Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2014 Чт 18:24:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Жук,мачбраун,вулибагер,редтаг,чешская нимфа,бокоплав
просто и клюет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2014 Чт 22:33:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
элк хайр каддис,
каддис ре до,
клинкхаммер,
F-fly,
оранж энд партридж, и мнгое многое другое.
а на приведенную в фото мушку смотреть только в рамке, ловить же... будет наверное но жалко и думаю малоэффективно. суперреалистики как то плохо работают это всеобщее имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2014 Пт 10:16:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Stas., dr.trout, спасибо! Думаю - что покупных больше не будет, в скором времени займусь муховязанием. Тем более, что покупные ограничивают арсенал и возможности, а навязать можно всё что угодно, ограничением является лишь собственная фантазия, ну и наличие материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2014 Пт 19:50:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ну да,есть где фантазии разгуляться
А ты скоро в наши края?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2014 Сб 7:41:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Stas. писал(а):
А ты скоро в наши края?

Надеюсь, в этом году ещё успеем вместе съездить - половить нахлыстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 18:02:48 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята, подскажите-все лето хорошо отловил на жука, а сейчас что-то не хочет его хавать. Может какие другие повязать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 18:15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ГАЛКИН писал(а):
Ребята, подскажите-все лето хорошо отловил на жука, а сейчас что-то не хочет его хавать. Может какие другие повязать ?

на плывущего жука не клюет
клюет на мачбраун,но нужно движение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2014 Сб 21:01:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Сегодня впервые попробовал ловить на нимфу - результат такой же, как и со стриммерами. Моя снасть слишком лёгкая для этих приманок. Возможно, у меня в руках оказались подгруженные нимфы - выкинуть шнуром я их не могу, на пол-пути падают вертикально, о развороте подлеска и говорить нечего, тонут - как камень.

Нашел место за коряжкой на повороте реки на 180 градусов, где крутилась краснопёрка и всякая мелюзга - целый час стоял и бестолку пытался соблазнить рыбу на "сухарика", уже и топил его и проводил и по поверхности пускал - интерес рыба к мушке проявляет, но не более - толкает губами, топит, но не засекается. Было пару настоящих поклёвок, когда казалось - что рыба засеклась, но мимо. Вобщем ушел с несолоным хлебалом.

А по поводу снасти 4-го класса понял:
1. Она только для сухих мушек.
2. Она только для сравнительно коротких рабочих забросов - 15, максимум 20 метров, не более.
3. Ветер с ней пробивается, но падением мухи при этом управлять весьма сложно.

Вобщем - если бы сейчас брал снасть, то взял бы не 4-й класс, а 6-ой - как более универсальный, с которым можно будет комфортно ловить и на тонущие нимфы и на небольшие стриммера и с которым ветер пробить легче.
А для моей снасти максимум возможностей - это крупный плавающий жук и то - по безветрию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 11:24:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):

А по поводу снасти 4-го класса понял:
1. Она только для сухих мушек.
2. Она только для сравнительно коротких рабочих забросов - 15, максимум 20 метров, не более.
3. Ветер с ней пробивается, но падением мухи при этом управлять весьма сложно.

Вобщем - если бы сейчас брал снасть, то взял бы не 4-й класс, а 6-ой - как более универсальный, с которым можно будет комфортно ловить и на тонущие нимфы и на небольшие стриммера и с которым ветер пробить легче.
А для моей снасти максимум возможностей - это крупный плавающий жук и то - по безветрию.

Ошибаешься на 100%.Ловлю тройкой ставлю тонущий подлесок и ещё две огруженых нимфы. Да, дистанция в 20 м с такой оснасткой достигаеться с трудом. Но такая дистанция нужна в основном для ловли на стримера. В ловле нахлыстом дистанция где-то на последнем месте. Хотел- бы я посмотреть ,как на вечерней зорьке ты положешь сухую мушку шестеркой. У меня есть двуручник ,который приравнивается к 7-8 классу по однорукой класификации. Так я при создании Д петли даже не слышу, что у меня на крючке сидит окушок грамм на 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 19:13:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Шмель
А шнур тоже тонущий?
Тонущий подлесок плетёный или моно?
У меня тоже плетёный подлесок из монолески тонет, но погружается медленно и сантиметрах в 10-15 от поверхности зависает, но это при ловле на сухую мушку с плавающим шнуром.

