Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 16:01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
И не понятно,куда вообще подевался Мад Флай
Небось втихаря форельку гденибудь душит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2016 Вт 20:09:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Сделайте мне пару подлескофф,а? Только с вплетеными петлями. Длинной 2-2.50 примерно. Могу расплатиться мухами :wink:

Сделал, только один сплёл с вплетёнными петлями с обеих концов, а на двух других на тонком конце вплёл соединительные колечки Stenzel, ибо петля там - это анахронизм - только огрубляет оснастку, при этом делая её менее надёжной.
Изображение
Длина - 2,10 м.
Два чайного цвета - из монолески 0,14 мм, конусность у них равномерная 18х12х10х8х6 жил.
Белый (бесцветный) - из монолески 0,1 мм, конусность - 18х14х12х10х6.
Завтра отправлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2016 Вт 20:30:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Красивенькие :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2016 Пн 9:28:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Нашел способ сделать петельку плетёного подлеска компактнее:
Изображение

На фото одна половина подлеска состоит из матчевой тонущей монолески, а другая - из обычной, плавающей лески. Таким образом, получается отрегулировать плавучесть подлеска. Этот - интермедийный, или медленно-тонущий. Плюс двухцветный хорошо виден издалека и может служить в качестве индикатора. Как к такому индикатору отнесётся рыба - посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2016 Пн 20:24:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сделать такую аккуратную петельку на плетёном нахлыстовом подлеске можно с помощью вязального крючка:

Изображение

Изображение

Изображение

Подобным образом крепится и колечко Питценбауэра, только вместо вязального крючка, который в колечко не пролезет, используется петля из лески или проволоки - получается устройство наподобие ниткопродевателя в трубочку баббинодержателя. И уже с помощью этой лески или проволоки затягивается петля с тонкой стороны конусного подлеска.

Изображение

Связал сегодня гибридный подлесок - из монолески 0,1 мм и плетёного шнура #0.4 - всё-равно тянется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2016 Пн 20:43:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Существует ещё одна техника плетения нахлыстовых подлесков:

Изображение





Или чуть сложнее:





Изображение

У китайцев продаётся вот такая хренотень для завивки волос, которую запросто можно использовать для плетения подлесков:
https://ru.aliexpress.com/item/Kemei-Automatic-Hair-Braider-Styling-Tools-Electric-Two-strands-Twist-Braid-Maker-Hair-Braider-Machine-Girls/32701000317.html
https://ru.aliexpress.com/item/hair-styling-tools-Automatic-twist-braid-knitted-device-Four-head-hair-braider-machine-hair-styling-braiding/32354672134.html
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2016 Пн 22:15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Маньяки,

Один вопрос только мучает меня, а зачем? (кроме эстетики) :) они были популярны конечно годах эдак в 80x-90х наверное :)

Плавают хуже + грязь собирают, особенно если в воде всякое плавая растительное, если спутается или зацепится где-то то будут проблемы, просто так не подвяжешь кусок или с ветки снять. + есть небольшой эффект пружины (может быть полезно только чтобы защитить сильно деликатный tippet от разрыва) и доп. вес.

Конечно основной соус по которым продвигаются такие поводки это, то что они меньше "следят" на воде и лучше делают презентацию (нужно добавить сюда то что они просто тяжелее чем другие), но тут имху если каст не поставлен то подлесок не спасет.

Видел я много рыбаков/кастеров у которых заводские, просто леска или самопальный поводок с узлами не "следит" на воде и люди спокойно ловят пугливую рыбу (к примеру форель дикую) в реках и озерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2016 Пн 22:34:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii писал(а):
Один вопрос только мучает меня, а зачем?

Существует несколько причин:
1. Не сезон - а наши руки не для скуки.
2. Плетёный подлесок хорошо презентует.
3. Крученый хорошо разворачивает на коротком шнуре.
4. Полилидеры - дорого и дефицитно, а монолидеры - жестко и непрезентабельно. Подлесок, связанный из нескольких кусков лески разной толщины - вообще ерунда.

Грязь собирает - можно пропитать, варианты есть разные - можно посмотреть технологию вощения троса у судомоделистов: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?p=36602#p36602
И что получается в итоге:
Изображение
Но я даже не замечаю - собирает он грязь, или нет.

Одно плохо - эти подлески практически вечные, даже на асфальте не умирают, а с кольцом Питценбауэра им точно сносу нет. И при всём при этом арсенал подлесков растёт, словно арсенал нахлыстовых мушек :)

Японская техника Кумихимо плетения шнура: http://www.sipachka.ru/tekhnika-kumikhimo

Изображение

Изображение

Изображение

Использование техники для плетения подлеска:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:08:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Reijii писал(а):
Маньяки,

Один вопрос только мучает меня, а зачем? (кроме эстетики) :) они были популярны конечно годах эдак в 80x-90х наверное :)

Плавают хуже + грязь собирают, особенно если в воде всякое плавая растительное, если спутается или зацепится где-то то будут проблемы, просто так не подвяжешь кусок или с ветки снять. + есть небольшой эффект пружины (может быть полезно только чтобы защитить сильно деликатный tippet от разрыва) и доп. вес.

