Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 21:54:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
есть сервесные забросы например Ролл каст

И что эффективнее - по-твоему?





Но я понимаю - что ты брал спей под совсем другие задачи, а это - всего-лишь частный случай. Но так как я сам собрался брать свич, то, как ты понимаешь - покоя на форуме не будет никому :) Может меня кто-то разубедит в пользу двуручника...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 22:20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Шмель писал(а):
есть сервесные забросы например Ролл каст

И что эффективнее - по-твоему?





Но я понимаю - что ты брал спей под совсем другие задачи, а это - всего-лишь частный случай. Но так как я сам собрался брать свич, то, как ты понимаешь - покоя на форуме не будет никому :) Может меня кто-то разубедит в пользу двуручника...

Переубедить, взрослого рыбака нельзя,а вот посеять зерно сомнения можно :D Только личный опыт даст тебе, ответ на все вопросы.Надо выехать совместно на реку и я наглядно покажу , зачем нужен двуручник. Правда при такой высокой воде и он не сильно помогает. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 7:45:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Цитата:
Переубедить, взрослого рыбака нельзя,а вот посеять зерно сомнения можно :D Только личный опыт даст тебе, ответ на все вопросы.Надо выехать совместно на реку и я наглядно покажу , зачем нужен двуручник. Правда при такой высокой воде и он не сильно помогает. :(

:mrgreen:

Все проще. Намахавшись швабрами с тяжелыми шнурками, мечтаешь об отдыхе :D Вот по этой причине и была придумана двурукая снасть со спей забросом.
А не больших мух кидать. целесообразность применения того или иного комплекта снастей диктуют условия ловли. При наличии опыта и понимания процесса ловли , рыбак выбирает сам чем ловить.
".... и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друх...." :wink:
Как вы думаете, почему мало любительских видео "наших" рыбаков , про спеи и двуручники? Да смотреть противно, техники забросов ни какой, учили их учили и не научили....

пс .. это хорошо ,что обсуждаете такие вопросы по снастям, многим это интересно и полезно знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 9:58:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Намахавшись швабрами с тяжелыми шнурками, мечтаешь об отдыхе :D Вот по этой причине и была придумана двурукая снасть со спей забросом

Хотел бы я посмотреть - как в XVIII-XIX веках махали 6-7 метровыми деревянными одноручниками, пока не намахались :)
Длинное двуручное нахлыстовое удилище, которое появилось в конце 18 века, нужно было для управления приманкой и для вываживания крупной и сильной рыбы, только и всего.
А уже спей-кастинг появился в середине следующего столетия (только через 50 лет) и как раз и привёл к появлению тяжеленных 7 метровых удилищ.
http://fly-master.ru/rybalka-nahlystom/nahlystovaja-snast/dvuruchnoe-nakhlystovoe-udilishchedvuruchnoe-nakhlystovoe-udilishche.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Spey_casting


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 11:15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Раньше одноручником считалась палка до 3.6 метра, сейчас до 3 метров. Судя по старым фоткам, не баловались ребята а рыпп ловили. От двушки примерно и выше. Революцию сделал заброс без подъема шнурка с воды, спеить одноручником это надо быть гераклом, вот и приделали на швабры вторую ручку. А так как в среднем удочки тогда были по метра 4 то делайте выводы. !4\15м класс сейчас это лососевая ретро-удочка :D :mrgreen: Так что двуручник или одноручник не важно, важен вес шнура к размеру приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 14:25:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Раньше одноручником считалась палка до 3.6 метра, сейчас до 3 метров.

А как же Sage ESN 3106-4 длиной 3,2 метра ?
или:
- нимфовый ещё более длинный - 11 футовый Redington Hydrogen 3110-4
- Greys GR70 Streamflex Greys #1374017 в такой же длине
- Vision Mag Fly 11ft 4/5# VP4114
- Loop Opti Peak LP1070 11ft #4
- Wychwood River & Stream A0873 11ft #4
Есть даже 12 футовое (3,65 м) удилище Charles Mclaren 12' sea trout rod.
Джуо писал(а):
спеить одноручником это надо быть гераклом, вот и приделали на швабры вторую ручку.

