Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

А нужен ли рыбаку мотор на Донце??
Да, очень! 41%  41%  [ 13 ]
Я че, бензин нюхать на рыбалку езжу?? 59%  59%  [ 19 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2009 Пт 17:27:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2009 Пт 21:16:39
Сообщения: 171
Откуда: Харьков,Научная.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так думаю,у кого есть мотор,тот будет доказывать свою позицию,и спор будет бесконечным...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2009 Пн 18:53:27 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Печально, граждане...
Закакать все вокруг просто. Отмыть тяжело. Иногда просто невозможно.
А народ наш какает в эти реки вот уж почитай четыреста лет. Многие закакал безвозвратно. И продолжает отстаивать свое право какать везде, где пожелает.
Просто потому, что ему так удобно.
Печально, граждане...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 0:16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009 Вс 15:36:55
Сообщения: 1440
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Был в ВС. в Коробовых Хуторах, думаю ну не буду брать мотор Тоху-5 - скоро запрет , а там нерестилище...рыбу жалко...и тп.. Приехали... а там народ на 6ти метровых катерах на 100 сильных моторах расскеает туда-сюда...гниды... Так после такого 5ка- это просто смешно... Но всё-равно под мотором в запрет не выйду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 5:59:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Самое прикольное, шо в Коробовых должен быть пост рыбнадзора :evil: Уроды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 9:50:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Так после такого 5ка- это просто смешно... Но всё-равно под мотором в запрет не выйду Smile

Так и без мотора в запрет нельзя, разве я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 9:55:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009 Вс 13:58:56
Сообщения: 761
Откуда: Харьков, ХТЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Цитата:
Так и без мотора в запрет нельзя, разве я ошибаюсь?


100% согласен, есть такой закон 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 19:02:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
angler писал(а):
Закакать все вокруг просто. Отмыть тяжело. Иногда просто невозможно.
А народ наш какает в эти реки вот уж почитай четыреста лет. Многие закакал безвозвратно. И продолжает отстаивать свое право какать везде, где пожелает.
Просто потому, что ему так удобно.


К сожалению, не просто потому, что удобно, а и потому, что "закон это не запрещает" - надо понимать так, что поощряет, наверное?, а ещё потому, что едучи на рыбалку, мотор, в данном случае, взять не забывают, а вот мозги включить бы - так они дома на полочке остались, и посоветоваться не с кем - часто своего мнения нет, а совесть( очень правильный, но по нынешним временам - прямо-таки вредный советчик) давно уже в бессрочный отпуск ушла, кризиса не дождалась :evil: . Но если у кого она осталась, или хотя-бы пообещала вернуться в самое ближайшее время - нещастные люди, а оттого вредные - ведь это только из вредности можно где-нибудь в глухомани, где никто сто лет не увидит, свои, да и чужие, обёртки от жвачки по берегу пособирать и с собой в лодку или байду забрать; и уж точно надо быть не в своём уме, чтобы в машине окурки класть в пепельницу, а бутылки из-под пепси - в бардачок. На наше счастье, с совестью у нас успешно, судя по результатам, борются, разработаны и давно применяются на практике эффективные методики её подавления. Харькову в этом плане ооочень повезло - несколько раз побывав на рынке, например на ст.м. им.Барабашова, даже дома начинаешь бросать мусор на пол и материться при детях, а регулярное посещение подобных "культурных центров" грозит полной и безоговорочной победой над собственными моральными устоями. По мне, так разумным человек стал потому, что смог накапливать опыт и анализировать события, меняя свои убеждения в случае их ошибочности или подтверждая правоту предыдущих, потому чтобы жить дольше и никакими угрызениями на ночь не страдать, достаточно перестать сопротивляться и думать, с течением времени придёт вялотекущий пофигизм и пропадёт хоть какое-нибудь уважение к живущим рядом людям, зато здоровья не убавится и аппетит не пропадёт, вот такой вот рецепт счастья :( .

