Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 19:41:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Сегодня получил лодочку Kolibri К-290Т :D


Вопрос к форумчанам: кто такой пользуется? Какие впечатления от использования?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 22:41:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Jaret писал(а):
Сегодня получил лодочку Kolibri К-290Т :D
Вопрос к форумчанам: кто такой пользуется? Какие впечатления от использования?

У меня Kolibri K-280T.
Вложение:
Комментарий к файлу: Лодка Kolibri K-280T
Kolibri-K-280T.jpg
Kolibri-K-280T.jpg [ 189.02 КБ | Просмотров: 2990 ]

Всё хорошо, но не хватает аирдека - с ним удобнее. Хотя борта невысокие - аирдек внутри сильно пространство съест по высоте.
Со сланями при температуре около нуля приходится повозится - ПВХ плотный, поэтому при низкой температуре дубеет и раскатать его под слани непросто.
Вдвоём, по 2 метра ростом каждый, ловить с лодки удобно - места хватает. Лавки у меня не двигаются, но расположены грамотно - если я сижу на передней, то человек сидящий на задней спокойно может грести. Наоборот не получится - на задней лавке не развернуться, а если кто-то сидит лицом ко мне, то постоянно будет получать вёслами по коленям.
Вёсла, кстати, регулируются по длине... вернее регулируется место крепления к уключине - можно длинее гребок сделать, а можно ручку.
Конструкция креплений под быстросъёмный транец - однозначный плюс, намного удобнее шнуровки - быстрее ставится и снимается за пару секунд.
Под электромотором лодка с двумя пассажирами идёт 6-7 км/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 22:45:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 3:58:49
Сообщения: 189
Откуда: Смела
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
А чем хорош Аирдек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 23:42:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
baycer писал(а):
А чем хорош Аирдек?

С аирдеком лодка, по-сути, приобретает жесткое дно. Жестким дно становится по всей площади - на нём можно стоять, ставить что угодно, как на деревянное плоское дно.
Кроме того, никаких проблем со сборкой лодки даже в мороз не возникает - не нужно подсовывать аирдек точно под шов между ещё не надутым баллоном и дном, как слани. Достаточно просто разложить аирдек на дне лодки с надутыми баллонами и накачать его. По мере твердения от давления, он станет четко по месту.

С транцевой лодкой, особенно - если лодка перевозится в сложенном состоянии, преимуществ гораздо больше:
1. Отпадает необходимость в килевой лодке, которую собирать и разбирать гораздо дольше и сложнее, чем плоскодонку.
2. Мореходные качества лодки с аирдеком возрастают - она лучше управляется, полностью исчезают подхваты воздуха (как со сланями) при движении на большой скорости, лодка быстрее переходит в режим глиссирования, скорость лодки в режиме глиссирования тоже возрастает, правда не на много - пару километров в час, но и они лишними не будут, если предстоит преодолеть большое водное пространство.
3. Собирается лодка с аирдеком намного проще и быстрее, чем сланевая.

Но у аирдека есть и особенности, которые могут негативно повлиять на комфорт:
1. Его толщина - несколько сантиметров. На величину немногим меньше этой толщины у вас уменьшится внутренняя высота борта и высота сидений. Почему немногим меньше - аирдек немного выпирает дно, упираясь сверху в баллоны.
2. Аирдек всё-таки не деревянный, поэтому - чтобы он меньше изнашивался от того, что мы по нём ходим или ставим что-то тяжелое - желательно накрывать его сверху ковриком, типа как для ванной - тогда протираться будет коврик, а не аирдек, да и в лодке будет чище. Кроме того, как и все надувные изделия боится проколов - острые предметы, ножи, крючки на него лучше не бросать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2016 Вс 0:00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 3:58:49
Сообщения: 189
Откуда: Смела
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Спасибо за инфу.
А как себя зарекомендовал электро мотор?
На сколько хватает АКБ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2016 Вс 8:01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger писал(а):
У меня Kolibri K-280T.

K-280T и К-290Т по характеристикам схожи, разница совсем небольшая в размере, грузоподъёмности и массе лодок. Я на неё тоже смотрел, но выбор в пользу К-290Т сделал преимущественно из-за передвижных банок, по-моему они более универсальны.

Zerger писал(а):
Аирдек всё-таки не деревянный, поэтому - чтобы он меньше изнашивался от того, что мы по нём ходим или ставим что-то тяжелое - желательно накрывать его сверху ковриком, типа как для ванной - тогда протираться будет коврик, а не аирдек, да и в лодке будет чище. Кроме того, как и все надувные изделия боится проколов - острые предметы, ножи, крючки на него лучше не бросать.

