Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 13:17:13 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Zerger, О, хорошие. А на каком крючке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 13:22:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Sergg_ писал(а):
Zerger, О, хорошие. А на каком крючке?

Уже не помню - давно это было.

Вот моя первая мушка, связанная из подушечного пера швейными нитками с плоскогубцами вместо тисков:
Вложение:
Комментарий к файлу: Первая мушка
first-flyes.jpg
first-flyes.jpg [ 241.4 КБ | Просмотров: 1764 ]

А вот первая рыбка, пойманная на эту мушку на первой же рыбалке :)
Вложение:
Комментарий к файлу: Первая рыба на первую мушку
first-fish-flyes.jpg
first-fish-flyes.jpg [ 260.12 КБ | Просмотров: 1764 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 13:36:51 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Zerger, Хорош наборчик. Права майские жуки очень понравились. Уловистые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 13:48:57 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Вот что накрутил с момента покупки тенкары.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 112.42 КБ | Просмотров: 1763 ]
4.jpg
4.jpg [ 80.22 КБ | Просмотров: 1763 ]
3.jpg
3.jpg [ 55.35 КБ | Просмотров: 1763 ]
2.jpg
2.jpg [ 114.72 КБ | Просмотров: 1763 ]
1.jpg
1.jpg [ 53.96 КБ | Просмотров: 1763 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 14:03:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Sergg_ писал(а):
Zerger, Хорош наборчик. Права майские жуки очень понравились. Уловистые?

Я не большой любитель жуков, да и сухарей тоже. Мой конёк - мокрячки и легкоогруженные нимфы.
Из жуков в фаворитах "Айболит" - черные крылья/красное тело - ловится всё от самой маленькой уклейки и окуней до жереха.
Sergg_ писал(а):
Вот что накрутил с момента покупки тенкары.

Класс! Если холода продлятся ещё недели две - можно будет на выставку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 14:16:31 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Zerger писал(а):
Класс! Если холода продлятся ещё недели две - можно будет на выставку.

Ооооо, нет. Уже сил нет.
з.ы. сейчас на головля надо на пикер. В первую же оттепель. Ну и лещь в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 21:03:31 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
А насколько мушку можно подгружать проволокой, что бы можно было бросить текарой. И проводку делать по глубине? Подскажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018 Вт 21:20:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Sergg_, это только опытным путём можно определить, зависит от конкретной снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2019 Пн 23:39:37 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Zerger писал(а):
Sergg_, это только опытным путём можно определить, зависит от конкретной снасти.