Конечно основной соус по которым продвигаются такие поводки это, то что они меньше "следят" на воде и лучше делают презентацию (нужно добавить сюда то что они просто тяжелее чем другие), но тут имху если каст не поставлен то подлесок не спасет.

Видел я много рыбаков/кастеров у которых заводские, просто леска или самопальный поводок с узлами не "следит" на воде и люди спокойно ловят пугливую рыбу (к примеру форель дикую) в реках и озерах.


Reijii :mrgreen: пасип за "маньякоф" :D . Не понять умом наших людей , импортным товарищам :D Не все можно приобрести за баксы! Тихо, уютненько, бутылочка брэнди, и плети себе .... нет ни чего лучше труда в охотку! Это сильно напитывает вас энергией и нормализует "ауру" :mrgreen:
А на рыбалке, достал снасть почти полностью сделанную своими руками и поймал на неё рыбку, КАЙФ! На фига дядьки стругают бамбуковые удочки, используя из цивилизованных материалов только металлические колечки , бамбук,шелк, природный лак и клей, ратанг, пробковое дерево, капы...?
Хэнд майд в нашей крови не вытравить айфонами! Не стандартные мы, вот и спецов наших всех в юнион перетащили :cry: Плоскоумие (не обижаться) хуже остиохондроза. Мне вот просто нравится ловить с Серегиными подлесками, ни у кого таких в Черкассах нет! Да и к забросам стал относиться ещё более вдумчиво. А лучше плетеные или хуже, мне честно пофиг, рыбе то же :D

Reijii-"но тут имху если каст не поставлен то подлесок не спасет."
Золотые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Zerger писал(а):
4. ... Подлесок, связанный из нескольких кусков лески разной толщины - вообще ерунда.]


Ну так резко не нужно :) между прочим самовязы пользую в соревах на точность по сухой мухе к примеру ;) а там контроль и презентация не мало важны, так как за лишние "чирки" и отскоки можно и штраф балы получить.

Джуо писал(а):
А лучше плетеные или хуже, мне честно пофиг, рыбе то же :D


Вот и говорю маньяки :)

Так я ж ничо, просто внес слегка ясность чтобы народ не думал что только плетеные есть сила.

А эстетика она такая требует сил и терпения, я больше по прагматичности. Насчет handmade знаю несколько как японский так и местных bamboo rod-builders, тоже те еще маньяки, но удилки приятные. Хотя опять же мало кто ими рыбачит на серьезную рыбу, больше для души так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:24:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Правка поста:
Reijii писал(а):
между прочим самовязы пользую...

Пользую -> пользуют.

заодно и примеры формул:
http://www.americancastingassoc.org/casting-gear/equipment/leader-formulas.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:34:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Привет! А я думал , ты в подполье ушел :D
К стати, ваше мнение, мне всегда нравиться. Чувствуется, что человек сам этим пользуется (вался), поэтому имеет право на обсуждение. И замечания, очень конкретные и правильные, на мой взгляд.
Подтянем культуру нахлыста до "Тяпкина" и после "Тяпкина" :mrgreen:
А на покидушки надо собираться, без этого ни как! :D

Плетеные подлески оч хор со шнурами нимфовыми и "головастыми" потому ,как толстый кончик :lol: хренова развертается :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:38:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Reijii, а как правильно перевести на идиш ой :oops: инглиш-"лишние "чирки" и отскоки " ? Слэнг мать их.... надо учить он входит в мат часть :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 7:54:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Джуо писал(а):
Reijii, а как правильно перевести на идиш ой :oops: инглиш-"лишние "чирки" и отскоки " ?


"чирк" - Tick

Цитата:
Tick - Should the line, leader or fly extended beyond the rod tip strike the surface in front of the
casting box during a false cast it shall be scored a tick.


То есть, если какая-либо часть снасти коснулась воды (впереди кастера, там где цели) время "холостых" забросов. Это составляющая контроля снасти в целом.

отскок по разному бывает судят, на местных покидушках, это когда муха отлетает от ободка цели (несколько кругов вложенных как у мишени) и получается другой бал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016 Вт 8:02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
По поводу подлесков из связанной монки. Сам такими долго пользовался и буду пользоваться. :D
Есть некоторые замечания, по той табличке что по ссылке ,минимум четыре узла! На них собирается весь мусор что подлесок находит по пути. Это не гут!
Поэтому я сокращаю до двух частей, 0.3-0.35 и 0.2- 0.25 для рыбалки этого вполне достаточно на 4-6 классах. Если есть подходящий клей то узел лучше утопить в капельке клея, чтоб не было за что цепляться мусору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.