Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2014 Вт 19:48:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня после обеда поехал на реку Харьков, возле окружной. Ловил недалеко от моста. Дорога нормальная, можно проехать даже на низкосидящей иномарке. Если ехать со стороны Белгородского шоссе, то после проезда моста нужно свернуть направо сразу за отбойником.
От моста и ниже по течению метров на 500 места просто шикарные. Дальше трубы (кто бывал в этих краях - знает) лучше не ходить - по берегам сплошные заросли. Выше от моста поднимался максимум метров на 200 - тоже есть интересные в плане рыбалки места, с открытым берегом, где можно и размахнуться и рыбка присутствует.
Река мелкая, с быстрым течением. Вдоль всей реки можно запросто пройти в забродах. Максимальная глубина - метр. Для нахлыста - раздолье. Есть где и с берега побросать. Но даже моя Либра 4-го класса, длиной 2,5 метра для речушки шириной 5-10 метров грубовата. С более коротким удилищем классом поменьше будет гораздо комфортнее.
Почти сразу же увидел голавля, сначала одиночные экземпляры, потом стайки, среди которых плавали голавлики грамм под 300.
Как и на прошлой рыбалке поставил подлесок собственного плетения из монолески 0,12 мм, а поводком - флюорокарбон Varivas Light Game Mebaru диаметром 0,165 мм.
Подбираться пришлось по пластунски, уже на берегу немного поднялся, а после нескольких забросов, будучи уверен в том, что не напугал рыбу, даже стал на колено.
Мухи Mach Brown, что покупные, что мои самовязы, скромно промолчали. Но и условия были другие - быстрое течение сносило Мач Браун до того, как он успевал погрузиться на глубину сантиметров 40-50, где и стоял голавль. Первой мыслю было поставить быстро-тонущий полилидер, но потом подумал и решил - что сам полилидер будет тонуть, а муха всё равно не успеет погрузиться. Вобщем решил менять приманку. Сначала поставил подгруженную бронзовой головкой нимфу, которую мне подарил Шмель. Но она тонула слишком быстро и затем волочилась по дну.
Немного поковырявшись в коробочке с мухами выбрал нимфу Red Toraks Pheasant Tail - по весу она как раз подходила к данной глубине и течению и по виду мне понравилась. Кроме того, Фазан Тэил на покидушках очень хвалил Стас, который меня очень многому научил в нахлысте.
Изображение
Забрасывал мушку чуть выше по течению от стайки, с таким расчетом, чтобы муха погрузилась как раз перед рыбой. Расчет себя оправдал и буквально на второй проводке я, плохо видя саму приманку, увидел - как сразу несколько голавлей пошли в атаку и сгрудились вокруг одного, поклёвки я не слышал, но подсёк и как раз вовремя - крючок нимфы прочто засел в верхней губе.
Изображение
Голавлик оказался небольшой, как и все из стайки. Но настроение мне здорово поднял. Я никак не ожидал, что в это время на довольно мелководном участке можно будет найти голавля, причем стайного и совсем недалеко от Харькова. По бензину одна поездка на Фигуровку получается, как 4-5 на реку Харьков.
Изображение
После небольшой фотосессии голавля отпустил.
Изображение
На удивление стая осталась на месте, под противоположным берегом, куда и направился отпущенный.
Изображение
Решив, что даже если голавль остался, то клевать после поимки своего товарища, будет вряд-ли, я пошел вверх по течению. По дороге было ещё несколько перспективных мест, с приямками, где видно было голавлей. На каждом из этих мест я делал пару-тройку забросов уже проверенной нимфой и шел дальше.
И так дошел до моста на окружной.
Изображение
Выше по течению был участок с травой, где я заметил стайку довольно крупных рыб. Сначала подумал, что это крупный голавль, но потом присмотрелся и увидел, что это карпики или караси, причем некоторые экземпляры на вид были никак не меньше полукилограмма.
Стоял я на самом берегу и несмотря на то, что особых надежд поймать рыбу, тем более непрофильную, не было, я стал разворачивать снасть для заброса. В это время рыба меня заметила и стайка разбежалась, причем вся рыба забилась под траву.
Изображение
Ловить ещё было бесполезно и я двинулся дальше - вверх по течению. Там обнаружил интересный пляжик в начале которого сгрудилась всякая мелочь, в том числе некрупная краснопёрка. Пытаясь её соблазнить и перебирая мухи, т.к. на Фазан Тэил она особого внимания не обращала, я увидел краснопёрку покрупнее, а вместе с ней и голавликов примерно такого же размера, как я поймал. Перебрав добрый десяток мух, ничего не добился, кроме некоторой заинтересованности краснопёрки мухой Klinkhamer Gray, и то в случае, если она тонула. Потопить её было несложно - делал заброс против течения, затем начинал быстро вести к себе и буквально сразу сухая мушка проваливалась сквозь поверхностную плёнку, а дальше я уже предоставлял управление её движением течению. За всё время, пока я стоял возле пляжика, увидел двух щучек, одна из которых то и дело выскакивала за мелочью из своей засады у берега. На стример переходить не стал и решил возвращаться, т.к. ещё выше по течению виднелись крыши домов и прохождение по берегу было под вопросом.
Изображение
Не долго думая, пошел на то место, где мне повезло поймать голавля. К моему сожалению, за время моего похода вверх по течению, солнце немного сместилось, и вода здесь уже не освещалась, наверное поэтому голавль отсюда ушел.
Решил искать хорошо освещенные места с приямками, двигаясь вниз по течению. И вскоре нашел. Почти у самой поверхности крутилась мелочь. А чуть ниже стоял голавлик.
Снова поставил нимфу Red Toraks Pheasant Tail, но здесь было слишком глубоко - около метра и приманка не успевала погрузиться на уровень, где стоял голавль. Кроме того, течение здесь было сильнее. Уже начал думать поставить чешку, хотя рядом росли деревья и сильно размахнуться для её заброса было бы нельзя. В итоге пришел к компромиссному варианту - поставил подргруженную нимфу с головкой, которую мне подарил Шмель. После нескольких забросов, когда казалось нимфа проплывала над самой головой голавля, я уже было решил её поменять на что-то другое, но сделал ещё один заброс, чуть выше по течению. Приманка начала погружаться раньше и оказалась на том же уровне, где стоял голавль. Поклёвка последовала незамедлительно.
Изображение
На этот раз попался голавлик покрупнее.
Изображение
Делаю фото с нимфой.
Изображение
И отпускаю.
Изображение
Голавля в месте поимки больше не было видно.
Пройдя ещё немного вниз по течению и убедившись, что берега заросли, с прекрасным настроением, решил возвращаться домой.
Я никак не мог ожидась, что здесь, прямо возле города, будет столько рыбы и она будет активна. Кроме того, река Харьков здесь - это просто Эльдорадо для нахлыстовика - глубина в большинстве мест не превышает полуметра и кое-где встречаются приямки до метра глубиной. Мест, где глуюже - единицы. Течение сильное - как раз то, что нужно для нахлыста. Имея забродный костюм можно двигаться по воде на протяжении полукилометра или даже больше.
Единственное - для того, чтобы везде была возможность взмахнуть удилищем, нужно чтобы оно было покороче, чем у меня, да и класс можно смело выбрать более лёгкий. Не знаю - как летом, а сейчас крупнее чем 300-граммовый голавлик, я рыбы не видел (непрофильные карпики не в счет).
Вывод напрашивается такой - не нужно ездить за тридевять земель от Харькова, чтобы не только попрактиковаться с нахлыстом, но и реально поймать рыбу.
А рыбалкой я осталя вдвойне доволен, т.к. и рыбу поймал и нимфы разловил :) Раньше ловил только на сухую и мокрую мушки. Начинаю понемногу въезжать в нимфинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2014 Вт 20:02:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт, 2012 Пт 9:47:51
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Шмель спасибо огромное,мне попадалась плотва всего два раза на ТЭЦ 5 и на вяловском.на тец попалась на Red tag с белой бусинкой и оранжевой опушкой.на вяловском имитация мотыля.....с красноперкой все на много проще!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2014 Вт 20:23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт, 2012 Пт 9:47:51
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger отличный выезд!мои поздравления!но странно, что он еще не скатился на ямки!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2014 Вт 20:36:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Вывод напрашивается такой - не нужно ездить за тридевять земель от Харькова, чтобы не только попрактиковаться с нахлыстом, но и реально поймать рыбу.
А рыбалкой я осталя вдвойне доволен, т.к. и рыбу поймал и нимфы разловил Раньше ловил только на сухую и мокрую мушки. Начинаю понемногу въезжать в нимфинг

