Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2010 Чт 23:04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
неплохобы при зарядке проследить мультиметром что и как....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2010 Ср 22:43:12 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008 Пн 10:12:32
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подскажите люди добрые!
У меня такая ситуация, недавно приобрел моторчик Minnkota 40lb и к нему аккум Minn Kota SCS-150, зарядку фирменную к нему не нашел, поэтому купил зарядку автомат фирмы Cteck 1600. Вроде бы все классно было рыбалок 5, не больше, а теперь с каждой рыбалкой его хватает все меньше и меньше, заряжается по времени также, с каждым разом все быстрей и быстрей. На этих выходных и вовсе заряжался 8 часов и зарядка показала полный заряд, на клеммах 13 вольт, но я знаю наверняка, что его с таким раскладом и на полдня не хватит. Аккум на гарантии. Подскажите, кто знает, что это с ним??? Что делать??? Или во всем зарядка виновата??? Заранее Все спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010 Чт 6:01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Скорее всего во всём виновато снижение температуры :lol: Соответственно значительная потеря емкости :( А аккум перед рыбалкой я пару дней заряжаю. Тем более у вас зарядка после полного заряда сама должна перейти в режим поддержания заряда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010 Чт 8:35:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Свою зарядку "Стрела" брал год назад за 280 грн.Даёт ток до 12А (рукояткой ставится от 0 до 12А), может поднимать с глубокого разряда (ручкой устанавливается уменьшеное значение тока), по окончании заряда переключается на ток стабилизации (ток менше 1А, напряжение 15 с копейками,в начале процеса напруга около 13В потом растёт когда заряд пощёл в гору).Всё лето пользовался чужим 75 АКБ и своим 60, с виду всё отлично, сейчас задумался о приобретении себе 74АКБ FORSE Днепропетровск, а может и МинКоты 100(врядли).

ВОПРОС???
Мне зарядку менять прийдётся? Зачем? Слышал мнение что импульсные убирают оксидацию пластин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010 Чт 9:25:42 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Perseus писал(а):
Подскажите люди добрые!
У меня такая ситуация, недавно приобрел моторчик Minnkota 40lb и к нему аккум Minn Kota SCS-150, зарядку фирменную к нему не нашел, поэтому купил зарядку автомат фирмы Cteck 1600. Вроде бы все классно было рыбалок 5, не больше, а теперь с каждой рыбалкой его хватает все меньше и меньше, заряжается по времени также, с каждым разом все быстрей и быстрей. На этих выходных и вовсе заряжался 8 часов и зарядка показала полный заряд, на клеммах 13 вольт, но я знаю наверняка, что его с таким раскладом и на полдня не хватит. Аккум на гарантии. Подскажите, кто знает, что это с ним??? Что делать??? Или во всем зарядка виновата??? Заранее Все спасибо.

Производитель рекомендует заряжать эти АКБ родным зарядным устройством, которое является импульсным. Родное зарядное дорогое поэтому можете купить отечественный аналог - "Аида-8 super" или "Днепр- 3"(аиду можно купить в интернет магазинах). Купите ареометр(стоит гривен 30) и проверьте уровень электролита во всех банках и плотность электролита до зарядки и после. Если плотность везде одинаковая и соответствует полной зарядке то скорее всего ресурс работы стал меньше из за снижения температуры за бортом.
Если в банках разница по плотности будет более одной десятой то вы можете обратится к продавцу АКБ для устранения дефекта. Если будете обращаться с претензиями то внимательно прочитайте условия гарантии, иначе вам быстренько откажут в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010 Чт 9:26:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Perseus писал(а):
Подскажите люди добрые!
У меня такая ситуация, недавно приобрел моторчик Minnkota 40lb и к нему аккум Minn Kota SCS-150, зарядку фирменную к нему не нашел, поэтому купил зарядку автомат фирмы Cteck 1600.


C-Tec отличные ЗУ. Не думаю, что проблема в ЗУ. У Вас на нем должен быть режим восстановления емкости (не помню по моделям)- попробуйте.

АКБ у Вас то же достойная. Хотя маленькое сомнение есть, но на практике не сталкивался - жалоб на нее нет. Сомнение - она самая легкая в своем классе. Я рассматривал вариант альтернативного производителя. АКБ подобной емкости весит 32 кг.

