Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2013 Пн 19:02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Assault писал(а):
Будет ли глиссировать

Будет, будет. Под пятеркой аж бегом.
Тут другой вопрос: не будет ли вода попадать в кокпит через нос?
Ну и выдержит ли транец пятерку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2013 Пн 21:19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
ROST
Транец из 18мм. фанеры, хотел 15мм. производитель предупредил будет прогибать, есть прецинденты, а с этим вопросов небыло. Насчёт воды через нос врядли, он поднят, а на водохранилище при большой волне, при такой длине лодки не спасёт и нос который на 5-ть сантиметров выше, так уж лучше иметь просторный кокпит, я так рассуждал. Отбойник приклеить можно, но тут хохляцкое любопытство, проверю сам. Да и задача у этой лодки - модильность, лёгкость сборки, рыбалка в трудно доступных местах, где-то так. Будет большая 350-380, или люминька, может РИБ и эта. Только хочу проверить как оно, глиссировать на такой малютке, если не понравится, то и 5-ка мне туда не нужна, 2-3 лошадки хватит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2013 Вт 21:38:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Сделал себе новую лодку в "Омеге", теперь уже внёс свои изменения в конструкцию. ROST поднял и удлинил носовой баллон (22см. от земли), законцовки поставил 120мм. вместо 70 и немного удлинил, лодка теперь сужается к носу на 6см., немного по другому вклеили днище, и и конечно высота транца 402мм. Слани 4шт.9мм.х33см. можно использовать только две, если в гребном варианте, уверенно стоять хватит.
Опробовал лодку в тяжёлых условиях, температура 0- +1, ветер 5-6м/с. Нас двое по 95кг.+собака 15 + снаряжение =250кг. Самодельный киль позволяет уверенно глиссировать, и стоять в лоде, при этом к-т намного легче аналогичного килевого варианта, сумка 27кг+ киль и рукоятки вёсел, всё 29,5кг. Одному плавать в кайф, вдвоём нормально.
Если брать как вариант для одного, выкинуть 2 слани и 1 сидушку, оставить киль (0,66кг.), получится сумка 23кг. если приклеить отбойник +1,5кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=FWEadeMdtJc

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FWEadeMdtJc[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 11:08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май, 2012 Чт 12:37:50
Сообщения: 582
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Колибри к 250 т не требует регистрации,она прописанна в сертификате как 2.48.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 16:19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Вопрос к пользователям л.Колибри.Насколько вас устраивает качество материала и пошива сумки для лодки и пайола.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 21:20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 20:42:38
Сообщения: 94
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Triton писал(а):
Вопрос к пользователям л.Колибри.Насколько вас устраивает качество материала и пошива сумки для лодки и пайола.
Устраивает полностью!!! Была эволюция от гребной (тоже КОЛИБРИ) к моторной - ДОВОЛЕН как лодкой так и сумкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 22:39:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Triton писал(а):
Вопрос к пользователям л.Колибри.Насколько вас устраивает качество материала и пошива сумки для лодки и пайола.

Который год и всё пока путем. Синтетика, легко намокает, быстро сохнет. Молния работает также абсолютно исправно.

А, вспомнил, лямки, которые внутри фиксируют "шкуру"... Они пристрочены были в нескольких местах. Короче одна по шву в одной точке отвалилась сразу, но это проблемы не создало.