Поздравляю с отличной рыбалкой. Сергей я для этой речушки специально купил тэнкару. Но ,что- бы на ней поймать достойный экземпляр(я в прошлом году ловил грамм 700 и видел больше 1кг) ,надо ползать по пластунски. В этой речушке есть даже берш .
Приятно видеть свою нимфу и результат ,а как на неё клюет окунь и краснопер :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2014 Вт 21:18:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
aleks pro
Спасибо! Крупного не видно, только мелкий, как и на Донце возле Фигуровки и под Эсхаром. Только здесь интереснее - река маленькая и вода очень прозрачная, можно работать точечно, а не по площадям и сразу наблюдать реакцию рыбы. На Фигуровке тоже вода чистая, тоже можно ловить вприглядку, но только у берега, дальше 5-7 метров уже не видно - что делается под поверхностью, а ширина реки 30-40 метров.
На реке Харьков голавль стоит довольно глубоко - почти у дна. Пускать сухую мушку по поверхности и даже подповерхностую мокрую бесполезно - мушка проплывает над ним, просто не успевает опуститься - течение сильное. При этом у дна голавль собирает какие-то соринки, плывущие по течению, в то время, когда мокрая муха проплывает над ним. Кроме того, рыба стоит пока место освещается солнцем, как только солнце уходит - то изчезает непонятно куда. При этом место, где голавль ещё недавно стоял, я по-прежнему отлично просматриваю в поляриках - рыбы не видно.
Шмель
Спасибо за поздравление и за классную нимфу! Я согласен - что место, особенно при ловле с берега, как раз для тенкары. Классическим нахлыстом в забродах получится только коротким удилищем ловить - над головой ветки и ширина реки во многих местах не превышает 4-5 метров - даже для замаха сбоку может места не хватить, а с берега не везде подойдёшь.
Я сегодня и ползал, но крупняка не видел. Видимо он уже ушел на ямы. Кроме голавля видел некрупных щук, краснопёрку, уклейку и по-моему ельца. А также карпиков или карасей, точно не скажу.
Вода в реке, выше города по течению, чистая, даже на глубине хорошо просматривается дно, поэтому должны присутствовать такие рыбы, как судак. А раз есть берш, то это вообще здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2014 Ср 8:11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Скоро тебе захочется половить нормальную рыбу >_<


