Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2009 Пт 17:21:53 

Зарегистрирован: 26 апр, 2009 Вс 22:47:02
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
breamkiller писал(а):
zolg писал(а):
Cтрой удилища в нахлысте существенно меньше влияет на дальность заброса чем в спине. он скорее предназначен под работу с разгоном шнура.


Ну ну, я очень хочу увидеть как Вы разгоните шнур при сильном лобовом, или хотя бы боковом ветре, мягкой палкой. :D :D :D


При сильном лобовом ветре, любое нахлыстовое удилище работает намного слабее. Двуручники по 4,5м , ещё как то пробивают ветер, благодаря тяжёлому шнуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 9:04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
во первых разгон и скорость работы со шнуром-это разные вещи.
как альтернатива читай агрессия-плавность работы, если эти термины о чем то говорят

во вторых, что считать сильным ветром, который с ног валит?
я довольно мягкой колой s2 пятеркой 5-7 м/с лобовой ветер вполне пробиваю на "разумное для рыбалки растояние". если вы не можете-работайте над техникой , и у вас получится.
кому нравится строй экстрафаст, ну могу только посочувствовать.

в третьих, поскольку топик "вылез" из обсуждения какой нахлыстовый бланк можно выбрать для сборки спина, я пытался объяснить разницу между медиумом нахлыстовым и спиновым и отговрить его брать для спина, поскольку это будет сопля соплей,
но и экстра-фаст, ему нахрен не нужен, если он хочет мягкий тревел спининг, и разговор о том пробьет такой спининг лобовой ветер или нет как бы из другой оперы.

ну и последнее, у каждого свое мнение, если тебе что-то не нравится, выскажи свою точку зрения, только хотя бы как-то аргументировано, что бы понять можно было. а фразы типа "я хотел бы это видеть", больше ничего - могу в следующий раз посчитать обидными, типа не 3.14зди, и при личной встрече и морду натереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 11:10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Ну, Вы еще подеритесь горячие финские парни. Выскажу свое мнение , на самую медленную палку ставится шнур с короткой головой и пробивается любой ветер другое дело в удобстве ловли. И честно говоря не пойму на хрена из нахлыстового прута делать спин. если полно хороших спин. бланков.


Последний раз редактировалось Шмель 20 июл, 2009 Пн 16:08:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 11:27:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Шмель писал(а):
Ну, Вы еще подеритесь горячие финские парни. Выскажу свое мнение , на самую мягкую палку ставится шнур с короткой головой и пробивается любой ветер другое дело в удобстве ловли. И честно говоря не пойму на хрена из нахлыстового прута делать спин. если полно хороших спин. бланков.


Друже, ну ты хоть не мочи, у тебя же стаж не один год!!!!!
ну как ты разгониш шнур мягкой палкой :shock: да какую бы короткую голову ты не поставил, ты просто не придашь ей нужную скорость, ее собъет ветер!!!!!
Коллеги, посмотрите на морские палки для альбулы, там шнур именно с короткой головой, для дальних забросов, так вот палка как кол!!!! где то видел видик на котором как раз очень хорошо было видно ее работу именно при забросе. Мы же не о сервисных забросах говорим а о класическом оверхеде!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 11:43:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
breamkiller писал(а):
Шмель писал(а):
Ну, Вы еще подеритесь горячие финские парни. Выскажу свое мнение , на самую мягкую палку ставится шнур с короткой головой и пробивается любой ветер другое дело в удобстве ловли. И честно говоря не пойму на хрена из нахлыстового прута делать спин. если полно хороших спин. бланков.


Друже, ну ты хоть не мочи, у тебя же стаж не один год!!!!!
ну как ты разгониш шнур мягкой палкой :shock: да какую бы короткую голову ты не поставил, ты просто не придашь ей нужную скорость, ее собъет ветер!!!!!
Коллеги, посмотрите на морские палки для альбулы, там шнур именно с короткой головой, для дальних забросов, так вот палка как кол!!!! где то видел видик на котором как раз очень хорошо было видно ее работу именно при забросе. Мы же не о сервисных забросах говорим а о класическом оверхеде!!!!!!!


Я же написал , что бросать будет не комфортно , но вполне нормально .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 13:07:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
2 zolg

Давайте возьмем две крайности, первая бамбуковая клееная палка, как образец мягкого медленного удилища, и вторая жесткий дрын, скажем 9 го класса для альбулы.

Так вот первая, в силу своей мягкости и плавности ценится именно из за возможности иметировать естественное падение насекомого, и применяеться почти исключительно для ловли на сухую мушку, по поводу нее англичане шутят что между взмахом вперед и назад можно выпить чашечку кофе :D , она просто не применима при небольшом ветре, так как скорость полета шнура очень маленькая!!!!!
еще один вид "бамбука" лососевый двуручник, и опять его характерный мягкий строй идеально подходит для сервисных забросов!!!!

Вторая крайность, ситуация когда нужно добиться высокой скорости шнура, как правило это забросы на открытом пространстве, например морском побережье, ветер там присуцвует это аксиома, так вот жесткая палка придает шнуру большую скороссть, благодаря которой он быстрее пролетает необходимое растояние а соответственно меньше сноситься ветром. но не все так просто, эти палки не прошяют ошибок в технике заброса!!!!!

