Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обновочки
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2014 Сб 2:17:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Встречайте начинающего нахлыстовика.

Удилище - Kola Salmon Libra 8604/4
Изображение

Изображение

Хоть многие и советуют начинающим Kola Salmon SM2 в этой же длине и мощности, но решил остановить свой выбор именно на Kola Salmon Libra.

И вот почему:
Цитата:
Начал с коротких дистанций, 10–15 м. удилище работает хорошо. Дискомфорта в забросах нет. Затем перешел на дистанцию заброса в 23–27 м. И вот тут началось самое интересное. Стоит немного поспешить, как сразу шнур валится. На средних дистанция удилка отрабатывает от середины, но стоит сделать дальний заброс, как она начинает работать от ручки.
- прочитал здесь: http://onhook.ru/otchety-o-rybalke/70-testirovanie-udilishcha-kola-salmon-sm2-8604-4.html

Цитата:
Купил сегодня удочку - Kola Salmon libra-8604/4, поехал в поле тренироваться через 15 минут начал разматывать весь шнур не касаясь земли. Приехал на речку - вроде все получилось, поднялся ветер - опыта не хватает, сошел хариус((
- прочитал здесь: http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=28&t=4108&start=15

И где-то ещё читал, что Либра пожестче, чем SM2, а у некоторых возникают проблемы именно с мягкойстью последней.
Цена тоже порадовала - взял ещё по старой.
В комплекте сразу шел тубус, что приятно. Да и чехольчик - ничего.

Шнур - Vision Target WF4F
Изображение

В шнурах не специалист, как и в нахлысте, пока. Поэтому взял тот шнур, который порекомендовали.

Изображение

Катушка - Redington Pursuit 4/5/6
Изображение

Из катушек был выбор - моделей 8. Но остановился именно на этой, потому что ширина барабана у неё самая узкая из всех 8-ми виденных катушек, и в тоже время глубина довольно большая. Я так прикинул, что в порыве эмоций при вываживании или при ловле забуду укладывать пальцами шнур и он ляжет горбиком. Если шпуля будет широкой и мелкой, то это будет критично. А с глубокой и узкой шпулей проблем будет меньше.

Подлески - Strike 4x и 5x (9 футовые).
Изображение

Подлески были только одной модели - выбирать сильно не приходилось, т.к. самому вязать бы пришлось из разных по диаметру лесок, что геморно и неэстетично. Да, и кроме того ничего не понимаю я в подлесках. Вобщем взял - какие были, только диаметр подобрал - по-нашему 0,165 и 0,18 мм.

Ну, и небольшой набор мушек.
Изображение

Мушки вязать пока не умею, да и нет инструментов и материалов, поэтому взял покупные. Выбирал по принципу - которая понравится, и заодно слушал - какие пользуются популярностью.

Вобщем начало положено, а дам даст Бог...

Спасибо Кесу и Костику за консультации и терпение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2014 Сб 10:46:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2008 Пт 11:06:08
Сообщения: 423
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
поздравляю с обновкой )) а по поводу катушки, мысль здравая, но... Как правило, во время вываживания шнур стравливается в лодку/под ноги/на воду, смотря как ловишь. Только после вываживания сматываешь, если надо или опять перезабрасываешь. Это не спин )) вытравливаешь шнур рукой, а не катушкой, катушкой дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2014 Сб 14:52:17 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет, Сергей. Я уже с весны в нахлысте.
Сдал уже REDINGTON взял STREAMDANCE, советовать не могу-нет опыта, того что был по у-лайту, но такой шнур поменял на класс выше, пошли и спей забросы.
Из цитаты, что кто-то вот так кидает на весь шнур, считаю сродни джиг 2гр. на 50 метров. ПОКАЖИТЕ !!!
Бьюсь почти каждый день, тренируюсь. самый дальний заброс 24 м., но с каким трудом и усилием ! Я уже большой и в сказки не верю.
подлески кручу сам, разной длины, жесткости.
Будешь где заказывать материалы-пиши, составлю компанию.
С УВ ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2014 Сб 18:03:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Клиент созрел
поздравляю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2014 Сб 18:09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger
Ну на конец-то.Теперь появятся хорошие фото-репортажи нахлыстовой тематики.
:lol: Поздравляю с обновкой и желаю достойных трофеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 17:44:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Друзья, спасибо! С нетерпением жду первой рыбалки с новым комплектом в новом для меня виде ловли. После первой же рыбалки поделюсь фотографиями и впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 19:55:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Голавлику в этом году,только жука подавай
а у тебя всего один
за рыбалку уходит от 3 до 7 жуков
купи материалы и инструменты
жука вязать очень просто


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2014 Пн 18:25:01 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жуков вяжу сам, одного хватает на 2-3 рыбалки, в среднем 30-40 голавликов за рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2014 Пн 18:56:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Когда-нибудь дойдёт дело и до вязания. Пока нужно освоить азы. Думаю - для начала мне тех мушек, которые у меня есть, хватит. А там и вязать научусь.

Сегодня был первый выезд с нахлыстовой снастью. Место было не совсем удачное для тренировки - метров 5 шириной между деревьями и сзади не более 5-6 метров. Все, удобные для заброса, пляжики были заняты отдыхающими. И стоячая вода. Забросы приходилось выполнять с берега.

Изначально, насмотревшись видео, поставил кусочек утеплителя. Без крючка.

С первых забросов непонятно было - как вообще можно что-то этой снастью забросить. Отпустил метра 4 шнура и пускал небольшие колечки, пытаясь отправить импровизированную приманку подальше. Вместо подлеска поставил 0,18 мм флюр. Т.к. утеплитель был сильно плавающим, то на тонущий флюр я даже не обращал внимания. Флюр был длиной метра 3, поэтому бросать было не совсем удобно - пришлось его уоротить примерно вдвое.

