Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 15:51:14 

Зарегистрирован: 08 июл, 2017 Сб 21:21:57
Сообщения: 104
Откуда: Харьков салтовка
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Какой размер лодки для 1го человека Вы считаете оптимальным. Длина ширина кокпита и D отсеков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 15:53:32 

Зарегистрирован: 08 июл, 2017 Сб 21:21:57
Сообщения: 104
Откуда: Харьков салтовка
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
И почему так на своем опыте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 16:08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2011 Вт 12:57:11
Сообщения: 488
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тоже интересно послушать людей, которые пользуются такими "штуками"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 16:23:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Рескатор, меньше 2,6 я бы не брал - стоять не смогу, если на дне не будет нагрузки в виде аккумулятора или тяжелой поклажи с якорем. Но мой рост - 2 метра, поэтому для более низкорослых людей, возможно, подойдут и меньшие гребнушки.
В своё время, в качестве маленькой и лёгкой альтернативы своей транцевой лодке, я взял лодку длиной 2,8 метра - с таким расчетом, чтобы её можно было легко и одному спустить на воду и поднять в любых условиях, и чтобы мы могли в ней вдвоём с отцом поместиться на рыбалке. Получился универсальный вариант.
Диаметр баллона - 34 см. С моим ростом желательно сидеть повыше, на более крупных баллонах, но такая лодка получилась бы тяжелее, хотя и мореходнее.
Ширина кокпита - 62 см, вполне достаточно и даже запас небольшой есть - для коробочек рядом на сидении, или аксессуаров на бортах - типа крепления эхолота, спиннингов, рюмок с коньяком :) и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 16:25:09 

Зарегистрирован: 08 июл, 2017 Сб 21:21:57
Сообщения: 104
Откуда: Харьков салтовка
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Сам чуть попозже попытаюсь ответить на такие вопросы как
1)плотность пвх для лодки.вес лодки.
2)длина для получения ПОЛУТОРКИ (в народе лодки полутарки где 1,5человека может рыбачить. 1.5 :D
3)ширина лодки и Д балона
4)сложность сборки с различными видам днищь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 16:56:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Этим летом купил себе вот такой набор для речки / карьеров. На больших водохранилищах не плаваю!

Лодка Bark B-210C, 1 место, сдвижное сиденье, слань-коврик, баллоны 32см
Лодочный электромотор для троллинга Fisher 32
Аккумулятор гелевый Stronger 33
Ну и зарядку

Мне одному для моих нужд и условий(!!!) - за глаза. В наличии есть лодка 280 (для двоих), но предпочитаю рыбачить один., т.к не нужно под других подстраиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 18:17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Daiwa0077 писал(а):
Лодка Bark B-210C

+1 :pivko:

Пошел уже 8 год, как в строю. Для малых водоемов, на которых собственно и ловлю, один из самых оптимальных вариантов (ИМХО). Основным критерием при выборе на момент покупки был вес, поскольку добирался на рыбалку на велосипеде. Все родное, ничего не ломалось и не менялось. Одна латка появилась - прогрызли злые щуки :lol:
Лодку гоняю в хвост и в гриву. Хранится в гараже под потолком. Моется 1 раз в год перед зимней "консервацией". ТТХ можно посмотреть на оф. сайте.


Вложения:
Фото0118.jpg
Фото0118.jpg [ 106.98 КБ | Просмотров: 1604 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2019 Вт 18:48:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Ах да, в подарок получил турбинку- это вещь!) Как я до этого качал лодки жабами - хз. Три секи и готово. Насосом только *добить*!)))


Вложения:
1204A5C4-AE4E-48C4-812A-9B0A47022D82.jpeg
1204A5C4-AE4E-48C4-812A-9B0A47022D82.jpeg [ 300.26 КБ | Просмотров: 1584 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 9:51:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Лет 9 уже катаю Pelikan 250C. Брал для средних рек. Слань не использовал вообще. На полу цельный лист фанеры 70 х 100см. ( 70 - ширина кокпита, 100 см длина- сколько багажник авто позволил. Могу хоть целый день стоя твичить, даже подгребаю стоя. Вот джигую сидя, ибо если не клюет, можно и заснуть.)
Сейчас, по личному опыту, абсолютно точно меньше не брал бы.
Разница в весе с меньшей лодкой будет в пару кило, а места в кокпите на 30 - 40см !!! меньше, что будет очень ощутимо. Качать + - одинаково. Турбинкой уапше по барабану.Сумки, скорее всего, тоже одинакового размера.
У меня в лодке два спиннинга, коротыш и 2.30, крепление самодельное для одного на борту. Теперь одна палка лежит вдоль борта и не торчит из лодки. Раньше бы опасные моменты для торчащего из лодки кончика спиннинга, когда лодку срывало ветром и прибивало в камыш или коряги.
Еще могу выйти на целый день и с собой надо бы взять запас еды и воды. Может плащ с сапогами, эхолот - аккум появился и т.д. Места тогда совсем мало, очень мало, а иногда за целый день хочется просто сесть и выпрямить ноги, только было бы где. Места в лодке много не бывает, а в гребнухе так тем более.)) Большими лодки кажутся только в магазине.
Моя весит около 13-14кг. Собираю зимой легко. Дубеет, но терпимо. Пробег бешеный. Стер родные втулки вёсел, потом латунные, ща третьи новые колибри стоят. :D
Для речек хватает, на водохранилище не выходил.
В багажник моего легкового авто влазит и вожу две таких лодки.
Длина, см 248
Ширина, см 120
Диаметр баллона, см 33
Плотность ткани, гр/м2 750
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 10:22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Ну раз речь именно о 1 - х местных лодках,хотя у нас многие читать не умеют,выложу свою,Шторм 220,в эксплуатации с 2011 года,слань продал сразу,для Донца и песчаных карьеров(где не нужно носиться под мотором) - самое оно,проверено временем:
Вложение:
IMG_20190519_072343.jpg
IMG_20190519_072343.jpg [ 230.45 КБ | Просмотров: 1497 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 10:31:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Рескатор писал(а):
Какой размер лодки для 1го человека Вы считаете оптимальным. Длина ширина кокпита и D отсеков

