Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 22:30:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Несмотря на похолодание, краснопёрка продолжает ловиться нахлыстом.
Изображение
Причем стабильно ловятся разнокалиберные экземпляры.
Изображение
Погодка с утра поманила солнышком. Но к выходу на воду набежали тучки и я даже начал сомневаться - что сегодня будет клёв.
Изображение
А вот с ветром повезло - если и налетал, то изредка и ненадолго. А основное время был штиль, иногда полный.
Изображение
Продолжали работать вариации Мач Брауна. А мать-природа подсказывала - на что эти вариации должны быть похожи.
Изображение
Через некоторое время и у коров и у меня наступил обеденный перерыв,
Изображение
после которого я на некоторое время переключился на спиннинг.
Изображение
Окунь клевал стабильно.
Изображение
В большинстве случаев поклёвки случались возле моста, либо непосредственно под постом.
Изображение
Несмотря на похолодание, природа живёт полной летней жизнью.
Изображение
Всё вокруг наслаждается последними тёплыми деньками.
Изображение
Вот и я решил вновь переключиться... на нахлыст - думаю, что в октябре уже не половишь так эффективно, да и подолгу стоять в забродах в воде будет холодно.
Изображение
Даже в селе сейчас нечасто встретишь такую картину, которая словно переносит тебя как минимум в прошлый век.
Изображение
Интересно - что крупная краснопёрка частенько попадается надкушенной. Сразу можно определить - какой размер добычи по нраву хищнику, но не совсем по зубам.
Изображение
Стоя на одной точке, я облавливал перспективные сектора вокруг себя.
Изображение
Как только начинал спеить и живность в определённом секторе разбегалась - переключался на другой.
Изображение
Бросать нужно было далеко, а презентация не всегда получалась, потому как изящную и презентабельную Либру сменила дубина под названием Стартер. Ну и шнурочек был не совсем подходящий - WindCutter, но зато им можно было выстрелить, в отличие от DT.
Изображение
На некотором этапе однообразная ловля немного поднадоела и я решил побродить в поисках перспективных мест. А перспективность оценивал по красоте и фотогеничности :)
Изображение
Тем не менее и здесь ловилась краснопёрка.
Изображение
При этом я следовал прежней тактике - обстреливая разные сектора вокруг себя и стоя на одном месте.
Изображение
Рыбу не пугали даже устроившие неистовую возню с нырянием утки.
Изображение
Наоборот - на их ковыряние в водорослях рыба сбежалась и уже можно не обращала внимание на плюхи шнура и громкое снятие его с воды.
Изображение
Под вечер живности прибавилось.
Изображение
А краснопёрка просто неистовствовала.
Изображение
Под вечер вода просто закипала. Можно было даже не целиться - бросить в кипящий котёл и ждать поклёвки.
Изображение
Я всё ловил и ловил. И хотелось ловить ещё - как будто не мог утолить чувство голода.
Собираться стал только когда в потёмках трудно стало перевязать муху, а фонарик я с собой не взял - но может и к лучшему, а то остался бы на ночь :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2016 Вт 6:45:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
:roll: Красотища!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2016 Вт 11:08:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Небольшое дополнение ко вчерашнему нахлыстовому отчету - философско-обеденное.

Что же всё-таки было в начале - чай или бутерброд?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2016 Пт 19:34:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Когда у нахлыстовиков не получается выехать на рыбалку, они ломают копья на форумах, поднимают китайский рыб. пром. и занимаются прочей ерундой.

А посему, раз выдался погожий, тёплый денёк, я решил хотя бы на часик заскочить на Кузни. Приехал - а рыбы на поверхности не видно, знакомый дед на мосту жалуется - что на поплавок не поймал сегодня ничего, только в экраны. У другого знакомого поплавочника на берегу за вечер одна густёрка и одна плотва. Вот это я приехал... подумалось - что же делать? Ловить, конечно-же!

И самое удивительное - что рыба ловится, только стоит немного глубже, чем раньше. Но это не беда - проволочная мушка плюс тонущий подлесок решают все проблемы.

Изображение

По ходу попалась старая знакомая - без верхней губы. Очень убедительный довод - отпускать рыбу.

Изображение

Попадались и неплохие экземплярчики.

