Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2014 Вт 18:35:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
breamkiller
Верно подметил. Конечно может недогружать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2014 Вт 22:22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо всем, буду думать и тренировать руки в ближайший уикенд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2014 Ср 14:53:34 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
breamkiller писал(а):
omut1 писал(а):
Сегодня был в Фигуровке большей часть потренировать заброс и потестировать самодельную тенкару.
По забросу, что то я не пойму. Кажеться мне что шнур 5 wf для удилки классом 5-6 слабоват в нагрузке, удочка дубоватая кажеться хоть и написано средний строй. Вот сейчас в задумке, толи новую удочку 4 ку под 5 шнур брать, толи шнур на класс выше?
Покритикуйте кто опытный.
Собрал тенкару в виде дайва компас 4м и плетеный шнур by madfly. Не пошло, шнур легкий с третьего раза с трудом разворачивался потяжелее. Погода дрянь, тучи и сильный боковой ветер.


Народ, а почему никто не написал что 5wf шнур для палки 5/6 легкий? Он же ее не догружает + еще и новичек. Общее правило подбора шнура, wf- на класс больше, dt- класс в класс. Например для палки 4/5 будет актуален 4й класс dt и 5й класс wf. Ну а в целом, у каждой нормальной палки есть уже проверенный набор шнуров, который ей подходит, я про нормальные палки, там сейджи разные, винстоны. Естественно для палок по 1000 грн никто не будет подбирать маниакально шнуры, поэтому правило указанное выше, очень актуально.
ПыСы, мы же про одноручные говорим, у свичей и двуручников своя классификация


Очень с Вами не соглашусь в первой части Вашего высказывания. Имею в пятом классе два сейджа и два шнура SA WF5F. Так вот всё отлично, а если поменять местами то одно не догружает, второе перегружает. Не стоит обобщать - WF на класс больше. Для каждой палки есть свой шнур и не один. С одним шнуром удобнее ловить накоротке, с другим на дальних дистанциях. Плюс ещё субъективный фактор (мне нормально, кому-то недогружает-перегружает).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2014 Ср 18:43:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Vladi777
А вот я с Вами полностью соглашусь. С палками Сейдж все именно так, класс в класс отлично работает, но почему два одинаковых шнура по разному загружают удилище это вопрос..
Скорее всего мы говорим про бюджетный вариант, если стоит выбор покупки удочки к шнуру :? В бюджетных вариантах по обычаю занижают класс, для перестраховки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2014 Ср 20:06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
MadFly:
Помню ты говорил, что у твоего отца кола-либра 5. Она как со шнурами, класс в класс работает или шнур на 1класс выше ей надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2014 Ср 20:06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010 Сб 15:45:32
Сообщения: 93
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тоже верно (класс в класс)
а для удок 5/6 вариант шнуров ВФ6 и ДТ5 наверное имеет место
все правы и спорить не стоит, а стоит для конкретной удки подбирать свой шнур
просто любому новичку сразу сложно разобраться, тем более что большинство начинало (я в том числе) и начинает с варианта "что есть в продаже" (семь лет назад покупал удилище в Джексоне, шнур Шимано возле пл.Восстания, катушку в Ручье возле Благовещенского) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2014 Ср 20:09:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Ну 7 лет назад точно что мало было, а сейчас только деньги давай все можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2014 Чт 7:24:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
omut1
Да так и есть, ловит класс в класс. Но если не летит нужно что-то делать, ведь так?
Подбирать нужно под себя, пока не почувствуешь снасть.
Нужно понимать что класс удилки указан при работе всей головой шнура,
если при тренировке работаешь коротким шнуром - может не догружать.
Почему и берут начинающие на класс выше, при тренировках выпускат за тюльпан меньше шнура, а вес остается достаточный для загрузки бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2014 Чт 9:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Mad Fly писал(а):
omut1
Нужно понимать что класс удилки указан при работе всей головой шнура,

вроди бы первыми 10 ярдами...., потому как если всей головой то что делать с дт? но да это не саиое главное. тут все правильно сказали, какой то удочке лучше один шнур подходит, какой то другой. но это во первых очень субъективно , а во вторых в отношении какого то условного стандарта. сказать "что не подходит" имеет право человек подержавший много разных удочек в комплекте с разными шнурами.
а так заочно - профанация.
скорее всего еще надо научиться загужать удочку. здесь все важно, начиная от подъема с воды.... , а грузит или не грузит потом сам поймешь, когда почти перестанешь обращать на это внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2014 Чт 19:32:47 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mad Fly писал(а):
Vladi777
А вот я с Вами полностью соглашусь. С палками Сейдж все именно так, класс в класс отлично работает, но почему два одинаковых шнура по разному загружают удилище это вопрос..
Скорее всего мы говорим про бюджетный вариант, если стоит выбор покупки удочки к шнуру :? В бюджетных вариантах по обычаю занижают класс, для перестраховки.

