Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 15:27:51 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Так!
Аида!Это автомат по кипячению акума!
Цитата:
Оно способно заряжать в автоматическом режиме с эффектом десульфатации кислотные, гелиевые и щелочные

Что можно говорить о фирме,которая даже не может правильно акум описать,как они ,после этого,могут знать о режимах его заряда?
В чем фигня даного ЗУ...В нем "умные" разработчики установили стабильное конечное напряжение...
У нас на работе купили такое.Опишу его алгоритм.В прочем я о нем писал...В начале выставляется ток 2-4-6-8А,и после того как напряжение доходит до 14.4 вольта медленно падает ток.Так называемый метод стабильного напряжения при изменяемом(уменьшаемом) в процессе заряда током.
Большинство акумов при напруге 14.4 в -КИПИТ!
Заряжать таким ЗУ гелевые акумы НЕЛЬЗЯ категорически!Для обычных не так страшно,но здоровья оно ему не добавит!
Еше!Очень один важный момент!На таком ЗУ нужно постоянно контролировать температуру электролита
(хоть рукой сбоку корпус,как ребенку лоб)!
Вся фигня в этом напряжении конечном!
Если не ошибаюсь ,в ЗУ Кулон можно выставлять конечное напряжение,и оно примерно считает амперчасы!
(хотя и оно не идеальное)
Но где его купить я не знаю
А по другой ссылке могу рекомендовать только СТЕК, Бошевского алгоритма заряда не описано,
так что не знаю что сказать,а все остальные кипятильники!
СТЕК можно даже оставлять на зимнее хранение акума ,но и его раз в 1-2 месяца нужно"перегружать"выключением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 16:15:40 

Зарегистрирован: 28 авг, 2011 Вс 14:56:33
Сообщения: 128
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vadik2121
У меня аида 8 супер зарядка, правда акум кислотный минкотовский на 100А, так вот ему скорее лучше от аиды стало, а не хуже.
Предыдущий хозяин этого акума его высушил почти полностью (в нем не было жидкого электролита) пришлось залить дистиллятом и сейчас акум восстановлен до своих 100 А. плотность во всех банках 1.27 при полном заряде. То есть если аккум не гелиевый то аида таки очень хороша. От нее у меня аккум грелся отсилы до 30 гр при токе заряда 8А, а вот мега интеллектуальное устройство ценой в 300$ даже током 4А нагревало его до 40+.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 16:45:17 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
vadik2121, ну что же вы пишите, не разобравшись?! Начну с того с чем я согласен. Что бы поднять продажи производитель слукавил, что этой зарядкой можно полноценно заряжать гелиевые и щелочные (орфография не моя) аккумуляторы. Но для кислотных они нормальные.
А теперь
vadik2121 писал(а):
после того как напряжение доходит до 14.4 вольта медленно падает ток.Так называемый метод стабильного напряжения при изменяемом(уменьшаемом) в процессе заряда током.

Где вы такое вычитали? Вот оригинал:
Цитата:
Заряд автомобильной АКБ аналогичен заряду мобилки: подключил и забрал когда удобно — перезаряда не происходит – по окончанию заряда устройство переходит в режим поддержания АКБ в заряженном состоянии или переводится в буферный режим безопасного длительного хранения.

Объясняю, что это значит. При достижении порогового напряжения ЗУ отключается, но продолжает контролировать напряжение на клеммах. Как только напряжение опустится до нижнего порогового значения, опять включает заряд. На зарядке это видно по светодиоду, который время от времени загорается на 1-5 секунд, чем больше ёмкость батареи, тем дольше идёт подзаряд (горит светодиод).
Так где вы увидели
Цитата:
Так называемый метод стабильного напряжения при изменяемом(уменьшаемом) в процессе заряда током.

Так что давайте не лезть в дебри, а поможем человек конкретным советом с выбором ЗУ. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 16:57:02 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Contur писал(а):
До начала эксплуатации ещё месяца три, его нужно подзаряжать время от времени, или лучше не трогать.

Такого опыта нет, так как сразу пускал их в дело, без хранения. Но кажется, что лучше его не трогать, ведь производители что то предусмотрели для длительного хранения. Аккумулятор не горячий пирожок, который продаётся в тот же день, а довольно долго стоит на полке, пока его не купят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 18:21:26 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
oll13 писал(а):
Где вы такое вычитали?

