Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 2:36:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014 Вс 7:42:22
Сообщения: 38
Откуда: Луцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Поездка на соревнования в Тернополь была для нас своеобразным реваншем. В том году, осенью, на этом же водоеме мы потерпели крах, сейчас же возвращаемся, чтобы все изменить. Как и в прошлый раз прибываем на водоем ночью за несколько часов до начала сбора, то есть ни о какой тренировке речи не было. Дожидаемся рассвета, проходим регистрацию и в бой…

Жребий брошен, у меня порядок зон «ВАС», по опыту предыдущего года примерно знаю рамки зон и некоторые сектора, однако заведомо правильных схем у нас нет. Как и всегда в таких случаях, придется ориентироваться в ходе действий. Довольно интересным был формат проведения соревнования, а именно система подсчета результатов. Практика известная, однако, не слишком часто применяемая, а ведь именно в таких условиях вероятность побед благодаря случайной рыбе сводится к минимуму. Есть и другая сторона медали, в таком случае роль старта приобретает еще большую значимость, это актуально при наличии особо «жирных» секторов, что в этот раз так же имело место быть. В любом случае организаторами были даны условия, наше же дело состязаться.

Итак, мой путь лежит в зону «В» - довольно неоднозначный участок водоема, здесь есть пляж, заплава, глубокие места, меляк, где лучше всего вести ловлю, пока непонятно. Я, не долго думая решил пробить заплаву, сразу же после сигнала старта мы начали активную ловлю. Окунь в принципе, клевал хорошо, но из-за его размера реализация была крайне плохая. Такая особенность заставляла рыболовов адаптироваться к текущим условиям, а потому их монтажи, в прочем, как и приманки, становились еще более миниатюрными и легкими. Нужно отметить что это, конечно, давало своим плоды, и совсем скоро динамика ловли выросла. Я в зоне «В» сделал ставку на активную рыбу, ловить решил на твистера manns и angry spin на граммовом вольфраме от crazy fish. Первый час отстрелялся неплохо, хотя как оказалось, я работал не максимально продуктивно, были еще более интересные сектора, чем те, в которых я ловил. Во втором старте я попадаю в один из них, окунь там клюет на каждом забросе, хотя, совсем рядом динамика ловли другая. Сложно сказать, что есть тому причиной. Третий час очень здорово подкачал порядок моего старта, и все места на меляке, где ловля собственно была очень комфортной и успешной заняли более удачливые ребята. Не смотря на это, нужно было работать, поклевок много везде, однако из-за глубины темп ловли в других секторах ниже в разы, что так же сказывается на продуктивности работы.
В общем, итог первого этапа для меня был не очень-то плохим. Знаю, что в первом старте я занял второе место, во втором – первое, результат третьего старта я не уточнял, очевидно, только что он хуже, это, правда, не помешало взять второе общее место в зоне.

Жду своих, это ведь командная игра и интересно знать их результаты. Коля взял третье место в зоне. Виталику выступ немного не удался, но в принципе сума балов на команду еще не слишком велика.

Во втором этапе мне предстоит ловить в зоне «А», это ближняя зона и она тоже разнообразна вначале и в конце. Хороший старт на этот раз припадает на первый час, решаю начать ловлю с левого угла, там продолжается та же мель, на которой мы ловили в зоне «В». На первых же забросах ощущаю несколько поклевок и сходов, а позже ловлю незачет. Через несколько забросов все же ухожу от нуля, но больше там ничего не поймал. Достаточно долго простояв в первом секторе, убегаю дальше в поисках более перспективных мест. Оказывается здесь все немного по-другому, рыбы значительно меньше, и поймать ее довольно сложно. Не смотря на то, что периодически есть поклевки, реализовать их стало еще труднее. Немного позже рыбу удалось найти в секторах с обрывистыми берегами, ловить там было неудобно из-за плотного бокового ветра, однако это компенсировалось регулярными поклевками окуня. Рыба хорошо реагировала на небольшие активные приманки. Дистанция ловли была тоже небольшой, средняя и ближняя береговые линии, окунь там в некоторой мере вел себя активно, и часто клевал практически на каждом забросе, реализация правда все еще хромает. Во втором часу цель была закрепить результат и, если получится улучшить его, но получилось скорее первое. Третий старт подарил мне хорошую рыбу, щука клюнула на вольфраме три грамма, приманка angry spin, брать щуку было неудобно, поскольку сектор, в котором она взяла, расположен на самом высоком обрыве, пришлось спускаться за ней к воде. Бонусная рыба принесла мне первое место в старте, и помогла выиграть зону.

Коля на этот раз стал в своей зоне шестым. Виталик хорошо отстрелялся и принес двоечку.

После второго этапа был большой перерыв, бессонные ночи до соревнования дали о себе знать, пообедал немного и вздремнул, очнулся от того что звали уже идти на старт.

Решающий момент, третий этап, иду в зону «С», она характерна тем, что находится в лесополосе, контролировать оппонентов в таких условиях сложно, а значит и шанс припустится ошибки больше. В неведении трудно понять какая динамика ловли должна быть, чтоб выиграть зону. Лишь периодически пробегая рядом с другими спортсменами можно увидеть у них в баклажке количество пойманной рыбы, и это тоже информация, которую нужно анализировать. Стартовал я не очень хорошо, нужно было изучить поведение рыбы в этой зоне, ведь оно кардинальным образом отличается от других, так как отличаются и условия ловли. Глубина здесь заметно больше, рыба стоит разрозненно, но если береговой хищник малоактивен, то на выбросе грамма поклевки куда жаднее. Скорость проводки, правда, на малых весах низкая, а значит и низкий темп ловли. Во втором старте, я попал в хороший сектор, что дало мне возможность немного поексперементировать с рабочим весом груза, и я остановился на двух граммах. Далее цель стояла подобрать подачу, которая бы позволяла рыбе брать приманку так, чтоб реализация поклевок была максимальна, и, в результате проделанной работы была подобрана оптимальная проводка, сходов и пустых поклевок стало меньше. По приманках, хоть я и пробовал пассивку, казалось, что она должна была быть в приоритете, маленькие кусочки резины отлично воспринимаются мелким окунем, однако твистера в работы устраивали меня куда больше. Во втором часу удалось понять рыбу, я установил некий темп. В третьем же старте я закрепил результат.

Коля на этот раз принес четыре бала, а Виталик подвалился, однако есть все шансы рассчитывать на неплохое командное место.

В общем итоге наша команда заняла второе место с сумой балов девять. Я, неплохо выступив, взял серебро в личном зачете, сума балов четыре. Так же я выиграл номинация за наибольшую рыбу соревнований, щучка на 610г. стала трофеем того дня. На самом деле соревнования были очень позитивные, атмосфера дружная, все очень понравилось.

Хочу выразить благодарность всем участникам и организаторам соревнования!
Отдельная благодарность спонсорам и владельцу водоема!

Желаю всем НХНЧ и вдохновения на рыбалке!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.