Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  След.

Лучший воблер для ловли голавля
ZipBaits Rigge 35F 15%  15%  [ 59 ]
ZipBaits Khamsin Jr. 0%  0%  [ 2 ]
Jackall Chubby 38F 23%  23%  [ 93 ]
Yo-Zuri L-Minnow 44 11%  11%  [ 43 ]
Salmo Tiny 6%  6%  [ 23 ]
Pontoon21 Red Rag 1%  1%  [ 3 ]
Jaxon Ferox 0%  0%  [ 0 ]
Megabass Baby Griffon 0%  0%  [ 1 ]
Винницкий Головастик 7%  7%  [ 28 ]
Strike Pro MG002 0%  0%  [ 1 ]
Kingfisher Bug 0%  0%  [ 0 ]
Smith Camion Magnum SR(SSR) 14%  14%  [ 58 ]
Jaxon Little 1%  1%  [ 4 ]
Strike Pro Midge 1%  1%  [ 5 ]
Salmo Hornet 0%  0%  [ 2 ]
Yo-Zuri 3D Flat Crank 1%  1%  [ 5 ]
Masu Masters Crank 2%  2%  [ 9 ]
Usami Purin 38F-SR 1%  1%  [ 3 ]
Lucky Craft Clutch SR 1%  1%  [ 4 ]
Usami Shikima 35SP-SR 5%  5%  [ 22 ]
Smith Camenusi 1%  1%  [ 4 ]
Hunter Insect 0%  0%  [ 2 ]
Incubator Drop 75 1%  1%  [ 6 ]
Salmo Bullhead Super Deep Runner BD4SDR 0%  0%  [ 0 ]
Zip Baits Hicory 1%  1%  [ 5 ]
Jackall Cherry 44 0%  0%  [ 2 ]
JACKALL CHERRY 0 FOOTER 48 1%  1%  [ 3 ]
Zip Baits B-Switcher 1.0 1%  1%  [ 3 ]
ZipBaits Rigge 70F 0%  0%  [ 1 ]
BassDay Kangoku Crank 0%  0%  [ 2 ]
Lucky Craft Clutch SSR 1%  1%  [ 3 ]
Zip Baits Craze SSR 1%  1%  [ 4 ]
Tsuribito Sexy Minnow 0%  0%  [ 1 ]
DUO Poco-Poco 0%  0%  [ 1 ]
Jackall Chubby popper 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Presso Live Cicada 0%  0%  [ 2 ]
Lucky Craft Gengoal 0%  0%  [ 0 ]
Duo Realis Flatside 54-sr 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 404
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2007 Пн 10:39:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lexandr111
Выложите фото на radikal.ru к примеру, там всё просто, и там же сразу выдаст ссылку с IMG в скобках по краям, которую надо будет просто вставить в сообщение на этом форуме ;) Ну, как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 16:38:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя, 2007 Чт 14:30:28
Сообщения: 96
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может сейчас немного не та пора, но вспоминая лето - хочу поделится опытом успешного испльзования "нулевика Хардкор" летом прошлого года по голавлю. Первого голавля взял можно сказать случайно, в нехарактерном для него месте. Шерстил траву вблизи кувшинок, пытался вытащить из засады щучку. Голавлик был просто смешного размера, грамм 200, но это очень меня заинтересовало. Я слышал до этого о ловле голавля на этот воблер, но из-за его размеров и формы не считал его фаворитом для этой рыбы. Потом пытался поймать используя исключительно эту модель, но в конкретных условиях ( мелкий перекат с просматривающимся дном на всей протяженности, стремнина, еле покрывающая ветви затопленных кустов и стволы деревьев, отбойная струя, уходящая за поворот, граничащая с относительно спокойной водой и воронками). Получилось. Потом услышал версию о том, что голавля ночью поймать нереально, хотя знаю людей, целенапраленно ловивших ночью на спиннинг. Тоже оказалось возможно. Ночью происходит очень много мощных атак крупного голавля, но к сожалению редко удаётся реализовать поклевку. Громкий плюх, часто удар , воблер летит далеко из воды, иногда окатывая брызгами и рыболова. Ночью ощущения от этого действа ещё более насыщенные, так-как органы чувств ограничены слухом и чувствительностью снасти в руку. Иногда лунный свет помагает немного. Налобник не включаю принципиально. Стараюсь поменьше шуметь. По времени разброс составлял от 21.25 до 2 часов ночи. После, по моим наблюдениям активность падала. Никаких поводков не ставлю. На фарт, но ночью можно не боятся, еще небыло прецедентов с ночным срезом щукой.
Хотя успех того или иного воблера каждый год может кардинально менятся в зависимости от ряда факторов. Например в позапрошлом году ни в какую не хотел браль "литла", зато очень много голавля было поймано на Рапаловский "RS", а уже в следующем году на "RS" неудалось взять ни одного, зато на "литл" от Джексона брал очень неплохо. Вобщем рыбалка - это сплошные эксперименты! Но в этом её прелесть! Не претендую на истину, всё - мои личные наблюдения. Всем успехов!
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_thumbnail.php?pic_id=308