дык я это не вычитал!Кто же такое напишет о своем устройстве,-его же не будут брать!
Я это высмотрел на ЗУ,которое купили у нас на работе!
Оно типа умное!!!Само все контролирует!!!А на самом деле как я и написал...Увы!Чудес не бывает,и в конце заряда(а может и через пару часов - я не проверял)идет газовыделение!Чесно говоря не такое большое как на моем старом "кипятильнике",но кипит!
Цитата:
У меня аида 8 супер зарядка, правда акум кислотный минкотовский на 100А, так вот ему скорее лучше от аиды стало, а не хуже.

А счего Вы взяли что ему стало лучше от Аиды?
Может ему стало легче от того,что ему попить дали?
Цитата:
Предыдущий хозяин этого акума его высушил почти полностью

А чем он его сушил?Простым "кипятильником",а может он его чем то типа Аиды и заряжал?Вы не спрашивали?
Цитата:
сейчас акум восстановлен до своих 100 А

А это,простите,контрольным циклом мерялось?Нагрузкой с часами?
Цитата:
мега интеллектуальное устройство ценой в 300$ даже током 4А нагревало его до 40+

Если можно,что за устройство?Для статистики,а то кроме СТЕКа серийных "козырных"не знаю...
В смысле хорошего о других не слышал!
И это...Я не говорю что Аида убивает любой акум с первого раза и на смерть!И не полное "г".
Оно стопроцентно лучше простого блока питания с амперметром!
Просто есть ЗУ,которые действительно "для дураков",-если выбрана программа АВТО,
то заряжает само любой акум от 10 и до ...ну не знаю...100-200А/ч(только большие долго).
Умные зарядки напряжение кипения находят сами,и оно у них не строго14.2,оно для каждого акума свое и меняется в процессе зарядки!
И кстати,мерните на Аиде напряжение в конце заряда,пожалуйста!
Да вот что вспомнил !
Это наше ЗУ на работе показывает степень разряженности акума(при его цене на Нобелевскую премию тянет),типа Минкотовской примочки...
Оно может показать 40% а через час зарядки,включил-выключил и светится ФУЛЛ...
Что меня больше всего напрягает на таких зарядках,-невозможность подрегулировать напряжение верхнего порога отключения!

Извините,если че не так!Никого не хотел обидеть,просто хотел объяснить некоторые моменты на которых сам шишки набивал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 18:25:05 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
И это,может кто не понял,а то тут все шутят...
Аккумулятор ГЕЛЕВЫЙ,от слова гель,-это состояние электролита в акуме (загущенная, гелеобразная кислота)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 18:47:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Как все сложно и запутано, начинаю приходить к выводу, что он (электромотор) мне вообще не нужен :)... с бензиновым гемора куда меньше :) Для большой воды у меня есть мерк3.3, на небольших прудах, где я планирую его использовать, дабы не пугать рыбов карпятникам, можно и на веслах. Троллингом я не ловлю принципиально.
vadik2121
если решусь покупать Стек, насколько я разобрался, то мне подойдет такая модель CTEK MXS 3.6 (760 гр) из характеристики написано - Емкость батарей: 7-75А/ч, то, что это уже считай на пределе - это существенно или нет? А следующая модель - уже 1000гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 19:10:15 

Зарегистрирован: 28 авг, 2011 Вс 14:56:33
Сообщения: 128
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vadik2121
Он его стеком как раз и сушил:) Правда стек не виноват, человек искренне считал что аккумулятор не обслуживаемый тупо и не доливал дистиллят.
Хоть убей не помню как называется зарядка которой пробовал заряжать до аиды, но она изначально рассчитана для заряда литий полимерных аккумуляторов и больше 4 ампер при заряде кислотных (отдельный режим у нее есть для них) не может выдать, и сразу по достижении 14.4 вольт начинает уменьшать ток заряда. В результате аккум получает отсилы 30А/ч и даже на это уходит 3 дня:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 20:44:00 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Olger писал(а):
vadik2121
Он его стеком как раз и сушил:) Правда стек не виноват, человек искренне считал что аккумулятор не обслуживаемый тупо и не доливал дистиллят.
Хоть убей не помню как называется зарядка которой пробовал заряжать до аиды, но она изначально рассчитана для заряда литий полимерных аккумуляторов и больше 4 ампер при заряде кислотных (отдельный режим у нее есть для них) не может выдать, и сразу по достижении 14.4 вольт начинает уменьшать ток заряда. В результате аккум получает отсилы 30А/ч и даже на это уходит 3 дня:).

Цитата:
Правда стек не виноват

Было бы странно,если б он был виноват:lol: !Это единственная,знакомая мне зарядка которая имеет нормальный алгоритм заряда!
А какой был СТЕК?И это был СТЕК или Cteck(вроде бы так это пишут)?
Потому что для высушивания СТЕКом нужно очень много зарядок!

