Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2016 Пт 11:52:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Знала бы, Щука, сколько ради её поимки энергии потрачено, сил и времени, не говоря о финансах, то сама бы к рыболову приплыла :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2016 Пт 15:47:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Изображение Легенда. Берём газетку,сматываем в трубочку. Хлоп. Мушка готова. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2016 Пт 21:15:26 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 13:28:49
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Даббинг -зло?
В последние два года начал замечать , что сухие мушки без даббинга , ловят нехуже , а некоторые даже лучше, чем с даббингом. Плавучесть при этом только увеличивается , мушка становится легче . Видел похожие тенденции у некоторых карпатских нахлыстовиков.. Что форумчане думают по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2016 Вс 11:54:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Изображение Легенда. Берём газетку,сматываем в трубочку. Хлоп. Мушка готова. :D :D :D


:D :D :D :D Самая уловистая приманка!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2016 Вс 12:00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
lucky fisher писал(а):
Даббинг -зло?
В последние два года начал замечать , что сухие мушки без даббинга , ловят нехуже , а некоторые даже лучше, чем с даббингом. Плавучесть при этом только увеличивается , мушка становится легче . Видел похожие тенденции у некоторых карпатских нахлыстовиков.. Что форумчане думают по этому поводу?


Про ловлю хуже или лучше не скажу, а вот про даббинг скажу. Даббинг даббингу рознь по плавучисти, есть и не тонущий. Наверно мало материалов даббинг заменяющих, если натуральный то его ни чем не заменить, с его помощью получаются очень реалистичные мушки, по фактуре, силуэтам и проч .... если мушка правильно сделана, то плавает :D Есть классика тут уж ни куда без даббинга. На счет, тенденций..... так они всегда были и будут, кому нравиться ловить только одной мушкой то и ловит.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2016 Вс 13:42:57 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 13:28:49
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Джуо писал(а):
lucky fisher писал(а):
Даббинг -зло?
В последние два года начал замечать , что сухие мушки без даббинга , ловят нехуже , а некоторые даже лучше, чем с даббингом. Плавучесть при этом только увеличивается , мушка становится легче . Видел похожие тенденции у некоторых карпатских нахлыстовиков.. Что форумчане думают по этому поводу?


Про ловлю хуже или лучше не скажу, а вот про даббинг скажу. Даббинг даббингу рознь по плавучисти, есть и не тонущий. Наверно мало материалов даббинг заменяющих, если натуральный то его ни чем не заменить, с его помощью получаются очень реалистичные мушки, по фактуре, силуэтам и проч .... если мушка правильно сделана, то плавает :D Есть классика тут уж ни куда без даббинга. На счет, тенденций..... так они всегда были и будут, кому нравиться ловить только одной мушкой то и ловит.....


Вас понял, спасибо, классика оно конечно (но отказались ведь от классического конского волоса) , в принципе плавает кусок пенопласта , мушку всегда нужно сушить, смазывать , но даббинга постоянно добавлял меньше , есть мокрая мушка " Шоколадка" так там даббинга всего -ничего! использую в большинстве синтетику от Wapsi . Да даббинг незаменим , но без практически него тоже отлично клюет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2016 Пн 7:50:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
" Шоколадка" -тяжеленная нимфа для ловли на "Слава Украине" ( еще и по мнению автора исключительно в карпатах) и спрашивать какой дабинг лучше для сухаря и показывать ЭТО, литературно выражаясь, некорректно.
плавучесть классической сухой мухи не только от дабинга зависит, но и от какое перо/мех для имитации жабер-вибрисов ножек, как обработано флотантам, каой поводок/подлесок/материал.
а смачиваимость натурального и синтетического дабинга - уже 2го порядка элемент в сухарях.
я пользую бобровый дабинг для сухарей. пока замены ненашел.
а для нимф, да синтетика рулит, и удерживающая пузырьки воздуха, и полупрозрачная, и с блестками...
только фантазируй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2016 Пн 18:27:04 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 13:28:49
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
zolg писал(а):
" Шоколадка" -тяжеленная нимфа для ловли на "Слава Украине" ( еще и по мнению автора исключительно в карпатах) и спрашивать какой дабинг лучше для сухаря и показывать ЭТО, литературно выражаясь, некорректно.
плавучесть классической сухой мухи не только от дабинга зависит, но и от какое перо/мех для имитации жабер-вибрисов ножек, как обработано флотантам, каой поводок/подлесок/материал.
а смачиваимость натурального и синтетического дабинга - уже 2го порядка элемент в сухарях.
я пользую бобровый дабинг для сухарей. пока замены ненашел.
а для нимф, да синтетика рулит, и удерживающая пузырьки воздуха, и полупрозрачная, и с блестками...
только фантазируй.



