Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2013 Пн 9:41:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
На килевой, под вёслами тяжело, много сил тратится на греблю, сборку, переноску. Для себя я уже понял, лодка для одного 250-270 плоскодонка (с мотором 5л.с. будете ходить на глисе в псокойную погоду), легко собирать, носить.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0mALUZ7biAA[/youtube]

Вдвоём + мотор 330-360 килевая. Меньше Вас не спасёт.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Hblqfk2D3EU[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2013 Вт 22:27:56 

Зарегистрирован: 08 мар, 2012 Чт 23:36:01
Сообщения: 330
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Хотел брать Колибри 280 СТ. Но...) Начитался отзывов и как понял, если брать то 330 на будующее, а еще если планирую моторчик, то однозначно КМ 330. Моторчик не знаю когда буду брать (наверное буду копить на Парсун 5,8), а как она первое время будет на веслах?? Или может КМ 300 смотреть? В основном для одного!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2013 Вт 22:33:47 

Зарегистрирован: 08 мар, 2012 Чт 23:36:01
Сообщения: 330
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
или 280 СТ с Парсуном 2,6 нормально будет? смущает только отсутствие киля :roll: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2013 Вт 23:27:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 15:09:38
Сообщения: 300
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
vitiok2009 писал(а):
или 280 СТ с Парсуном 2,6 нормально будет? смущает только отсутствие киля :roll: :?:

А что даст киль при моторе 2,6?
Это как на детском трехколесном велосипеде дисковые тормоза - круто а толку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2013 Ср 5:44:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
vitiok2009
Вы не слышите, здесь "задела на будущее" не бывает. Плоскодонка с жёстким транцем будет в разы комфортней, управляемей и легче на ходу, чем гребнушка с навесным транцем, и тем более килевая. Я за три года имел все эти варианты.
Это 280
Изображение

Минусы, под мотором курс по прямой держит хуже, при необходимости петлять в протоках сунется боком, и часто туда куда нехотелось бы. Транец такой как на фото Колибри не делает, а все остальные имеют прямую зависимость от давлния в баллоне, тобишь даёш газу и голова мотора стремится лечь на воду, а винт залезть под лодку. Плюс невозможно регулировать глубину кавитационной плиты. При движении под 2,6 в одно лицо нос лодки задирается очень сильно.

Изображение

У лодки с жёстким транцем этих недостатков нет, плюс собирать её удобней, и к транцу можно крепить эхолот, держатели спиннингов и т.д.
В любую из плоскодонок можно положить по продольной оси пластиковую трубу под слань, которая даст жёсткость, возможность уверенно стоять в лодке, и выходить на глисс на лодке с жёстким транцем, под 5л.с. перемешаться 20-25 км/ч. когда нет сильного волнения.
Длиннее - лучше, как по мне применимо больше к килевым лодкам, а для этих мой критерий "легче-лучше" и 250-270 лично мне с головой, а рыбачили и 2х95 на водохранилище, одному в 260 даже просторно.
Моё первое ощущение на килевой под вёслами, после плоскодонки - Очень тяжело грести, медленно плывёт, сразу нужен мотор :D Один из моих друзей сделал себе вторую килевую поменьше в 280 размере под 5л.с., так как большую задолбался собирать, но без мотора на ней много не наплаваешь.
Возьмите себе Колибри КМ - 260 и будет Вам счастье для одного. Если появится возможность взять килевую от 280-360 5л.с. Вам туда тоже пригодится, на глис выводит без напряга, а для двоих и для большой воды, волнения, всё равно будет необходим 9,8-15л.с.
Хух, уж очень Ваша ситуация похожа на мою, три года назад, люди советовали мне тоже, что и я Вам, но ведь хохол не поверит, пока не проверит :D

Изображение

НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2013 Ср 9:11:26 

Зарегистрирован: 08 мар, 2012 Чт 23:36:01
Сообщения: 330
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Assault, велике Вам дякую! Все зрозуміло написали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 15:37:47 

Зарегистрирован: 04 авг, 2013 Вс 22:02:03
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на сколько сложно одному человеку управятся с лодкой (разборка, сборка, перенос) например Колибри КМ 300 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 15:44:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
mrxxx писал(а):
А на сколько сложно одному человеку управятся с лодкой (разборка, сборка, перенос) например Колибри КМ 300

Масса баула 41 кг. Габариты баула 100х57х40.
Любую лодку собрать/разобрать не сложно и не долго (10-15 минут). Вопрос в ее доставке к водоему. Таскать трешку надутую одному тоже более чем напряжно, но можно приделать колеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 15:49:17 

Зарегистрирован: 04 авг, 2013 Вс 22:02:03
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да о колесах я тоже думаю, только цена мне их не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 15:51:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
mrxxx писал(а):
Да о колесах я тоже думаю, только цена мне их не нравится.