Я не до конца написал, шнуры разные. Оба Scientific Anglers, один Air Cel WF5F под Flight 586, второй Expert Distance 120ft WF5F под TCX 590. Если поменять местами, то получаем на Flight полный провал при длине выброса порядка 13-15 (стоя по пояс), а TCX с более лёгким шнуром начинает активно включаться в заброс после 20 метров шнура (да и то если не сравнивать с "правильным" на мой взгляд шнуром). А вообще если просто взять в руки эти два удилища, то возникают большие сомнения о причастности их к одному классу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2014 Пт 8:21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Vladi777
Спасибо за полезную информацию. Давно хочу собрать палочку от сейджа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2014 Сб 10:31:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
по классификации и соответствию шнуров AFTMA класс определяется весом точнее массой первых десяти ярдов шнура и эта величина соблюдается производителями достаточно точно, другое дело что мы используем шнур с большИм выпуском, иногда гораздо большИм, и вот тут шнуры одного класса но разной конфигурации, будут иметь разный вес при выпуске скажем... 16м у дт это одна цифра, у WF другая у стреляющей головки третья.
есть старая английская система, там более адекватно характеризовался шнур, но сейчас ей не пользуются,если только некоторые мастера при изготовлении шелковых шнуров.
а вот с удочками - тут производители лукавят имхо,
есть центовый тест который показывает класс удочки, можно стх проверить -думаю покажет 6-7 класс при заявленном пятом.

хотя если копать глубже это удочка предназначенная для больших дистанций, так называемый "турнир стержень" и работает она как раз с длиннотелыми шнурами первые десять ярдов которых весят как и положено #5 AFTMA, так что вроде противоречия и нет... каждой удочке свое назначение...
а вот загрузить такую удочку короткотелым шнуром 5 класса будет проблематично- не хватит веса шнура или понадобится сверхдлинный выпуск ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2014 Вс 22:08:35 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я TCX использую для ловли стримерами, тоесть на дальний заброс, голова шнура 20 метров
не знаю как проверяют удочки на принадлежность к классу производитель, я взял это удилище, потому что им выигрывали trout distance, а там ограничения серийное удилище 5 класса. и со шнуром вопроса не стояло, есть куча видео как выбрасывают все его 40 метров 590-м TCX. и если выбирать одно единственное удилище на все случаи, я бы выбрал его, правда чтобы на вываживании было интересно, нужна достойная рыба)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2014 Пн 9:13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
После просмотра обучающих видео по забросам и персональной тренировки на природе заметил некоторые особенности на видео и при практических забросах в штиль.
1. Если ноги возмем за 6 часов , а голову за 12 часов, то идеальный ход руки с удилищем во время заброса - на 10 часов впереди и на 1 час сзади. (Иначе или спереди муха касается воды или сзади - травы при разигрывании шнура)
2. Подьем шнура произвидтся медленно, до момента когда примерно 2/3 шнура вышло из воды, далее нужно резко ускориться. (для получения примерно красивого изгиба шнура в полете)
3. Удилище нужно держать и двигать им не вертикально, а чуть в наклоне от вертикали где то на 1 час. Это позволяет при ошибках избежать встречи летящей мухи и бланка удилища.
4. Очень нужно стараться держать шнур постоянно в натяжении при розигрыше, что попервой сложно.

Вот некоторые важные моменты, что вывел для себя. К сожалению ни в одном видео все эти моменты не упоминаються, в каждом где то одно - два.
Покритикуйте и добавьте Ваши!!
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2014 Пн 11:01:20 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. ну это общее правило, на практике всё зависит от условий ловли, от глубины погружения себя в жидкость, от ветра
2. в идеале подъём шнура должен происходить с постоянно нарастающей скоростью (первая тяга, как точка)
3. удилищем можно работать хоть на три часа по вашей классификации и получить мухой в бланк, потому что шнур повторяет траекторию движения кончика удилища, возможно наклон на 1 час помогал вам избежать попаданий в бланк, так как ветер был в ту сторону, в которую вы наклонили, при ветре в другую сторону лучше было бы руку сменить.
4. по другому невозможно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.