Цитата:
и сразу по достижении 14.4 вольт начинает уменьшать ток заряда
примерно так работает и Аида,если ток не скинет напруга поднимется(при заряженном акуме и 15 вольт ток около 2-ух ампер)после 14.4-выкипит и дым пойдет!
А СТЕК дает "качели",заряд примерно до 14.2-пауза до падения в 13.2(вроди,не помню точно)-и опять заряд...Тут можно и 3/5/7/9 ампер тока давать!Этим методом акумы"добиваются" под завязку(говорят более 100% заявленной производителем),при том что простой только 80%(это заметил мой напарник в лодке).

А на Аиде напругу померяеш?Начальную при разряженом и конечную при заряженом.Ну и ток заодно,пожалуйста!
А то может придется извинятся перед Аидой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 21:00:56 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Contur писал(а):
oll13 писал(а):
Не стоит обращать внимание на зарядки у которых зарядный ток во время заряда постепенно уменьшается. .

Ага, у меня как раз такая.

Проверь ограничивается ли напряжение и цифру сюда. Это единственное, что должно повлиять на решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 21:07:23 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Olger писал(а):
В результате аккум получает отсилы 30А/ч и даже на это уходит 3 дня:).

Сказки, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 21:34:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
График/схема работы "умной" ЗУ ( для наглядности)
Изображение
Этапы
Цитата:
Этапы работы зарядного устройства SmartCharge 16
1. Десульфатация – происходит импульсный заряд аккумулятора с целью разрушения твердых кристаллов сульфатов, которые образуются в
аккумуляторе когда он полностью разряжен или им не пользовались длительный период времени.
2. Мягкий старт – мягкий постоянный процесс заряда, при котором ограничивается ток заряда до тех пор, пока напряжение не будет выше 12В.
3. Объемный заряд – главная часть процесса заряда, во время которой накапливается 80% нужной энергии.
4. Абсорбция – дозаряд аккумулятора до полного заряда с постоянным снижением тока, что позволяет саккумлировать максимальное к-во
энергии.
5. Тест аккумулятора – Зарядные устройства SmartCharge выполняют автоматический тест на разряд аккумулятора. Если аккумулятор требует
дозаряда, автоматически выбирается функция заряда аккумулятора. Если аккумулятор полностью заряжен выбирается плавающий режим.
6. Восстановление заряда – дополнительный этап автоматического заряда для восстановления аккумуляторов, которые существенно разряжены.
7. Плавающий режим – используются для аккумуляторов, которые имеют 100% заряд. Позволяет избежать избыточного заряда или повреждения
аккумулятора. Данный режим дает возможность зарядному устройству оставаться подключенным к аккумулятору на любой период времени.
Данный режим используется для аккумуляторов транспортных средств которые используются сезонно: мотоциклов, лодок и т.д.

Ссылка на производителя
http://www.ringautomotive.co.uk/product_list.asp?cat1=7&cat2=31&cat3=249
Ранее я выкладывал подобное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 22:22:46 

Зарегистрирован: 28 авг, 2011 Вс 14:56:33
Сообщения: 128
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vadik2121 Аида даже близко не так работает, она при достижении 16 вотльт (ну по крайней мере мне так показалось) переходит в импульсный режим. То есть ток и остается таким же как и выставлено но подается короткими импульсами. Я это амперметром сам проверял. Ток я ставлю на 8А, у моей аиды он собственно 4 и 8 выставляется только. Напряжение начальное не скажу, нет вольтметра сейчас, а конечное 16В пока Аида не перейдет в режим поддержания заряда. При переходе ток упадет до 1А по мойму, а напряжение 13.5В будет поддерживатса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 22:27:24 

Зарегистрирован: 28 авг, 2011 Вс 14:56:33
Сообщения: 128
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
PVP писал(а):
Olger писал(а):
В результате аккум получает отсилы 30А/ч и даже на это уходит 3 дня:).

Сказки, однако...

А можно узнать в чем сказки? я 3 раза проверял и результат был от 24 до 32 А/ч, у данной зарядки счетчик стоит который сам считает сколько времени при каком токе она заряжала аккум. а 3 дня уходило так как уже через 5 часов напряжение поднималось до 14.4 вольт и ток падал до 0.4А и постепенно понижался до нуля (ну точнее я меньше чем до 0.1 не дожидался так как это и так занимало более 50 часов:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 23:02:43 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Olger писал(а):
через 5 часов напряжение поднималось до 14.4 вольт и ток падал до 0.4А

Стандартная схема заряда, по достижению тока 0.01С заряд считается оконченым...ну, пусть 5 часов после начала снижения тока, но не 3-е суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.