Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2016 Чт 0:07:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Думаю, напротив, как раз по теме все, зачем плодить форумы.
Надо мне будет подготовить фото, для наглядности. Будет окошко по времени, постараюсь сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2016 Чт 21:37:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Курс "молодого бойца" или зачем начинающему нахлыстовику треух. :mrgreen: ( а чтоб лапша с ушей спадала)
Если случилось не поправимое и Вы попали на этот сайт и читаете эту статью, значит "верной дорогой идёте товарищи". Хотя диагноз поставленный вам окружающими может отличаться до диаметрально противоположного. Но как бы там не было,Вы сейчас здесь :wink:
Начнем.
Мухи, мушки, мушищи! Как ,чем ,зачем? Почему ответит каждый сам за себя.

Панама первая.
Вы пришли в спецмагазин и продавцы нагрузили Вас по полной программе. Есть правда вариант, круто,понты,от нефиг куда денег девать..... Нам это не подходит,поэтому по порядку.
Самые необходимые и достаточные вещи, которые должны быть для того ,чтобы вы смогли связать любую мушку, без Ё .... и Б... :roll:
1. Это струбцина или тиски или...... . Какая она должна быть и каким требованиям отвечать?
Задача этого вспомогательного инструмента фиксировать крючок на котором будем вязать мушку или стример или... Потом захочется ,чтоб можно было крутить зажатый крючок во круг своей оси....и т.д. Но это потом, а на первом этапе достаточно надежной его фиксации и нормальному доступу к той его части,где вяжется мушка.
2 Бабинодержатель, можно и без него обойтись, но с ним намного комфортнее и пальцы не будете колоть об острые крючки. Его задача, Создать удобство намотки нити. Не экономьте денег покупая этот инструмент, лучше возьмите по дороже с керамическими вставками, они бережно относятся даже к самой тонюсенькой нити и позволяют регулировать её натяжение.
3 Для сохранение ваших нервов и времени вам обязательно понадобиться ниткопродеватель.
Тут все просто, можете купить, а можете и сами сделать, лишь бы продевал.
4. Ножницы. Любые острые приострые не большого размера. Задача, резать, и не застревать на пальцах :lol:
5.Перодержатель. Без него вам не удастся связать ни одной мушки с "хаклами" ,а если они на крючке меньше 14 номера то и подавно. Задача, держать перышко за хвостик и крепко держать, помогать наматывать это перышко вокруг цевья. Правда потом вы найдете массу применений этому замечательному инструменту вязальщика.
6.Ступка для выравнивания меха. Название говорить само за себя. Можно и без неё обойтись, но мушки будут выглядеть неряшливо :cry:
7.Узловяз Можно конечно все и на пальцах делать. Просто с узловязом комфортнее.Бывают разных конструкций, лучшие из них имеют один рог подпружиненый,что добавляет несколько плюсов в работу. Главное чтоб был удобен, тут кому какой нравиться.
8. Закручиватель даббинговой петли, или волчек. Самый простой для начала вполне сгодиться.
9.Кусочек липучки сторона с крючочками, для расчесывания мушек.
10.Зажигалка. Очень круто заменить её на выжигатель, но цена его что у шатла, а потому он пролетает :mrgreen: С помощью неё делается куча операций по "настройке" мушек, например согнуть ножки нанимфе или придать крылышкам на сухарике окончательную форму и защитить от распада материал.
11.Зажим от заколки, или прищепка для белья. Это ваша третья рука...... :wink:
12. Пинцет ,он и в африке пинцет
13.Лак Чтобы лачить. Должен быть текуч как текучка, липуч ,как липучка и быстр как молния, желательно без запаха. Задача ,фиксация элементов мушки для придания им прочности.
14.Нитки. Тут самая панама! Их не надо разных достаточно черной и белой, белую можно красить как угодно, маркерами. Если нужно специфик то прикупите потом по необходимости. Для начала чем тоньше и прочнее тем лучше. Бывают тянутые и крученые. Есть принципиальная разница. Сформировать красивую головку на сухарике круглой нитью проблема, а вот тянутая легко с этим справиться. Зайдите в нитки-иголки и купите по бабине 5000 метров за 20 гривен, оверлочних ниток то есть тянутых и ниток для машинной вышивки это витые, круглые.
15. Нет на фото :mrgreen: Игла.Без неё , поверьте не обойтись. Просто она должна быть. Какая именно? Самая хорошая , крепкая ,нужной длинны и острая.
Как этими всеми штуками пользоваться и делать это правильно тема другого поста.
Не покупайте не нужных вещей, и да вяжутся мушки легко и красиво,а значит правильно.

ФОТО прилагается.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2016 Чт 21:47:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
Самые необходимые и достаточные вещи, которые должны быть для того ,чтобы вы смогли связать любую мушку, без Ё .... и Б... :roll:

Первый год обходился только тисками, баббинодержателем и узловязом, причем без последнего можно и обойтись. Всё остальное заменяемо и не столь критично, особенно на первых порах, когда фраза "связать любую мушку" кажется чем-то невыполнимым.
Немаловажно иметь хоть какой-то начальный склад материалов, которые порой обходятся дороже, чем инструмент. Спасибо - мне коллеги помогли с материалами, а то бы мой опыт вязальщика ещё долго ограничивался несколькими базовыми моделями мушек и их вариациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 9:27:38 

Зарегистрирован: 03 мар, 2014 Пн 15:14:49
Сообщения: 336
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Zerger писал(а):
Джуо писал(а):
Самые необходимые и достаточные вещи, которые должны быть для того ,чтобы вы смогли связать любую мушку, без Ё .... и Б... :roll:

Первый год обходился только тисками, баббинодержателем и узловязом, причем без последнего можно и обойтись. Всё остальное заменяемо и не столь критично, особенно на первых порах, когда фраза "связать любую мушку" кажется чем-то невыполнимым.
Немаловажно иметь хоть какой-то начальный склад материалов, которые порой обходятся дороже, чем инструмент. Спасибо - мне коллеги помогли с материалами, а то бы мой опыт вязальщика ещё долго ограничивался несколькими базовыми моделями мушек и их вариациями.



