Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2014 Вт 11:38:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Mad Fly писал(а):
Хорошо, тогда давай уточним, сколько шнура должно лежать на воде для нормально сцепления 4-м классом ВФ шнуром.
Я счетаю, для загрузки удилища д петлей необходимо минимум.

Кстати, при снеп-т, в момент сформированной д-петли у тебя сколько шнура остается на воде?
Классно видно, что перед забросом на воде только подлесок.


Ребят,позвольте я дисклеймер приведу, я не хочу ни с кем тут спорить. Эту классификацию придумал вовсе не я. Есть общепринятые понятия, водный якорь - sustained anchor и воздушный якорь - airborn anchor. Посмотрите фильмы от RIO, там все прекрасно расписано.

Сколько шнура лежит на воде при забросе 4кой, я без понятия, всегда делал на глаз, тут вопрос в другом, поскольку подлесок как правило монофильный, сколько бы шнура не лежало, заброс будет через жо... потому что для заброса с водным якорем нужен тяжелый тонущий подлесок, он якорит всю схему. Я кидал с 6 футовым версилидером, нормально вроде якорит.

В момент формирования петли в snap-t у меня на воде лежит вся голова как это и должно быть. Голова - 20ft / 6.1m SKAGIT MAX SHORT + 10 ft T8 tip + метра 2 типпета. но кидаю я эту систему свичем, это другое совсем.

Еще раз подчеркну, я не кидаю целенаправленно одноручником разные спей забросы, только в случае очень крайней необходимости.

еще момент, по поводу загрузки Д петли и шнура на воде. Весь вопрос в том, как загружать палку, если мы ее грузим водным якорем, и соответствующей головой, вся голова в момент начала заброса лежит на воде, это аксиома. Если загрузка происходит во время забросов с воздушным якорем, тогда на воду должен упасть только подлесок, он якорит, и за счет этого меняется направление заброса.

Цитата:
У меня поднятие с воды, при попытке сделать спей-заброс, получается только на коротком шнуре, когда выпущена часть не длинее головы - делал заброс Single Spey. На сайте Kola Salmon написано - что основное применение заброса - ловля вниз по течению, когда направление заброса составляет с линией берега около 60-70 градусов.


Ну блин, конечно он не получиться, так как для спей забросов делают спец шнуры с длинной головой. Тут уж тебе придется кидать голову, а потом выстреливать шнур. Смотрим видео http://vimeo.com/70431251 Надеюсь поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2014 Вт 12:17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
У меня получается метров 15,где то 11м участвует в забросе ну и за счет двойной тяги,дальше не летит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2014 Вт 17:05:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
С водным якорем - понятно. А воздушный - это, по сути, раскрытие петли, т.е. ожидание, пока шнур не раскроется для того, чтобы нагрузить удилище при взмахе вперёд?

Single Spey изучал по этим трём видео:






Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2014 Вт 17:16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мы, видимо говорим не о том-же самом.
Нужно встречаться, или скайп выносить на реку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 13:13:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Какая разновидность спей заброса нужна, если ловишь апстрим, делая забросы вверх по течению метров на 15; при этом ширина реки около 10 метров; течение среднее?

Стою на берегу или неглубоко в воде, мушка после заброса плывёт по течению и довольно быстро оказывается прямо напротив меня, шнур не натянут, мне нужно его снова послать вверх по течению, совершаяя как можно меньше взмахов удилищем.

Сейчас приходится шнур натягивать, выбирая, потом разыгрывать, чтобы забросить на нужное расстояние. Или поднимать, а затем за несколько взмахов, секторами по 20-30 градусов, переносить его на нужный угол - 90-120 градусов, вверх по течению.