Отставив в сторону лирические отступления, могу сказать, что для малых рек, самой крупной из которых в нашей пластилиновой местности является Донец, вреден не только бензиновый, а и электрический двигатель( любой лодочный мотор для реки вреден по определению - ни одного полезного момента, а вот вредных или сомнительных достаточно): "поражающий фактор" - это волны, которые образуются при движении лодки, и чем мощнее движок, тем больше они разрушают берег, изменяется рельеф дна, намываются косы, в результате, как правило, речище становится шире, но мельче, что для нас, рыболовов, означает изменение видового состава рыб и обмельчание их в размерах. Например, на Днепре, который хоть и не является малой рекой, но движение водного транспорта по нему было гораздо более активным, для углубления русла и очистки твёрдого дна использовались земснаряды(причём работали они круглогодично), а для укрепления берегов - каменные насыпи и волнорезы. На Донце такие меры если и предпринимались, то очень давно и в ближайшем будущем предприниматься, наверное, не будут. Сплавляясь по малым рекам, сам наблюдал результаты бурной лодочной деятельности, когда байдарка садилась на мель там, где в прошлом году была яма перед перекатом, или основное течение реки менялось с одного рукава на другой. Конечно, берега разрушаются также и сами собой в результате паводков и пр, но, на мой взгляд, использование двигателя - это как применение катализатора в химической реакции - ускоряет процесс.
Кроме того, что касается бензинового, суть более мощного, двигателя, то по мере эксплуатации наверняка увеличиваются( даже у самых лучших моделей) утечки топлива и смазки, и для относительно небольшого зеркала малой речки этого достаточно, чтобы в местах с небольшим течением или на стоячей воде, в заливах, появлялась радужная такая бензиновая плёнка. Ну и шум, напоследок. Иногда, как утверждают специалисты, проезд моторной лодки вызывает активизацию клёва хищника, но эта активизация сродни тому бодрому желанию разобраться с соседом сверху, который в воскресенье в полседьмого утра заводит любимый перфоратор, а вот постоянная долбёжка того-же перфоратора ничего, кроме угнетённого депрессивного состояния не вызывает, потому можно только догадываться, каково там жить рыбке, если на речке соберётся пяток-десяток "активаторов" - на всю жизнь нереститься расхочется :D !
У меня есть лодка и байдарка, движок к лодке не брал сознательно, и не собираюсь, да и вопрос ставился не в ракурсе « изменилось ли Ваше мнение по поводу использования двигателя на лодке, после того как вы его приобрели и поэксплуатировали», просто верю многим людям, которые пробовали рыбачить на Донце и на других малых реках без мотора на лодке и остались при этом довольны, сам пробовал неоднократно — вполне реально получить массу удовольствия от рыбалки и без деренчалки за кормой, и потому, отвечая на вопрос «А нужен ли мотор на Донце?» могу с уверенностью сказать: «Конечно нужен! Как же иначе можно работать спасателям и рыбинспекторам?»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2009 Вт 20:18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Alex.V писал(а):
Так и без мотора в запрет нельзя, разве я ошибаюсь?

Так и до запрета нельзя. Навигация закрыта с ноября по май.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 9:22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я уже 10 лет на Донце пользуюсь мотором, правда электро, для Донца -самое оно, и тихо и дорожка, и против течения, а бензиновый там нафиг ненужен, тут я согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 10:10:22 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Ded писал(а):
Я уже 10 лет на Донце пользуюсь мотором, правда электро, для Донца -самое оно, и тихо и дорожка, и против течения, а бензиновый там нафиг ненужен, тут я согласен!

Можно узнать какой у вас электро мотор прослужил 10 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 10:39:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эвенруд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 10:42:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Два раза менял винт, а так крутит себе и крутит, са удивляюсь, уже третий аккумулятор купил, а мотор тфу-тьфу! Когда покупал, предлагали минкоту китайскую, но я взял эвенруд, он был дороже, но зато....... Я брал самый мощьный, на помню сколько там ЛБС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 10:53:46 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
А покупали вы его в Киеве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 10:56:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, покупал в Харькове, у меня кум был директором рыболовного магазина, когда-то он "ГУППИ" назывался, на Ромен-Ролана, если не ошибаюсь, вот он мне его и привёз, а где он брал не ведаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2009 Пт 13:57:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2009 Пн 12:40:13
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отвечу на вопрос по теме так: -Да, мне лодка с мотором на С.Донце нужна. Я не в состоянии уже вернуться к веслам, как и от машины к мопеду. Всякому спиннингисту, поработавшему хорошей снастью, не захочется возвращаться к дюралевому спину за 9-30 руб и Невской катухе. Совершенству нет предела и отказываться от возможностей этим совершенством пользоваться, глупо. Лодка с мотором для меня - средство передвижения ( прошу не путать со скоростными развлечениями на воде). Вот и получилось обсуждение темы, как спор пешеходов с автомобилистами. Все по-своему правы. Мне нравится пользоваться лодкой с мотором, когда это позволяют условия, а иногда и вынужденная необходимость Я не брак и чту наши законы, хоть они и далеки от совершенства, все знаю о запретах и сроках навигации, нересте, регистрирую плавсредства и имею права на вождение плавсредства с мотором. НУ, НРАВИТСЯ МНЕ ЭТО!!! С одинаковым почтением отношусь к береговым и лодочным рыбакам, поплавочникам и спиннингистам. Ненавижу браков во всех их проявлениях хапуг. И уж, поверьте, уважаемые, не меньше Вас очень люблю наш С. Донец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.