Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 16:58:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Вдогонку, при "ноликах" следует обработать шнур и сами кольца, а то сразу обмерзнут наглухо. У меня колечки заменены с проволочных на облегчённые ранинги с керамикой, за рыбалку 2-3ри раза мажу . Замерзшая вода в колечках при легкой встряске удилищем выпадает из колец сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 20:49:17 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 7:47:52
Сообщения: 89
Откуда: Rivne, Ukraine
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Спасибо за информацию.
Тоесть Вьі используете силикон и никакими другими, спец. смазками для шнуров не пользуетесь?
На счет смазки шнура летом как то даже в голову не приходило))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 20:51:40 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 7:47:52
Сообщения: 89
Откуда: Rivne, Ukraine
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Джуо писал(а):
Вдогонку, при "ноликах" следует обработать шнур и сами кольца, а то сразу обмерзнут наглухо. У меня колечки заменены с проволочных на облегчённые ранинги с керамикой, за рыбалку 2-3ри раза мажу . Замерзшая вода в колечках при легкой встряске удилищем выпадает из колец сама.

И как работа с керамическими кольцами, насколько я понял речь идет о легоньких раннингах для спиннинга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 22:46:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Все именно так и есть. Ни какими "спец" средствами по неразумным ценам не пользуюсь. "Спец" средства продают в других коробочках или баночкха и тюбиках только под другими названиями и ценам.
Из практики, чистый жидкий силикон не портит шнуры, покрытые им шнуры не сохнут при хранении, во время рыбалки защищают шнур от механического и химического воздействия окружающей среды, потом легко моются, например мокрыми салфетками, я после рыбалки протираю шнур обычной мокрой салфеткой, а дома наношу силикон на салфетку и прогоняю через нее шнур, после чего он становиться чистым и скользким. Мой приятель смешивает силикон с рыбьим жиром для домашних питомцев и наносит на сухарики, получается как непромакашка с атрактантом.
По колечкам, да это обычные ранинги диаметром от 4мм до 5-6, лучше если они будут облегченные. Ставил на 4\5 и 6ку, бланк не перегружают. Для 3-ки нашел , но они "кусаются" по цене.
Вылет шнура стал легче, так как потери на трение уменьшились, при стрипах шнур не издает скребущихся звуков, что очень приятно, практически забываешь о жужжании, меня иногда спрашивают, что за шнур такой тихий, а это не шнур.Змейки и однолапые хромированые считаю устарелыми как морально так и физически, есть титан, есть титан с сиком..., разница в весе не существеная, а польза большая. Шнур стал меньше изнашиваться.
Вложение:
Комментарий к файлу: "Секретная" фотка ;) Ранинг на 5-ке еще не под лаком
raning na 5ke.png
raning na 5ke.png [ 463.3 КБ | Просмотров: 803 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2016 Сб 22:54:54 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 7:47:52
Сообщения: 89
Откуда: Rivne, Ukraine
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Спасибо огромное за такой ответище!!!
Значит будем брать на вооружение силикон, так как в спиннинговой практике зимой пользовал, но тот пахнущий попался. Будем искать чистенький. С кольцами очень интересно, так как при подборе комплектующих на свою 3-ку (когда только начинали ее собирать) рассматривал вариант раннингов с керамикой, но тогда помоему меня тоже цена остановила))) А как с тюльпаном, шнур достаточно свободно проходит или он в одном диаметре с раннингами идет?
Я пока свою троечку на продажу поставил так как уж очень свич хочу, но отловил ней в прошедшем сезоне больше чем 5-кой, так как вода у нас очень низкая случилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2016 Сб 22:58:40 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 7:47:52
Сообщения: 89
Откуда: Rivne, Ukraine
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
В предидущем сообщении недостаточно ясно написал про диаметр, я имел ввиду или диаметр тюльпана соответствует диаметру раннингов, а то у меня в предложении получилось как будто диаметр шнура соответствует диаметру раннингов)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 13:13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
ant13 писал(а):
В предидущем сообщении недостаточно ясно написал про диаметр, я имел ввиду или диаметр тюльпана соответствует диаметру раннингов, а то у меня в предложении получилось как будто диаметр шнура соответствует диаметру раннингов)))

С тюльпанами засада, идеального подобрать скорее всего не удастся, я плюнул и на это :D они у меня чуть больше чем диаметры ранингов. На 5\6 и выше можно смело ставить обычную облегченку, не заморачиваясь на титанах всякий, я набрал их еще по 9 гн. :roll: Зато шнурок скользит аки по маслу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 13:22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Еще плюс тюльпана с керамикой, шнур на стандартном тюльпане иногда заминается так ,как диаметр проволоки меньше диаметра шнура, сапромат это не поддерживает :D , а вот у керамики площадь больше ,а трения меньше и шнурки вздохнули с облегчением.
Глядя на видео с инструкторами по нахлысту, частенько можно видеть ,чаще у амирикосов, инструкторские палки с керамическими кольцами! Микрограммы веса думаю не сделают погоды в работе бланка, разве что на классах ниже 3-го и в стекле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.