Добрый день.
Нашел время поделится своими впечатлениями о ловле рыбы на тенкара.
Тенкара была куплена в Японии в феврале 2018 года. Долго не мог дождаться выезда на рыбалку. В ожиданиях рыбалки изучал на что ловить и как ловить.
Как правильно скомпоновать снасть. Навязал мушек. Мушки вязал не придерживаясь никаких правил.
Долго не мог подобрать, левел для тенкары вес, длинна.
После первых выходов на воду, так сказать на тренировку, понял что нужно уметь бросать правильно снасть.
Долго учился бросать флюрокарбоновый давал в длинне удилища плюс поводок. Но, как говорится усилия и труд все перетрут. Все-таки научился правильно забрасывать снасть. Но не втыкалась никак мушка в пленку воды, хоть ты тресни. Что бы втыкалась мушка, а поводок с левелом висел в воздухе-так не получалось.
Мушка улетала, и как бы ложилась на воду с поводком. Левел, оставался в воздухе. Думаю и этого достаточно. Т.е. добился броска, когда не думаешь о том как его правильно сделать.На том и остановился.
Отдельно хочется отметить точность заброса мушки в тенкара методе. Палочка в 4 м и левел 4м + поводок легко отправляют мушку в квадрат 10×10см. Точность поразительная. Что доставляет огромное удовольствие забрасывать мушку в коряги между веток и островки в траве. И что самое интересное, что ты даже не задумываешься как туда бросить. Мысленно направляешь бросок и попадаешь туда, куда смотрит глаз. Связка-глаза, мозг, рука, тенкара, позволяют делать невероятное.
Пришло лето, а с ним и желание выбраться на полноценную рыбалку на реку.
И о ужас. Пол апреля и пол мая было потрачено на ловлю уклейки с палец.
Пришел май, а ситуация не менялась. Везло если попадал на красноперку на солнышке. И если поймал красноперку с ладошку-это было чем то похожим на поимку трофея. И так продолжалось до начала июня.
Июнь.
Стали попадаться голавлики, но размер….. То с палец, то с пол ладошки.просто кошмар. Уже в мыслях начало возникать, что допустил ошибку с приобретением тенкары. Пришло разочарование.
Июль.
Отпуск. Опять тенкара. На реке все ловят плотву, подлещика, головля. На фидер, на поплавочные снасти. Короче-рыбачат во всю. Рыба гуляет. А я, все ж за тенкару и на воду. Хожу бросаю и мелочь и мелочь. И мелочь и мелочь. Что Я делаю не так?!
Давай увеличивать размер мушки. Мелочь отпала, поклевок меньше, но рыба стала крупнее. Воооот, думаю, уже что-то….Что-то вырисовывается.
Дальше начал менять место лова. Но ни где не подойдешь в перспективные места.
Что делать? Ответ пришел сам собой-лодка. Сел в лодку и о чудо, все перспективные места как на ладони. Хочешь под кустик-под кустик. Хочешь в корягу, и это не проблема. Хочешь под нависшее над водой дерево, и диву даёшься… Как?! Как эта снасть так может делать!? И началось. Рыбка стала попадаться за ладошку. Но это же не то!
Надо менять мушку нет плюха у кебари. Ну как не крути- нет его. Не проблема, вяжем нужную мушку и в бой.
Встаю пораньше и ловлю новой мушкой. И тут пошло. Стали попадаться головки до локтя. Стали появляться сходы и обрывы. Рыбалка начала приобретать нужный вкус. Начал делать проводки с заглублением . Долгие мысли и желание. Эксперименты с мушками и их размером - дали неплохой результат.
И на свет появилась мушка которая позволила весь сезон ловить среднего и крупного головля как с верху с плюхом, так и с проводкой с заглублением в толщу воды.
Форма мушки позволила сохранить плюх, и при желании делать проводки в толще воды.
Так отрыбачил июль, август. Результаты не заставили себя ждать. С опытом броски стали получаться в любых направлениях. Сверху, сбоку, справа, слева. На длинную дистанцию (на весь левел), на короткую дистанцию.
Но вопрос по левелу остался не решенным. Мушка приземлялась, а не втыкалась в воду. Чувствую я, что можно добиться другого результата- при приземлении мушки.
Сентябрь.
Все таки плюнул на прямой левел и сплел конусный. 2м в две лески и 2 м в одну. Выезжаю на реку. И о чудо! Бросок превратился в полный контроль всей снасти. Мушка четко втыкалась в воду с плюхом. Левел над водой. И что самое главное и поводок тоже над водой. Счастью не было предела.
Октябрь.
Рыба стала пугливая. Прямо видно как берет мушку и выплевывает. Делая проводку выходит крупный голавль медленно движется за мушкой берет в рот и выплевывает, быстро уплывая.
Несколько выездов в октябре показали, что мелочь на солнце осталась сверху, а крупный голавль ушел в глубину. Дела… Где искать? Что делать?
И тут опять всплывают в голове десятки прочитанных зимой страниц о ловле на тенкара. Стал доставать из памяти все варианты ловли. И вспомнил.
Кейрю. Вот что нужно. Не долго думая, прямо на одной из рыбалок обвязываю цевье простого крючка проволокой-припоем, утяжеляю.. Цепляю опарыша и делаю несколько забросов с притоплением наживки. И есть. Килушный голавль на крючке.
Так и рыбачил в октябре.
Метод кейрю как никогда применим для осени.
Буду закруглятся, а то и так много букв. )