Подумывал тоже сначала про аирдек... да быстро раздумал. Борта не высокие, внутреннее пространство съест. Ещё прочитал как-то, что у человека упавший в лодку окунь пробил плавником аирдек :o и решил, что при такой стоимости это неэффективная трата денег.
Вот заменить слань-коврик (идет в комплекте с лодками серии "профи") на слань-книжку подумываю, хотя при заявленной максимальной мощности двигателя до 3,5 л.с. лодку на глиссер все равно не вывести, но стоять однозначно должно быть удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2016 Вс 21:33:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
baycer писал(а):
Спасибо за инфу.
А как себя зарекомендовал электро мотор?
На сколько хватает АКБ?

Пожалуйста!
Электромотор - это очень полезная вещь! Как только появился в хозяйстве, я совсем перестал пользоваться бензиновым двигателем. Дело в том, что ловлю я, преимущественно, на реке Северский Донец от Чугуева до Мохнача. Течение там умеренное и возможностей электромотора более чем достаточно для переходов между населёнными пунктами. Что касается непосредственно рыбалки, то в этом отношении альтернативы электромотору нет - только с ним появляется возможность не только быстро менять места ловли, но тщательно обловить все места по ходу движения - он обладает безальтернативной манёвренностью - 5 скоростей вперёд, 3 назад, возможность поворачивать румпель и соответственно менять направление тяги на 360 градусов - всё это позволяет ловить в любых условиях, на любом течении, очень точно маневрировать на лодке - как раз то, что требуется для спиннинговой рыбалки с лодки.
На водоёмах большой площади, таких как Печенежское водохранилище, где расстояние между местами ловли может составлять несколько километров, возможностей электромотора уже будет недостаточно - потребуется перемещаться быстрее, чтобы уделить больше времени самой рыбалке, а не переездам с места на место.
АКБ у меня ёмкостью почти 100 Ач. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 2 дня полноценной рыбалки, при этом я никак не ограничиваю себя в перемещениях. Под конец второго дня рыбалки аккумулятор разряжается - это выражается в замедленном вращении винта электромотора, какую бы скорость не задавали. Один раз даже застрял на перекате с довольно сильным течением - лодка двигалась против течения со скоростью течения :) Пришлось подключать вёсла, чтобы доплыть 300 метров до стоянки. Но это, повторюсь, было только один раз.
Румпель у меня телескопический - когда один плаваю, то выдвигаю его, а когда вдвоём - задвигаю для экономии пространства. Не помешал бы ещё индикатор заряда, но цена такой модели уже была гораздо выше, да и аккумулятор у меня большой ёмкости, поэтому не стал морочать голову, да и купить отдельно индикатор заряда можно, на тот случай, если надоест тягать тяжелый ёмкий аккумулятор и захочется чего-то полегче и с меньшей ёмкостью.
Jaret писал(а):
K-280T и К-290Т по характеристикам схожи, разница совсем небольшая в размере, грузоподъёмности и массе лодок. Я на неё тоже смотрел, но выбор в пользу К-290Т сделал преимущественно из-за передвижных банок, по-моему они более универсальны.

Колибри выпускает ещё и подставки под удилища и эхолот, которые крепятся к направляющим для сидений - очень удобные и недорогие аксессуары.
Jaret писал(а):
Подумывал тоже сначала про аирдек... да быстро раздумал. Борта не высокие, внутреннее пространство съест.

Я сначала думал от модификации CT, с более крупными баллонами, которые позволили бы и сидеть удобнее - выше, при моём росте колени будут не так сильно согнуты и при длительной рыбалке ноги не будут затекать. В такую лодку можно и аирдек поставить. Но 280CT довольно тяжелая, а я лодку брал в расчете на то, что мы и вдвоём с напарником на ней сможем ловить и в то же время, если я поеду один, то смогу легко спустить её на воду, даже если от машины до берега лодку придётся нести несколько сот метров, - иногда встречаются такие условия спуска на воду.
Jaret писал(а):
Ещё прочитал как-то, что у человека упавший в лодку окунь пробил плавником аирдек :o и решил, что при такой стоимости это неэффективная трата денег.

Это может быть только в одной случае - если аирдек использовался уже долгое время и сверху просто подистёрся слой ПВХ, тогда его можно пробить. Новый не пробъётся, даже если на него уронить нож остриём вниз - ПВХ, из которого сделан аирдек, довольно плотный, многослойный и армированный. Поэтому я и накрываю аирдек ковриком для ванных комнат, так он не протирается и меньше пачкается.
Jaret писал(а):
Вот заменить слань-коврик (идет в комплекте с лодками серии "профи") на слань-книжку подумываю, хотя при заявленной максимальной мощности двигателя до 3,5 л.с. лодку на глиссер все равно не вывести, но стоять однозначно должно быть удобнее.

