Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 9:51:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Андрей13, при ловле снастями лёгкого класса втулки в узле ролика даже практичнее - не требуют частого обслуживания, менее требовательны к герметизации узла ролика - что тоже влияет на цену. Пластиковым втулкам абсолютно фиолетова солёность воды - нет микроскопических деталей и нет соприкосновения разных металлов. Втулки менее требовательны к смазочным материалам. В общем, со своей задачей втулки справляются не хуже подшипника. Я уже не говорю о разнице в цене с дорогим качественным подшипником. Уж лучше втулки, чем дешевый подшипник в простом узле ролика со слабой герметизацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 10:28:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Zerger , привет! И согласен, и не согласен. )))
На лайтовой катушке 3000 при ловле с весами 5-15 граммов втулки хватает, но если ловить на веса до грамма на ультралайте, то втулка может не работать. Сам такое наблюдал. По хорошему надо было бы поделить тогда катушки по классам. Или в 1000 и 2000 ставить подшипники, а в 2500-3000 не ставить.
Или выпускать катушки условно с индексом +.
+ есть подшипник.
Без плюса - втулка.
В общем есть вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 10:34:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
На лёгких снастях это таки вполне терпимо.
А вот на такой катушке как Blast LT (за те самые 200$) хотелось бы видеть соответствующий классу и назначению узел. Но увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 10:38:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Андрей13 писал(а):
но если ловить на веса до грамма на ультралайте, то втулка может не работать. Сам такое наблюдал.

Конструктивно - там такой проблеммы быть не должно.
Значит узел неправильно обслужен, возможно неправильно собран, а может быть уже излишне изношен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 10:53:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
vadimich, на новой катушке Revros MX.
Отправлял её на ТО.
Теперь вот новый Легалис тоже отправил.
Смазывают их на заводе как попало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 14:11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Що думаєте про оновлені катушки?
Шимано видно залишило бюджетний сегмент і тепер починається з Ультегри ;)
Цікава оновлена Калдія монокок і, здається, краща ГП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 15:30:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Nazariy писал(а):
Що думаєте про оновлені катушки?
Шимано видно залишило бюджетний сегмент і тепер починається з Ультегри ;)
Цікава оновлена Калдія монокок і, здається, краща ГП.

Калдия перешла в семейство монококовых катушек, к которому до этого относились только топовые Экзист, Сертэйт и Лувиас. Т.е. Дайва как бы намекает на повышение класса катушки. Кроме того, копус новой Daiwa '21 Caldia сделан уже не просто из Зайона, а из новой версии материала под названием Zaion V. По всей видимости, в лице новой Калдии мы получим то, что присутствовало в более дорогом сегменте, на который не решались потратиться. Но лично мне будет не хватать переключателя стопора обратного хода, отсутствие которого - фирменная черта монокока.
В этом плане место Калдии займёт Фримс в старом корпусе, но изготовленном также из нового Зайона-Ви. У Фримсов, начиная с 4000-ой размерности ещё и ручка весьма приятная и практичная - в виде грибочка из ЕВЫ, как на многих силовых моделях. Хотя опять же 4000-ый размер с индексом C - т.е. не совсем честный, с большой шпулей и ротором, но механикой 3000-го размера. Поэтому в отношении тяги и мощности будет предпочтительнее как раз модель размером 3000. И по опыту эксплуатации предыдущей версии Фримса, могу сказать что честный трёхтысячник очень хорош - гораздо интереснее в работе, чем его собрат с большей шпулей. Кстати, Фримс - одна из немногих моделей Дайвы, которые выпускаются в честном 3000-ом размере, ещё и выглядит интересно и я, честно говоря, не понимаю рассусоливания на тему - "слишком дорого для этого класса, что-то неразборное, где-то подшипника нет..." - всё это рассуждения из области диванной рыбалки и рассматривания кинематических схем под лупой. Стоит только попробовать катушку в работе, как сразу становится понятно - что она стоит каждой копейки из своей цены.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 16:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Там как у новой Калдии, так и у новой Ультегры цена так сказать по выше будет, как и у новой Фуэго. А про корпус монокок и максил, это как по мне спорные технические решения :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 17:29:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
prapor, я бы не сказал - что решения спорные.
При создании монокока преследовалась цель создать корпус с максимальной жесткостью и минимальными габаритами, который бы вмещал шестерню максимальных размеров. Остальные критерии были вторичны, поэтому ими можно было пожертвовать при принятии компромиссных решений.
Тоже и с Магсиледом - функцию полной герметизации при отсутствии помех вращению деталей эта технология полностью выполняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 17:33:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Втулка на Дайвах (на других не знаю) самое худшее что можно придумать для наших рек . На Регале после 6ти рыбалок (на вчерашней) зашуршал ролик ,дома естественно про то шнил и что? грязюки мама не горюй ,набилось пипец - это говорит о том что выше нас Славянск и Краматорск + стоки напрямую с городов ,так что для нашего Донца - втулка -это проблема а не плюс , еще плюс мороз ,втулка перестает работать от минус три ...вообщем в гробу я видел эти втулки , заменил на всех трех своих Дайв на подшипники и знаю точно - теперь проблем не будет . А то что соленая вода ? так для нее нержавейка есть . А то что катушка дешевле в рознице из за втулок - это истинна , и только тут выручает втулка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 17:52:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Zerger писал(а):
prapor, я бы не сказал - что решения спорные.
При создании монокока преследовалась цель создать корпус с максимальной жесткостью и минимальными габаритами, который бы вмещал шестерню максимальных размеров. Остальные критерии были вторичны, поэтому ими можно было пожертвовать при принятии компромиссных решений.
Тоже и с Магсиледом - функцию полной герметизации при отсутствии помех вращению деталей эта технология полностью выполняет.