Какие выводы я сделал для себя после пользования тенкары.
Начну с того, что все другие снасти за сезон покрылись паутиной. Легкость и азартность рыбалки. Не боятся экспериментов.
Не знаю, что и сказать, ловил и спининг и серьезно занимался фидерной ловлей. Но тенкара- это нечто. Я не знаю как я раньше без нее жил.
Визуализация поклевок. Точность заброса. Легкость в использовании снасти. И вот, как то обратил внимание, что по-новому стал смотреть на водоем, рыбу, рыбалку. И на жизнь, в конце концов. Тенкара -это то, что тебя меняет.
Всем рекомендую искать возможность освоить эту снасть. Экспериментировать, не сдаваться и вы откроете для себя нечто новое.
Продолжаем рыбачить.

p/s/ Товарищ, много раз, со мной выходил рыбачить с лодки на спиннинг. Как то пытался рыбачить. Ну как, рыбачил, спиннинг в лодке. А он с удовольствием наблюдал как происходит рыбалка на тенкару. Купил. )))

p/s/ p/s/ простите за орфографию. Не писатель.


Вложения:
20180808_062716.jpg
20180808_062716.jpg [ 164.47 КБ | Просмотров: 1453 ]
20180811_053932.jpg
20180811_053932.jpg [ 122.15 КБ | Просмотров: 1453 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2019 Ср 12:56:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Муху покажи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2019 Ср 14:48:40 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
omut1 писал(а):
Муху покажи?

Позже выложу. Все в гараже, а гараж в Балаклее.
Тут бы связал. Так и тиски и катушкодержатель там.
Выложу обязательно.
p/s/ Если есть у кого вопросы и уточнения спрашивайте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2019 Чт 14:52:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Sergg_ писал(а):
Позже выложу. Все в гараже, а гараж в Балаклее.
Тут бы связал. Так и тиски и катушкодержатель там.
Выложу обязательно.
p/s/ Если есть у кого вопросы и уточнения спрашивайте. :)

Поздралвяю вы нахлыстом заболели. У меня тоже все остальные снасти пыляться.
И да нормальная рыба пугливая стала, только с лодки достать.
Понятно место где голавликов душил!!
Подождем пока муху покажешь. Больно интересен полет фантазии по мухе.
Ну а так и до класического нахлыста недалеко дойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2019 Чт 15:09:41 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
omut1 писал(а):
Ну а так и до класического нахлыста недалеко дойти.

Не думаю, возможности у снастей разные. Что я имею ввиду. Легкость в использовании. Для класического нахлыста важно пространство вокруг рыбака. а также какое-то пространство вокруг точки куда летит муха. Т.е. легкость в подаче мушки имеет ключевое значение ловли на реке (там где я рыбачу). До освоения тенкары, изучал класический нахлыст. Это то, да не совсем то.
Общего только мушка.
Сугубо моя точка зрения.
p/s/ хотелось бы проплыть день в лодках рядом с класическим нахлыстовиком. И возможно убедить его в том, что снасти абсолютно разные. Или убедится для себя, что классический нахлыст, в моей ситуации, будет более интересен. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2019 Чт 15:21:09 

Зарегистрирован: 22 фев, 2018 Чт 13:48:20
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
omut1, ну вы же должны помнить эту картинку. Где ее только не обсуждали.
И на этом форуме, по моему, тоже.


Вложения:
tenkara-casting.jpg
tenkara-casting.jpg [ 38.46 КБ | Просмотров: 1360 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тэнкара
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 15:11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Sergg_ писал(а):
Не думаю, возможности у снастей разные. Что я имею ввиду. Легкость в использовании. Для класического нахлыста важно пространство вокруг рыбака. а также какое-то пространство вокруг точки куда летит муха. Т.е. легкость в подаче мушки имеет ключевое значение ловли на реке (там где я рыбачу). До освоения тенкары, изучал класический нахлыст. Это то, да не совсем то.
Общего только мушка.
Сугубо моя точка зрения.
p/s/ хотелось бы проплыть день в лодках рядом с класическим нахлыстовиком. И возможно убедить его в том, что снасти абсолютно разные. Или убедится для себя, что классический нахлыст, в моей ситуации, будет более интересен. :)

Возможности снастей частично перекрываются и частично нет.
Мне и класический нахлыст нравиться и тенкара тоже. По настроению, месту, клеву и т.д. выбираю конкретно. Имею и то и другое всегда под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.