Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 19:52:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Zerger
Коряги там давно нет,впрочем и головля тоже
надо в Червоный шахтарь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 16:25:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Stas., спасибо за информацию! Рыба всё дальше уходит...

Был на пруду "Форелевый рай". Аэратор отключен, рыбы практически не видно - за всё время рыбалки я увидел только несколько экземпляров. В прошлом году возле аэратора стояли десятки форелей, и по водоёму плавало довольно много рыбы.
Пруд, на фото - длинный справа, теперь разделён на 2 части.
Изображение
Вся оставшаяся форель крупная - на вид 2-3 кг, охранник это подтвердил. Вся рыба собралась под садком, т.к. аэратор не работает, а под садок проложен желоб, по которому течёт вода. Садок поднят, в нём рыбы тоже нет. Забросить под садок невозможно, т.к. между ним и водой сантиметров 10-15 протранства, а его габариты где-то 5х7 метров.
За всё время была только одна поклёвка - одна форель всё-таки выплыла из-под садка и я, не видя её, удачно положил мушку Goddard Caddis Natural ей под нос.
Экземпляр оказался не маленький - первое время от неожиданного укола покрутился на одном месте, потом попёр под садок где с лёгкостью оборвал мой поводок из монолески Colmic Xilo 0,148 мм.
Больше поклёвок не было. У коллег со спиннингами и поплавочками - аналогично.
В результате на выходе мне взвесили форель на деньги, заплаченные за рыбалку. Рыбалка стоит 300 р. с человека, причем если раньше со мной бесплатно мог пройти болельщик, который не ловит, то сейчас деньги нужно платить за двух, даже если снасть у нас одна.
За входные деньги, если поймать ничего не удалось, взвешивают 1 килограмм форели. Стоит 1 кг форели 230 р. Получается 70 р. берут за удовольствие порыбалить. Кстати, форель можно и купить, не рыбаля, по той же цене - 230 р.
На входе охранник рассказывает о том, что в пруду, где разрешена ловля форели много и что она отлично ловится именно на ту снасть, которая у вас с собой.
Сам пруд немного подзарос по берегам, а в воде появились водоросли на поверхности, под которыми стоит много карасей грамм по 200-300. Насчет ловли этих карасей никто ничего из охраны не говорил, да я и не пытался их ловить - не за ними приехал и снасть с собой была только нахлыстовая.
Вобщем наловить форели, как в прошлом году, не получится, а купить - пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 8:17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
сейчас вернулся с московской выставки, ну а так как просто бухать там надоедает быстро было решено пойти на платник ВДНХ "рыбацкая деревня" там есть протока меж двух прудов в неё запускают радужку навеской 1-3кг . наводку дал москвич купивший у меня тенкары в прошлом году , в этом купил еще две себе и другу., расказал как он там ловит, экземпляры у него по 2кг ...
я с Сашей (волгоградский спортсмен спиннингист в одном бассейне купаем приманки) решаем сразу после выставки рвать туда, он набрал всякой УЛ нечисти пару коробок я мух и тенкару.
пришли протока представляет собой слив с одного пруда в другой длиной метров 50 ширина 10-7м течения почти нет только у самого слива. путевка стоит 700 руб, за кг пойманной рыбы 600 руб.
короче рыба иногда прыгает, её видно, на креветку неплохо ловится у посетителей ресторана... у нас за три часа ни поклевки на двоих...у меня 2 уклейки на мушку и у Саши две уклейки не знаю на что.
в 22 00 инструктор собрал с нас по 700 руб и чистА токА нам по секрету сказал что с утра будет клев как на черных камнях и он готов нас пустить еще до открытия. ну мы естественно в 7 00 с утра на воде -до 9 00 ни поклевки, правда у Саши была потяжка и сразу сход. с утра прыжков было больше, рыбу видно было лучше - вся в сапролегнии, реакция на мушку -максимум это провожает нескольк метров...
вот так мы пронулились....с утра првда с нас взяли только за 1 лицензию.... уже радует, съэкономленные деньги проели в макдоналдсе, замерзли конкретно был мросящий дождь и низкая температура.
