Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 21:08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
:D Пасип. Будет время напишу отчетец. Подогнали мне тут семерку, еще не пробовал, думаю если ветер будет меньше 6 м\с выйду на покидушки )))) Накопилась инфа по подлескам и снастям надо будет выложить в соответствующей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2016 Пт 22:52:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Взял отгул и вышел таки на воду с новыми снастями.....Намахавшись вдоволь Амбушем, решил потестить плетёные подлески любезно предоставленные мне для этого « xronik»-ом. Для чего добрел 3 км до заливчика закрытого от ветра. Заменив «летающую ковбасу» на резак №7 решил начать с подлеска без металлического колечка. Взяв в руки идеально круглый подлесок,, в «родную» петлю, петля в петлю цепляю к виндкуттеру, подошло идеально, ни больше не надо, ни меньше, петля подлеска такая, какая необходимо. Добавляю поводок опять таки петля в петлю, всё так же идеально, привязав имитацию взрослой особи ручейника начинаю тестить. Работа на коротком шнуре просто отлично , тенкара да и только, отпускаю шнурка еще разворот отличный, добавив ранинга выстреливаю метров на 18ть, пока шнур разворачивается наклоняю кончик удилища к воде, шнур ровненько от тюльпана ложиться на воду, не плюхнув ни разу, смотрю за полетом, «мух» приводнился мягко прям на зеркало воды. Делаю еще десяток другой таких же забросов. Мух на 12 крюке, как плавал так и плавает, подлесок тоже. На стрипах есть один эффект, на всём протяжении подлеска расходится микро рябь и это не удивительно он же плетеный. Поигравшись с одной мухой цеплял разных штук десять сухариков до №6 крючка включительно. Всё стабильно. Забегая в перед скажу всё три подлеска ведут себя почти одинаково, если не вдаваться в научные эксперименты. Отмечу очень качественное исполнение петелек, совершенно не мешают в кольцах. К этому всему можно добавить самое основное, качество таких рукотворных изделий, это великолепная передача волны энергии разворачивающегося шнура. Есть еще один плюс не залипают подлески «xronik»-а в воде, а по сему не надо их из воды выдёргивать тем самым крадя энергию у заброса. Не буду рассматривать и рассуждать про конусность и прочие характеристики, это вы у мастера сами спросите, он лучше знает, ведь это его рук дело.
Работают подлески в разных условиях отлично и боковой ветер и встречный (на свой страх и риск, не удержался, попробовал и по ветру и против, чего Вам категорически не советую делать ни когда, ибо рискуете поломать снасти). После двух часов забросов разными способами в разных направлениях заметил еще один прикольных факт, при забросе вода из плетеного подлеска выдувается и если его правильно положить на воду то он плавает, без всяких флуотантов. Не много технических моментов , таким образом плетёные подлески, почти не растяжимы, круглые в сечении, почти гладкие на ощупь, еле заметны переходы конусов при протягивании подлеска между пальцев, у меня не случилось ни одного перехлеста подлеска, что говорит о хорошей передачи энергии при развороте шнура. От себя хочу выразить свое восхищение мастеру сих прекрасных изделий, до этого момента не держал в руках и не пользовался более лучшими подлесками.

В тесте участвовали ; GUIDLINE #7 #10 #4 pic , fly line Виндкуттер (резак :mrgreen:) WF7, и мухи разного калибра от №12 до №6 отечественного производства. :roll:

пс подлески Zergera, те что из последней серии, пока не тестил, они мощнее , хочу покидать с ними крупных стримерочков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2018 Чт 21:50:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Межсезонные тренировки по плетению нахлыстовых подлесков

Изображение

Изображение

Изображение

Плетение - из 4-х косичек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2018 Пт 20:29:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А колечко зачем?
Мне петелька больше по душе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2018 Пт 20:39:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas., чтобы поводок из лески не прорезал со временем петельку, но это не так важно - потому что петелька из лески тоже достаточно долго продержится. Но ещё петелька из лески более громоздкая, поэтому уместна в толстой части подлеска, а тонкую часть лучше разгрузить по максимуму - поставив колечко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2018 Пт 20:43:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
С петелькой ровней ложится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019 Чт 16:22:14 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Короче "мав час та натхнення", замутил такую штуку:

1. Берем муравьиную кислоту.
2. Берем леску ненужную (ну или любой другой нейлон), растворяем его в кислоте. Густенько так замешиваем, что б не сильно текло (Осторожно! Вонючее! И не сильно безопасное!)
3. Надеваем на толстый конец монолидера тоненький термокембрик, формируем петлю, хвостик оставляем с запасом.
4. Намазываем монку под кембриком клеем из п.2, не очень жирно. Лучше "внутреннюю сторону лески" промазать, а наружу не мазать. На самом деле просто приспускаем кембрик, и потом намазываем и подтягиваем кембрик, делаем несколько подъемов, пока не останется небольшая петелька.
5. Прогреваем термовоздушной станцией на 100 градусах. Китайские кембрики норм ужимаются. В принципе до 120 можно греть, нейлону ничего не будет. Греем (ужимаем) кембрик ОТ петли (я на этом лоханулся, и у меня лишний клей вылез в петлю). Термокембрик при термоусадке ровно распределит клей и выдавит лишнее вниз по соединению.
6. Ждем часик, снимаем кембрик (срезаем аккуратненько). Даем подсохнуть еще часик, отрезаем лишний хвостик монолидера. Даем застыть. В принципе говорят где-то 24 часа - намертво.
7. "Дорабатываем напильником" )) У меня первый раз не очень красиво получилось, немного кошлатое, но, думаю, можно технологию доработать.
8. Получаем красивую петельку на монолидере без узла, который собирает всякий хлам с воды. И вообще аккуратнее намного. Усилие на отрыв у такого соединения большое, можно не париться.

Картинки:

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019 Чт 20:08:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Number-nine, спасибо за рецепт! Подвернётся под руки муравьиная кислота - попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подлески (лидеры), мое мнение...
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019 Пт 0:02:17 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Да поидее и уксусная пойдет. Наверно любая органическая. Они в аптеках продаются )

На фотках намного ужаснее выглядит, чем в реале )) На самом деле оно намного аккуратнее. Просто фотык хватает облепившие леску меленькие кусочки застывшего нейлона, но они поидее отвалятся очень быстро, и останется, визуально, два склееных по длине куска лески ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.