Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2016 Чт 15:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Zerger писал(а):
Reijii писал(а):
Zerger писал(а):
Или один 9-футовый одноручник 4/5 класса практически на все случаи жизни.

У тебя будут проблема с крупными мухами и тонущими шнурами ;)

А если из старого шнура, скажем 7-8 класса, подкорнав его немного, сделать стреляющую голову?


9-ого. :wink: Вес всей головы от петельки до ранинга, раздели на сантиметры и примерно будешь знать сколько отрезать с заднего конуса, чтобы получился полный вес всей головы W5, а не 9ти первых футов!
При таком раскладе голову потом не перевернешь, так как не будет заднего конуса, если он нужен, а он нужен для разворота шнура то его надо делать из конуса другого шнура. При этом надо взвесить получившийся задний конус и на этот вес еще раз резануть голову. Ножницы тебе в помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2016 Чт 19:09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Zerger писал(а):
А если из старого шнура, скажем 7-8 класса, подкорнав его немного, сделать стреляющую голову?


Я конечно понимаю что "наши руки не для скуки", но зачем все это? Шнур будет не сильно приятным + с ветром я думаю проблемы не особо решатся.

У меня к примеру лежит Ambush W5F, вышел с ним на воду 1 раз, и вряд ли когда-то еще буду им ловить.

Мое мнение ужасный шнур как для своего класса, да им можно зафигашить тяжелую муху на пятерке, только ощущение что работаешь куском каната + на катушку под пятый класс его впихивать не особо. Его хорошо на свичи вешать :)

TTX: на 18 футов башки 215 грейн весу, RIO outbound W5F на 30 — 200 грейн.

На мой взгляд если задумываться об одной палке, тогда уже лучше 6-7 класса однорукую палку или свич 5-6 иметь и не выдумывать себе проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2016 Чт 19:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Reijii писал(а):
У меня к примеру лежит Ambush W5F, вышел с ним на воду 1 раз, и вряд ли когда-то еще буду им ловить.

Хотя на прудах когда практиковался было весело, но на практике оказалось не сильно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2016 Пт 10:29:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Цитата:
На мой взгляд если задумываться об одной палке, тогда уже лучше 6-7 класса однорукую палку или свич 5-6 иметь и не выдумывать себе проблем.

:mrgreen: прям мой наборчик, только свитч 4\5 :D
Однорукую 6-ку лучше иметь ближе к классическому строю, приятнее ловить и меньше тратить усилий на забросы, ветер она режет любой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016 Чт 14:19:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Стал тренировать заброс двуручником. Якорить в снег не получается, не хочется гробить снасть и подлесок от такого якорения, да и шнура спеевого нет. Поэтому пока бросаю с воздушным якорем. Скорости при этом возникают - не маленькие, одноручником так вряд-ли получится шнур раскочегарить. Нагрузка на удилище - тоже будь здоров.
Возникает вопрос, а точнее парочка:
- обязательно ли обматывать стыки изолентой и даёт ли это что-нибудь (в видеофильмах часто стыки без всякой обмотки)?
- есть-ли какой-нибудь альтернативный вариант защиты соединительных узлов?

Забросы пока не очень далёкие - не научился ещё двуручником бросать, максимум метров на 40. И шнур легче удилища - 7/8 класса. Сам двуручник - 9/10, с запасом мощности и это чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016 Чт 19:59:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Zerger писал(а):
Стал тренировать заброс двуручником. Якорить в снег не получается, не хочется гробить снасть и подлесок от такого якорения, да и шнура спеевого нет.

Спеевый это какой? Класика longbelly ? Спей он же всякий еть всякие там snap-t и тп :)

Zerger писал(а):
- обязательно ли обматывать стыки изолентой и даёт ли это что-нибудь (в видеофильмах часто стыки без всякой обмотки)?

Не обязательно, кто-то делает, кто-то нет. Следи просто за стыками время от времени, просто проверяй хорошо ли сидят колена.

Zerger писал(а):
- есть-ли какой-нибудь альтернативный вариант защиты соединительных узлов?

Защиты от чего? Просто проверяй на тренировках, да и на рыбалках, чтобы не разбалтывалось. После зимы можно стыки обработать слегка парафином или еще чем-то. когда сухо и холодно стыки плохо себя ведут.


Zerger писал(а):
Забросы пока не очень далёкие - не научился ещё двуручником бросать, максимум метров на 40. И шнур легче удилища - 7/8 класса. Сам двуручник - 9/10, с запасом мощности и это чувствуется.


Не гонись ты за дистанций сразу, отработай механику. Делать тягу нижней рукой, а не проталкивать палку верхней и тп. Поработай "рол кастами" и "свич кастами". Дистанция прийдет от техники потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016 Чт 20:53:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii писал(а):
Zerger писал(а):
...да и шнура спеевого нет.