Изображение

Но, в основном, клевала мелочь.

Изображение

Зато весело - с каждого заброса.

Изображение

Между тем солнце садилось...

Изображение

А клёв всё не прекращался.

Изображение

Я стоял по колено в воде и ловил, как завороженный.

Изображение

Спиннингисты, проходившие мимо, ничем похвастать не могли.

Изображение

Возле меня то и дело раздавались всплески хищника. Но забросить сюда, в окна травы, с берега было невозможно.

Изображение

К слову, травка поредела, за ней теперь было трудно спрятать шнур от течения - выручали мендинги.

Изображение

Потихоньку смеркалось и нужно было собираться домой.

Изображение

Неплохо для 40 минутной забродной рыбалки!
В качестве бонуса достались поплавки от местных Маш-растеряшь, найденные на коряге и в траве - один взрослый, другой - детский :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017 Вт 9:42:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ловил вчера на Кузнях - ничего не поймал. Зато попрактиковался с двуручником
Изображение
и на природе хорошо время провёл
Изображение
Вода выше прошлогоднего уровня сантиметров на 70 - даже мне с моим ростом в забродах длиной 1,7 м трудно найти удобное для ловли местечко. Глубоко везде и течение сильное. Даже коровы через реку не плавают, как в прошлом году.
Травы пока мало. Рыбы тоже не видно; только мелкая краснопёрка под берегом стоит. Жерех не бьёт, как в прошлом году, вообще ни одного удара не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2017 Чт 22:45:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
И кто напророчил сегодня от силы 1 метр в секунду, а то и штиль?...
Стоило мне настроится на деликатную ловлю сухой мушкой, как выясняется - что пробить ветер шнуром для аккуратной презентации не так уж просто. А точно попасть и сплавить мушку - сложнее вдвойне. Пришлось довольствоваться мелко-нимфами без огрузки. На более крупные приманки рыба клевать отказывалась наотрез - это не август, где каждая краснопёрка размером с палец считает своим долгом заглотить Мач Брауна на 8-ом крючке.
На открытых пространствах зверствовал себель - брал и на свободный проплыв, и на проводку, и на падении. Даже боязно было в воду заходить.
Поначалу работал белобрюшный Фазантейл.
Изображение
Но после очередного порыва ветра, при бэккасте, он у меня зацепился за траву, поэтому при посыле шнура вперёд я с ним распрощался.
Отметившейся белой брюшки больше не было, а на классический невзрачный Фазантейл клевало неохотно - рыба требовала контраста. Поэтому в ход пошел Фазантейл краснопузик.
Изображение
Вдоволь наловившись себеля, занялся краснопёркой. Но она хитрая - где попало не стоит. Пришлось искать затишки за быстринками и перекатиками
Изображение
и окна в траве. По ходу заменил презентационную удочку на спортивный снаряд, который в купе с подрезанным SA AirCel, был в состоянии не только пробить любой ветер, но и справится со стримерами и подгруженными нимфами.
Изображение
Рыба не заставила себя ждать.
Изображение
Правда, размерчик был не очень. Стоило мне взять снасть потяжелее, как ветер стих. Но время на перевооружение не хотелось тратить.
Изображение
Доловил так я до коров. Можно было и дольше, но и так рыбу поймал, снастью насладился, удовольствие от рыбалки получил, прогулялся вдоль реки, на солнышке позагорал, свежим воздухом подышал - чего ещё желать.
Изображение
Делая очередной снимок, услышал разговор двух хозяек, одна другой говорила "теперь твоя корова прославится, её в интернете покажут". Как она была права :)
Изображение
Резюмируя рыбалку, можно отметить:
1. Рыба клюёт на мелкие приманки, не важно - сухарь это, мокряк, или нимфа. Это говорит о том, что ещё не клёво. То же самое будет с конца сентября, когда вода остынет и активность верховой бели снизится.
2. Вода высокая, мест для ловли в забродку меньше, чем в прошлом году, но всё равно больше, чем где бы то ни было на Донце.
3. Презентация соответствующей снастью - это красиво, приятно, эстетично, зрелищно но если сильный ветер, а местность открытая - готовь как минимум сканди-, а за неимением режь-кромсай свои шнуры.
4. Голавль и жерех в этом году взяли отпуск и на поверхность не выходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2019 Вт 23:12:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Дорогу за Кочетком перекрыли полностью, теперь весь путь занимает менее часа.
Начал со спиннинга, но река сильно заросла - на каждом забросе цепляется трава, даже на колебалки с одинарником. Поэтому перешел на нахлыст.