вот такие мы лохи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 11:29:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
dr.trout
Напрашивается вывод - лучше ехать с Сашкой (breamkiller) в Черногорию: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=29829 - оставить там свои кровные, зато цивилизованно половить и получить массу положительных впечатлений от рыбалки, чем поддаваться на разводы в местных платниках и за свои кровные получать отрицательные впечатления.
Вот так "отечественный производитель" напрашивается на "поддержку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 12:15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
тут даже не о чем спорить!
конечно или в черногорию или еще куда, я предпочитаю дикую форель в речках ленобласти, новгродке и пр... там реально дикая без запусков и пр... конечно даже 1 кг это супер удача на которую нестоит даже рассчитывать в трезвом уме, н интерес такой ловли несравненно выше (личн для меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 12:40:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
dr.trout
Я теперь тоже лучше похожу по диким водоёмам и половлю некрупного голавлика, чем поеду на платник в надежде поймать (развестись на) крупную прудовую форель. А может, и в Ваших местах как-нибудь побываю.
У нас тоже можно половить дикую форель - Женя (Старпом) как-то выкладывал свои отчеты о поездке на реку Прут, где он ловил форель: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=11623
Вот только сам никак с нахлыстом не подружится - приходится терять воблеры, затягиваемые течением под камни :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 15:00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
да отчеты и рыбы и фотки отличные!!!!
думал про другого старпома -из москвы, тот с тенкарой ловил , даже ролик сняли с Алекс ПО
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=joaD6BTMrUc[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 15:49:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Голавлик с похолоданием воды стал капризничать
Ловиться в основном мелкий,на мокрую муху и медленную проводку
Был в субботу на реке,поймал 4 шт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 18:37:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Stas.
Я тоже сегодня вечером выехал с нахлыстом на знакомый пляжик, где летом тренировал заброс.
Изображение
Результатом рыбалки стал небольшой подуст, пойманный на муху Red Tag.
Изображение
Было ещё несколько поклёвок, причем не просто, когда мушка изчезала с поверхности, а когда я чувстовал в руку поклёвку, передающуюся, как небольшой рывочек.
К моему удивлению, уже вечером после заката, но когда было ещё достаточно светло, чтобы разглядеть мушку на поверхности, начался бой рыбы, причем на глубине всего сантиметров 30.
Ловил с берега, воздух и вода сильно похолодали и поднялся неслабый ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2014 Вт 7:40:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Плавали по донцу в воскресенье. Голавлик действительно капризничает.
Ловил на вулика и жука. Мелкий ловится, крупный слабее. Поднял одного около кило и дружбан одного такого-же. Подходы крупного были, не берет жука.
Любой результат, это результат :wink:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2014 Ср 10:07:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Вчера, кроме тощей уклейки, поймать ничего не удалось.
Изображение
В качестве поводка стал ставить флюр. Плавательные характеристики мушек после перехода с монолески на флюр не изменились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 19:16:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Первая краснопёрка, пойманная нахлыстом на Донце. Муха - Royal Coachman.
Изображение
Ловил рядом со стрелкой Уды-Донец. Там и голавлик плавает, правда ни один не попался, но выходы были.
Вода в Донце выше впадения Уд прозрачная - в поляриках дно видно на глубине метра 4.
Первый раз ловил нахлыстом с лодки - кайф неописуемый, пространство неограничено, все места доступны, есть где развернуть шнур. Попробовал даже спеи для смены направления :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 20:55:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Лодка наверное была жесткая, не надувная?
А как пистия не мешала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 21:32:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
omut1
Надувная - Колибри КМ330 с аирдеком, на котором можно спокойно стоять. Выполнял забросы как стоя, так и сидя.
Пистия ниже впадения в Донец канала с ГРЭС-2 (которая сейчас отключена, сброса тёплой воды нет, поэтому пистии стало меньше), а я ловил гораздо выше по течению - там пистии нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2014 Чт 19:28:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Сегодня был с нахлыстом на Фигуровке. Ловил с берега.
