Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 18:23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Сегодня осматривал свою шестёрку. Кольца все пропилены. Брал я её абсолютно новою. Года три как у меня. Титаны как вечны? А то как то, каждых три года менять кольца круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 19:15:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Титаны как вечны?

Нет, и они пропилятся. Тюльпан быстрее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 19:55:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Мне сегодня обетом говорили, не поверил. Значить нужно реже ездить на рыбалку. :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 20:57:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Значить нужно реже ездить на рыбалку

Шнуры шершавые - старые или китайские + вода грязная + спортивная тяга в желании зашвырнуть подальше + частые выезды = пропиленные кольца.
Отдать на опытное производство в Харьковский УФТИ для покрытия тонкими алмазными плёнками в вакуумных печах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 22:36:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Это от большого количества тренировок на траве /песке/асфальте,вообщем "посуху". Потому что на воде,даже грязненькой, на шнуре все время держится естественная водяная смазка. Ну и кольца /тюльпан судя по всему обычный "белый" хром. Ну и не без того что уже перечислили.
А что имеется ввиду "титан"? Сик в титановых рамах или из никельтитанового сплава?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2016 Ср 23:29:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
zolg писал(а):
Это от большого количества тренировок на траве /песке/асфальте,вообщем "посуху". Потому что на воде,даже грязненькой, на шнуре все время держится естественная водяная смазка. Ну и кольца /тюльпан судя по всему обычный "белый" хром. Ну и не без того что уже перечислили.
А что имеется ввиду "титан"? Сик в титановых рамах или из никельтитанового сплава?

Всё как раз и не так. Шнур бросаю на пол лодки,а там за ногами и песок. То варишь советует корзину,стоит подумать. :D :D :D На пол с водой тазик поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 8:00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
На пол с водой тазик поставить.

Одного тазика в лодке будет мало, надо штуки три поставить, один с мыльным раствором,другой с чистой водой (желательно с Алпийских ледников),а третьий с силиконовой смазкой :D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 8:32:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
а не надо по шнуру танцевать :D , хоть в лодке хоть на берегу...
у меня другая проблема-эбокситка на обмотках лапок от шнура начала потихоньку начала стираться, на DanCrafte бланк покрыт очень тонким слоем лака - тоже на местах соприкосновения бланка со шнуром большие потертости за пять лет получились.
А кольца, тьфу-тьфу-тьфу ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 10:00:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
zolg писал(а):
у меня другая проблема-эбокситка на обмотках лапок от шнура начала потихоньку начала стираться, на DanCrafte бланк покрыт очень тонким слоем лака - тоже на местах соприкосновения бланка со шнуром большие потертости за пять лет получились

Покрываю намотки колец и бланки двух-компонентным автомобильным лаком. Он гораздо прочнее и прозрачнее любого билдерского. Кроме того, он быстрее сохнет, при этом фаза аморфности, во время которой лак находится в промежуточном состоянии между жидким и кристалличным, очень короткая, в отличие от тех же билдерских лаков. А жидкая фаза, во время которой лак очень текучий - наоборот, длиться дольше - что даёт больше времени для покрытия большой площади и более аккуратного нанесения.
Поверхность перед лачением прогревать не обязательно.
Из-за повышенной текучести, авто-лак ложится очень тонким слоем - для деколей и покрытия бланка это хорошо, а обмотки колец приходится покрывать в пару слоёв, чтобы ребристость намотки не проступала сквозь лак - во время первого покрытия нитки пропитываются лаком, а во время второго - получается ровная поверхность.
Есть и недостаток - в отличие от билдерских, авто-лак очень вонючий - даже при лачении одной намотки будет вонять по всей квартире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 10:19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Zerger писал(а):
Покрываю намотки колец и бланки двух-компонентным автомобильным лаком.

это который для нанесения на краску для износостойкости? (сорри, не автомобилист)

а типогрфский , ультрафиолетовой сушки, не подойдет? (он по идее на акриловой основе, должен быть тоже довольно твердый)
и
как считаешь, старый лак перед новой лакировкой удалить стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 12:08:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
zolg писал(а):
Zerger писал(а):
Покрываю намотки колец и бланки двух-компонентным автомобильным лаком.

это который для нанесения на краску для износостойкости? (сорри, не автомобилист)

Наверное. У меня был Mobihel.
zolg писал(а):
а типогрфский , ультрафиолетовой сушки, не подойдет? (он по идее на акриловой основе, должен быть тоже довольно твердый)

Не знаю - не пробовал.
zolg писал(а):
как считаешь, старый лак перед новой лакировкой удалить стоит?

Если эстетика не сильно волнует, то можно и не снимать - предварительно отполировать только потёртые места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 14:35:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Zerger писал(а):
Наверное. У меня был Mobihel.
нашел, он тоже акриловый, значит можно попробовать и типографским.
эстетика не волнует, продавать не собираюсь, но , как минимум зашкурю, там такой тонкий слой лака, что бугров не будет точно.
спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016 Чт 22:22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Zerger писал(а):
zolg писал(а):
у меня другая проблема-эбокситка на обмотках лапок от шнура начала потихоньку начала стираться, на DanCrafte бланк покрыт очень тонким слоем лака - тоже на местах соприкосновения бланка со шнуром большие потертости за пять лет получились

Покрываю намотки колец и бланки двух-компонентным автомобильным лаком. Он гораздо прочнее и прозрачнее любого билдерского. Кроме того, он быстрее сохнет, при этом фаза аморфности, во время которой лак находится в промежуточном состоянии между жидким и кристалличным, очень короткая, в отличие от тех же билдерских лаков. А жидкая фаза, во время которой лак очень текучий - наоборот, длиться дольше - что даёт больше времени для покрытия большой площади и более аккуратного нанесения.
Поверхность перед лачением прогревать не обязательно.
Из-за повышенной текучести, авто-лак ложится очень тонким слоем - для деколей и покрытия бланка это хорошо, а обмотки колец приходится покрывать в пару слоёв, чтобы ребристость намотки не проступала сквозь лак - во время первого покрытия нитки пропитываются лаком, а во время второго - получается ровная поверхность.
Есть и недостаток - в отличие от билдерских, авто-лак очень вонючий - даже при лачении одной намотки будет вонять по всей квартире.

Можно и без станочка. Авто лак встанет быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2016 Пт 15:58:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Можно и без станочка. Авто лак встанет быстро.

Я пробовал первое время, но крутить минут 40, причем равномерно - это нужно иметь незаурядную выдержку.
Лучше всё-таки собрать простейший станочек - у меня, в своё время на это ушло гривен 30 и час работы. Я описывал свой станочек и на форуме и в статьях - найти будет не трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2016 Сб 22:06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Zerger писал(а):
sutulkin 70 писал(а):
Можно и без станочка. Авто лак встанет быстро.

Я пробовал первое время, но крутить минут 40, причем равномерно - это нужно иметь незаурядную выдержку.
Лучше всё-таки собрать простейший станочек - у меня, в своё время на это ушло гривен 30 и час работы. Я описывал свой станочек и на форуме и в статьях - найти будет не трудно.

У меня их два ,первый самый любимый могу уступить за символическую плату ;) Регулятор оборотов имеется на борту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.