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2014 Ср 8:20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Серега, снимаю шляпу! Я специально выезжал на этот участок реки в прошлом году. Но ни то чтобы поклевки не видел - вообще проявления какой либо живности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2014 Ср 13:43:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
breamkiller
Почему скоро? - Уже! :)
Старпом
Жень, а не помнишь - какая в октябре прошлого года погода была, когда ты там был?

Ещё несколько фотографий с воскресного выезда:
1. Если вы на лодке посредине реки, то это не спасёт от мушки нахлыстовика.
Изображение
2. Красивые цацки, предназначены не столько для ловли рыбы, сколько для привлечения рыболова.
Изображение
3. Если рядом ловят нахлыстом и в воздуже свистит муха, то лучше пригнуться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2014 Ср 21:09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Zerger:
Отлично, я иногда проезжаю мимо этого места и всегда мысли были попробовать. Теперь точно туда поеду когда время будет.
Класс.
И аля-тенкару возьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2014 Вс 8:21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Рыбалка состоялась.
Был в Мартовой.
Трава уже упала. Вода прозрачная.
Утром с берега хорошо было видно что рыба гуляет. Накачались, выплыли и что :shock: это был не краснопер, очень много салитерного ласкиря. Он везде.
Утром вся рыба была в камыше. Иногда красноперка отзывалась вдоль камыша, но днем она начала выходить из камыша даже на пол метра!!! И ее можно было половить не цепляясь за камыш. Щука вся в камыше или редко вдоль камыша. Окуня не видел, вернее видел но не тараночного ).
Мушки сработали на ура. Оранж и партридж, и еще лучше фазан и куропатка.
Изображение
Изображение

и конечно потренировал меткость на ласкирях :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2014 Вс 11:34:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Солидный улов! Вадим это красноперка???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2014 Вс 19:15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Она самая, эх тараночка скоро будет. Давай к нам на пивко :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2014 Вс 19:33:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А я сегодня решил съездить на речку Харьков,в район окружной
а там народу,машину негде приткнуть
шашлычники и сосисочники под каждым кустом
пришлось ехать по окружной и дальше на Покровку,на Уды
там за пару часиков поймал несколько красноперок,хотя и там народу многовато


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2014 Вс 21:35:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Mad Fly
Вадим, поздравляю!
Мы сегодня с Алексеем (mozzart) под вечер безуспешно полоскали свои нахлыстовые и тенкариные приманки возле Богданова отсрова и возле острова в Мартовском заливе.
Алексей половил нахлыстовой снастью, сказал - что впервые. Для первого раза очень даже прилично - петля узкой получается и назад и вперёд, причем назад шнур не заваливает. Я был удивлён.
Stas.
Выходные и погода хорошая, под мост на окружной нужно в будний день ехать.
Собирались с Алексеем, по его просьбе, на нахлыстовую рыбалку. Я вчера тебе звонил, думал катушку отдать. Но в итоге мы планы подкорректировали - нам сообщили про раздачу судака на Печенегах, поэтому совместили нахлыст с ловлей судака. В итоге ни то, ни то не получилось :) Но отдохнули хорошо, ещё пол-Харькова знакомых встретили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2014 Пн 7:36:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Да, вчера под мостом было много народу, мы прямо в лесу упали. Пришлось ловить в кустах))), но петельку острую потренировал.
Zerger Вчера тенкариная погодка была, слабый ветерок.

В мартовском заливе краснопера ловил тут:
https://goo.gl/maps/Z0Kla
Это получается я до самого вкусного места не доплыл :?, на потом оставлю :lol:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.