Из претензий к этой лодке:
1. Втулки под уключинами пластиковые... Бараны такое придумали. Заменил в первый же год, т.к. одна быстро пошабашила.
2. Насос говно, впрочем как и у остальных. Штатный маловат и пошабашил в течение года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2014 Вт 12:37:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Спасибо.Хочу поменять,у Спортекс сумка внутренняя ткань сыпится и сумка аж светится.
Если зашла такая тема,поделюсь своими нюансами.
Слань у меня всегда ровная.Перелаживаю изогнутой стороной к стороне противоположно изогнутой,как бы сжимая и выравнивая плоскость.Стягиваю ремнями,которые можно самому купить,полосу и фурнитуру,зашить в любой ремонтн.мастерской по одежде.
Изображение
Изображение
Лямками на сумке стягиваю,что бы не болталось лишнее от возникших пустот.Единственно если кто надумает организоватся в плане компактности,покупайте два металлических кольца,элипсной формы для силового стягивания шкуры,пластмассовые застежки летят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 27 май, 2015 Ср 10:22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Сделал в Омеге новую лодочку по своим чертежам, тоже в стиле эгоиста так сказать. Килевая 2.80м. 38 баллон, клиновидный корпус 1.45х1.52м. шириной, облегчённый ПВХ 800грм/м. транец 400мм. высотой (под большинство моторов оптимально). Два пола жёсткий с стрингерами и лёгкий из набора сланей 24см. шириной. Максимально допустимый мотор 9,8л.с.
Получилась довольно легкая и мобильная. Рыбачил 27 декабря -8, на Печенегах лунки замерзали :D

Изображение

В феврале плавали вдвоём, собиралась очень быстро и без мучений.

Изображение

На вёслах ход очень лёгкий, ребёнок гасает как с мотором, два взрослых легко идёт. Размер и фору киля подобрали правильно, спасибо ребятам с Омеги.

Изображение

Под Нондой 5 4Т я с женой и младшенькой на глисс выхожу, катались. У Хонды реально 38 нога, так что в поворотах хватал воздух.

Изображение

Покатались на выходные под Ямахой 15 2Т, летит пулей, в виражи закладывал её по взрослому. Скорости сейчас точно не скажу, нужно у Царя узнать, но максимальная была 41,9км/ч. Катались в одно, два и четыре лица. В четвером для выхода на глисс мне пришлось сесть на нос, коротковата. Видео снимали против солнца, запороли почти всё, так что выкладую что получилось.

Изображение

Изображение

Всем "Семь футов под килем"!

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 27 май, 2015 Ср 15:36:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2015 Чт 0:27:39
Сообщения: 65
Откуда: Харьков,з-д Шевченко
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Товарищи помогите!!!Для 2-х человек(95+85кг),Колибри 280СТ будет нормально для рыбалки или смотреть что то другое?.Рыбачить будем на Удах,Донце и по Харьковской области.Мотор в ближайшем будущем не предвидится.И еще вопрос по регистрации,лодку без мотора обязательно регистрировать или можно и так ходить.Зарание спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 29 май, 2015 Пт 10:17:30 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Slyusar писал(а):
Товарищи помогите!!!Для 2-х человек(95+85кг),Колибри 280СТ будет нормально для рыбалки или смотреть что то другое?.Рыбачить будем на Удах,Донце и по Харьковской области.Мотор в ближайшем будущем не предвидится.И еще вопрос по регистрации,лодку без мотора обязательно регистрировать или можно и так ходить.Зарание спасибо

Скорее всего вам будет вполне комфортно, хотя это дело индивидуальное. Регистрировать не обязательно. Прокатитесь в магазин, вам будет так легче определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 29 май, 2015 Пт 12:48:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Slyusar писал(а):
Товарищи помогите!!!Для 2-х человек(95+85кг),Колибри 280СТ будет нормально для рыбалки или смотреть что то другое?.Рыбачить будем на Удах, Донце и по Харьковской области.Мотор в ближайшем будущем не предвидится.И еще вопрос по регистрации,лодку без мотора обязательно регистрировать или можно и так ходить. Зарание спасибо

Регистрации, согласно постановления Кабмина №1069 от 26.09.1997г.: [url]http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1069-97-п[/url] не подлежат:
Цитата:
веслові судна, що використовуються без двигуна, довжиною до 2,5 метра.