Через некоторое время получилось отпустить метров 8 шнура и делать забросы, крутя восьмёрку, но при этом полностью исключить падение приманки на дно не получалось, иногда и шнур касался воды. Сильно мешали ветки сзади, пару раз утеплитель залетал на них.

Минут через 30 рядом с местом падения утеплителя появились круги на воде, которые я принял-было за мусор, упавший с ветки. Ещё через пару забросов я уже четко увидел, что кто-то пытался схватить мой утеплитель.

Поскольку заброс у меня уже получался без закидывания "приманки" на ветки, я решил поставить мушку с крючком в виде муравья с каким-то синим хохолком (вероятно где-то водятся и такие муравьи).

Мушка оказалась тонущая :) Кроме того, тонуть её помогал флюр :) Вобщем пришлось поменять и поводок 0,117 Колмик Ксило и мушку - на какую-то с пушистым воротничком, в котором, по моему разумению, должен был сохранятся воздух и держать мушку на поверхности.

Совсем на поверхности мушку удержать всё-же не удавалось, мушка при проводке шла под самой поверхностью, но не на поверхности. Но при проводке всё-же создавала "усы" на поверхности воды.

Добиться поклёвки так и не удалось, зато стал получатся заброс метров на 10-11. По-крайней мере в полёте была вся зелёная голова и ещё примерно метр белой части. Если отпустить с катушки ещё метр-полтора белой части, то заброс уже не получался, но это скорее всего из-за того, что пространство сзади было ограничено. А пустить бегущую петлю уже не получалось, то-ли удочка нужна длинее, то-ли мощнее, а может и то и другое вместе.

Вобщем забирали меня с рыбалки чуть ли не силой :) Нахлыст - оказался очень интересным способом ловли, советую всем хотя бы попробовать.


Последний раз редактировалось Zerger 28 июл, 2014 Пн 22:09:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2014 Пн 19:07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ГАЛКИН писал(а):
Жуков вяжу сам, одного хватает на 2-3 рыбалки, в среднем 30-40 голавликов за рыбалку.

Вы наверное в пустыне рыбачите,где пологий песок и вода?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2014 Вт 19:57:43 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, Стас. Рыбачу на перекатах-глубина по колено, изредка приямки по пояс, можно перейти и снять жука с ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2014 Вт 20:02:15 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, я тоже в основном в стесненных условиях кидаю. Очень легко и просто работать кольцевым забросом, думаю через 10-15 мин. положишь мушку за 12-13 метров.
УДАЧИ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2014 Ср 9:18:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
ГАЛКИН
Ну, почти на 12 метров. Реально - думаю - метров на 11. Выбрасывается вся зелёная голова шнура, плюс ещё около метра. Но с большим трудом. Вообще любой заброс получается гораздо легче на более коротком шнуре. Вобщем ещё учиться и учиться :)

Возник вопрос - может стоило взять шнур с более длинной головой? для дальности заброса. Мне почему-то кажется, что забросить с моим шнуром дальше нереально. Крутить более длинный отрезок шнура в воздухе тоже не получается. Возможно нужно более длинное удилище...

И ещё - зачем нужен подлесок - я не понял. По-моему он только всё портит - жесткая леска, крутится, после заброса почти весь отрезок длиной около 3-х метров, вместе с поводком, ложится в одну точку, не вытягивается.
Или я что-то не так делаю?

Вобщем снял подлесок, поставил поводок из монолески, длиной метра полтора, так и ловлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2014 Ср 13:21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Видимо у тебя очень широкая петля,старайся сделать узкую и все выпрямится
обрати внимание,в какой точке стоп делаешь,если сильно низко,петля раскроется
я когда учился,снимал себя видео регистратором,а потом смотрел,где косяки
и стоп делай четким,а не размазанным
начинай с оверхеда,когда метров 15 спокойно будешь контролировать
учись делать тягу
а потом уже всякие спей и тд
А подлесок или сам скрути или у Мад Флай плетеный купи
с ними полегче будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2014 Ср 13:22:06 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, я ведь тоже начинающий и подсказать могу в меру своих знаний и наблюдений.
Не греши пока на шнур, дело в руках и технике, мне так говорили и были правы.
Мои советы:
-выучи назубок первый фильм Тяпкина
-начинай с малого
-позже когда пойдут забросы нормально сам поймешь какой шнур и для чего
-сейчас только тренировки, никакой рыбалки !!!! Даже мушки не бери как не высок был бы соблазн
-подлесок очень нужен и от его длинны и конусности многое зависит в забросе и деликатности подачи мушки или громко ляпнуть по воде жуком.Сам себе кручу подлески и на одном шнуре пробую и 0.9 м. и до 2.5 м-разница велика в забросе. если можно скажу так-с разным подлеском лучше разные забросы.
Кидаю оверхедом 20-22 м. спей забросы до 17 м., но все сейчас остановил и ежедневно после просмотра Тяпкина иду на водоем и не спеша пофазно изначально штудирую забросы, ошибок и боков-МАССА.
С УВ ......
НЕ СТАРАЙСЯ КИНУТЬ ДАЛЕКО, ЛУЧШЕ БЛИЖЕ, НО КАЧЕСТВЕННО
Если просто на пальцах обьяснять-с короткой головой шнур-легче кидать против ветра и в стесненных условиях, длинная голова-более дальний заброс оверхедом т.к. петля разворачивается дольше и лучше спей забросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.