Слань-книжка только утяжелит лодку, ставить её имеет смысл только если на носу и корме, которые неприкрыты сланью-ковриком будут находится тяжелые предметы во время плавания, или нужно будет стоять. Хотя даже в этом случае можно сделать или заказать носовой и кормовой коврики и не мучаться с тяжелой книжкой. Требуется носовой коврик - положил, нет - оставил только основной. Так и переносить лодку легче и собирать проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2016 Пн 17:03:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger
Спасибо за мнение, учту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 11:34:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2012 Вс 16:58:39
Сообщения: 203
Откуда: Lutsk, Volyns'Ka Oblast', Ukraine
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Напишу і я декілька слів по даній моделі. Наша попередня практика рибалки раніше завжди обмежувалась орендованими човнами, але перед цими вихідними на всі наші дзвінки на рахунок човна отримували негативний результат...Одним словом плюнули ми з кумом і взяли в суботу даного човника, а вже в неділю вперше вийшли на воду. Ця модель виявилась найдовшою з грібних лодок, грузопідйомність на 20 кг більша, плюс параметри ПВХ 950/1100, рухомі банки і звичано ціна. З мінусів: висота балонів та знак питання для можливості рибалки на двох. В перші хвилини на воді було трохи тіснувато, тут позитивно зіграла можливість по максимуму розсунути сидіння, і розсілись для зручної рибалки ми досиь швидко. Одним словом проплавали фактично весь день, один раз виплили на берег, в процесі і стояли в човні, я і твічив на стоячі, але це вже чесно скажу було не дуже комфортно. Враження від першої рибалки позитивні, але відразу виникла необхідність в ще одному слань-коврику, той що в комплекті йшов з трьома досками, які ледь закривали відстань між банками. З додаткових аксесуарів це однозначно щось прийдеться хімічити з тримачами під спінінги, якісь горизонтальні варіанти поздовж борту, ну,і під ноги не завадить кинути по гумовому коврику. В загальному - під знаком плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016 Пт 22:23:51 

Зарегистрирован: 26 окт, 2015 Пн 22:36:57
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня такая. Как же мне она надоела, сборка - разборка, при хорошем ветре, вообще капец, стоя не постоишь, утомляет спину сидя. А если с напарником, то вообще печаль!!
Пользуюсь электромотором mincota, и АКБ гелевый ventura 100. Но все больше и больше не хочу ней пользоваться. Мне мега не комфортно!
Рассматриваю к приобретению килевую, присматриваюсь к килевым с НДНД, как минимум 330.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016 Пт 22:41:07 

Зарегистрирован: 26 окт, 2015 Пн 22:36:57
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вложение:
IMG_0989.JPG
IMG_0989.JPG [ 323.28 КБ | Просмотров: 2804 ]

Вложение:
IMG_0997.JPG
IMG_0997.JPG [ 264.82 КБ | Просмотров: 2804 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2016 Сб 8:14:06 

Зарегистрирован: 30 дек, 2014 Вт 23:33:55
Сообщения: 143
Откуда: Докучаевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
baycer писал(а):
А чем хорош Аирдек?



Кто знает , Аирдек на Колибри К-280ST , подойдет на лодку Барк В-280 ??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2016 Сб 8:30:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 3:58:49
Сообщения: 189
Откуда: Смела
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
sergua22 писал(а):
baycer писал(а):
А чем хорош Аирдек?



Кто знает , Аирдек на Колибри К-280ST, подойдет на лодку Барк В-280 ??

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2016 Сб 9:44:08 

Зарегистрирован: 30 дек, 2014 Вт 23:33:55
Сообщения: 143
Откуда: Докучаевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
baycer писал(а):
sergua22 писал(а):
baycer писал(а):
А чем хорош Аирдек?



Кто знает , Аирдек на Колибри К-280 -- http://капитан/product/dnishevoj-nas ... i-k-280st/ , подойдет на лодку Барк В-280 ??

Нет.


Тогда подскажите какой Аирдек можно поставить , Барк к своим лодкам Аирдек не выпускает ??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kolibri К-290Т - кто пользуется?
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2016 Пн 16:38:18 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 12:36:35
Сообщения: 105
Откуда: харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Сегодня накачал свою Kolibri К-290Т. На последней рыбалке в ноябре, как мне показалось, немного подспускал баллон. Вот и решил проверить. Накачал-и офигел! Нашел девять мест травления на швах и пропускает клапан. Лодке 4 года. Чем ее лечить не знаю. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно проклеять швы и можно ли самостоятельно заменить клапан???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.