Возможно, сделать пару циклов полного разряда и заряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010 Чт 10:57:39 

Зарегистрирован: 05 сен, 2006 Вт 15:03:13
Сообщения: 60
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Perseus писал(а):
На этих выходных и вовсе заряжался 8 часов и зарядка показала полный заряд, на клеммах 13 вольт

Большое подозрение, что аккумулятор просто недозаряжается.
Можно дать множество советов, но лучше сначала понять, что происходит.
Аккум 100 АЧ. Вы заряжали 8 часов. А каким током? если 10 А, то влили в аккум не более 80АЧ (минус КПД процесса). Раньше, как я понял, и того меньше. Если так, то просто накапливается недозаряд.
13 В это на холостом ходу, или во время зарядки?
Если на хх, то измеряете слишком рано, надо выждать несколько часов (8 желательно), если во время зарядки, то маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2010 Пт 21:24:30 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008 Пн 10:12:32
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Skan писал(а):
Perseus писал(а):
На этих выходных и вовсе заряжался 8 часов и зарядка показала полный заряд, на клеммах 13 вольт

Большое подозрение, что аккумулятор просто недозаряжается.
Можно дать множество советов, но лучше сначала понять, что происходит.
Аккум 100 АЧ. Вы заряжали 8 часов. А каким током? если 10 А, то влили в аккум не более 80АЧ (минус КПД процесса). Раньше, как я понял, и того меньше. Если так, то просто накапливается недозаряд.
13 В это на холостом ходу, или во время зарядки?
Если на хх, то измеряете слишком рано, надо выждать несколько часов (8 желательно), если во время зарядки, то маловато будет.

Полностью разрядил аккумулятор, снова поставил на зарядку, теперь через 10 часов он отключился. Ток зарядки в самом начали, составлял 3,6 Ампер, напряжение 13,9в. После того как зарядное отключило аккумулятор от заряда, спустя 12 часов я замерял напряжение - оно составило 13,03 В. Потом замерял плотность в банках. Плотность во всех банках составляет приблизительно 1,25-1,26. При этом зарядка показывает, что аккумулятор заряжен. Уровень электролита во всех банках нормальный. Все замеры и зарядка проводились при температуре 18С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2010 Пт 23:19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Perseus писал(а):
Skan писал(а):
Perseus писал(а):
На этих выходных и вовсе заряжался 8 часов и зарядка показала полный заряд, на клеммах 13 вольт

Большое подозрение, что аккумулятор просто недозаряжается.
Можно дать множество советов, но лучше сначала понять, что происходит.
Аккум 100 АЧ. Вы заряжали 8 часов. А каким током? если 10 А, то влили в аккум не более 80АЧ (минус КПД процесса). Раньше, как я понял, и того меньше. Если так, то просто накапливается недозаряд.
13 В это на холостом ходу, или во время зарядки?
Если на хх, то измеряете слишком рано, надо выждать несколько часов (8 желательно), если во время зарядки, то маловато будет.

Полностью разрядил аккумулятор, снова поставил на зарядку, теперь через 10 часов он отключился. Ток зарядки в самом начали, составлял 3,6 Ампер, напряжение 13,9в. После того как зарядное отключило аккумулятор от заряда, спустя 12 часов я замерял напряжение - оно составило 13,03 В. Потом замерял плотность в банках. Плотность во всех банках составляет приблизительно 1,25-1,26. При этом зарядка показывает, что аккумулятор заряжен. Уровень электролита во всех банках нормальный. Все замеры и зарядка проводились при температуре 18С.

по поводу заряженности АКБ-отличные показатели!!!! всё в норме!
если хотете окончательно изучить свою батарейку и спокойно спать, могу посоветовать узнать реальную ёмкость вашего АККА...
если не ошибаюсь у вас 100а/ч, следовательно наберите нагрузку из авто ламп 10А (к примеру 55Вт= приблизительно 4.5А) засеките время до разрядки в 10.8-11В
вот вам таблица в помощь
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2010 Сб 6:12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Perseus
А чем не нравится версия о пониженной температуре воздуха? :roll: соответственно и электролита...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2010 Пн 9:39:51 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008 Пн 10:12:32
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Fisher писал(а):
Perseus
А чем не нравится версия о пониженной температуре воздуха? :roll: соответственно и электролита...

У меня перед этим был другой аккумялятор SB 100, так его разрядить практически не получалось даже при низких температурах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2010 Пн 14:32:08 

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 15:30:28
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вставлю свои пять копеек по поводу эксплуатации эл мотора и батарейки
Мотор - эндура 30-ка
Батарейка - SB-100
Зарядное устр-во - импульсное
Батарее - чуть больше 3,5 лет. Режим эксплуатации 30-35 рыбалок в сезон , троллинг , т.е полный разряд - каждая 5-6 рыбалка ( напряжение падает ниже 8,5 вольт- судя по показаниям эхолота)
Заряжаю - когда есть возможность - сразу , когда нет - стоит 3-4 дня пустая.
На сегодняшний момент на 5 скорости батарея держит около 2,5 часов , на 3-й около 8-ми - в принципе это соответствует нашлепке на моторе - там примерно такая шкала и указана.
Проблем в холодное время года не замечал - обычно замерзнуть успеваешь раньше , чем убить батарейку. Проблемы при зарядке возникали только на базах отдыха , особенно в холодное время года , когда народ обогреватели активно использует - батарея не заряжалась вообще.
Напарник использовал кислотную миннкоту 72 А. Батарея отходила 2 года - рыбалок 50-60 , после чего умерла и была заменена на миннкоту гелевую 130-ю.
Аналогичная SB - 100 у другого напарника по рыбалкам отслужила 3-года , умерла , но хранилась в основном в гараже круглый год , скорее всего убили ее наши зимы.