Если я стою на берегу и смотрю перпендикулярно течению, то течение справа налево.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 14:49:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Я щас уписаюсь :D
Тебе поможет оверхед :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 15:12:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
breamkiller
А поднять ненатянутый шнур и перевести его за один приём на угол больше 100 градусов разве оверхедом реально? Можешь где-нибудь на видео показать - как, а то везде оверхед по прямой заснят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 15:14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Серег, ты жжешь, укороти шнур, подними его, раскачай до нужной длинны и направления, положи муху. Всего то делов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 16:03:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
breamkiller писал(а):
Серег, ты жжешь, укороти шнур, подними его, раскачай до нужной длинны и направления, положи муху. Всего то делов :)

В каком-то из видео видел, как или Тяпкин, или ещё кто-то из мэтров, говорил про спей-заброс - как можно быстро изменить направление, без укорачивания и разыгрывания оверхедом. Только смотрел давно, мимолётом и забыл - какое именно видео, чтобы посмотреть заброс.
Я пока раскачиваю на нужную длину и угол оверхедом, вся рыба разбегается. И повернуться с оверхедом не всегда получается, бывает - что сзади есть только небольшой свободный сектор и задняя петля только в нём помещается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 16:32:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
breamkiller писал(а):
Серег, ты жжешь, укороти шнур, подними его, раскачай до нужной длинны и направления, положи муху. Всего то делов :)

В каком-то из видео видел, как или Тяпкин, или ещё кто-то из мэтров, говорил про спей-заброс - как можно быстро изменить направление, без укорачивания и разыгрывания оверхедом. Только смотрел давно, мимолётом и забыл - какое именно видео, чтобы посмотреть заброс.
Я пока раскачиваю на нужную длину и угол оверхедом, вся рыба разбегается. И повернуться с оверхедом не всегда получается, бывает - что сзади есть только небольшой свободный сектор и задняя петля только в нём помещается.

Дабл спей, Пэри-поок , но рано пока тебе , еще у тебя нет чувства снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014 Чт 18:51:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Шмель
Спасибо! Попробую, хотя ещё кольцо толком не получается, но начинают с малого - буду на коротком шнуре нарабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2014 Пт 8:02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вот сколько читаю, и все больше убеждаюсь что начинать нужно с тенкары,впрочем ей же и закончить когда перебесишся с нахлыстом. :D

В.К. Арсеньев "Сквозь тайгу" (экспедиция 1927 г., Савушка - дед-ороч) "Река Иггу впадает в Копи недалеко от Иоли. ... Орочи принялись варить чай, а Савушка пошел варить рыбу. Он вырубил длинное тонкое удилище и прикрепил к нему тонкую лесу, к концу которой привязал самодельный рыболовный крючок, искусно обделанный шерстью и грубым кабаньим волосом в виде мухи с раскрытыми крыльями. Для охоты он выбрал такое место, где вода подмывала скалистый берег, пенилась и бурлила. Сущность ловли заключалась в следующем: с помощью длинного удилища мушка забрасывается в воду; сдерживаемая лесой, она всплывает на поверхность; рыба принимает ее за действительное насекомое, хватает ртом и попадает на крючок. Через минуту старик выбросил на камни хариуса. ... Старик взмахнул удочкой другой раз. Не успела мушка коснуться поверхности реки, как из воды стремительно выскочила вторая рыба и повисла на крючке, за ней последовала третья, четвертая - и так сорок шесть штук".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2014 Пт 8:08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger писал(а):
Какая разновидность спей заброса нужна, если ловишь апстрим, делая забросы вверх по течению метров на 15; при этом ширина реки около 10 метров; течение среднее?

Стою на берегу или неглубоко в воде, мушка после заброса плывёт по течению и довольно быстро оказывается прямо напротив меня, шнур не натянут, мне нужно его снова послать вверх по течению, совершаяя как можно меньше взмахов удилищем.

Сейчас приходится шнур натягивать, выбирая, потом разыгрывать, чтобы забросить на нужное расстояние. Или поднимать, а затем за несколько взмахов, секторами по 20-30 градусов, переносить его на нужный угол - 90-120 градусов, вверх по течению.

Если я стою на берегу и смотрю перпендикулярно течению, то течение справа налево.


А пофиг в какую сторону течение, снэйк ролл + оверхед. И кидай в любую сторону.
Снейк роллом разворачиваешь плоскость заброса в ту сторону куда нужно сделать заброс, а потом простой оверхед.
Тяпкин тут место снейк ролла использует снеп-т.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2014 Пт 8:11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
dr.trout
Ну дай детишкам наиграться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2014 Пт 8:27:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вадим, это далеко не детишки, просто чрезмерное старание приложенное не в ту сторону тормозит весь процесс, стремиться любой ценой бросать дальше не освоив технику пагубно, тенкара в этом случае обрезает желание выпусттить побольше шнура, да и сней все очень наглялно и остро,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.