Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 11:19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Джуо писал(а):
Сразу видно, человек практик ,а не теоретик. Очень полезная и нужная инфа. А главное доходчиво.
breamkiller, у меня вопросик имеется. Одноручник тяжелый мне не понравился, хочу двухручник собрать, можешь подсказать? Под стримера максимум на 4-ом крючке огруженных головами или свинцом. Задача, ловить щуку, окуня. Предпочтение спей забросам. Хотелось бы совет по классу и длине удилища , а так же про строй и рекомендации по шнуркам.
Спс.

Джуо, надеюсь это был не сарказм :D

По поводу одноручник - двуручник, вопрос чем одноручник не понравился?

Ситуация тут вот какая, двуручники то делались для условий проводки в основном свингом а не стрипом, а щуку вы будете стрипом ловить. Разница вот в чем, у вас есть голова на двуручнике, вы одним движением поднимаете ее с воды делаете заброс под 45 а дальше просто ждете пока муха бороздит поток по диагонали, никаких доп движений практически не нужно. Т.е. палка идеальна для целей и позволяет одним движением перебросить и выстрелить длинную голову, но не подразумевает дальнейшие манипуляции со шнуром. Так вот, в наших условиях ловли вы 100% будете делать мухе проводку, т.е. стрипать ее, и вот тут самый большой прикол, т.к. стрипать раннинг не очень приятно и более того, стрипать муху нужно почти до тюльпана так как иногда поклевка под ногами, но тогда вам нужно будет затащить в кольца всю голову и весь тип и это тоже комфорта ну никак не добавит.

Вот представьте, вы закончили проводку, большая часть головы у вас под ногами, в кольцах только тип и чуть головы, для классического спей заброса вам нужно сначала выкинуть всю голову до раннинга, потом уложить это все в прямую линию и потом только сделать заброс, т.е. весь смысл спея перекинуть снасть одним движением не только потерян а еще и появилась куча шума при выбрасывании головы с колец. И на самом деле это очень не удобно так как голова будет внизу палки, и нужно приложить усилие чтобы ее сначала запустить в кольца а потом выложить в линию. Я через эту ситуацию прошел в Черногории когда рыба реагировала только на стрип, намучался со скагит головой очень ок. Сначала стрип до тюльпана, потом нужно выкинуть вниз по течению голову, а потом сделать заброс. Можно конечно не вытаскивать всю голову но тогда очень сильно в дистанции потеряете.

В противоположность - одноручник со шнуром типа амбуша, стрип до тюльпана, два три холостых взмаха, выстрел, все улетело. Никаких проблем и шума тоже меньше. Посмотрите как ловят Шведы щуку, у них одноручники не просто так. Как альтернатива - свич и амбуш, можно и спеем кидать, при этом нет тонкого раннинга, который режет руки, и можно оверхедить двумя руками.

Относительно замерзаемости шнуров, я честно говоря не ловил при настолько низкой температуре, но теоретически любой шнур заточеный под лосося должен быть ок, т.к. его часто в очень холодной воде ловят.

Стримера - а на каких глубинах вы ловите что нужно так его грузить? Стример стримеру рознь т.к. на одном и том же крючке стример из кролика будет гораздо тяжелее стримера из страуса, именно из за этого стилхедеры переходят почти все на перья, т.к. муха нужна большая а кролик в таких размерах становиться очень тяжел для заброса, они хоть и придумали скагит для этого, но у всего есть свои пределы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 11:51:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
breamkiller, какой нафиг сарказм, аднака :wink:

Одноручник не нравится из-за физических особенностей, я уже намахался 8-9 классом, двуручник значительно легче физически в забросе, по моим ощущениям ..... Хотя одноруким можно с лодки ловить. Так как я больше ловлю с воды, и течения у нас нет , а рыба далеко от места заброса, и тростник за плечами,то получается все таки двухручник. Глубина на которую приманку загонять ...ну метра 2,5 максимум. Стример стримеру рознь, эт факт, пытался на одной рыбалке 9 фут. 6-кой поднять кролика огруженного гантелькой....... млин... и правда пока шнур не "закончится" то фиг поднимешь, поэтому короткие головы рулят. :) Я такие стримера жесткой 6-кой кидаю, но не комфортно. Вот хотел совета спросить. Рядом нет ни кого , кто бы реально пользовался такой снастью. А покупать то что не подходит ..... нафиг надо. Мелкие стримерочки 4-5 см. ,не тяжелые и "тонущий хвостик" вполне перекрыли требования , а вот как и чем подать это все и как снасть скомпоновать, 6\7 класса или может 5\6 сгодится...... Если что не понятно по условиям ловли то уточню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 11:58:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
О, только сейчас дошло.... :roll: А можно подробнее про свич? Про Амбуш я кое что уже знаю потому как есть такой в арсенале , но "легкий". Только , вот,мне более медленные палки нравятся ...., "швабры" не люблю , органически.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 12:22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Джуо писал(а):