Ты явно льстишь Купцову :)

Выпускают даже одноручники для спея (Single Hand Spey Rods): http://www.cfbflyrods.com/single-hand-spey/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 16:50:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Серёга, надо просто не смешивать кастинг с реальными условиями ловли. У меня была#3 6'6фут. (некоторые её называли зубочистка),хорошая была палочка,но не для наших мест, траву не обведёшь, в глубокую забродку не зайдёшь про ветер я молчу. Рыбу я ей ловил разную, но мне было не комфортно. С двурукой палкой ,мне гораздо удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 17:44:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
У меня была#3 6'6фут. (некоторые её называли зубочистка),хорошая была палочка,но не для наших мест

Я надеюсь - что ты этим удилищем не на Донце ловил.
Посмотрел бы я - как ты поместишься с двуруким на Немышле, или реке Харьков ниже окружной, где и 8 футов длины будет многовато.

Я, наоборот, половив краснопёрку Либрой 4-го класса, длиной 8'6", решил - что мне нужно менее мощное удилище. Так у меня появилась нимфовая 10'-ка. У тебя подобное удилище тоже есть - Кола-Салмоновское - шикарнейшая палка с великолепными рабочими характеристиками - в жизни ничего лучше в руках не держал.

На следующий сезон хочу 7'6" троечку (может и в стекле около 7' удастся найти по приемлемой цене - с Али розничное "стекло" пропало, остался только опт, а какие палочки были!) - как раз для Немышли, реки Харьков, Роганки, Гнилицы, реки Осередь, Балаклейки, Чепеля и им подобных ручейков. А чтобы было комфортно работать на коротке - поставлю на эту троечку Wind Cutter II на класс выше - он тонкий, лёгкий, ещё и голова - как у спей-шнуров ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 18:25:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Я надеюсь - что ты этим удилищем не на Донце ловил.
Посмотрел бы я - как ты поместишься с двуруким на Немышле, или реке Харьков ниже окружной, где и 8 футов длины будет много

Ты меня не услышал. Ловил я "зубочисткой" и на Донце и в Салтове, но комфорта увы не было. Сейчас у меня есть и #3 2.96м и Тэнкара , которыми я рыбачу в ручьях Кстати тройку буду продовать ,мне достаточно тэнкары.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 18:47:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
Кстати тройку буду продовать ,мне достаточно тэнкары.

Я бы на твоём месте хорошо подумал, а то ещё куплю - будешь потом жалеть :)

Шмель писал(а):
Ловил я "зубочисткой" и на Донце и в Салтове, но комфорта увы не было

И не могло быть комфорта с такой тростинкой на реке шириной 50 метров, а тем более на водохранилище длиной в 30 км.

Когда ветерок поднимался на Донце под Печенегами мне было даже 4-ки мало, и WindCutter не помогал. Приходилось переходить на Стартера 5/6 класса, который благодаря своей жесткости и большему весу шнура, пробивал любой ветер на любой дистанции (при том что на покидушках его раскритиковал Стас как раз за дубинистость). Но поимка на Стартер даже 300-граммовой рыбы не даёт всей полноты ощущений, грубовата снасть получается. Поэтому как только выпадала возможность - либо ветер стихал, либо находил укромный уголок за поворотом реки - сразу переходил обратно на Либру.

Кстати, насчет Свичей, мне Олег (zolg) посоветовал не спешить, и для начала поработать стреляющими головами с одноручником. Он именно так и ловит и судя по отчетам очень даже неплохо, включая ловлю на огромном Печенежском водохранилище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016 Пт 19:16:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вот несколько весьма познавательных фильмов о Switch-удилищах и о ловле с ними - наши, отечественные:






Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2016 Вс 21:24:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Намахавшись швабрами с тяжелыми шнурками, мечтаешь об отдыхе :D

Видео 1981 года - сомневаюсь, что у деда в руках лёгкий углепластиковый двуручник, и тем не менее - справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 8:39:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Цитата:
Кстати, насчет Свичей, мне Олег (zolg) посоветовал не спешить, и для начала поработать стреляющими головами с одноручником. Он именно так и ловит и судя по отчетам очень даже неплохо, включая ловлю на огромном Печенежском водохранилище.

Смотрел скандинавский канал про нахлыстовые рыбалки, так они однорукими 9-10 ками ловят и свитчей я у них не видел вообще, а просторы там ого-го.
вот эти ребята





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 8:42:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 8:47:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Обратите внимание на рукоятки удилищ, ЕВА более там к месту, пробка от таких усилий просто выкрошится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.