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 17:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Donets Большое спасибо! будем пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 19:19:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Donets,
ценная информация! Вот почему у меня было так много бесплодных попыток с Литтлом :) А я уже было начал думать, что на видео водолазы голавля вешают :) как в известном фильме на Черных камнях или у Белой скалы - уже не помню :)
Ещё удивлён ночной поимке - по моим наблюдениям голавль не просто дневная рыба, а очень дневная - как только солнце зайдёт за крутой берег и на воду упадёт тень - всё... несмотря на то, что стаи голавля плавают поверху и вроде-бы продолжают охотится - все попытки приподнести ему на ужин воблер оказываются тщетными.
Буду пробовать Хардкор.
Есть ли у кого опыт ловли голавля на другие воблеры, кроме Хардкора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 19:24:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Donets,
а ночью на Донце ловил?
Просто до этого ночью я еще не пробовал ловить.. Разве что с фидером сидел - но эт неинтересно, нет драйва...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 20:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Olegg писал(а):
- но эт неинтересно, нет драйва...

реально сказано... я как три года назад попробывал спининг, так с тех пор ниче другого в руки не брал- НЕТ ДРАЙВА!!!

а вообще кто либо замечал зависимость размера голавлиного воблера от времени года?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 20:21:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
shaomen писал(а):
...вообще кто либо замечал зависимость размера голавлиного воблера от времени года?

Сравнение проводить, конечно, некорректно - ловил летом на Дону, ближе к осени и осенью - на Донце. На Дону в июле популярностью у голавля пользовался Strike Pro MG002, Jaxon Ferox (самый маленький) и совсем уж маленькая вертушка-нулёвочка - Mepps инлайн, но речь о воблерах, а позже - на Донце Хамсин, в сентябре Rigge 35F игнорировался. Вывод напрашивается - ближе к осени голавль предпочитает бОльшие воблеры. Хотя с моим опытом ловли голавля выводы лучше не делать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 20:37:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
У нас по голавлю и не только хорошо работают Yo-Zuri L-Minnоw 44. Да и недорогие они - по 32 грн за штучку. Лучшая, на мой взгляд, расцветка серебристый с черной спинкой.
Японцы в принципе все работают, Риджики вне конкуренции (у кого есть). Важнее даже не приманка по-моему, а способ ее подачи рыбе. Хотя и роль приманки в удачной рыбалке тоже велика.
Недавно мой товарищ, пока мы с остальными форумчанами колбасили окуня на косе, пошел на заливчик и на протоке шириной метра 3 из под уже совсем голых кустов акации вытянул трех зачетных голавлей на микроджиг. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 22:21:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Спиннингист писал(а):
... Важнее даже не приманка по-моему, а способ ее подачи рыбе...

Поделитесь опытом, пожалуйста. Что Вы имеете в виду под способом подачи - проводку или что-то иное? Какова по-Вашему оптимальная голавлиная проводка? Или проводка подбирается под каждый воблер своя? Есть ли какие-то общие рекомендации по типу проводки: твичинг, равномерная, быстрая, медленная и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 23:20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Ещё удивлён ночной поимке - по моим наблюдениям голавль не просто дневная рыба, а очень дневная - как только солнце зайдёт за крутой берег и на воду упадёт тень - всё... несмотря на то, что стаи голавля плавают поверху и вроде-бы продолжают охотится - все попытки приподнести ему на ужин воблер оказываются тщетными.
Хардкора?