А покупать то что не подходит ..... нафиг надо. Мелкие стримерочки 4-5 см. ,не тяжелые и "тонущий хвостик" вполне перекрыли требования , а вот как и чем подать это все и как снасть скомпоновать, 6\7 класса или может 5\6 сгодится...... Если что не понятно по условиям ловли то уточню.


Я такие стримерочки с глазками тройкой (К.Салмон SFчешка 10" +шнур #WF5)кидаю. Одна проблема если ветер больше 5м/с. Ловлю в забродку. Двуручник мне нужен для ловли с дамб(роллом бросать очень удобно ),ловить на глубинах больше 2м.+ комфортно управлять шнуром длинной палкой на течении. Стрипаю под самые ноги ,голову вытягиваю ролл-кастом за те-же два приёма.Усталости от рыбалки двуручником меньше , а площадь облова гораздо больше. Хочу себе ещё один двуручник 7/8 пожеще чем сейчас у меня .Шнуры RIO на холоде 0*+2* дубееют, но ловить можно и в небольшой мороз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2015 Сб 18:36:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Двуручники и свичи очень редко бывают жесткими, они под сервисные забросы а это априори мягкая палка.

Мне кажется тут дело в снасти и в мухе а не в двуручнике. Если у вас уже есть 6ка, попробуйте связать стример из страуса или марабу, например marabou reversed fly, отличная простая муха и вполне рабочая, т.е. вам нужно что угодно но только не мех - перо, синтетика, флешабу и тд, страус тут конечно вне конкуренции, без воды он просто ниточка :) Попробуйте побросать такой стример вашей палкой, возможно все будет вас устраивать и куча денег останется в кармане. Купите потом только шнур и все.

Про свич даже не знаю что рассказать, это короткий двуручник, которым можно кидать как одной рукой так и как полноценным двуручником. Скажу честно, одной рукой кидать то еще удовольствие, а вот различные спей и скагит забросы -вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 8:59:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Спасибо, breamkiller, за разъяснения. Время будет выложу чем я "кидаюсь" 6-кой.
По сути мне длинны не хватает на эти так сказать "сервисные" забросы. Вот вчера был на рыбалке по щуке, вполне перекрывал дистанцию, но не комфортно пипец, берег топкий ,как жевачка на тротуаре :D за спиной тростник.... Кидался "мелкими",при наличии места для заброса без проблем, а вот на ограниченном пространстве пипец, как не удобно. В основном марабушка и синель синтетика, свинец и проволока. Без поднятия с воды не летят. Ролом еле еле поднимаютя, голова короткая от Д.Вульф, чуть не угадал с длинной и заброс комкается...
Изображение

пс У Эда в магазине нашел "белугу 4\5 свичевую по форели, типа как одно-двухручник.... знаю эти палки они мощные, и 3 метра. Или просто 6-ку 3.05 взять......

Просьба модератору "перенести наш флуд" в соответствующую темку, спс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 18:46:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Так стоп, может там у вас 3 метра Т14 висит за головой, тогда конечно не поднимется, а вообще поднимать муху к поверхности ролом вполне нормально, более того тяжелый конец по другому и не вытащишь. 2- короткая голова не предназначена для рола :) поэтому и не летит, шнур то какой у вас ? маркировка, класс и что за палка?

