitch 4g
2 место - SV Fishing Lures Individ 3,9g

Изображение

Изображение

Изображение


Щука
Зубатая в 2012 году для меня особого интереса не представляла, но периодически садилась на крючок. Пару блесен потерял из-за отсутствия поводка, ловил применяя тонкий флюр.
Щука предпочитала следующие приманки:

1 место - SV Fishing Lures Metal Twitch 4g
2 место - SV Fishing Lures Koketka 3,8g
3 место - SV Fishing Lures Panic 4.8g

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Красноперка
Несколько рыбалок посвятил ловле красноперки. Забирался в густые заросли заливов реки или ловил у коряг на течении. Красноперка часто попадалась довольно таки не мелкая.

1 место - SV Fishing Lures Koketka 2,6g
2 место - SV Fishing Lures Glisser 2g
3 место - SV Fishing Lures Flash Line 1,3g

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. В моем рейтинге колебалки только фирмы SV Fishing потому что другими я не ловлю, а вышеизложенные результаты меня более чем устраивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 19:06:58 

Зарегистрирован: 15 июн, 2010 Вт 13:24:40
Сообщения: 16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не плохая реклама и в каких вы местах ловили 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 19:21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Якщо Ви рибалите тільки на SV Fis. то це хід-парад SV коливалок. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 22:01:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Благодарю Tarik Ferz за прекрасно изложенный материал и отличные фотографии!

Не смогу составить хит-парад колебалок именно за 2012 год, т.к. ловля на эти приманки была с моей стороны весьма ограниченной, поэтому, если позволите, то года за 3:

1.) Колебалочка была привезена с одной дальневосточной выставки моим хорошим знакомым. Отлично себя проявила при ловле голавля. По уровню исполнения соответствет самым высоким стандартам. Лучше всего проявила себя при ловле на среднем течении с применением равномерной проводки. На фотографии - черненькая с окраской, напоминающей звёздное небо.
Изображение
Изображение

2.) На второе место я бы поставил легендарный Циклопчик от Mepps массой 1/8 унции - стабильно рабочая приманка, можно вести и равномерно и с применением рывковой проводки и стоп-энд-гоу, в улове матросики и небольшие щучки - стандартный набор для Донца в Харьковской области. На фотографии - крайний справа:
Изображение

3.) В заключение ещё одна, привезённая с одной из выставок, блёсенка. В ней удачно всё - конструкция, которая позволяет вести блесну равномерно практически с любой скоростью, при этом она не сбивается с игры, в этом немаловажную роль играет шикарный хвост. По своим полётным качествам блёсенка, если не превосходят самые дальнобойные колебалочки, то во всяком случае не уступает, центр тяжести у неё очень сильно смещен к хвосту - летит она очень далеко и стабильно, ровно, не кувыркаясь. Вести можно и рывочками - она это любит и демонстрирует очень красивую игру, но несколько мешает хвостик - без него лучше и стоп-энд-гоу и, как уже писал выше равномерно. Цвет тоже удачный - и не сильно бикует и одновременно не тёмный. В улове матросики и мелкая щучка.
Изображение