Ну, не знаю, как кто. Я, лично, прекрасно читаю и дал свой оптимальный вариант для одного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 11:44:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
ТС сам виноват.
В названии темы сказано "Одно местная гребная лодка".
Тут же в первом посте
Рескатор писал(а):
Какой размер лодки для 1го человека Вы считаете оптимальным. Длина ширина кокпита и D отсеков

Естественно появятся обладатели больших кораблей и начнется обсуждение что вкуснее яблоко или банан. Но всегда найдется третий, который скажет, что водочка, да еще под селедочку лучше :)
Рескатор, вы как человек, который занимается изготовлением и продажей лодок что хотели услышать и поведать нам :naribalke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 12:09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
brigantos писал(а):
как человек, который занимается изготовлением и продажей лодок что хотели услышать и поведать нам

А я тут посты вырисовываю, думал у человека лодка первая будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 16:23:16 

Зарегистрирован: 08 июл, 2017 Сб 21:21:57
Сообщения: 104
Откуда: Харьков салтовка
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Извиняюсь что вел в заблуждение. Интересны размеры размеры кто на чем плавает в таком формате как одно местная лодка . конечно же по размерам все гребные лодки
это Инь и ян -баланс длины, ширины ,D баллона ,удобства собрать а для ко го то и вес . вдобавок разные условия рыбалки .
Лично я вижу для своих целей (не большые реки и редкие выезд на открытую воду) гребную лодку так
По плотности ткани 800грм2 до 1000грм2 .1000 мне больше нравится тк ее я вобще не боюсь пробить .конешно 1000 плохо сворачивается в холод но летом с этим проблем нет и разницу 800 и 1000 почти не слышно (Объёмный вес 1000 всего на 3- 5л обычно выходит больше) Зимой с 1000 могут быть проблемы но всеже безопасней.
Но есть лодки с ткани которые совсем не хотят сворачивается даже тонкие. также сильно влияет на этот фактор фурнитура держатели банок ручки итд .
Отличная лодка на плаву оказывалась полным кошмаром когда ее сворачиваеш такой была моя первая лодка 240см длиной баллоном 32см с 900 ткани(не помню что за фирма делала да и не сказал бы)фурнитура была так расположена что не давала ее сложить без больших перегибов ткани в многих местах.(такие перегибы обычно начинают травить )
Второй была лодка с 38 см баллоном 280см длиной .Как оказалось разницы по длине в 40 см не позволяла рыбачить спиннингом вдвоем было очень тесно.плавал на ней сам
и как то раз попал на речке в такое место что мне пришлось возвращатся против течения и против ветра всего на 500-800 метров (выход на берег означал поход по высокой мокрой траве и кустам да и берега были обрывистые и скользкие .Пришлось идти против течения и усиливавшегося ветра на что ушло 2-3 часа .
38см баллон создавал громадную парусность .Чуть позже на большой воде -журавлевке попал на резко начавшийся ветер . вобщем после этого лодка ушла искать нового хозяина
с третей лодкой было все относительно хорошо это была 200см длиной лодка с 30 баллоном и шириной кокпита 56. реечная слань с 3 дощечек с тонюсенькой фанеры и очень маленькой шириной вдобавок большим расстоянием между ними даже тогда с моими 60кг слань прогибалась .Пришлось ставить цельный фанерный лист шириной около 80 см . поклажи я возил с собой не много и длины 2м мне вполне хватало чтобы положить все .На банку ставил очень толстый лист пенопласта и ногам было достаточно комфортно .Конечно тогда я бы и взял более длинную но все поездки были на своих двух ногах и лишний вес был критичен .на лодки толком не порыбачил после 3 сплавов новая лодка начала травить по швам!все остальное тоже отваливалось отклеивалось но достаточно легко можно было подклеить ,а вот с швами я не знал что делать . (Намного позже я узнал что это очень проблемный ремонт и был недопустимым браком) .пс вернуть лодку так и не удалось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Одно местная гребная лодка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2019 Ср 17:23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Изредка плаваю на одноместной лодке Sportex delta 210, примерно с 2006 года.
Брал для сплава по Донцу с ловлей голавля, под собственный такой план поездки:
- электричка (иногда + такси) до Донца;
- сплав, рыбалка;
- пешком по лесу до другой станции электрички...

Пока я весил 90 кг, было не удобно грести спиной вперёд, т.к. носовой баллон был довольно сильно погружён в воду. Когда была волна, в лодку через нос попадала вода.
Теперь, когда я подрос до 110 кг, передняя часть баллона погружается до середины или ещё ниже, и грести спиной вперёд совсем нельзя - тормозит ещё сильнее и водой через передний борт заливает даже в штиль на лесном озерце. Поэтому грести можно только лицом вперёд.

Из плюсов - лодка не очень тяжёлая, подходит для поездок с пешими переходами. Несколько раз во время сплавов по Донцу и Мже проходили через завалы от берега до берега - вылез на бревно, которое лежит поперёк реки, перекинул через него лодку и пошёл дальше.

Если бы я предполагал, что на такой лодке нельзя грести спиной вперёд, я бы брал 230 - 240 см. Она, конечно, тяжелее, при прочих равных условиях. Зато лодка 240 см позволяет сплавляться даже с велосипедом, прямо в лодке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.