Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2016 Пт 23:42:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Насколько удобно и практично ловить роллами и спеями шнурами с очень длинными головами - около 80 футов (24 метра)? Вес головы в задней части сосредоточен, о стрельбе речи не идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2016 Пт 11:38:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Zerger писал(а):
У кого есть Амбуш, диаметр раннинга можете измерить?

У Джуо.

Замеряю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2016 Пн 23:02:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Попробовал шнур Royal Wullf Spey TTSP 10F - голова у него 80 футов. Обычным кольцевым забросом всю голову развернуть не удаётся, максимум метров 20. Самое интересное - что он выстреливается, хотя и небольшой отрезок. Над головой можно и всю голову поднять, извиняюсь за тавтологию. Презентация очень плавная и на удивление точная - несмотря не медленное опускание тонкого конца, его не сдувает даже довольно сильный ветер и петля не ломается даже на большом расстоянии - очень удобно бросать.
Поверхность шнура очень плотная и скользкая, по холоду покрытие дубеет - полная противоположность китайским шнурам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2016 Вт 14:33:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Китаяц,китаяц, китаяц...противоположность... бл..., ,а чем бразильцы лучше китаёзов то? Китаецы хоть десциплинированный народ, а бразильцы..? Рио, рио... Поменяй коробочки и фиг отличишь ,где какой шнур лежит. Голословно все ,голословно. Или каждый теперь в испытательную лабораторию превратился? Олег правильно сказал.." шнурки то выбираем ,кто какими ловил......"" Начиная с кол-ва 100 штук закажу любые шнурки хоть рио или харди или энджел... у тех ,кто их производит массово, а именно в китаецких фабриках. Приятель убил шнур харди за одну рыбалку, а вижн убивает уже третий сезон...., а китаянец его любимый шнур. И как этот называется? Были же "гнилые " рио в продаже в .. рвались как нитка и что ,кто задумался,почему?
Может так- ловил таким то шнуриком ,купленным там то,то то и то то.... Без сертификата происхождения выданной торговой палатой страны, без обсуждения по происхождению товара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 6:55:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Какого класса Амбуш нужно ставить на быстрый двуручник 10-го класса?
Ловить буду с водным якорем, естественно.
Встречал рекомендации - ставить шнур на 3-4 класса тяжелее удилища, но это несерьёзно - мне так, получается, понадобиться шнур 14-го класса?! - им кирпич развернуть можно будет, не то что стример.

Пробовал ловить стримерами Вульфовским шнуром для спея с головой длиной 25 метров - летит красиво, но он явно не для проводки стримеров - его нужно выпустить метров 15, чтобы удилище загрузить. А если стример дострипать себе под ноги, то потом пол-часа уходит на то, чтобы вывести необходимую для заброса длину шнура за тюльпан. Поэтому удел такого шнура - ловля на снос на жука, крупную мокрую мушку без проводки.

В общем нужен короткоголовый шнур, чтобы грузил удилище небольшим отрезком, выпущенным за тюльпан, но не привычный скагит, который приводняется как кирпич и летает, как арматурина. Самый очевидный выбор - Амбуш. По хорошему его бы на более короткий свич поставить, но за неимением последнего буду практиковаться с длинным двуручником - зато заброс с двух рук при такой длине менее энергозатратен на ту же дальность. А то, что стрипать не так удобно будет, или пространства вокруг больше потребуется - это уже дело десятое.

Пока обхожусь китайским шнурком для свича - подделкой под Рио, но он шершавый, как наждак и голова у него подлинее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 18:19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Zerger писал(а):
Какого класса Амбуш нужно ставить на быстрый двуручник 10-го класса?
..
Пока обхожусь китайским шнурком для свича - подделкой под Рио, но он шершавый, как наждак и голова у него подлинее.


Я бы в такой ситуации выбирал по грейнам удилища, если известны, если нет то по весу (ттх) текущего шнура, если устраивает он.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 18:58:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Какого класса Амбуш нужно ставить на быстрый двуручник 10-го класса?