Вот как-то так

ЗЫ : А покупки бензина все равно не избежать
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2010 Пн 15:31:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Perseus писал(а):
У меня перед этим был другой аккумялятор SB 100, так его разрядить практически не получалось даже при низких температурах.

Чё-то у меня такое подозрение, что гелевый аккум и кислотник по-разному переносят холод :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2010 Вт 21:44:27 

Зарегистрирован: 12 окт, 2010 Вт 21:19:20
Сообщения: 13
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас не спешно подбираю аккум для Максум40. Благо до весны времени валом.
Но варианты "Minn Kota" не рассматриваю вообще, даже в принципе...
Я не химик, не физик, не МАРКЕТОЛОГ, не электронщик и т.д. И мои познания я оцениваю как "посредтвенные". У меня автотранспортное образование, ну и можно так сказать средний уровень доходов. Но я охреневаю когда читаю какой-нибудь форум, где люди на протяжении НЕСКОЛЬКИХ лет пишут миннкота "сдох", "не могу зарядить", "купил, но не знаю он гелИевый?", "емкость новой сотки где-то 70, ну и хорошо.." и т.д., и т.п.
Я еще застал те времена, когда чтобы купить например майонез, зеленый горошек или шампанское, нужно было взять "в нагрузку" кучу ненужного дерьма. И вот сейчас, покупая мотор MINN KOTA, читаем в инструкции:
"Аккумуляторы
Купленный Вами электромотор приспособлен к работе с 12V аккумуляторами. Рекомендованы аккумуляторы "MINN KOTA“ МК 24DP- 72 А/ч,МК 27DP- 85 А/ч,МК 24DС- 85 А/ч,МК 27DC- 105 А/ч, МК 31DC- 130 А/ч, которые специально созданы для работы с электродвигателями. Это аккумуляторы с так называемым глубоким циклом разрядки...
...Для максимального использования возможностей своего троллингового мотора Minn Kota пользуйтесь лучшим – аккумуляторными моторами Minn Kota производства Trojan Battery Company...
...Максимальная польза для настоящего рыболова
- Значительная польза. Доверяйте батареям Minn Kota запуск Вашего двигателя и дальнейшую работу мотора даже в тяжелых условиях эксплуатации.
- Батареи Minn Kota рассчитаны на длительную эксплуатацию, увеличенное время работы до разрядки и требуют лишь минимального обслуживания
- Прочность, надежность и надлежащее исполнение позволяют провести больше времени на воде и поймать больше рыбы
1. Сконструирован для возможной глубокой разрядки
Означает, что эти батареи сделаны таким образом, что допускается глубокая разрядка. Многие другие модели просто модифицированные стартовые батареи.
2. Продвинутый дизайн сепараторов
Способствует отличному снабжению электролитом, уменьшает потери и почти не требует обслуживания.
3. Уникальная конструкция корпуса
Увеличивает срок службы батареи за счет прочного, усиленного дизайна"....

И чем меня должны привлечь эти аккумуляторы кроме наклейки?!!!!!
О "фирменной" зарядке даже не хочу говорить. Покупая мотор я уже переплатил (ОСОЗНАННО!!!) небольшую сумму за штамп "Minn Kota". Фирма это заработала за долгие годы на своих МОТОРАХ. Но оплачивать агентское соглашение с Трояном, наверное перебор.

Может, чуть резковато получилось...
Такое мнение..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2010 Ср 11:14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 18:22:55
Сообщения: 347
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mast писал(а):
Может, чуть резковато получилось...

Зато вразумительно и доходчиво, и не придерёшься. Пока прислушался к твоему мнению, если не появятся оппоненты. У меня кум купил себе автомобильный, не помню ёмкость (большая), так мы с ним и троллингуем и Печенеге вдоль и поперёк бороздили, и всего на половину подсел. Не знаю на сколько его хватит но второй год катаемся на нём. Так что мой вывод наши (я имею ввиду не японские) не хуже. Может они тяжелее, ну так мне его на плечах не таскать.
Тут может быть их плюс будет с возможной глубокой разрядкой, но так это не проверенно, и ещё кто вам мешает после разрядки сразу зарядить его, чтобы стоял заряженный.
И последнее: у меня у двух друзей уже умерли "фирменные" аккумы а мы на автомобильном до сих пор плавает. Для меня это самый веский показатель, и пусть мне с пеной у рта доказывают что он лучше.
А на счёт зелёного горошка автор прав, очень похожая ситуация :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.