Поставил подлесок собственного плетения из монолески 0,12 мм, а в качестве поводка - флюорокарбон Varivas Light Game Mebaru диаметром 0,165 мм.
Изображение
Разловил трёх своих монстриков, которых связал сам, имитируя муху March Brown.
Причем две мухи ловили вообще на ура. Когда вязал, не пожалел тоненькой проволоки на сегментацию тела, сложил проволочку вчетверо, поэтому мои имитации Мач Брауна тонули гораздо быстрее покупных.
Первым попался окунь, причем это первый мой окунь, пойманный нахлыстовой снастью. Увидев стайку небольших окуней, я забросил к ним мушку, подождал пока она погрузится примерно на метр - именно на такой глубине стояла стайка, а затем начал движение. Из зарослей травы тут же выскочил окунь покрупнее и схватил мушку.
Изображение
Возможно для того, чтобы не приходилось долго ждать, стоило поставить быстротонущий подлесок, но отвлекаться на переоснащение снасти не хотелось.
Окрылённый успехом, я продолжил ловлю. На открытых местах совсем ничего не ловлилось. И рыбы сквозь прозрачную воду не было видно. А в том же месте, где я поймал окуня, вертелась краснопёрка. Место было защищено от ветра небольшими деревьями на берегу, создававшими тень, в которой я находился. А вода освещалась солнцем и в ней хорошо было видно на глубину около двух с половиной метров.
Оставалось только подбросить муху к стайке краснопёрки и ждать реакции рыбы. Краснопёрка была чуть ближе к поверхности, поэтому не приходилось долго ждать, пока мушка погрузится на необходимую глубину.
Изображение
Мелкой краснопёрке моя муха была не по зубам, а крупная хватала приманку с жадностью, иногда глубоко заглатывая муху.
Изображение
Однако, всегда удавалось извлечь крючок без инструментов.
Всю пойманную рыбу сразу после фотосессии отпускал.
Изображение
И чувствовала себя рыбы, даже после заглатывания крючка неплохо.
Изображение
Солнце сегодня было ярким. Если укрыться от ветра, то было довольно тепло.
Понежиться последним осенним теплом выползали полусонные лягушата.
Изображение
Тем временем краснопёрка продолжала ловиться и клёв по своей интенсивности не уступал летнему.
Изображение
Причем лучше всего работали две собственноручно связанные мушки. Покупной March Brown вызывал у рыбы меньший интерес и поймать на него за весь день так ничего и не удалось. Хотя надо отдать должное - я на него потратил совсем немного времени, уделяя внимание тем мухам, которые больше привлекали рыбу.
Изображение
Анализируя причину такой избирательности решил сравнить их в мокром виде. Возможно мой самовяз смотрелся более контарстно, а бородки пушистого воротника ещё и прикрывали жало.
Изображение
Ловилась и уклейка, причем брала довольно далеко на падении, как при ловле на сухую мушку.
Изображение
Для ловли из-под деревьев поставил шнур с длиннющей 15-метровой головой, но с коротким передним конусом - чтобы можно было забросить и накоротке, выпуская от тюльпана после подлеска всего полтора-два метра шнура и чтобы кольцевым забросом достать почти до середины реки. При этом выстреливать шнур оказалось очень сложно, а ветер на свободных от растительности местах на длинном шнуре было очень тяжело пробить - даже поднять всю голову вверх оверхедом нереально.

После того, как солнце стало садиться, а на воду легли длинные тени, ловить на тонущую мушку стало неудобно - её не было видно в толще воды, поэтому я переключился на стример. Пришлось также поменять подлесок на быстротонущий от AirFlo. Но поклёвки я так и не дождался, максимум чего удалось добиться - это выходы окуней.
Ловить на стример было тяжелее, чем со шнуром с короткой головой, кроме того самый толстый флюр, который я с собой взял для поводков был диаметром 0,185 мм.
Дожидаться, пока солнце окончательно сядет и стемнеет я не стал, чтобы проехать разбитую бетонку до Чугуева посветлу.
Результатом рыбалки остался очень доволен - не думал, что в октябре на нахлыст можно будет также успешно ловить, как и летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.