Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2015 Вс 12:02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 21:03:25
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый день.

Хочу обсудить тему пвх лодки и мотора к ней.

Вроде все понятно- бери лодку побольше, килевую, и мотор на пределе возможностей лодки:)

Но тут возникает ряд вопросов и ограничений...
1) где хранить сие богатство?
В гараже? Так нет его)
Дома? Ну тогда места понты и нужно выбирать габариты лодки и мотора уже по скромнее)))
2) как её транспортировать?
Моя обычная весловая лодка 2,6м не влазит в багажник седана, приходится ей ездить на заднем сидении. Что же будет с 4метровой и ещё с мотором?..
Купи прицем или лафет вези её на нём!)
Так гаража же нет) где этот прицеп хранить? На парковке? По 15грн\день?) не хочу)))
3) А сколько денег готов потратить?)
Скажем так, 30тыс грн на все про все!

А зачем мне лодка и какая она должна быть?)
1) хочу что бы бжжжж и поехал, а не весловать и долго)
2) для двоих спиннингистов 2,6 явно мало, нужно минимум 3-3,3 метра.
3) скорость мне не важна. Главное погрузить 250-300 кг веса и иметь возможность передвигаться 5-10км по радиусу от места высадки.
4) самое важное требование к лодке и мотору, это возможность идти по Десне против течения и на КВХ в открытое море. Также нужно иметь возможность передвигаться против или по диагонали к ветру 3-5 м\с.
5) вложиться в 30тыс грн.
6) перевозить в седане, хранить в 1км квартире, где могу выделить 1х1х2метра куб пространства в кладовке.

Собутыльники, поделитесь опытом:
- как вы храните дома и транспортирует лодки с мотором?
- какое сочетание лодка+мотор оптимально для двоих?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2015 Вс 19:28:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dknox писал(а):
Добрый день.

Добрый вечер!
dknox писал(а):
Вроде все понятно- бери лодку побольше, килевую, и мотор на пределе возможностей лодки:)

Килевую я бы не взял - разбирать/собирать долго и таскать тяжело. Мне и плоскодонки хватает на все водоёмы Харькова и средней полосы России. А моторчик помощнее - это да, не помешает - иногда хочется и от Печенег до Старого Салтова проплыть, и по Дону километров 30 пройти в одну сторону.
dknox писал(а):
1) где хранить сие богатство?
В гараже? Так нет его)
Дома? Ну тогда места понты и нужно выбирать габариты лодки и мотора уже по скромнее)))

Гаражи в последнее время вскрывают частенько, поэтому храню дома. Зимой - тем более. Мотор - что 2,5 силы, что 15 - одно и тоже место занимать будет. А лодки - тут уж раза в 2, а то и в 3 могут по объёму отличаться.
dknox писал(а):
2) как её транспортировать?
Моя обычная весловая лодка 2,6м не влазит в багажник седана, приходится ей ездить на заднем сидении. Что же будет с 4метровой и ещё с мотором?..

Лафет обычно используют когда возят уже надутую. У меня в багажник седана влезает лодка 330, мотор, бак и ещё под эхолот и вёсла немного места остаётся. Не сразу, правда стала помещаться - первый год возил мотор на заднем сидении. Потом научился сворачивать компактно и в багажнике всё распределять.
Можно поставить рейлинги на крышу и часть груза поместить туда, но я бы свою машину уродовать не стал.
dknox писал(а):
2) для двоих спиннингистов 2,6 явно мало, нужно минимум 3-3,3 метра.

С учетом транца, который съест часть внутреннего пространства - нужно минимум 3 метра - это точно.
dknox писал(а):
какое сочетание лодка+мотор оптимально для двоих?)

3 м (3,30) + 5 л.с. (9,8) - с перечисленными задачами справится любой комплект. На 5-ке максимальная скорость будет 20 км/ч, на 9,8 - 27-28 км/ч. На дальних переходах - 20-30 км, разница ощущается. При переходах до 10-15 км - фиолетово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2015 Пн 15:02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 21:03:25
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спаибо за совет!
Zerger писал(а):
Гаражи в последнее время вскрывают частенько, поэтому храню дома. Зимой - тем более. Мотор - что 2,5 силы, что 15 - одно и тоже место занимать будет. А лодки - тут уж раза в 2, а то и в 3 могут по объёму отличаться.

Я сейчас делаю ремонт в своей квартире, вот думаю 2 варианта куда примостить мотор и лодку.
1) На балкон, сделать отсек 0,5х1х3 метра, где снизу будет крепление под мотор, а над ним ниша для лодки.
Погуглил и понял что не самый хороший вариант т.к. холодно и сырой воздух вредит как пвх так и мотору...

2) сделать такой же отсек в гардеробной.
Но насколько сильным будет запах бензина+масла+выхлопа от мотора? Понятно что оно будет за дверью, но все же...

Zerger писал(а):
Килевую я бы не взял - разбирать/собирать долго и таскать тяжело. Мне и плоскодонки хватает на все водоёмы Харькова и средней полосы России


Я вижу единственную пользу от киля - кое какое сопротивление боковому сносу ветром. Имею некий страх, если выйти на 2-5 км в открытую воду КВХ и вдруг придет ветер 3-5 м\с, то с мотором в 5лс и без киля будут проблемы добраться до нужного берега...