Можно ли вместо подлеска с поводком поставить сантиметров 70-80 толстого флюра? Он при толщине больше 0,25 довольно жесткий - должен служить как бы продолжением шнура и разворачивать нимфу при забросе.

Сейчас у меня стоит подлесок длиной около 2-х метров и поводок из флюра 0,18 мм. Как только шнур вытягивается - всё, подлесок с поводком дальше не летят и нимфа беспомощно падает примерно в то место, над которым находится конец шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 20:17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Шнур плавающий.
Подлесок из ПВХ с утяжиляющим наполнителем(по виду, как шнур)
В твоей оснастка менять ничего не надо, все дело в технике. Мне кажется, что при желании забросить подальше ты вытягиваешь руку в финальной стадии заброса , а не делаешь жёсткий стоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 21:39:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Шмель
За техникой понаблюдаю, как-то особо не обращал внимания. Как только добился нужной дальности заброса, следить за техникой перестал. Точность тоже получается хорошая - заплыл в Уды выше ж.д. моста, там вокруг деревья и ширина реки метров 15-20 и ничего - забросы получались точнее, чем спиннингом. Ветки, если висят выше полутора метров над водой - тоже не помеха, спокойно получается под них забросить узкой петлёй или слегка наклонённой.
А как называется подлесок? Я так понял - что это фирменный покупной? А то я немного полазил по интернет-магазинам - тонущих подлесков не так уж и много, а из ПВХ вообще не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2014 Вс 22:02:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Шмель
Терзают меня всё-таки сомнения насчет совместимости снасти 4-го класса с нимфами.
Посмотрел на Бородатой странице рекомендации по выбору нахлыстовых шнуров: http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/004f-txt.htm и увидел вот такую таблицу:
Изображение

Может, правда, информация старовата - так как 20 метров для моего 4-го класса вполне рабочая дистанция, а максимальная даже больше и ветер, даже сильный, пробить несложно и ловить при ветре можно прицельно. А на Донце при лове сплавом с лодки доступны оба берега с одной точки. Т.е. возможности сопоставимы с 6-ым классом из таблицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2014 Пн 7:26:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Много факторов почему не летит.
Строй удилки может мягковат, нужно сильнее разгонять шнур (шире арку).
Или подлесок сопливый, возьми для нимфы короче подлесок, 1.2-1.5м, лучше должно разворачивать. Пробуй монофильные подлески.
А вообще мне кажется, не хватает силы заброса (энергии у шнура).

С тонущим подлеском еще сложнее будет. При использовании тонущих подлесков и подгруженных приманок нужен заброс энергичнее и широкая петля, для избежания перехлеста. И важно избавиться от волны по шнуру во время полета петли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2014 Пн 8:16:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Mad Fly
Спасибо за советы! Попробую.
Может попробовать плетёный подлесок не только более короткий, но из более толстой лески? Он должен быть жестче. После того, как я первый раз попробовал монофильные покупные подлески, связываться с ними не хочется - он не распрямляется, не служит как бы продолжением шнура при забросе, падает в одну точку при приводнении и лежит кольцами. Правда, слышал - что существуют некие выпрямители и с их помощью проблему решают.

Mad Fly писал(а):
Строй удилки может мягковат, нужно сильнее разгонять шнур (шире арку)...
И важно избавиться от волны по шнуру во время полета петли.

Мне тоже кажется, что строй мягковат и ещё заметил, посмотрев на себя со стороны на видео, что волна по шнуру возникает после остаточных колебаний вершинки удилики после заброса. Т.е. ровной петля почти никогда не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.