Амбуш,тебе не нужен. Возьми Сканди голову 10-12 м. И будет тебе счастье. А лучше
http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-s ... -640-grejn . Я себе взял 580грейнн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 22:13:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii писал(а):
Я бы в такой ситуации выбирал по грейнам удилища, если известны, если нет то по весу (ттх) текущего шнура, если устраивает он.

В грейнах, к сожалению, мощность не указана. По Вульфовскому длинноконусному шнуру сложно ориентироваться - он для деликатной презентации, у него первые метров 15 совсем тонкие. Не выпустив шнура побольше заброс не зарядишь. Кольцевой можно всей 25 метровой головой выполнить. В общем, если выпустить всю голову, то шнур удилищу соответствует.
Шмель писал(а):
Zerger писал(а):
Какого класса Амбуш нужно ставить на быстрый двуручник 10-го класса?

Амбуш,тебе не нужен. Возьми Сканди голову 10-12 м. И будет тебе счастье. А лучше
http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-s ... -640-grejn . Я себе взял 580грейнн.

У меня есть Сканди-голова, только для более лёгкого удилища, но мне больше понравилась работа с короткоголовым цельным шнуром.
Есть ещё вариант - Rio OutBond, но думаю - он плюхаться будет сильнее, несмотря на более длинную голову. Да и сомнения большие насчет Рио - уж больно много "китайцев" один в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017 Сб 8:50:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Есть ещё вариант - Rio OutBond, но думаю - он плюхаться будет сильнее

Изображение

Это тебе, для сравнения передний тейпер Амбуш #8 275 грейн(жёлтый) и AFS 580 грейн. Амбуш будет плюхаться гораздо сильнее.
По поводу китайских шнуров и РИО. Да, похожи, но ПВХ с корда на китайском шнуре можно пальцем содрать, а с РИО AFS с ацетоном не сразу получилось :wink: За шершавость я вообще молчу. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017 Вс 22:21:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
Это тебе, для сравнения передний тейпер Амбуш #8 275 грейн(жёлтый) и AFS 580 грейн. Амбуш будет плюхаться гораздо сильнее.

Будет, или плюхается - ты проверял?
По Амбушу есть много впечатляющего видео, а по АФС-у я ничего не нашел.
Может тогда лучше свитч-шнур? - пусть голова длинее, зато конец тонкий и выстреливается хорошо с водного якоря.
Шмель писал(а):
По поводу китайских шнуров и РИО. Да, похожи, но ПВХ с корда на китайском шнуре можно пальцем содрать, а с РИО AFS с ацетоном не сразу получилось :wink: За шершавость я вообще молчу. :wink:

После пары месяцев плотной работы с перфоратором, я с любого шнура ПВХ сдеру :) А по поводу шершавости - в точку!
Зато если с "китайцами" справился, то с фирменными шнурами рыбачить будет - одно удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017 Вт 14:13:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
Амбуш,тебе не нужен. Возьми Сканди голову 10-12 м. И будет тебе счастье.

Поставил старый добрый Scientific Anglers Air Cel. Причем такой старый, что у него сильно подрезан передний конус, за счет чего он позволяет ворочать приличного размера стримеры.
Приводнить можно тихо, спеится и выстреливается отлично, грузить удилище можно и небольшим выпущенным за тюльпан отрезком. Единственное НО - он для одноручника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017 Вт 21:26:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
По моему это не беда. ДТ для двуручного то ж классика. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2017 Ср 6:52:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sutulkin 70, про DT шнуры я и забыл совсем. А ведь с ними, действительно, и презентация красивая, и небольшим отрезком выпущенным за тюльпан уже заброс получится, и поспеить можно.
Остаётся понять - существуют ли в природе DT шнуры, которые подойдут для ловли двуручником 10-го класса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2017 Ср 7:26:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
так то что для одноручника DTшка, для двуручника стреляющая головка, только раннинг надо добавить :D
по крайней мере в плане длины и формы....
скучно тебе, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2017 Ср 8:46:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
zolg писал(а):
скучно тебе, наверное.

Да, одноручник - это уже не так интересно :)
zolg писал(а):
то что для одноручника DTшка, для двуручника стреляющая головка, только раннинг надо добавить

Шнурок резать придётся. Можно, но главное не ошибиться с длиной отрезка - опыта у меня в этом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.