Вложение:
Комментарий к файлу: Регистрации не подлежат суда без мотора длиной до 2,5 метров.
reg-bot.jpg
reg-bot.jpg [ 64 КБ | Просмотров: 1874 ]


У Вас лодка длиной 2,8 метра, поэтому регистрации подлежит. Но, думаю - что насчет регистрации к Вам никто придираться не станет, по-крайней мере, пока Вы не поставите мотор.
Для обычных рыбалок нам двоим вполне хватает Уфимки длиной 220 см. А если плаваем на большие расстояния, под мотором, с кучей шмоток, которые добавляются к самому мотору на транце, баку в лодке, то используем Колибри КМ330, хотя - думаю - что вполне хватило бы и 300, просто иногда добавляется третий человек экипажа, а то и четвёртый.
Ещё учтите, что у Вас лодка без стационарного транца, поэтому внутреннее пространство не "съедается", как у меня в 330-ой. Значит вдвоём вы вполне комфортно в ней разместитесь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 29 май, 2015 Пт 15:54:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2015 Чт 0:27:39
Сообщения: 65
Откуда: Харьков,з-д Шевченко
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо за отзывы,но в связи с обстоятельствами,покупка лодки откладывается на неопределенный срок :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2015 Вс 16:11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Сегодня я общался в личке с одним из форумчан. Решил выставить часть нашей переписки о лодке, вдруг кому-то окажется полезена...

Он - "Здравствуйте. По Вашим по фото узнал лодку которую продаете на сландо. На одном из фото Вы стоите в лодке. Скажите пожалуйста со слань книжкой можно уверенно стоять в лодке?"

Я - "Доброе утро. Ну лично я пока не продаю лодку. А за слань книжку скажу. Вопервых у меня колибри км 300 - это большие балоны и большая ширина лодки, что добовляет устойчивости. Вовторых со сланью намного устойчивее, чем даже набрать весь пол из отдельных досточек и когда я покупал разница между такими вариантами в цене была не значительна. Такой пол добавляет не только удобства в стоячем положении, но и при моторе, хотя отмечу прохваты на глисе бывают, справляется на 90%. У колибри есть ещё пол айр дек(надувной), он дороже и боится проколов, хотя тоже очень хвалят - есть реальные отзывы. Его легче устанавливать и перевозить, но качать надо не в ручную-ножную хотя... Если расматриваете такую лодку помните у колибри есть км 280 она меньше и балоны поменьше(она тоже нечего). Она для двоих, но будет на порядок теснее и под меньшый мотор. Если бы я брал сегодня для двоих - брал бы 330ую с таким же дном - в ней посвободнее особенно осенью. Она как моя с большими балонами и широкая (такие балоны с брызго отбойником практически не забивает волной, да и устойчивость). Да ещё все лодки с такими сланями-книжками транспортировать только на машине - габаритные и весят до фига. есть ещё вариант км 260, но она - я бы сказал для одного. Короче я доволен полом полностью. Процентов 80 рыбалки в лодке стою..."

Я - "Забыл, на мою можете посмотреть тут
"

Он - "Я 3 месяца искал лодку и в Харькове продаётся км280 с полным фаршем. Почему я подумал что это ваша лодка, потому что мягкие сидушки разные. Одна от капитана а другая от колибри. Я позавчера купил 300д с жёстким полом. По очень хорошей цене(как мне кажется). Испытать в этом году не получиться потому что нет времени, вот и интересуюсь можно ли стоять в таких лодках. При покупке это было главным критерием. Скажите а подставки Вы устанавливали сами? Или где-то в Харькове? Я просто вчера позвонил в одну мастерскую и мне сказали что установка транцевых колёс стоит 300 грн. Дороговато как-то."

Я - "300 д килевая - она на порядок выше моей. Стоять можно! Поздравления! По поводу транцевых не подскажу не пользуюсь. Задайте вопрос на форуме - там ответят. Теоретически ничего сложного в них нет - если есть инструмент и руки)) (сидухи покупал в разное время - раньше был дизайн с зелёным теперь с оранжевым. одна с сумкой рундуком вторая накладка) Удачи..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Омега / Колибри
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2015 Пн 2:24:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
ИВА писал(а):
Я просто вчера позвонил в одну мастерскую и мне сказали что установка транцевых колёс стоит 300 грн. Дороговато как-то."

Прикольнулся с цены :shock:
Хотя и мастера по неопытности могут так поставить, что потом новые дырки сверлят, а старые глушат. Пару лет назад, человеку "мастера" установили, на этом форуме ситуация обсуждалась. Лучще ставить, хотя бы с помощью человека который ими пользуется. Сложного нет ничего, но накосячить легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.