Сделайте сами! Колеса продаются в любом строительном супермаркете, либо на базаре. Крепежные элементы смастерите сами. На той ссылке, что по электромотору ведь была конструкция, причем на навесном транце, а км 300 со стационарным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 15:57:45 

Зарегистрирован: 04 авг, 2013 Вс 22:02:03
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наверное так и сделаю! Надо только профиль нержавеющий или алюминиевый где то найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2013 Вт 16:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Старую раскладушку распилите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2015 Вс 8:44:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Взял Колибри 280Т - чтобы с одной стороны можно было плавать вдвоём, а с другой - чтобы спускать одному. Отец у меня пожилой.
Брал в Бриге у Жени-Старпома.
Взял сразу съёмный транец - у меня аккумулятор с электромотором имеется. Устанавливается и снимается за минуту и никаких шнуровок.

Недавно взял с собой эхолот. Встал вопрос - куда крепить штангу с датчиком?
Транец небольшой по ширине, если штангу опустить, то датчик рядом с винтом электромотора не поместится. Клеить дополнительные прибамбасы не хотелось.
В общем прикрутил к ручке на носу - получилось, как говорится дешево и сердито - стоит надёжно, меряет - чего ещё надо.
Изображение
Только на большой скорости, а под электромотором в 40 фунтов тяги лодка выдаёт 7 км/ч приходится поднимать датчик, чтобы мусор не цеплялся и датчик не работал, как нос у ледокола. Да и на скорости эхо-, по сути, не нужен. А когда маневрирую на небольших скоростях - датчик опускаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2015 Сб 10:28:04 

Зарегистрирован: 25 дек, 2015 Пт 11:01:05
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vitiok2009 писал(а):
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, мучаюсь в выборе) Хочу купить лодку! Колибри. Только не знаю какую брать - или 260 КМ или 280 СТ. КМ с килем, когда-нибудь планирую взять моторчик, только не знаю когда) Плавать буду по заливам, рекам (небольшим), небольшое водохранилище. В основном сам, но иногда вдвоем!

Я тоже когда-то был дуб - дерево не разбирался но друзя катаются по более 15 лет я сделал проще посмотрел на каких комплектах они ходят и купил себе ткой-же только потом поонял что да как и почему комплект лодка пвх киль слань книжка адвенчер Т-320К и моторчик тохатсу 9,8 сколько лет катаюсь вобще никаких проблем устойчивость по большой волне манёвреность как по рельсам скорость набирает вмгновенно 37км в троём на глиссер выходит но тяжело а для семь и рыбалки просто супер вес лодки 47кг балоны 38см длина 3,200 м мотор 25 кг и кпил микроавтобус вобщем раз потратился и забыл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2015 Сб 10:35:16 

Зарегистрирован: 25 дек, 2015 Пт 11:01:05
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tohatsu писал(а):
vitiok2009 писал(а):
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, мучаюсь в выборе) Хочу купить лодку! Колибри. Только не знаю какую брать - или 260 КМ или 280 СТ. КМ с килем, когда-нибудь планирую взять моторчик, только не знаю когда) Плавать буду по заливам, рекам (небольшим), небольшое водохранилище. В основном сам, но иногда вдвоем!

Я тоже когда-то был дуб - дерево не разбирался но друзя катаются по более 15 лет я сделал проще посмотрел на каких комплектах они ходят и купил себе ткой-же только потом поонял что да как и почему комплект лодка пвх киль слань книжка адвенчер Т-320К и моторчик тохатсу 9,8 сколько лет катаюсь вобще никаких проблем устойчивость по большой волне манёвреность как по рельсам скорость набирает вмгновенно 37км в троём на глиссер выходит но тяжело а для семь и рыбалки просто супер вес лодки 47кг балоны 38см длина 3,200 м мотор 25 кг и кпил микроавтобус вобщем раз потратился и забыл

Да а поповоду калибри говорят последний новый выпуск довольно не плохие но брать обязательно с транце и на менее 3200м покупка лодки это главное после определишся сам с мотором но не менее 10 лошалок золотая середина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.