Ветер был сильный и дул как раз с неудобной стороны - справа. Но разворачиваться к берегу было бессмысленно - так как там травы было ещё больше, а рыбы гораздо меньше.
Поэтому применял не самый презентационный шнур SCIENTIFIC ANGLERS Air Cel Green (WF) 6-го класса и свою спортивную удочку от MaxWay. Такой комплект позволял пробивать ветер и даже ловить с забросами вверх по течению и против ветра. А заодно можно было бросать метров на 20 практически без разыгрывания.

Места неоднократно проверенные:



но вода высоковата - по самым клёвым местам сильно не побродишь - глубоко.

Поэтому пришлось осваивать новые - прямо напротив местного пляжа, на виду у местных жителей.

Для раскачки начал с уклейки :)

Изображение

А потом понеслось. Клевала в-основном краснопёрка, попадалась и уклейка.

Изображение

Изображение

Изображение

И только однажды клюнул небольшой голавль.

Изображение

Уже когда солнце село попалось несколько лаптей чуть больше ладони.

Вечером штатив для съёмки пригодился в качестве опоры для удилищ во время сборов.

Изображение

Работала модифицированная муха Royal Coachman. Модификация заключалась в более густом хакле из пера джунглевого петуха - для лучшей проходимости сквозь траву.
Хотя это был сухарик, но я не гнушался и проводкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2019 Чт 19:06:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Подготовил видеофильм - для дополнения фотоотчета:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2019 Чт 15:50:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Кузни мое любимое место. Там чаще голавль попадается и упитанная красноперка. есть места с перекатами. Больше люблю с лодки ловить. можно подобраться к лучшим местам где клюет большая красноперка. Но ловлю чаще далеко выше или далеко ниже моста. Возле моста всегда шумно, народ шастает по мосту часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2019 Чт 16:23:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
omut1, на Кузнях в этом году, в отличие от мест ниже Эсхаровской плотины, вода высоковата. Я тоже люблю места ниже по течению от моста, но сейчас там глубоко - в забродах нужно будет зайти по пояс и ловить будет не очень комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2019 Вс 20:57:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вчера был на кузнях, наловил мерной красноперки. С лодки ее найти сейчас не сложно.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2019 Пн 10:13:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
omut1, а почему с лодки - там по-прежнему вода выше обычного?
Как справлялся с течением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2019 Вт 9:02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Zerger писал(а):
omut1, а почему с лодки - там по-прежнему вода выше обычного?
Как справлялся с течением?

Мелкая красноперка стоит везде, а крупная только в определенных местах до которых проще добраться с лодки.
Бросать сложнее да и ветер мешал. Там где ловил там донец широкий и глубокий, якорь уходил глубже 2 ростов человека.
Больше проблем было с ветром чем с течением, помогал якорь. Жаль что только один и поэтому лодку немного крутило.
Надо посикать второй. Тем более что осенью хочеться попробовать зубастую мухой соблазнить.
По крайней мере попытаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2019 Вт 9:21:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
omut1, в воскресенье видел очень крупную краснопёрку в районе Пасеки - это конец Партизанской поляны, ближе к Мохначу.
Сейчас там Донец очень мелкий, из-за того что Эсхаровская плотина держит уровень воды для насосной ГРЭС-2. Соответственно и с одного и с другого берега обширные заросли, а то и обнажившиеся отмели. Вода тёплая, как в ванне. Боя хищника не видно, а краснопёрки полно. Причем есть экземпляры, соразмерные с теми, которых я ловил в 2015 году:
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=676094#p676094
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=677257#p677257
К сожалению, нахлыста у меня с собой не было. Мелких спиннинговых приманок тоже не брал - выехал в надежде на щуку.
Залив возле Пасеки полностью затянут травой.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Печенеги, Северский Донец (Кузни)
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2019 Вт 14:28:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Народу как то дофига в Мохначе и окресностях. Мне кузни более нравятся там почти всегда клюет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.