В июле голавль круглые сутки кормится. Ночью на спиннинг не ловил,
но на червя с гороховым прикормом попадается регулярно.
Тот что на аватаре тоже ночью взял.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2008 Чт 13:10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя, 2007 Чт 14:30:28
Сообщения: 96
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg, ночью именно на Донце и ловил. По поводу размера, присоеденяюсь, закономерность есть. В разгар лета больше голавлей попадается на небольшие приманки, за исключением "ночного Хардкора". Постараюсь на собрание не забыть своего уловистого малыша, купленного за 5 гр., очень корявого и уродливого, будете смеятся, но ловит прекрастно. К осени моего самого маленького откровенно игнорируют. В сентябре Strike Pro (код не помню) крэнк с заглублением до 2,5 м ловил голавля, хотя я его по началу боялся из-за его размеров. Yo-Zuri L-Minnоw 44 два, но для берега на мой взгляд не всегда подходит, лучше с лодки, бросая ниже по течению. За течением не работает, необходимо либо твичить, либо ускорять проводку, что по моему мнению недопустимо. Согласен со Спиннингистом, что наиболее важно правильно и точно подать приманку. Также наблюдал интересную закономерность поведения голавля на отбойной струе вдоль берега: проводя приманку четко у него над головой рыба часто делает вид что не замечает воблера, либо просто уходит. В таком случае пользовался успехом заброс на несколько метров ниже и на пару метров в сторону от его стоянки, чтоб приманка проходила под углом 35-40 градусов от точки идальше выравнивалась на струе. Голавль любит очень медленную и монотонную проводку без всяких рывков. Во всяком случае у меня так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2008 Чт 18:22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Zerger писал(а):
Поделитесь опытом, пожалуйста. Что Вы имеете в виду под способом подачи - проводку или что-то иное? Какова по-Вашему оптимальная голавлиная проводка? Или проводка подбирается под каждый воблер своя? Есть ли какие-то общие рекомендации по типу проводки: твичинг, равномерная, быстрая, медленная и т.д.?

В моем понимании подача приманки, особенно для голавля, это целый процесс. Который начинается с того момента, как вы увидели голавля (через полярики, или по характерным всплескам). Это и маскировка и аккуратное приближение на линию броска. Аккуратный и точный заброс под ветви нависшего дерева - без лишнего плеска. Перед тем как забрасывать понаблюдайте 5 минут, за чем сейчас охотится голавлик, он хватает падающих с веток жучков (каких), даже листики, или гоняет малька или.... так вы сможете подобрать оптимальную приманку. Стоит ли ставить воблер или использовать вертушку, муху.
В подавляющем большинстве случаев голавль атакует приманку при приводнении. Поэтому после падения приманки сделайте паузу секунды на 2. Проводку любой спиннинговой приманки можно и нужно разнообразить и рывками и паузами. Кто знает, что понравится рыбе сегодня. Если вы видите что рыба не атакует вашу приманку, не надо стегать воду в надеждах - вы только отпугнете этим осторожного голавля - экспериментируйте с формой и расцветкой приманки. Особенно с формой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2008 Чт 19:11:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Спиннингист,
спасибо, жаль, что сейчас зима. В сезон открытой воды обязательно попробую применить на практике Ваши советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2008 Чт 19:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Мне самому уже надоело сидеть "куриить бамбук". Стоило мне увлечься УЛ, как на тебе - лед зимой. У нас до этого вообще 2 года льда не было, а то что было - корка - сходила за неделю.
Эх-хх, а пингвинизм это не мое, хотя 19го пригласили судьей на соревнования по подледной рыбалке. Попытаюсь извлечь из их игры и мормышек что-то и в пользу УЛ. Всех заставлю показывать мне свои монтажи. :)
З.Ы. Кстати - не совсем в тему, но часто для УЛ джига использую мормышки - цена 50 копеек, уже окрашеные - и крючки приемлемые. Дешево и сердито.
Всем желаю скорейшей открытой воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2008 Пт 15:07:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где в Харькове можно купить "Диггеров" и "Чубиков"?Какие цены? :?:
Очень надо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.