ну вот опять в торопях писал и напутал , да конечно , но я тоже из тех краев, и охочусь в большинстве на хариуса и форель. Так если сравнивать плавучесть мухи на течении и в "стояке" - это 2 большие разницы. Вы еще забыли упомянуть рыбья слизь -тоже влияет на плавучесть.Ну а про перо , то найти деревенского петуха с перями для мушки на 20-ом крючке я думаю нереально.Поводок использую 0.10 флюр , если на голавля то ставлю 0.12. Есть у меня в арсенале и лохматые мушки , вы не подумайте что ... Но хочу узнать общее мнение. Сравнивать щучий нахлыст и хариусовую рыбалку тоже не имеет смысла. С нимфами практически недружу, где то вычитал определение "нахлыстовая донка"-самое оно!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2016 Пн 20:30:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
при чем тут щучий нахлыст? потому что последнее что я выкладывал на форуме- только фото щук?
я бы тоже хотел ловить форель и хариуса. но уже третий год на север не могу вырваться.
два года возможности не было, а теперь и вовсе на инвалидности(надеюсь не навсегда).
но за 7мь лет ежегодных поездок до этого достаточно половил их на севере, поэтому надеюсь имею небольшое понятие о предмете.
у меня свой вопрос "навстречу"- почему именно 20номер гачка? такая рыба в реке мелкая? или только комариков жрет?
а бабочек, стрекоз, ручейников, летучих муравьев?(а муравьи есть ого-го , страшно в руки брать, и на кольском в том числе).
если уж разговор о сухарях:нет пера для 20номера-свяжи на 10 зато "правильно", только найди облегченный крючек для сухарей.
(например, из относительно доступных на украине в не нахлыстовых магазинах - гамакацу 3F).
еще лучше если это будет №8( а можно и больший, почему нет), хорошо флотантом обработал и вперед.
а можно не флотантом, рыбьим жиром(или каким другим на что ума хватает, и до рыбалки чтобы подсох).
зато если поймаешь-это на рыбу будет похоже.
вообщем -основная мысль поста-попробуй мух "покрупней", и не классику,, и вязать проще, и с материалами полегче, на них действительно
всякой синтетикой можно много чего заменить....
а №18..20-там только все натуральное-дабинг,шелк, качественное дорогое перо, и все равно еще и флотант, и апстрим... тогда что-то выходит.
ну и недобычливо это... за все поездки один раз попал на такой клев чтобы клевало "в размер", ну и мелочь в основном до 300гр.

(остальным- сорри , старый становлюсь, начинаю философствовать и советовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2016 Вт 6:49:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Сухарика на 10 номере хотел связать. Пожалуй стоит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2016 Вт 20:01:39 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 13:28:49
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сибирский хариус и европейский хариус - две разные вещи. Я ловлю хариуса больше 5 лет имею много знакомых ,друзей, у нас школа нахлыста совсем иная. Это ближе к чешкому , хорватскому , румынскому нахлысту. Вообщем удилка максимум 3 класс , подлесок до 0.12 и тонюсенький поводочек( радикалы используют до 0.08) По поводу мух : редко кто ловит даже №12 ! Зайдите на Флайфишинг ком юа, выберите мушки для хариуса , то на 12 крючке я думаю будет не больше 5 -ти штук. В конце августа обычно используются самые мелкие мушки -флора и фауна у нас такая! Где-то видел по телеку сибирского хариуса ловят :shock: :shock: на вертухку мепс аглия 2!!! Для Карпат это фантастика!
Крючки гамакатсу использовал -неплохие , но есть и более интересные варианты. В последнее время в Украине набирает популярность фирмы knapek ,hends, partridge.Предпочитаю специализированые типа драй флай , клингхаммер ,хупер итд.
Помню случай - на крючек 16 поводочек 0.10 сел голавлик на полкило..удилка 2 клас.. эх помотало его , адреналинуууу было! но вытянул без подсачека..( подсачек использовал всего пару рыбалок , потом забросил) . И по поводу добычливости и эстетики - мало кто берет эту рыбу, она небольшая и в красной книге. ( Штраф 14000 грн за 1 штуку-это не хухры мухры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2016 Ср 14:09:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
в карелии, на кольском и далее на восток только европейский хариус. и другого я не ловил.
те кто ловил и сибирского и европейского и им есть что сравнивать утверждают что говорят сибирский более разборчивый и осторожный.
lucky fisher писал(а):
у нас школа нахлыста совсем иная.Это ближе к чешкому , хорватскому , румынскому нахлысту

первый рвыз читаю что нахлыст в разных странах разный. это такое проявление национализма и в нахлысте тоже?
есть способ ловли "на катящуюся нимфу" имитирующий дрифт потупогибших личинок всяческих, заточенный для относительно круглогодичного (стабильного) вынимание максисального количества хвостов, в смысле всех подряд.
lucky fisher писал(а):
В последнее время в Украине набирает популярность фирмы knapek ,hends, partridge

я не пойму, partridge покупаем, а на качественное перо денег нет?
я посоветовал гамакацу потому что его ,если повезет, можно купить в обычном магазине, без накрутки за "специализированный нахлыстовый"

что касается хариуса. я тоже поначалу увлекся миджиками всякими 16-18 номера. да ловится. много.
и крупненький проскакивает. но основная масса 15-20-25см. изредка до 40, но такизх максимум 1-2 за рыбалку. радовался....
пока не увидел что ребята из питера ловят, там же.
а потом получил от одного из них совет, когда они уезжали - "не мельчи", в тот год я его (совет)не распробовал....
наверное и на следующий тоже.
зато в последние две поездки я эти миджики ни разу не наживлял. и ловил хорьков от полкило, и не мало, и максимальный размер(по весу) вырос больше чем в двое.

