Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2014 Ср 22:34:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
ГАЛКИН
К сожалению, насмотрелся видео и без опыта взял в-основном мелкие мушки. Они и так после намокания тонут, а застёжка, даже мелкая, их быстро утопит.
Stas.
Спасибо! Клинчем пока и вяжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2014 Чт 10:38:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
2 Guron

Привет. Пользуемся обязательно. При смене или обрывах мух нужно перевязывать типет. Вот колечками и пользуемся. В частности я их вплетаю в свои подлески, для удобства замены типета (поводка).
Если используешь в снасти монофильный подлесок, после смены нескольких мушек привяжи такое кольцо тем-же узлом, каким привязываешь муху, а к нему типет. Узел Clinch Knot.

2 Zerger
На сухих мухах - никакой застежки, жеский узел, никаких петелек. Ушко крючка под воду и с ним типет. На поверхности воды возле мухи не должно быть ничего, ни лесы, ни застежек, ни петелек. Из под воды это не нравиться рыбе. Нужно хотя-бы к этому стремиться.

Для мокрой можно и рапаловскую маленькую петельку. Лучше игра мушки. Хотя я вяжу тоже Clinch Knot.

Стримера - застежки, петельки, жесткие узлы, поводки все поедет, все по желанию. Зависит от рыбы (щука или семга).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2014 Чт 10:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger писал(а):
ГАЛКИН
К сожалению, насмотрелся видео и без опыта взял в-основном мелкие мушки. Они и так после намокания тонут, а застёжка, даже мелкая, их быстро утопит.
Stas.
Спасибо! Клинчем пока и вяжу.


Кстати на тонущую сухую мушку тоже рыбка хорошо клюет. Но нужно не забывать, после поклевки мушка попавшая в рот рыбе намокает слизью, после этого она без флуотанта плавать не будет (конечно если она из меха или перьев).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2014 Чт 21:11:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Mad Fly
Я как-то про рыбью слизь и не подумал, буду иметь в виду.

Подскажите - для чего нужны короткие, а для чего длинные головы на шнурах?
Есть шнуры с длиной головы 3 метра, а есть с головой длиной 20 метров. А в чем разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 10:13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Zerger писал(а):
Mad Fly
Я как-то про рыбью слизь и не подумал, буду иметь в виду.

Подскажите - для чего нужны короткие, а для чего длинные головы на шнурах?
Есть шнуры с длиной головы 3 метра, а есть с головой длиной 20 метров. А в чем разница?

Я так понимаю,что длинные головы для двуручников
короткие ХЗ
я ловлю шнуром ДТ,двойной конус,весь шнур и есть голова,ложится намного деликатнее,но требует техники
еще его можно перевернуть
еще он выстреливать не умеет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 10:43:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Stas.
Что значит выстреливать? Это когда весь смотанный с катушки шнур на забросе вылетает? Я смотрел видео - там нахлыстовик довольно приличный отрезок шнура на забросе "выстреливает", у меня так не получается, поэтому отрезок длиной метров 5-6 приходится отпускать постепенно, с помощью пятерной или шестреной тяги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 10:49:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Я почему про длину головы спрашиваю - у меня заброс ровно по длине головы, чуть больше отпустишь - трудно в воздухе держать. Вот я и думаю - если была голова длиннее, то и заброс был бы дальше. Хотя я сейчас приноровился - шнур при забросе полностью вытягиваю, тем более с плетёными подлесками (За инфу про подлески, Stas., тебе отдельное спасибо!) и дальности, в принципе, хватает.

Кстати, с плетёным подлеском из 0,12 мм монолески и поводочком длиной сантиметров 70, мушка так классно, мягенько ложится. Подлесок из 0,17 мм монолески, был всё-таки тяжеловат, с ним так не получалось, хлюпал иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2014 Пт 19:53:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Zerger писал(а):
Stas.
Что значит выстреливать? Это когда весь смотанный с катушки шнур на забросе вылетает? Я смотрел видео - там нахлыстовик довольно приличный отрезок шнура на забросе "выстреливает", у меня так не получается, поэтому отрезок длиной метров 5-6 приходится отпускать постепенно, с помощью пятерной или шестреной тяги.

все получится,чуть позже,когда руки выпрямятся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2014 Пн 11:39:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Так можно не в ту степь пойти. Можно рассказывать, лучше показывать.
Думаю через 2 недельки буду более свободен. Думаю покидушки устроим полюбому . :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 19:20:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
В процессе ловли у меня постоянно завязываются узлы на поводке. Сегодня образовалось целых 3. Менять поводок каждые 15 минут - не выход. Я обычно долавливаю на поводок с узлами - леска держит, рыба клюёт, но всё-равно, узлы - это как-то неправильно. Есть ли решение данной проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 20:18:48 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
плавнее делай заброс, это следствия работы кисти. и следи за ветром, при боковом возможен перехлест.
По шнурам-чем короче голова тем легче им выстреливать и пробивать ветер, при оверхеде. Спей забросы нужна длиннее голова, и с длинной головой заброс более дальний поскольку петля дольше разворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 20:58:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
ГАЛКИН
Спасибо! Мне знакомые тоже сказали - что много кистью работаю, но отучить себя не получается. При более плавных движениях петля шире получается. Ветра сегодня не было, так что дело в руках.
Про длину головы - я уже прочувствовал. Есть два шнура Vision с головами 9,6 и 12,5 метров. Со вторым максимальный заброс метров на 7 дальше получается. Рабочий - метра на 4.
Первым легче стрелять - потому как тяжелый отрезок быстрее выпускается и он короче - оперировать им удобнее. И с тягами легче работать.
По презентации мухи особой разницы накоротке, не длинее головы, не заметил - всё от рук зависит. На дальних забросах со вторым мушка красивее падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 19:23:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
До какого момента можно эффективно ловить нахлыстом? В конце сентября-октябре получится?
Очень уж увлекательная ловля - не хочется останавливаться. Но и воду хлестать безрезультатно - тоже.
Я так понял, что с августовским похолоданием рыба лучше реагирует на тонущие мушки и нимфы - как долго с этими приманками можно ловить результативно?
Пока ловлю на сухие мушки. С нимфами не получается - может шнур тонущий нужен или оснастка другая - другой подлесок, поводок - не знаю. Рыба на сухие мушки ловится, но не так весело, как летом. Хотя до сих пор на поверхности можно увидеть множество краснопёрки и некрупного голавлика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 20:31:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
До какого момента можно эффективно ловить нахлыстом?

Пока шнур в кольцах замерзать не начнёт. :D
Хищника можно ловить пока есть открытая вода, только надо будет заглубляться,
тонущие подлески, утяжелённые стримера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 21:51:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Шмель
Спасибо!
Начал искать информацию о тонущих подлесках, затронутых в соседней теме, и нашел интересную табличку на Бородатых страницах:
Изображение
Из статьи "Нахлыст. Ловля в стоячей воде." Ю.Шумаков, опубликованной в журнале Рыболов-Elite № 1 за 1996 г.

Получается, что осенью работают утяжелённые нимфы, мокрые мушки и стримеры (мушки-приманки - не знаю что такое).

Со стримерами и утяжелёнными нимфами я уже имел дело.

Теперь появился вопрос по поводу классических мокрых мушек - с ними точно также сложно работать, как и со стримерами и утяжелёнными нимфами или они сродни сухим мушкам?

Здесь неоднократно упоминался мач-браун, в интернете также довольно много лестных отзывов об этой приманке - это классическая мокрая мушка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.