Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 6:54:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Вознаграждаю тебя за терпение :)


Молодец! Научился бросать оверхедом теперь плавно переходим на ролл-каст и затем спей. У тебя на всю зиму работы не початый край и нам скучать не дашь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 9:04:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель писал(а):
Молодец! Научился бросать оверхедом теперь плавно переходим на ролл-каст и затем спей.

Влад, спасибо! Твоё мнение для меня очень важно.
Со спеями, боюсь, придётся подождать до весны - не хочется по холоду в воду лезть, а на земле их не отработаешь. И Вивьен из Леичи отвечать перестала - а в розницу свичи и спей-удилища я не потяну, тем более зимой - когда за отопление придётся платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 9:39:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Со спеями, боюсь, придётся подождать до весны - не хочется по холоду в воду лезть, а на земле их не отработаешь

Ещё ,как отработаешь набери в поисковике
Grass Leader и будет тебе занятий на всю зиму :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 9:42:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Кто из нас не пробовал заброс тяжелой нимфы. Начинающий при этом втягивал голову в плечи и прижимал уши, когда мимо него с мощным свистом пролетала утяжеленная свинцом муха. При этом он одновременно опасался и за прочность конца удилища, наблюдая, как утяжеленная муха живет своей собственной жизнью. Зачастую муха при этом громко шлепается в воду совсем рядом. При ловле с утяжеленными поводками или шнурами типа Sink Tip подобные грузы ведут себя несколько иначе, чем это происходит при классическом забросе. Элегантный заброс с узкой петлей - это одно, а заброс тяжелого или объемного груза - совсем другое. Подобный заброс употребляется также при ловле на большие лососевые и щучьи мухи или стриммеры. В данном случае эллипс принимает почти круглую форму, причем следует постоянно стремиться, особенно в фазе дрейфа, не терять чувства контакта с грузом. Заброс вперед начинается только после того, как постоянно ощущаемый груз загрузит удилище и даже прогнет его назад. То есть, timing должен быть побольше.

Далее постоянно ощущаемый груз по почти круглой траектории забрасывается вперед, причем количество холостых забросов сокращается до минимума: ??? (стриммер) сушить не надо. Импульсы приложения силы при забросах назад и вперед также сглажены, чтобы была возможность удерживать груз как можно дальше от конца удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 9:58:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Zerger писал(а):
Шмель писал(а):
Молодец! Научился бросать оверхедом теперь плавно переходим на ролл-каст и затем спей.

Влад, спасибо! Твоё мнение для меня очень важно.
Со спеями, боюсь, придётся подождать до весны - не хочется по холоду в воду лезть, а на земле их не отработаешь. И Вивьен из Леичи отвечать перестала - а в розницу свичи и спей-удилища я не потяну, тем более зимой - когда за отопление придётся платить.


Присоединяюсь к мнению Шмелика :D Zerger тягу понял, надо двигаться дальше. А чтобы забросы учить не обязательно новые снасти покупать, шнурок только правильный и достаточно,для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 10:10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Кто из нас не пробовал заброс тяжелой нимфы. Начинающий при этом втягивал голову в плечи и прижимал уши, когда мимо него с мощным свистом пролетала утяжеленная свинцом муха. При этом он одновременно опасался и за прочность конца удилища, наблюдая, как утяжеленная муха живет своей собственной жизнью. Зачастую муха при этом громко шлепается в воду совсем рядом. При ловле с утяжеленными поводками или шнурами типа Sink Tip подобные грузы ведут себя несколько иначе, чем это происходит при классическом забросе. Элегантный заброс с узкой петлей - это одно, а заброс тяжелого или объемного груза - совсем другое. Подобный заброс употребляется также при ловле на большие лососевые и щучьи мухи или стриммеры. В данном случае эллипс принимает почти круглую форму, причем следует постоянно стремиться, особенно в фазе дрейфа, не терять чувства контакта с грузом. Заброс вперед начинается только после того, как постоянно ощущаемый груз загрузит удилище и даже прогнет его назад. То есть, timing должен быть побольше.

Далее постоянно ощущаемый груз по почти круглой траектории забрасывается вперед, причем количество холостых забросов сокращается до минимума: ??? (стриммер) сушить не надо. Импульсы приложения силы при забросах назад и вперед также сглажены, чтобы была возможность удерживать груз как можно дальше от конца удилища.

В своё время я повесил конец Т-10 полтора метра , это примерно 3 грамма. Так и отловил весь сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 13:04:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Zerger писал(а):
Джуо писал(а):
Zerger придумал новую дисциплину "Фигуры шнуром" :mrgreen: Зачот :mrgreen:

пс и вообще молодец, тренируется, нам пример будет,спасибо Серега!

Погоди! Видео на Ютуб заливаю, минут через 20-30 будет - вблизи, - техника, выстреливание до бэкинга и даже бэкинга :) и т.д.

