Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Какую лодку купить?
Опрос закончился 19 фев, 2012 Вс 22:40:29
Колибри КМ-260 14%  14%  [ 2 ]
Колибри К260Т 14%  14%  [ 2 ]
Колибри К280Т 57%  57%  [ 8 ]
Другой вариант в пределах указанного бюджета 14%  14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012 Вс 22:40:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 15:01:07
Сообщения: 77
Откуда: Ровно-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята .. знаю тут много любителей тролинга, да и вообще лодок и моторов (судя по отчетам).
Подскажите пожалуйста .. Так как второй сезон собираюсь осваивать джерк ... да и твичинг планирую освоить, помогите опредилиться с лодкой. Бюджет 2250 грн .. Не более ...

Изображение

Сначала планировал Колибри КМ-260 .. Для себя выделил несколько плюсов:
-сама форма привлекательна,
-стационарный транец (хотя уверен что в ближайшем будущем бенз мотора не будет, электро - да),
-диаметр балона.

из минусов вижу только небольшой кокпит и отсутсвие слани (но планирую позже сам сделать на весь кокпит или куплю слань)
:(

Но позже начал рассматривать другие варианты .. гребные а именно К260Т и К280Т . Например К280Т

Изображение

Тут как бы плюсов больше:
- цена (дешевле на 200 грн) при том что в комплектации слань;
- кокпит по длине больше на 40 см :roll: (167х64 против 212х62)
Из минусов:
- лично мне не нравиться более устаревший дизайн .. ну на вкус цвет
- навесной транец, хоть я и говорил что не собираюсь в ближайшем будущем брать бенз, но пологаю что бенз мотор не комфортно себя чувствовать будет .. малоли какие ситуации .. вжруг напарник с бенз мотором какой то попадеться, вдруг одолжит кто ..
- балон хоть и на чуток но меньше и составляет 34 против 38 см ...

Вот и все .. Из особеностей выбора, то скажу что вес не влияет, так как на горбу не собираюсь таскать есть машина ... по количеству экипажа .. ну понятно что не всегда сам буду ...

Вообщем помогите разобраться .. :roll:

Заранее спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012 Вс 22:42:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 15:01:07
Сообщения: 77
Откуда: Ровно-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger добавьте пжлст еще один вариант в опрос (я его набирал но почему то он не оказался в опросе) - "свой вариант в пределах указаного бюджета"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012 Вс 22:46:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Уточните тип водоёмов,в 260 вдвоём рыбачить плохо даже с миниатюрной комплекцией,ноги не куда поставить.Если рыбачить не одному начинайте от размера 300.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012 Вс 23:25:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2009 Пт 19:51:03
Сообщения: 871
Откуда: г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Совет прост,не нужно кроить деньги на покупку лодки. Иначе наскочишь на те грабли,на которые наскакивают все. Экономят,потом понимают,что стратили,продают вполцены и потом начинают более осознанно подходить к покупке "нужной" лодки. С покупкой мотора-это отдельная тема,какой лучше,бензо или электро. Там просто стоит посчитать,купил бензо и забыл кучу головняка,а вот электро....загибай пальцы: мотор купи,аккумулятор купи(а вот здесь самая главная собака зарыта. Батарейку придется покупать не абы какую,а "модную" ГЕЛЕВУЮ. А под батарейку зарядочку не простую,а импульсную.) И все это выходит почти в цену того же бензомотора в 2,5 лошадки. Только бензомотор на зиму занес в тепло и головняка нет. А батарейку от эл.мотора будешь всю зиму гонять на заряд-разряд,иначе умрет батарейка очень быстро. Это Я еще без особых нюансов рассказал. Короче,в итоге Мой совет,не экономь на себе и бери с прицелом в будущее. Лучший вариант-это лодка с жестким транцем 3.3м. Вот на свое усмотрение уже бери килевую,или плоскодонку. И не парься с самостоятельным изготовлением слани-выйдет дороже и это будет дерибас полный. Вчитайся и не спеша подумай хорошо. "Лодки много не бывает"- это мудрость,которую Я однажды прочитал и при выборе лодки-это было основополагающим!
Удачи в решении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012 Вс 23:34:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 15:01:07
Сообщения: 77
Откуда: Ровно-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
boatman69 писал(а):
Уточните тип водоёмов,в 260 вдвоём рыбачить плохо даже с миниатюрной комплекцией,ноги не куда поставить.Если рыбачить не одному начинайте от размера 300.

та водоемы какие ... пару небольших водохранилищ .. Одно из которых вовсе маленькое порядка 4-5 кв.км. Остальное - небольшие реки и озера ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 8:29:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
lacet писал(а):
"Лодки много не бывает"- это мудрость,

+100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 11:00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
+200


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 11:05:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 15:01:07
Сообщения: 77
Откуда: Ровно-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ребята ну так есть же определенный бюджет?! Ситуация ж не та что у меня на кармане немеренно денег, а я чего то выдумываю тут, пытаюсь сэкономить ... Или если я не в состоянии купить больше трех метров желательно еще и калипсо, то я уже обречен на то что б ловить с берега ... До недавного времени ловил вообще в лодках типа лисичанках без жесткого дна и сидух, и другие ловили .. и ничего .. ловилось как то .. Если тут как бы я не с той когорты то прошу что б ответили те которые не имеют резиновых яхт с десятками л.с. на борту, а те кто пользуется такого типа лодками ... А то уже поднадаедает .. спрашиваешь какую лодку - не менее 3,30, спросишь какой мульт купить то сразу Zillion остальное фуфло ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 11:19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
proteus писал(а):
Так как второй сезон собираюсь осваивать джерк ... да и твичинг планирую освоить