Zerger писал(а):
3 м (3,30) + 5 л.с. (9,8) - с перечисленными задачами справится любой комплект. На 5-ке максимальная скорость будет 20 км/ч, на 9,8 - 27-28 км/ч. На дальних переходах - 20-30 км, разница ощущается. При переходах до 10-15 км - фиолетово.

Спасибо, я примерно такой комплектик и смотрю. 3-3.3 и моторчик 5-8лс.
За скоростью не гонюсь))) Т.к. нас двоих (+\- 200-220кг мяса с салом) и сопутствующий груз поднять на глиссер сможет моторчик 10+ЛС, а это уже совсем другой бюджет и вес)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2015 Вт 9:30:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
Но насколько сильным будет запах бензина+масла+выхлопа от мотора? Понятно что оно будет за дверью, но все же...

Запах будет, как ни крути. Если это гардероб, то вещи будут попахивать прилично, особенно свитера. Балкон, без вариантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2015 Пн 21:56:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 21:03:25
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо, что-то буду придумывать)) весла не вариант вообще)))

Кто-то пользовался такой штукой? Может не нужно будет дрелить стационарный кронштейн в шкафу?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2015 Вт 16:17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 21:03:25
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Коллеги!,

Прошу помощи в выборе мотора все под тот же комплект...

Сейчас обладаем с напарником честно спрятанных от жен 600-700уй денег, на которые хотим прикупить мотор 5-6 лошадок)))

На данные деньги мы можем себе позволить:
1) Новый Парсун 5,8 2т
2) БУ с форума Парсун 6 4т. С пробегом со слов продавцов до 40 часов и возрастом 1-2 года. Еще на гарантии.
3) Новый с Европы Парсун 6 4т. Тоже со слов продавца, еще на обкатке. Без гарантии

Интересует Ваше мнение по поводу "новый с Европы", достаточно ли получить от продавца ТТН на ввоз и справку счет? И насколько реально проверить его "новое" состояние? Или это спионеренные моторы и с ними лучше не связываться?

Или не париться и взять новый 5,8 2Т? Но хочется 4т :(

Подлейте масло в огонь :D Мы уже раза 2 меняли свое хотение)))

Спасибо заранее!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2015 Вт 16:51:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Не вижу координальных отличий между расматриваемыми вариантами, кроме той, что один Б/У. Ну и разве, что 2т и 4т (их различия уже много раз перемусолены). Подобные трения уже неоднократно проходили на форуме. Полистайте темы. Единственное возможно посмотрите на вопрос шире и рассмотрите Б/У японца. Пусть и в урон лошадкам, но вы же всё равно не гонитесь за скоростью :) Да, докам уделите внимание, чтобы потом не иметь лишний ге... при регистрации. Удачи, с уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 19:45:26 

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 8:17:23
Сообщения: 304
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вот, что я скажу по этому поводу. Не ранее чем месяц назад я с напарником мучился такими же вопросами как и вы. Какой мотор? Давай 2.5 куда нам спешить да и денег мало. Лодка 2.8 с подвесным есть. Взяли попробовать 2.5 повесили на подвесной, (шо попало) наглухо. Транец гуляет, воздух прохватывает. Надо брать лодку с стационарным трансом. Посоветовались с друзьями, сказали, что нужен хотя бы 42й балон для Печенег. Но это совсем другой вес лодки! И как мы с ним будем таскатся под 2.5? Надо брать пятерку! Поехал на рыбалку с товарищем у которого комплект км300 и тоха 5ка. Покатался. Звоню и говорю, кум, лодка бомба а скорость километров 10! Чето мало. В этот же день нахожу км300 за 5500 с книжкой новую!!! Халява! На следующий день звонит кум и говорит, решил беру 10ку, с тебя лодка! Лодку я заказал под 5ку ЕПТА! Че делать? Решили попробовать. Через неделю нашли парсун 2т 9.8. 14го года. сторговались за 20ку. К мотористу посмотрел подтянул гаечки, поменял маселко. Все ок говорит. Короче выходили несколько раз, управление вдвоем нормальное так, что менять лодку и клеить киль перехотелось. Одному конечно хуже (веса нехватает для кырування). Но один никто ходить не будет. Скоость вдвоем по навигатору 28-30км в час. Так, что вот мой опыт может пригодится, думайте!!! Удачи в покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2015 Вт 8:46:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
С учетом транспортировки и хранения, взял для Донца Колибри Т280. Всё, включая электромотор Фловер 40 и аккумулятор влазит в багажник, ничего возить на заднем сидении не приходится. Мореходных качеств баллона диаметром 34 см для Донца более чем достаточно. Зато лодка лёгкая и спустить её на воду я могу один в любом месте. Был вариант - взять колибри 280СТ с баллоном 38 см, но там вес уже под 30 кг, за счет большего баллона и носового сланевого коврика - попробовал, одному возиться будет тяжеловато, особенно если берег крутой или заросший. А для водохранилища, с пляжами и подъездами - будет в самый раз, а большой баллон пригодится на волнении.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.