Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2011 Чт 21:51:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Задумал я наконец, сменить свою двушку Уфимку, на что-то более полноценное да и еще моторное. В целом, критерии более менее сформировались - лодка 3.30, жесткий транец, мотор ~ 10 лошадок. От килевой отказался из-за веса и главное, объема в сложенном виде. Остался главный вопрос - жесткий настил или же достаточно слани (сланцевого коврика). В целом, оказалось, что с жестким настилом представлена только колибри КМ-330, где в качестве опции можно купить жесткий настил. Со сланью - выбор больше (по крайней мере это то, что я нашел). В целом, колибри меня тоже устраивает, но по ряду "своих" факторов есть более привлекательные модели для меня других брендов, но только слань. И вот теперь стал вопрос. Насколько настил лучше слани? Что я смогу с настилом, чего не смогу со сланью?
Буду очень благодарен за информацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2011 Чт 22:30:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2009 Пт 19:51:03
Сообщения: 871
Откуда: г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если планируете 10 сильный мотор,то какая там слань. Однозначно килевая лодка с жестким дном и стационарным транцем. Со сланью, при моторе в 10 коней, Ваша лодка будет неправляемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2011 Чт 22:35:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2011 Чт 13:47:21
Сообщения: 283
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С настилом однозначно лучше. По крайнер мере для меня целый день в лодке на скамеечке тяжеловато. А так у меня стоит кресло раскладушка со спинкой (пробовал компьютерный стул не понравилось) при желании можно покидать стоя, заодно и спину размять. Ну а если есть джерковая снасть то однозначно пол должен быть сплошной.У меня Sportboat 3 метровый с навесным транцем, так я полы сделал из 10мм фанеры. На поверхность, по которой ходить, наклеил полски ленты серпянка, это самоклеющаяся лента для швов гипсокартона, с промежутками, а сверху три слоя яхт-лака. Состоит из двух половинок соедененных алюминиевым профилем. Прфил купил в Эпицентре. Три сезона никаких проблем. Но под Вашу 10-ку киль не помешает, но я думаю это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2011 Чт 22:41:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009 Вс 15:36:55
Сообщения: 1440
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
lacet писал(а):
Если планируете 10 сильный мотор,то какая там слань. Однозначно килевая лодка с жестким дном и стационарным транцем. Со сланью, при моторе в 10 коней, Ваша лодка будет неправляемой.

+100500!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2011 Чт 22:43:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009 Вс 15:36:55
Сообщения: 1440
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
cezary
А если хочется полегче и килевую, то возьмите Бриг Д330 или Эдвенчер Т-320 - их точный вес - 50кг, а ваша "полу-сланевая" Колибри КМ330 будет недолодка с примерно таким же(50кг) весом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 0:02:49 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кроме всего сказанного можно добавить, жёсткое дно придаёт дополнительную жёсткость лодке, что немаловажно при высокой скорости. А если тебе нравятся модели определённой фирмы, попробуй выйти на производителя. Многие идут на встречу заказчику, и делают лодку по индивидуальному заказу, в том числе и жёсткое дно. Кстати вес у килевой больше в основном за счёт дна, которое переноситься в отдельной сумке, так что таскать придётся не сразу 50 кило, и места в багажнике занимает всего сантиметров пять. А объем в сложенном виде у лодок одинаковых габаритов и с одинаковой плотностью ПВХ тоже одинаковый. В заключение могу категорично посоветовать, только жёсткое дно, тем более под мотор в 10 лошадок.
А вот килевая или плоскодонка, это уже отдельный разговор. Всё зависит от условий эксплуатации. Если водохранилище, то однозначно килевая. По волне идёт лучше, да и ветром меньше сноситься чем плоскодонка. На реке килевую будет разворачивать по течению, и сноситься будет тем же течением сильнее. Осадка у килевой больше, соответственно проходимость по мелям и над затопленными дровами хуже.
Удачного выбора, что бы потом не пришлось покупать ещё одну лодку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 0:21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
lacet писал(а):
Если планируете 10 сильный мотор,то какая там слань. Однозначно килевая лодка с жестким дном и стационарным транцем. Со сланью, при моторе в 10 коней, Ваша лодка будет неправляемой.

+100 Согласен со всеми выше отписавшимися! От себя если слань то потолок 5 лошадок, а если собрал жёсткое дно, то какчнуть киль это уже чепуха и разница в весе мелочь. Зато при волне и ветре +10 лошадок плыви куда хочешь. Без киля только по спокойной воде (небольшое волнение).
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 9:02:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ох ты ж, елки метелки! Не думал, что будет столько отзывов. Очень благодарен вам за информацию. Теперь вопросов стало еще больше :D
Если киливую с жестким настилом брать - тогда действительно, брендов будет поболее. Если не затруднит, помогите еще ответами.