Дабы не было недоразумений уточню, что в обоих случаях используються соответсвующие шнуры, кидать на море двойной конус это идиотизм!!!!!!

zolq писал(а):
если тебе что-то не нравится, выскажи свою точку зрения, только хотя бы как-то аргументировано, что бы понять можно было. а фразы типа "я хотел бы это видеть", больше ничего - могу в следующий раз посчитать обидными, типа не 3.14зди, и при личной встрече и морду натереть.



Уважаемый коллега, я к вам обращялся исключительно на ВЫ, причем с большой буквы, надеюсь описал свою точку зрения достаточно аргументированно для Вас, если Вы не в состоянии сдерживать свои эмоции это не должно отражаться на читателях данного форума, как Вы успели отметить, я не занимаюсь 3,14здежом, и если Вам так хочеться размять кулаки, сходите ночью в ларек за пивом, думаю там вам составят компанию.

С уважением ко всем участникам данной конференции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 14:49:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
ЕЩЕ РАЗ напомню - разговор шел о
Цитата:
о мягкой палке на нахлыстовом бланке до 12г

для сборки спининга.
и я понимаю почочему, у самых крутых
производителей тревел версий(4-х и более частных) спинингов
1-2 варианта. а нахлыстовых бланков на эту тему огромное разнообразие.
НО, в этом ключе, как и какой летает шнур, каким забросом, под ловлю какой рыбы-лишнее. у спининга другая задача - кидать "концевую наживку", и задача "пробить ветер" здесь решается иначе.
я на свой хлыст ради интеса ставил мясорубку и пробовал кидать
небольшие воблеры 4-7гр, и даже при входном кольце 10мм
кидал не на много хуже дешовенькой дайвы вулкан. как много лет увлекавшийся спинингом могу утверждать что из подобного бланка спининг мог быть "вполне себе ничего".

не в тему:
я не сторонник медленных хлыстов, темперамент не тот, я сторонник быстрых мягких хлыстов. кто не знает разницы я не виноват.
пиво вечером у киоска - довольно регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2009 Пн 19:31:58 

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 19:43:10
Сообщения: 88
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно почитать:

http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... E8&start=0

http://www.customrods-club.ru/index.php ... c=26&st=50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 9:00:24 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 8:52:09
Сообщения: 3
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не в тему:
я не сторонник медленных хлыстов, темперамент не тот, я сторонник быстрых мягких хлыстов. кто не знает разницы я не виноват.
пиво вечером у киоска - довольно регулярно.[/quote]

А можно пример быстрого мягкого хлыста -по брэнду и модели?
Киоск,правда, далековато. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 9:22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2008 Пт 11:06:08
Сообщения: 423
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мужики, вы сейчас чем меряетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 11:01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
zandersv писал(а):
А можно пример быстрого мягкого хлыста -по брэнду и модели?

Dan Craft Five Rivers Rod Blanks. SIGNATURE V.
Batson. Rainshadow RX7+(RX8+).
Sage.ZXL.
Kola Salmon. S2
лумиса уже называл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 13:26:29 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 8:52:09
Сообщения: 3
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
zolg,
спасибо.
Как понял,имеется в виду средне- быстрый строй.Спинингов не знаю.
Боевой,
не в контексте предидущей дискуссии спросил и без каких то скрытых смыслов.Уж потом прочитал сначала посты все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 15:23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Не люблю я такие разговоры...
2 Border Какой хлыст (колы) у тебя? Ну очень-очень мне понравился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 16:00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
2 zandersv
случайно вы не тот, кто на других форумах зарегистрирован как Сергей (из херсона)?
в любом случае добро пожаловать.

на тему быстрый -медленный, мягкий(податливый)-жесткий полемики в инете море. как на мой взгляд(совсем не претендую на истину)
отделить в чистом виде эти две пары понятий друг от друга очень трудно и какая то зависимость между ними есть.
быстрый/медленный - скорость разгиба хлыста, в первую очередь влияет модуль упругости графита.
мягкий(податливый)-жесткий - большей частью "работа под рыбой" всем бланком или только верхней частью, здесь наверное очень много параметров,
толщина стенок, изменяемый угол конусности по длине, применение разных графитов по длине и т.п.

тафталогия вся в том что, у бывших "потенциальных противников" и к одной и к другой паре(скорости разгиба, и форме изгиба) описания удилищ применяется и фаст и модерейт.

наверное, то что я имею ввиду(в смысле, когда назвал, что мне нравится) называется прогрессивный строй.
но, опять же, как понял из почерпнутого из инета, однозначного
определения никто этому не дал. у каждой "конторы" , которая производит бланки, на это свой взгляд и соответсвенно описание.
и если в нахлыстовых бланках это еще как то делят, то в описании спининговых обычно описание строя медиум-фаст-экстрафаст , такой себе "комплексный" показатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2009 Вт 17:15:16 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 8:52:09
Сообщения: 3
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="zolg"]
в любом случае добро пожаловать.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.