Спеевый это какой? Класика longbelly ? Спей он же всякий еть всякие там snap-t и тп :)

Белли - вполне лонг - 16,8 метра. Но геометрия благоприятствует выстреливанию.. К тому же в воздух можно поднять и 20 метров без проблем, даже при сильном ветре.
Сервисные забросы - разные, а в основе презентационных - кольцевой. Чего-то типа ТТ или WindCutter в масштабах двуручника у меня пока нет, и до весны они мне вряд-ли понадобятся. Зимними тренировками я их просто уничтожу.
Reijii писал(а):

Zerger писал(а):
Забросы пока не очень далёкие - не научился ещё двуручником бросать, максимум метров на 40. И шнур легче удилища - 7/8 класса. Сам двуручник - 9/10, с запасом мощности и это чувствуется.
Не гонись ты за дистанций сразу, отработай механику. Делать тягу нижней рукой, а не проталкивать палку верхней и тп. Поработай "рол кастами" и "свич кастами". Дистанция прийдет от техники потом.

Для ролов и свичей - вода нужна, а не снег.
Я за техникой рычага особо не слежу, но, скорее всего, как раз андэрхендю, так как рукоять у меня не сильно длинная - 50 см, и то я не использую всей её длины. Пока отрабатываю только стопы и красивую петельку.
Как это - начать работать двуручником и под впечатлением его возможностей не гнаться за дистанцией - это невозможно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016 Чт 21:09:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Забыл добавить по поводу якорения и выстреливания - возможно у меня удилище не для спеев - жесткое, с прогрессивным быстрым строем, спортивного характера - как и большинство моих одноручников.
Я с двуручниками знаком по большей части теоретически, но именно под спей все в один голос советуют удилища с более глубокой работой бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2016 Пт 11:42:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Быстрые под скагит, с полной загрузкой бланка спей.....
Ты правильно все понял. Удилищем с полной загрузкой бланка особенно одноруким , очень приятно ловить, ну это мое мнение...;)_


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2016 Пт 16:32:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Удилищем с полной загрузкой бланка особенно одноруким, очень приятно ловить...

Я в этом году, на рыбалке, иногда специально перегружал Либру шнуром DT 5-го класса. Так она загружалась даже небольшим отрезком шнура, выпущенным за тюльпан. При этом прекрасно ощущалось - где находится шнур и в каком он положении. Не зря удилища с глубокой работой бланка, медленные, рекомендуют новичкам для освоения заброса - они сами тебе подсказывают правильные действия.

Если говорить о двуручниках, то мне понравилась работа быстрого жесткого удилища при забросах над головой и со шнуром, геометрия которого больше подходит для выстреливания.
Каковы будут ощущения при кольцевых забросах с водным якорем - покажет время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2017 Ср 22:56:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Zerger писал(а):
Каковы будут ощущения при кольцевых забросах с водным якорем - покажет время.

Сегодня испытал быстрый двуручник с Вульфовским шнуром с длиннющей 25 метровой головой на воде.
С воды снасть отлично грузится - в смысле якорится, несмотря на довольно короткий 2,5 метровый полилидер AirFlo.
Кстати, с довольно тяжелым одноручником, даже заряженным короткоголовым шнуром, не понравилось - как этот лидер разворачивается, показался слишком тяжелым.
Одинаково удачно получается приводнить мокрую мушку и шлёпнуть жуком. С забросами небольших стримерков гнутышей тоже проблем не возникает.
Ходил без забродов по левому берегу реки, поэтому пришлось осваивать заброс с левой и получалось на удивление неплохо.
Летит очень здорово - с берега кольцевыми забросами можно достать до середины реки. С одноручником покрыть такое расстояние можно лишь с хорошим шнуром и двойной тягой, но при этом за спиной нужно будет как минимум метров 15 свободного пространства.
Ничего особенного не поймал - стримера промолчали, а на мокрую мушку позарилась краснопёрка - поклёвка чувствуется, но снасть 10-го класса для неё явно тяжеловата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 5:57:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вчера в очередной раз практиковался с двуручником - на этот раз спеил в забродах.
На Донце много заросших травой отмелей, где постоянно бъёт крупный хищник, будучи уверенным в своей безнаказанности, так как провести даже незацепляйку спиннингом в таких местах не представляется возможным.
Зато стримеры-гнутыши проходят легко.
Единственная проблема - выбрать место, чтобы вокруг тебя на поверхности не было травы - ибо спеить, раскладывая нахлыстовый шнур по траве - это сущее мучение - трава цепляется и тормозит шнур, роллы не выходят, при забросе она разлетается во все стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 19:02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
...это сущее мучение - трава цепляется и тормозит шнур, роллы не выходят, при забросе она разлетается во все стороны.

:lol:
Когда с двуруким поедем на рыбалку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017 Пт 21:46:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
Zerger писал(а):
...это сущее мучение - трава цепляется и тормозит шнур, роллы не выходят, при забросе она разлетается во все стороны.

:lol:
Когда с двуруким поедем на рыбалку?

Выбирай, только куда - выше Эсхаровской плотины вода высокая, ниже - трава. Я облазил все места от Гениевки до Партизанки, от Эсхара до Фигуровки - нет нигде места путного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.