Брать 3м 6ку, даже не знаю, это очень на любителя, я бы себе не брал, но она мне и не нужна и щуку я не ловлю. У меня тоже белуга свич но 6/7 classic. Все вышеперечисленное вытворял именно с ней, мощности там хватает вполне. 4/5 свич маловат для ваших целей, голову тяжелую он не потянет и соответственно тяжелую муху не закинет, но блин, начните с того что есть т.е. помудрите с весом и сопротивлением мухи, просто это снасти уже совершенно другого уровня и требуют выездов за форелями а не щуками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 22:22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Я черпал инфу на Мушках-ру. Знаток там по двурушнику Комарик. Комарик использует скагит и другим советует 325 грей. (Хотя ставят и более)Я так понимаю и MOW типы до 120 грейн. А теперь совет конкретно по моём случаю. Досталась мне голова такая,совсем даром http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-s ... -400-grejn 375 грейн. Смотрю в эту сторону http://luckyflies.com.ua/bekingi-podles ... -125ft-t-8 Задача номер один,оснастка под стримера. Задача номер два , дармовую голову подогнать под скагит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 8:50:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Смотрю в эту сторону http://luckyflies.com.ua/bekingi-podles ... -125ft-t-8 Задача номер один,оснастка под стримера. Задача номер два , дармовую голову подогнать под скагит.

Правильно смотришь. В начале купи тип и попробуй аккуратно побросать с разными стримерами. Всю голову перед забросом, пока за тюльпан не выпускай . Если ловить в стиле скагит , резать надо передний конус,если сканди до задний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 9:16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Я черпал инфу на Мушках-ру. Знаток там по двурушнику Комарик. Комарик использует скагит и другим советует 325 грей. (Хотя ставят и более)Я так понимаю и MOW типы до 120 грейн. А теперь совет конкретно по моём случаю. Досталась мне голова такая,совсем даром http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-s ... -400-grejn 375 грейн. Смотрю в эту сторону http://luckyflies.com.ua/bekingi-podles ... -125ft-t-8 Задача номер один,оснастка под стримера. Задача номер два , дармовую голову подогнать под скагит.


Не совсем уверен что затея выгорит, смотря какая палка и какой вес голов у нее родной. Дело в том, что скагит голова толще и соответственно площадь ее поверхности больше, т.е. когда она лежит на воде прилипает она лучше. Сканди напротив, тоньше, так как предназначена для спей забросов и контакта с водой не подразумевает. Отсюда и сомнения, порезать то можно, а вот будет ли обрезанная голова палку грузить это уже вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 9:29:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
breamkiller писал(а):
Не совсем уверен что затея выгорит, смотря какая палка и какой вес голов у нее родной. Дело в том, что скагит голова толще и соответственно площадь ее поверхности больше, т.е. когда она лежит на воде прилипает она лучше. Сканди напротив, тоньше, так как предназначена для спей забросов и контакта с водой не подразумевает. Отсюда и сомнения, порезать то можно, а вот будет ли обрезанная голова палку грузить это уже вопрос.

Да нормуль будет. У меня такой двуручник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 12:10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Шмель писал(а):
breamkiller писал(а):
Не совсем уверен что затея выгорит, смотря какая палка и какой вес голов у нее родной. Дело в том, что скагит голова толще и соответственно площадь ее поверхности больше, т.е. когда она лежит на воде прилипает она лучше. Сканди напротив, тоньше, так как предназначена для спей забросов и контакта с водой не подразумевает. Отсюда и сомнения, порезать то можно, а вот будет ли обрезанная голова палку грузить это уже вопрос.

Да нормуль будет. У меня такой двуручник.


Так если о полноценном двуручнике речь, а голова для свича да еще и сканди, куда же ее еще и резать, она и так короткая будет без обрезки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 17:50:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Шмель писал(а):
breamkiller писал(а):
Не совсем уверен что затея выгорит, смотря какая палка и какой вес голов у нее родной. Дело в том, что скагит голова толще и соответственно площадь ее поверхности больше, т.е. когда она лежит на воде прилипает она лучше. Сканди напротив, тоньше, так как предназначена для спей забросов и контакта с водой не подразумевает. Отсюда и сомнения, порезать то можно, а вот будет ли обрезанная голова палку грузить это уже вопрос.

Да нормуль будет. У меня такой двуручник.

Шмель, а будет норм. Нужно как минимум три длины удилища. Удилище 14 футов кажись.Напомни пожалуйста какая у тебя длина оснастки. Голова+типс+.....=метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 18:26:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Напомни пожалуйста какая у тебя длина оснастки. Голова+типс+.....=метров.

Примерно 10,5-11 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 18:35:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Причем тут тип к скагиту, у вас тип при забросе в воде лежит, это же не спей зарос где он непосредственно весом палку грузит :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.