Мне вот не кому было помочь с материалами в свое время
Вязал жуков и их вариации :-)
Покупал-покупал-покупал и докатился....
За то сейчас есть "почти все"

Хороший список !!!
Новичку в помощь точно подойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 11:05:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Евгеша Хоккеист писал(а):
Мне вот не кому было помочь с материалами в свое время

Ты просто не был знаком со Шмелём :)
Кстати, часть его материалов у тебя, Джуо тоже из них мушки вяжет. А основная масса осталась у меня - я за всё время, что увлекаюсь нахлыстом купил меньше материалов, чем Влад мне подарил. Но вязальщик из меня тот ещё - в смысле не сильно я это дело люблю, да и мушки уже складывать некуда.
Твои подарочки тоже потихоньку осваиваю - по мере желания из них что-то связать. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 14:24:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Позавчера устроили "слёт" черкасских налыстовиков :) Поделился мушками, буду ждать отзывы.
На днях собираюсь восполнить запасы. У кого какие есть боевые мушки, просьба выставить фотки и как работаю,т и по какой рыбе, хочу навязать ,новеньких :wink: Нужны свежие идеи. Не форелевые, карась, тарань, лещ, язь, ......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2016 Пн 22:52:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Подскажите пожал.,какое влияние производит три положения ушка крючка,при ровном цевье, на поведение приманки на поверхности воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2016 Пн 23:34:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Triton писал(а):
Подскажите пожал.,какое влияние производит три положения ушка крючка,при ровном цевье, на поведение приманки на поверхности воды.

Разные положения ушка не предназначены для изменения поведения приманки на поверхности воды.
Наклон ушка к жалу в крючках для вязания мушек служит для имитации головы насекомого.
Подобный наклон, но уже с изогнутым цевъём бывает в крючках для вязания нимф.
Похожие крючки встречаются в донной ловле, в частности карповой, но там цель другая - направленность острия в сторону ушка позволяет легче просекать рыбу, а при использовании волосяных оснасток позволяет избежать заглатывания и способствуют засеканию за губу и дальнейшему упрощению извлечения крючка с целью не допустить травмирование рыбы.
В случае когда приманка находится в толще воды, либо применяется другая оснастка возможны и другие положения ушка, которые обладают большей эффективностью при подсечке в данных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2016 Вт 12:54:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Zerger спасибо.Я дчумал,что загнутое ушко к жалу крючка вовнутрь,при потяжке стремится заглубить приманку и тем самым сбалансировать и не давать ей крутится.Леска же выходит под крючком относительно дна,это на ровном цевье.На согнутых крючках для нимф наоборот ушко согнуто вверх к поверхности,как бы при потяжке дает направление к поверхности,а на паузах она тонет.Не знаю может навыдумывал,хотя помоему в этом что то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2016 Вт 14:45:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Ещё как вариант. Подогнутое ушко на сухих мушках подтапливает поводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2016 Пт 8:58:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Всё про даббинг. Наверно лучше ни кто ещё не рассказал и не показал.

http://thelimpcobra.com/2013/01/08/fly-tying-2/

ПС Если полазить по сайту, ............. :D ! Можно узнать очень много полезного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2016 Пт 19:29:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Про бабинодержатели
http://globalflyfisher.com/tie-better-t ... in-holders


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2016 Пт 19:44:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Макфейл жжет!

http://thelimpcobra.com/2013/01/15/fly- ... and-skins/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 19 май, 2016 Чт 20:20:52 

Зарегистрирован: 03 фев, 2012 Пт 14:09:51
Сообщения: 528
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Когда-то купил на форуме блесны у человека ник Loochnik-очень уловистые,нравятся больше чем маньячки.Подскажите с какого материала сделана мушка?хочу сам попробывать сделать....
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вязание нахлыстовых мушек
СообщениеДобавлено: 20 май, 2016 Пт 9:14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
"Маньячки" продавались на "Птичьем рынке" еще в 90-х годах прошлого столетия, и были двух видов,к сожалению не помню имя создателя. :roll: Дальше пошел дралоскоп. :mrgreen:
Изначально мушки на микрухах вязались из черного пера и красной шерсти и были чёрно-красными, потом красно-коричневыми. Материал мушки исключительно перо нужного размера.
Те что на фото в предидущем посте не есть "правильные" мушки. На "правильной" хакл-воротник чуть перекрывает жало крючка, это дает ему возможность не цепляться за мусор, в середине красная точка из шерсти или другого не блестящего красного материала, обрезанная по загибу крючков. Мушки легкие не парусящие ,но вытягивают при проводке блесну, что положительно сказывается на уловистости. Ось блесны не должна совершать ни каких движений вокруг своей оси ни каких нибудь еще, и тройник то же, это правило относится ко всем вращалкам, только при этом условии можно считать блесну сбалонсированной .
Техпрогресс не стоит на месте, я вязал знакомым рыбакам по их просьбе мушки на микрухи ,как из перьев так и из синтетики, разных цветов, плюс синтетики в том . что она более вынослива и не намокает в воде.
Замечу, что микро-рыба на микро-тройниках часто берет в жабры, поэтому гибнет, примените лучше одинарные крючки, и мушки на них вязать удобнее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.