не берешь рыбу - молодец. только у вас там один выпускает, рыболовный праведник, остальные 100человек ловят на червя, и складывают по карманам без зазрения совести....вы же ей там вырости не даете.
а штраф -только для приезжих.

кстати , европейский хариус нормального размера, под настроение, и 5номер мепса берет. это я на собственном опыте знаю ,без телевидения.
совет - это только рекомендация, на попробовать... а может получится.
не задумывался что у крупной рыбы рацион меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2016 Ср 14:59:02 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 13:28:49
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
zolg писал(а):
в карелии, на кольском и далее на восток только европейский хариус. и другого я не ловил.
те кто ловил и сибирского и европейского и им есть что сравнивать утверждают что говорят сибирский более разборчивый и осторожный.
lucky fisher писал(а):
у нас школа нахлыста совсем иная.Это ближе к чешкому , хорватскому , румынскому нахлысту

первый рвыз читаю что нахлыст в разных странах разный. это такое проявление национализма и в нахлысте тоже?
есть способ ловли "на катящуюся нимфу" имитирующий дрифт потупогибших личинок всяческих, заточенный для относительно круглогодичного (стабильного) вынимание максисального количества хвостов, в смысле всех подряд.
lucky fisher писал(а):
В последнее время в Украине набирает популярность фирмы knapek ,hends, partridge

я не пойму, partridge покупаем, а на качественное перо денег нет?
я посоветовал гамакацу потому что его ,если повезет, можно купить в обычном магазине, без накрутки за "специализированный нахлыстовый"

что касается хариуса. я тоже поначалу увлекся миджиками всякими 16-18 номера. да ловится. много.
и крупненький проскакивает. но основная масса 15-20-25см. изредка до 40, но такизх максимум 1-2 за рыбалку. радовался....
пока не увидел что ребята из питера ловят, там же.
а потом получил от одного из них совет, когда они уезжали - "не мельчи", в тот год я его (совет)не распробовал....
наверное и на следующий тоже.
зато в последние две поездки я эти миджики ни разу не наживлял. и ловил хорьков от полкило, и не мало, и максимальный размер(по весу) вырос больше чем в двое.

не берешь рыбу - молодец. только у вас там один выпускает, рыболовный праведник, остальные 100человек ловят на червя, и складывают по карманам без зазрения совести....вы же ей там вырости не даете.
а штраф -только для приезжих.

кстати , европейский хариус нормального размера, под настроение, и 5номер мепса берет. это я на собственном опыте знаю ,без телевидения.
совет - это только рекомендация, на попробовать... а может получится.
не задумывался что у крупной рыбы рацион меняется?



а кто сказал что денег нету , всегда беру перья страйк , я так к слову , про перья .Может потому и рыбы нету что браконьеров куча ... у каждого своя философия рыбалки. максимум ловил на 35-37 см. а так 20-30см. и такие особи врят ли возьмут вертушку.
viewtopic.php?f=74&t=68830 если не затруднит посмотрите мой отчет за пару рыбалок .
Маестро Тяпкин упомянул как-то *уеву муху. Вяжется мол , из из того самого материала. никак не соберусь проверить :mrgreen: может вязал кто??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2016 Чт 12:45:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
lucky fisher писал(а):
у каждого своя философия рыбалки
согласен
lucky fisher писал(а):
если не затруднит посмотрите мой отчет за пару рыбалок
да я смотрел. нормального размера река, вполне может быть у покрупней рыбешка.
lucky fisher писал(а):
Маестро Тяпкин упомянул как-то *уеву муху. Вяжется мол , из из того самого материала.

не вязал. из своих лобковых волос как то не феншую, а из чужих... как то еще меньше желания.
да и у меня черные(волосы), а нужны рыжие-обычная мешковина (натуральная)вполне заменит, только судя по легенде
нужен поюзаный мешок, например, после того как в нем несколько лет поросят продавать возили.
а , так вариация на тему заячье ушко. только судя по всему предполагаю что с атрактантом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2016 Пт 7:00:48 

Зарегистрирован: 03 мар, 2014 Пн 15:14:49
Сообщения: 336
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Разбавлю ваши споры
Камчатской темой !
Алеут на 3 крючке
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.