В Вашем случае лодка должна быть не со сланями,а с жестким дном,так как , джерк, (твич в меньшей степени) подразумевает собой рыбалку стоя в лодке. На сланях Вам это не удастся сделать. А размер лодки-дело сугубо личное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 11:35:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Пример:я рыбачу только сам в лодке и мне для средней реки(С.Донец,сравнительно большие озёра)хватает Шторма 220,если сплавляться по реке уже желательно 240-260,но палка всегда в двух кончах,при увеличении длины растёт парустность, соответственно на вёслах не есть -гут ,а под мотором можно делать большие переходы,но никак не переплывы от точки к точке.Короче если сам-260т,самое оно,если с женой,другом-280 и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 12:16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сам долго мучился данным вопросом. Опыта владения - ещё нет.
До этого ловил с приятелем, с его лодки, два мужыка больше ста кг. каждый и под 1,9 ростом. Гребнуха, сланевая, с подвесным транцем (приятель имеет эл. мотор), вдвоём - вполне комфортно.
Себе взял КМ330, зимняя акционная цена оказалась удобоваримой. Отдельное спасибо салонам – разрешали «примерить образцы». Присаживался, общупывал и принимал решение…. Думаю, что и тебе надо пойти в салоны и посидеть в разных лодках. Легче будет принять решение. Где-то так. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 12:19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О забыл добавить
Цитата:
Гребнуха, сланевая, с подвесным транцем
в длинне 2,9 с 38 балоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 13:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Я бы взял 260 с транцем. Дно сделал бы жесткое сам из фанеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 13:56:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
lacet писал(а):
Совет прост,не нужно кроить деньги на покупку лодки. Иначе наскочишь на те грабли,на которые наскакивают все. Экономят,потом понимают,что стратили,продают вполцены и потом начинают более осознанно подходить к покупке "нужной" лодки. С покупкой мотора-это отдельная тема,какой лучше,бензо или электро. Там просто стоит посчитать,купил бензо и забыл кучу головняка,а вот электро....загибай пальцы: мотор купи,аккумулятор купи(а вот здесь самая главная собака зарыта. Батарейку придется покупать не абы какую,а "модную" ГЕЛЕВУЮ. А под батарейку зарядочку не простую,а импульсную.) И все это выходит почти в цену того же бензомотора в 2,5 лошадки. Только бензомотор на зиму занес в тепло и головняка нет. А батарейку от эл.мотора будешь всю зиму гонять на заряд-разряд,иначе умрет батарейка очень быстро. Это Я еще без особых нюансов рассказал. Короче,в итоге Мой совет,не экономь на себе и бери с прицелом в будущее. Лучший вариант-это лодка с жестким транцем 3.3м. Вот на свое усмотрение уже бери килевую,или плоскодонку. И не парься с самостоятельным изготовлением слани-выйдет дороже и это будет дерибас полный. Вчитайся и не спеша подумай хорошо. "Лодки много не бывает"- это мудрость,которую Я однажды прочитал и при выборе лодки-это было основополагающим!
Удачи в решении.

Очень правильный ответ! Транцевую однозначно, 260-280 это одному, 300-330 уже вдвоём более менее комфортно.
Цитата:
В Вашем случае лодка должна быть не со сланями,а с жестким дном,так как , джерк, (твич в меньшей степени) подразумевает собой рыбалку стоя в лодке. На сланях Вам это не удастся сделать.

Под слань ложится труба диамерром 75мм. (она же тубус по совместительству), и стоять можно прекрасно, сам так сезон отплавал, плюс улучшаются ходовые качества плоскодонки. Да и жесткое дно на заказ сделать не проблема, главное вытяни по финансам лодку нормальной длины, а доработать под себя всегда можно. И ещё от длины будет зависеть выход на глисс, и комфортное плаванье при волнении.
Вот тебе для наглядности, моя бывшая гребнушка с бензом 2,5л.с. + труба под слани. К слову транец ставить на каждой рыбалке быстро надоело.
Сори, тэги на Ютуб почемуто не пашут

http://www.youtube.com/watch?v=l0d_IMm2lgg&feature=g-upl&context=G213a1e4AUAAAAAAAPAA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012 Пн 14:23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 15:01:07
Сообщения: 77
Откуда: Ровно-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо за ответы ... в том то и дело .. что пока акционные цены, то хочу вытянуть чем длинее лодку ... Ну сейчас немногого подсуетился .. и решил что есть возможности взять км280 (чуть позже станет виднее) ... 3 метра точно не потяну ... (тем более у друга есть такая же с жестким полом, можно одолжить для выкройки и себе) ..
Но все таки ... тогда К280Т или КМ280 ... Если как я сказал в ближайшем будущем бенз не буду брать точно (причин много .. 1. Денежный 2. Не ловлю троллингом вообще .. не интересно да и негде ловить толком 3.Права и их стоимость) ... Тоисть под мои задачи мне нужен электро (переплыть на небольшом водоеме с "точки" на "точку", а то и вовсе если в планах много плыть то просто использовать для возврата против ветра) ... Так вот если ориентируюсь на електро мотор - К280Т или КМ280? Есть за что переплачивать порядка 500 грн?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.