Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2013 Вт 20:40:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
AlexAP
Кстати твой уже долго тебя ждет, как говорил 2.10м. Вот некем передать.
Скоро заеду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:27:45 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
omut1 писал(а):
Думаю, что перспективное направление ловли в ракурсе того что сейчас малые реки Харьковской области повсеместно зарастают как внутри так и по берегам, что затрудняет работу бракам, а значит есть шанс что где то в зарослях водных растений скрывается зачетный голавлик ...


Когда реки сильно зарастают, то самым перспективным методом становится летняя мормышка с боковым кивком :wink:
Тут и любимый мною нахлыст и тенкара уступят.
Мормыха на лёгком удилище становится просто незаменимой и по количеству поклёвок превосходит любой вид ловли. Я сам когда попробовал - не поверил, ловил почти всё, что в реке водится, кроме линя, сома и налима. При этом одна единственная простейшая самодельная мормышка в виде намотанной медной проволочки на цевье крючка и крошечный, не более 4-5 мм кусочек червя, прикрывающий жало и всё!
А ловить можно хоть с дерева растущего у воды и в самых крошечных окнах растительности.
Так что могу даже спорить, что именно на заросших реках у тенкары по сравнению с летней мормышкой шансов на успех куда меньше. Кстати, в качестве самой мормышки можно попробовать мушки для тенкары.
Ещё раз напомню, сам я приверженец нахлыста и мормышкой не увлекаюсь, лишь иногда могу половить для разнообразия, но по уловистости летняя мормышка у меня вне конкуренции, просто сам по себе способ прост, неприлично дёшев и не столь захватывающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 23:52:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010 Сб 15:45:32
Сообщения: 93
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D тем более, что в детстве (уже далеком) мы так ловили, правда вместо бокового кивка поплавок поднимался ближе к кончику удилища, а грузило к крючку, ну и на червя само собой... с чего все начиналось, к тому все в конце-концов и вернется... тогда был крут, если имел удочку составную бамбуковую, а теперь телескопчик углепластиковый... вся-то разница


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 9:00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Да нет, сейчас тоже круто когда удочка бамбуковая составная,
вчера кстати мне звонил Сан Саныч из германии, немного поговорили, так вот он делает бамбуковые нахлысты, спины и тенкары на свою бамбуковую тенкару он поймал карпа 3300г и занял второе место в нашем конкурсе трофей 2014 приз выбрал удочку zen12' вот теперь мне мучиться в германию ее высылать, очень это хлопотно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 14:10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010 Сб 15:45:32
Сообщения: 93
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D
классе в девятом помнится на осенних каникулах с классом путешествовали по черноморскому побережью Кавказа и в славном городе Сочи в спортивном магазинчике наткнулись на большой выбор бамбуковых удилищ (думаю их там делали из местного бамбука, в Дендрарии точно целую бамбуковую рощу видели), я таки купил себе классную 4(!) составную бамбуковую удочку, вот это было счастье :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 19:59:53 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
AlexAP писал(а):
:D
... я таки купил себе классную 4(!) составную бамбуковую удочку, вот это было счастье :D


Не травите душу.
Я родился и большую часть жизни прожил в Киеве, там до сих пор на ст.м. Днепр есть рыболовный базар (сейчас правда это уже не тот душевный базарчик), так вот там во времена СССР на каждом углу бамбуковые удочки продавали. Некоторые были по 6-7 метров!!! Правда вес таких длинномеров был соответственный. Стеклопластик - это уже было круто! А про удилища из графита никто и не слышал тогда, ну разве из журналов :D

Кстати, сейчас ведь из бамбука изготавливают дорогущие нахлыстовые бланки, вот ведь точно всё новое - хорошо забытое старое.
Это как и виниловые пластинки, вроди пережиток старины седой, а последние лет 10 всё больше и больше производителей возобновляют производство как самих пластинок так и проигрывателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 21:13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010 Сб 15:45:32
Сообщения: 93
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D (не в тему) так винил это ж АНАЛОГОВАЯ запись, а не какая-то там цифра! наверное и с бамбуком так - материал то ПРИРОДНЫЙ, а не химия :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 16:56:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Всех С Новым годом и Рождеством ! Будьте здоровы и счастливы!
06/14 выехал на речку с тенкарой , погодка полное Г... . Пару часиков побродил , выходов рыбки не было.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2014 Пт 1:14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010 Сб 15:45:32
Сообщения: 93
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тенкару в массы! :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2014 Пт 20:55:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Нужно рагулек по донцу натыкать и соревнования устроить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2014 Ср 18:06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Находясь на больничном и наблюдая , какие деньки проходят , решил себе выписать физиотерапию в виде ловли тэнкарой. Быстренько связал пару свеженьких кебари и на речку получать солнечные ванны. Вода еще мутная , рыбка держится в узких протоках . При ветре ловить между камышей сложновато , но пару голавликов и пяток красноперок было поймано. Сезон открыт.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2014 Пн 17:11:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
На маленькой речке, на которой ловлю нахлыстом, очень много мест, где нахлыстовой снастью просто не забросить. Но голавля очень много и крупного. Думаю - в этих местах было бы уместно применение тенкары, если я правильно понимаю - что это такое - телескопическая удочка с глухой оснасткой. В тенкаре, я так понял, - тоже нахлыстовый шнур используется? И оснастка примерно такая же? А длина глухой оснастки больше длины удилища, насколько?

dr.trout писал(а):
Что такое мощность???

Леска какого диаметра используется, какие по размеру приманки, если шнур, то какой по соответствию с нахлыстовым - какого класса?
Я так понял - что #000 - это обозначение мощности снасти, по аналогии с классом в нахлысте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2014 Пн 17:16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Так понимаю мешают заросли?
Какогопланапомехи по ширине, высоте...?
Тенкара это удочка 360-450см , очень легкая и гибкая, шнур не нахлыстовы а гораздо легче, наиболее часто просто флюорокарбон цветной, но вариантов много от конского волоса до титановой проволоки.
Длина разная можно и короче удочки можнов три раза длиннее, но оптимально ровно в длину удочки или на метр больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2014 Пн 17:20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
#000 это обозначение веса шнура. И соответсвенно характеристика удочки загружаемой этим шнуром.
в тенкаре шнур весит 0.5-1.2г или чуть тяжелее иногда, это все намного легче #000.
По мощности на вываживании кончик у тенкары очень тонкий для загрузки легким шнуром а комель достаточно мощный для борьбы с рыбой, мои трофеи килошные, но люди выводили и на три и на четыре кил рыбех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2014 Пн 17:59:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dr.trout писал(а):
Так понимаю мешают заросли?
Какогопланапомехи по ширине, высоте...?

Чтобы было понятно - выложу фотографию того места, где я вчера голавлика поймал:
Изображение
В таких местах ловлю с берега, т.к. речка довольно глубокая.
Зачастую ещё кусты сзади, так что не размахнуться, только заброс кольцом можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.