Последний раз редактировалось Zerger 13 дек, 2012 Чт 23:42:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 22:52:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 23:30:50
Сообщения: 181
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Шыбар
А если людям не показывать, что они рабочие и ловят, то кто же на слово поверит, или другие рыбоволные компании свой продукт просто так продают без продвижения?
Не спорю есть в этом посте реклама, но не голословная, не просто слова, что мол я натягал 10 кило рыбы, а с фактами, с чувством, с расстановкой.
Чтобы рыбак, который захочет попробовать половить на эти колебалки, уже ориентировался приблизительно, что ему надо для какой рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 0:32:30 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хочу спросить: голавль действительно хорошо реагирует на розовые и салатовые расцветки колебалок или это больше случайные поклевки? Вроде не его это расцветки.
Какая примерно статистика поклевок на экзотические цвета и естественные: 1:5, 1:10, 1:20, ну и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 8:36:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я ловил на весь модельный ряд, а это более 55 цветов.
Розовый любит вся рыба - это самый универсальный цвет.
Если сомневаетесь какую расцветку выбрать (будь то воблер, блесна или силикон) возьмите его.
Зеленый показал себя ооочень хорошо, я бы сказал не хуже розового.
А на счет "вроде не его это расцветки" - иногда выключайте свое сознание и экспериментируйте, те же голавли вам много интересного расскажут.
Случается конечно такие рыбалки что берет только на бело-зеленую расцветку или только на натуральную. Это случается не так часто но все же имеет место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 11:05:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
gerlan
Давным-давно в журнале "Рыболов-профи" была напечатана статья Ромы Митюрича - "Боится ли голавль огненного тигра" - речь в ней шла о ловле голавля на приманки неестественных цветов. Поищите - в интернете должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 11:42:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Голавлем занимаюсь давно более 10 лет,яркие (не естественные цвета) приманок,он берет очень хорошо.Естественно надо учитывать цвет воды и освещенность солнцем.По миниколебалкам,плотно я ими занялся только в этом году,и они оставили самые яркие воспоминания и рекордные мои трофеи.Арсенал у меня их еще не большой из фирм всего две:SMITH RURE и SV Fishing Lures.Первые у меня появились в самом начале года и Пурешка позволила поймать моего рекордного жереха на 3.5 кг.В цветах их у меня всего два(голубой с серебром и черная с золотом) в весах 2.3гр и 2.7гр и 5гр.На вторые блесны, от SV Fishing Lures я ловить начал с осени этого года имея всего 3 шт. этих блесен( Panic 4.8g и две Individ 3,9g).Цвета изначально выбрал яркую зелень, розовую и черную с зеленым.Индивид пока особо не удивил,ловил в основном окуня,а вот зеленая Паника стала шедевром и не только у меня.Ловит практически всю рыбу,работает на всех видах проводки,очень часто на падении идут злые поклевки.В уловах пока щука,окунь,судак.Блесна эта позволила мне на У.Л. снасть взять мою рекордную щуку на 6.6кг.У напарника именно в таком цвете Паника отлично отработала на соревнованиях позволила ему войти в четверку спортсменов.К концу года большое спс Tarik Ferz у меня существенно расширился мой арсенал этих миниколебалок,а в ноябре на розовую Кокетку я заработал две поклевки голавля. Сори фоток пока не много: Изображение и Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 13:39:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2012 Чт 11:03:57
Сообщения: 379
Откуда: Староконстантинов Хм обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
:shock: на УЛ щуку на 6.6 кило!? я в шоке!... как можно было ее вытащить? не порвав и не перекусив поводок?... поводок какой был?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 14:08:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Поводок Тритон 23см,разрывная 4.5 кг.Соединение со шнуром через минибезузловку,шнур 12LB Суффикс Перфоманс Брейд.Снасть описана в теме колебалки SV Fishing Lures:
Мой Абсолютный рекорд по щуке-6.650гр.Поймана на р.Рось.Спиннинг Улайт:Shimano Diaflach 2.28L-S,0.6-7.0gr+катушка Shimano Biomaster 2500 FB.+шнур Sufix Performance Braid 12LB с Тритоновским У..Л.поводком на (4.5 кг),приманка мини колебалка от SV Fishing Lures PANIC(F108),вес 4.1гр.Дата: 01.10.2012 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 14:18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2012 Чт 11:03:57
Сообщения: 379
Откуда: Староконстантинов Хм обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ясно, спасибо! ... я думал флюр... кстати как на спин влез шнур на 12 лб, там разве не максимум 6-8лб ?.... прошу прощение за ффлуд не по теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 14:30:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Я мало обращаю внимание на надписи,хотя прекрасно знаю,что на моем Диафлеше написано 2-6LB, и леска 0.11-0.16мм.Я в основном ловлю голавля и довольно крупного,поэтому исхожу из своих условий ловли этим спиннингом,на чистую микруху и спортивного окуня не ловлю.П.С. не в коей мере не призываю всех так делать,тем более опыт и умение у нас всех разные,поэтому тест на бланке надо соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 15:24:03 

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011 Пт 10:39:21
Сообщения: 174
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
А что на надписи внимание заострять? У меня на УЛ до 5гр написано до 14либров. Правда специалист по палке сказал, что десятка точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 17:19:21 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Tarik Ferz
Zerger

Благодарю за ответы. Буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.