Сергей, я постоянно общаюсь с мастерами которые обслуживают многие как современные, так и не очень катушки, так как ковыряться в катушках я тоже люблю, но чисто для себя, для души и понятно что огромного опыта у меня в этом нет. Так вот с монококом, максилом и тем что происходит внутри двух Топов Дайва в процессе эксплуатации, так и не понятных технических косяках, которые реально видно. И они делятся, как и с тем какие сейчас Большая Двойка выпускают катушки прямо из завода. Повторюсь у людей Большой опыт и возможности и не все согласны "скромно умолчать", что бы не сбивать продажи тому же "Ибису" :roll: . Моё мнение, что Дайва в мясе раньше свернула не туда :cry: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 18:13:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
serge 70 писал(а):
Втулка на Дайвах (на других не знаю) самое худшее что можно придумать для наших рек . На Регале после 6ти рыбалок (на вчерашней) зашуршал ролик...

А у меня Калдия 11-го года со втулками до сих пор работает - и ничего :)
prapor писал(а):
Так вот с монококом, максилом и тем что происходит внутри двух Топов Дайва в процессе эксплуатации, так и не понятных технических косяках, которые реально видно...

Я бы назвал это конструктивной критикой, которая всегда была есть и будет.
Не без доли критики касался монокока и Дмитрий Юрьевич Баличев: http://balichev.com/daiwa-19-certate/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 18:38:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Да Сережа, Балычева я тоже читаю регулярно и его слова о инженерах и маркетологах я тоже помню :wink: . И в отличии от удилищ (легло в руку или не легло) я не спешу с криками заказывать новый "движок", я жду внятных обзоров и отзывов в процессе эксплуатации и вторички которая даёт лучшее понятие об конкретной модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 18:47:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
prapor, я действую по-другому - не доверяя писанине, прихожу в магазин - покрутил, понравилось - значит моё. А то, что изделие не нравится кому-то - так на вкус и цвет фломастеры разные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2021 Вс 19:03:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 709
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Zerger писал(а):
Не без доли критики касался монокока и Дмитрий Юрьевич Баличев

Я раньше читал все обзоры Балычева и считал его мнение авторитеным и обоснованым. Он топит за Шимано и неудивительно, ведь обзоры он готовит с Иваном Кутищевым из московского Нормарка)) Но три года назад появилась потребность в мощной и компактной катушке, я решил взять 14-ю стеллу 4000-го размера, у нее шпуля 49мм и небольшой вес 260гр. Но цена на нее была что-то около 800-850 долларов, а один продавец японщины предложил мне Дайву Моретан 2510R-pe 14-го года, мотивируя тем что вес и диаметр шпули +/- одинаковы, а тяги у нее хватит за глаза. Понятно, что я принял это предложение "в штыки", зачем мне это непонятно что и с магсильдом и тд и тп. Но цена "в половину от стеллы" меня и подкупила, в итоге через месяц после покупки я купил у него еще один моретан))) Стелла в меньшем размере 2500 у меня тоже есть, но ее я вскоре сменю на магниевую дайву. И после топовых Дайв как-то к Шимано отношение сильно меняется. О моретане скажу как есть, за три сезона он в состоянии как с коробки, а второй лежит пока в запасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.