Теперь нужно взять удочку малого класса. Я не злорадствую попробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 18:34:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Sutulkin-у, половину прошлого сезона ловил 3классом :D и в пол воды, так как течения у нас нема то нимфы сложно катать по дну. В этом сезоне ловил 10 футовой 4кой и 10 футовой 7кой. По сравнению с 7.6 трешкой очень большая разница, у длинных удочек рычаг длиннее поэтому когда хвост шнура нагружен то ими проще делать сервисные забросы и легче с проводкой. Объяснять без толку, надо самому взять в руки и почувствовать разницу, а не через осознание через прочтение текстов или просмотра видео. На каждой рыбалке обязательно учу разные забросы.ю или если приходится для ловли то и использую, иногда специально встаю на такую точку заброса. Выделывать в воздухе па шнуром по началу доставляло много удовольствия, потом малость по остыл, но некоторые движение очень полезные использую во время рыбалки. Вот например подъем нимфы с воды , круть шнур спиралькой и вот она нимфа в воздухе.
А мат часть один фиг надо уметь иначе так дураком и помрешь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
К следующему сезону хочу основательно к нимфам подойти, здесь до рыбы тяжело добраться, а с поверхности она не всегда ловится. А удочку перебить нимфой можно легко, у меня такое случилось, встал спиной к ветру делал заброс , а ветер внес поправку со стороны , бац, в общем как ножом срезало второе колено :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016 Сб 21:20:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Пока Вивьен из Леичи не поняла, что я не оптовый покупатель и не собираюсь заказывать пол-тыщи катушек и удилищ, успел отхватить по опту вот такую нимфовую удочку: http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-Nymph-Fly-Fishing-Rod-NANO-Japanese-Carbon-10FT-3WT-4PCS-Fast-Action-Nymph-Fly/32300373950.html
Именно то, про что здесь писали несколько последних сообщений - за счет строя генерирует широкие петли, так что можно цеплять спокойно и две нимфы. А вес - 88 грамм позволяет очень длительное время держать удочку на вытянутой руке, контролируя проводку. Правда при такой ловле на короткую, а главное - тяжелую нимфу, ни о каких красивых и дальних забросах, а также о разыгрывании, речи не идёт. Но это не значит, что я не смогу с ней погонять краснопёрку - с хорошим шнурком, типа Vision Presentation 2, я могу не только мягко опустить муху, но ещё и сгенерировать острую петлю и забросить муху на весьма приличное расстояние. Окунь, даже мелкий, чувствуется на удилке просто зверем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2016 Вс 9:54:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Zerger писал(а):
Пока Вивьен из Леичи не поняла, что я не оптовый покупатель и не собираюсь заказывать пол-тыщи катушек и удилищ, успел отхватить по опту вот такую нимфовую удочку: http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-Nymph-Fly-Fishing-Rod-NANO-Japanese-Carbon-10FT-3WT-4PCS-Fast-Action-Nymph-Fly/32300373950.html
Именно то, про что здесь писали несколько последних сообщений - за счет строя генерирует широкие петли, так что можно цеплять спокойно и две нимфы. А вес - 88 грамм позволяет очень длительное время держать удочку на вытянутой руке, контролируя проводку. Правда при такой ловле на короткую, а главное - тяжелую нимфу, ни о каких красивых и дальних забросах, а также о разыгрывании, речи не идёт. Но это не значит, что я не смогу с ней погонять краснопёрку - с хорошим шнурком, типа Vision Presentation 2, я могу не только мягко опустить муху, но ещё и сгенерировать острую петлю и забросить муху на весьма приличное расстояние. Окунь, даже мелкий, чувствуется на удилке просто зверем.


В моем полку прибыло еще один нахлыстовик вооружился "серьезной" 10 футовой удочкой :mrgreen:

А у меня петельки могут вылетать любого размера :roll: Нравится мне работать "палкой" такой длинны. Особенного ощущение когда удочка отдает накопленный заряд энергии.
Zerger, петлю не надо генерить :D , обрати внимание на стоп, у длинных удочек он отличается, надо в определенном положении начать стоп и закончить его там где тебе надо, при этом удилище кивает тюльпаном в низ всего один раз и выпрямляясь замирает в одной точке. Пронос тюльпана при забросе в перед строго по одной линии , ни каких чуть в верх или чуть в низ и в одной плоскости со шнуром. Чем ближе к 12-00 будешь делать стоп тем уже будет петля.

пс а с Леичи, я переписывался :roll: :lol: :evil: :twisted: Думаю они там надрессированы отлично. Китаянцы очень хорошо чувствуют интонации вашего голоса и на этих моментах оценивают вас и надо сказать очень хорошо это у них получается. А вот в переписке они "тупят" потому ,как не могут вас слышать и не определяют с кем ведут переписку и что от вас ожидать. Такая у них вот причуда. Будьте очень требовательны и конкретны в переписке, тогда они исполнят любой ваш каприз. Подчинение у них в крови, очень дисциплинированная нация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2016 Вс 20:55:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Нашел своё видео 2-х летней давности:


Одна из первых рыбалок:


Пару недель спустя:




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 13:54:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вот хорошее видео, в котором Евгений Федоренко демонстрирует технику заброса, а заодно объясняет нюансы:

Я себе это видео за образец взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 14:16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Zerger заметь под код конец видео у него большой палец сполз.То есть большой палиц уже не сверху а с боку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 17:28:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Zerger заметь под код конец видео у него большой палец сполз.То есть большой палиц уже не сверху а с боку.

Ух, ты! Глазастый - я не обратил внимания.
Кстати, у меня не получается забрасывать в точности, как он. Может скорости не хватает, но нет такого движения как на видео - "тянем, тянем, тянем - переворачиваем". Может от этого и не хватает мощности удилища.
Когда включаешь скорость, чтобы тянуть-тянуть-тянуть - шнур можно выпустить больше перед выстрелом, летит немного дальше, но контролировать петлю становится сложнее - она может скомкаться, в узел завязаться, дрифт быстрее нужно делать, а не просто расслабляя руку - по инерции, в общем не всегда получается такой заброс, как хотелось бы.
И ещё иногда возникает проблемка, когда шнур как бы отыгрывает назад, как резинка - то есть при разыгрывании шнур полностью распрямляется, а потом выстреливает назад по прямой, ещё до дого, как ты начнёшь движение назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016 Пн 17:40:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
И ещё иногда возникает проблемка, когда шнур как бы отыгрывает назад, как резинка - то есть при разыгрывании шнур полностью распрямляется, а потом выстреливает назад по прямой, ещё до дого, как ты начнёшь движение назад.

Для устранения этого косяка и делается ДРИФТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.