Первое. Все-таки насколько большой объем килевой лодки в сложенном виде? Больше хотелось бы услышать из практики. Будет ли место в багажнике, если туда положить килевую лодку и мотор в 10 лошадок?

Второе. Насколько тяжело собрать и затем упаковать такую лодку одному? Опять же ж, из Вашего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 9:26:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009 Вс 15:36:55
Сообщения: 1440
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
1. Смотря какая лодка. Зависит от плотности и эластичности ПВХ и доклеянного на баллоны "навесного" типа ручек, привальников и тп.
Некоторые 330е килевые лодки будут по весу и объёму почти такие же как и безкилевые(их я привёл выше) и будут иметь малый(сравнительно) вес , а другие будут тяжёлые и громоздкие
Ну и багажник-багажнику рознь. :)
С мотором тоже не совсем понятно. Есть моторы 9.8лс с весом 26кг, а есть моторы 9.9 или 10лс с весом 34-40кг. Тут тоже надо определиться.
2.Собрать и упаковать одному - не проблема абсолютно, проблема - в одиночку спустить на воду и вытянуть лодку с воды, но это в принципе решается установкой на лодку транцевых колёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 9:57:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
[quote="TSAR"]
Ну и багажник-багажнику рознь. :)

Это правда :D , В ИЖ-2126 (аля 9-ка) у меня ложится две 330 киль +два мотора 15-ки ну и куча вещей + 2 человека, а если нормально 330К+15-ка + гребнушка и 3 человека + снасти.

Изображение

А собирать дело привычки, посе Уфимки любая ПВХ с жёстким дном тяжелей.(25-35 мин. с мотором и загрузкой вещей) Транцевые колёса, електро насос и тип стыковки пайолов больше облегчат жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 9:59:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Могу дать вводную :) Хотя если с авто все ясно (Dacia Logan, багажник 510 литров), и в целом и с мотором Parsun 9.8 двухтактником тоже ясно (японца по цене не потяну, а б/у не хочу). То вот с лодкой пока много неясностей. Теперь для себя уяснил, что если мотор 10, то без киля делать нечего - не вижу смысла. Килевая - сразу же стоимость лодки возрастает в полтора раза. Думаю, что бриг и подобные по цене не тяну. Остаются Штормы, Колибри, Спортексы и т.п... Если по габаритам это все не лезет, тогда нужно будет рассматривать комплект менее мощный, скажем, под мотор пятерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 11:44:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
cezary
Да, багажник у Логана громадный, по-моему самый большой в своём классе и в него могла бы поместиться лодка с мотором, тем более, что высота багажника позволит разместить лодку не плашмя, а горизонтально на ребре, если бы не мешали колёсные арки.
Жаль также, что нельзя откинуть половинку заднего сиденья. Получится, что либо лодка либо мотор будут находится на заднем сидении и занимать его практически полностью. В принципе третий человек в машину влезет, но сапог мотора ему придётся держать на коленях, если предполагается езда не более 2-х часов, то никаких проблем при этом не возникает, если дольше, то тяжесть мотора и сидение в одной позе уже создают дискомфорт заднему пассажиру. Но при этом в багажнике останется много места для снастей и снаряжения (насос, бак, палатка), даже если лодка будет килевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 12:00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Zerger
Есть технология, лодка укладывается на дно багажкика без сумки, днище и мотор тогда прекрасно влезут, ещё и место останется. Главный момент чтобы фанера между стойками лягла, бывает пару сантиметров как ни крути не хватает, но это у лодок где на меньшее количество кусков носавая часть порезана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 14:35:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2009 Пт 16:18:18
Сообщения: 682
Откуда: Изюм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Логан поместится и лодка и мотор и вещи.
На дно слань,мотор к заднему сиденью стоя на боку,туда же бак и небольшие сумки.
Лодка укладывается скраю в багажник.
Комплект 320 - 330 с мотором помещается 100% в Логан,Ланос,Кадет,21099.Проверено много раз :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011 Вс 12:02:06 

Зарегистрирован: 25 фев, 2009 Ср 16:10:05
Сообщения: 36
Откуда: г.Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня Спортекс 3,30 с надувным килем и сланью + Мерк 3,3. На мой взгляд в Логан должно влезть.Вот только лодка для одного очень тяжолая.Кстати с надувным килем и сланью лодка достаточно жосткая, можно ловить стоя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.